Одной из причин почему у собаки перхоть и выпадает шерсть является гормональные сбои. Также перхоть у собаки может появляться при частом купании животного или неправильно выбранном шампуне. Как предотвратить причину появление перхоти у собак и способы лечение данного недуга

Появилась перхоть у собаки — причины и лечение

Как приятно потрепать любимую собаку за ушко, почесать ей животик. А пушистым питомцам здорово расчесать длинную, шелковистую шерсть. Но отклонения от нормы – изменения жирности волосяного покрова, шелушение кожи, свидетельствуют минимум о неправильном уходе, а могут говорить и о проблемах со здоровьем собаки.

Нельзя игнорировать даже такие признаки, как неприятная перхоть. Ветеринарные специалисты дают советы, что делать, если у любимца обнаружилось это явление. Если появилась перхоть у собаки, причины и лечение объяснит специалист, а хозяин должен следить за здоровьем любимца и вовремя обращаться в клинику.

Источник

 

Уход практически за всеми породами собак основывается на ежедневном вычесывании их шерсти. Занимаясь этим, хозяин часто замечает перхоть, которая портит внешний вид питомца. Кроме того, появление перхоти говорит о проблемах внутри организма. В статье рассмотрим основные причины появления перхоти у собаки и средства для избавления от нее. Узнайте подробнее в статье=>>

Причины появления перхоти

Любые проявления на коже всегда свидетельствуют о каких-то проблемах внутри организма. Верхний слой кожи постоянно обновляется, поэтому периодически верхний слой отмирает и это считается нормальным процессом. Хозяин собаки этого практически не замечает. В случае появления большого количества перхоти, которое сложно не увидеть, нужно искать причины нездоровья питомца.

Первое, на что нужно обратить внимание, это на влажность в помещении. Возможно, воздух просто пересушен из-за работающих батарей. Такое часто случается осенью и зимой, когда радиаторы греют воздух и тем самым сушат его. Собаки реагируют на это проблемами с дыханием и появлением сухости кожи. От этого и появляется перхоть.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для решения этой проблемы воздух необходимо увлажнить. Сделать это можно купив увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно развешивать на батареях мокрые полотенца.

Следующая возможная причина появления перхоти. Если рацион собаки не сбалансирован по составу и в нем нет нужных витаминов, макро- и микроэлементов, то такое питание приводит к плохому общему состоянию собаки, включая кожу. Тогда кожа начинает покрываться белым налетом, который забивает поры и мешает проникновению воздуха. Все это может провоцировать выпадение шерсти. Некоторые владельцы постоянно кормят собак сухим кормом и думают, что в нем все вещества сбалансированы правильно. На самом деле, при покупке дешевого корма эконом-класса на это рассчитывать не стоит.

В этот период у некоторых пород собак появляется перхоть. Так это временно, то лечить это не нужно. Просто необходимо ежедневно тщательно вычесывать собаку, тогда кожный покров обновится достаточно быстро.

Кожа начинает покрываться белым налетом

Да, и у собак он тоже бывает. Некоторые питомцы воспринимают некоторые ситуации очень близко к сердцу, что вводит их в состояние стресса. От этого может начать шелушиться кожа и появится сильная перхоть у собаки. Для решения этой проблемы, лучше всего ее не допускать. Не нужно доводить питомца до стресса.

Во многих районах нашей страны из крана течет такая вода, которую пить нельзя. Такая вода может привести к проблемам со здоровьем, в том числе и с кожей. Кроме перхоти, у собаки от сырой воды могут появиться еще и глисты. Для собаки, также как и для себя, воду необходимо кипятить или покупать бутилированную.

Сидящие на коже собаки паразиты вызывают у нее зуд. Питомец начинает чесаться и количество перхоти увеличивается. Чтобы этого избежать, каждый раз, возвращаясь домой с улицы, проверяйте собаку на наличие клещей и других насекомых. Еще более тщательно необходимо делать это весной и летом, когда паразиты особенно голодные. Это опасно не только появлением перхоти, но и от клещей возможно возникновение других заболеваний, приводящих даже к смерти.

Если мыть собаку очень часто, это может привести к некоторым кожным проблемам и одна из них перхоть. Собак не нужно мыть часто, так как каждое мытье с кожи смывается защищающий ее жир и она становится все суше. К тому же используемый при этом шампунь является еще одним фактором, провоцирующим появление перхоти.

Они всегда проявляются на коже появлением перхоти или обильной линькой. Если вы заметили у своей собаки перхоть в очень большим количествах и не можете от нее избавиться, необходимо обратиться к ветеринару. Это может быть проявлениями сахарного диабета или экземы, но определить это может только врач, взяв у питомца анализы.

Источник

 

Отслоение чешуек от верхнего слоя эпидермиса, а проще говоря, перхоть у собаки: причины и лечение, как от нее избавиться, если чешется, выпадает шерсть и что делать для профилактики.

Профилактика

Если хотите снизить риск появления перхоти в шерсти любимой собаки, соблюдайте профилактические меры:

  • не допускайте, чтобы пёс нервничал (если намечается переезд или появление нового члена семьи, организуйте курс приема успокоительных препаратов);
  • кормите правильно и сбалансированно (если это сухой корм, он должен быть не ниже премиум класса, а если натуральное кормление – не забывайте про мясо и витаминные добавки); чешите питомца мягкой щеткой;
  • не мойте собаку часто (достаточно 1 раз в 3-4 месяца или реже);
  • исключите из рациона продукты, на которые возникает аллергия.

Перхоть – это не самостоятельное заболевание. Ее появление говорит о том, что в организме животного произошел сбой.

Относитесь к здоровью и состоянию питомца внимательно, если вы заметили, что у собаки перхоть и выпадает шерсть – покажите специалисту.

Источник

 

Что такое перхоть у собак, причины её появления и какие препараты используются для устранения этой проблемы. Профилактика

Причины появления перхоти у собак

Ускоренный процесс отмирания клеток верхнего слоя эпидермиса может возникнуть по следующим причинам:

Перхоть у собаки можно и нужно лечить

  • линька;
  • стрессовые ситуации;
  • несбалансированный рацион;
  • гормональные расстройства;
  • различные болезни (например, паразитарные);
  • пищевая аллергия.

Линька. В этот период у многих питомцев появляется перхоть, но только на отдельных участках тела и в малых количествах. Однако, в любом случае животное испытывает дискомфорт. Как правило, проблема исчезает сразу же после окончания линьки, также прекращается зуд и улучшается состояние волосяного покрова в целом. Очень хорошо процесс линьки заметен у шпицев.

Сухая кожа — одна из самых распространённых причин появления перхоти. Сухость кожного покрова может быть обусловлена изменением температурного режима (например, началом отопительного сезона). В этом случае нет никакой необходимости в использовании специальных лечебных препаратов, достаточно приобрести увлажнитель воздуха, а также регулярно расчёсывать шерсть животного и увлажнять кожу специальными средствами. Увлажняя кожу, вы способствуете более правильной её регенерации, а расчёсывание отлично справляется с регулированием притоков крови.

Лечение перхоти у собак лучше всего проводить после консультации со специалистом

Несбалансированный рацион неправильно составленный рацион, различные аллергии пищевого характера и отравления также способствуют появлению перхоти. Собаки весьма чувствительны к пище, а если рацион вашего питомца состоит из дешёвых сухих кормов — вам есть о чём подумать. В этом случае появление перхоти может послужить сигналом аллергической реакции.

Чаще всего аллергию у собак вызывают такие продукты, как соя, куриные яйца, мясо птицы (кроме индейки), молоко и молочные продукты. Кроме того, аллергическая реакция может возникнуть из-за употребления солёных и копчёных блюд, приправ и сладостей. Указанные продукты вообще противопоказаны животным.

Необходимо сменить рацион собаки и поить её только кипячённой водой.

Наличие паразитов. Блохи, волосяные клещи и прочие паразиты также способствуют появлению перхоти у собак. Укусы этих насекомых провоцируют сильный зуд, что доставляет массу неудобств питомцу и провоцирует возникновение расчёсов в которые проникают различные бактерии. Волосяные клещи (хейлетиеллы), поселяясь в шерсти собаки, вызывают хейлетиеллёз.

Второе название болезни — «бродячья перхоть». Эти насекомые по своему внешнему виду напоминают маленькие чешуйки размером около 0,5 см жёлто-белого цвета. Питаются паразиты тканевой жидкостью лимфой животных. В результате жизнедеятельности волосяных клещей возникают поверхностные воспаления кожи и происходит выпадение шерсти.

Перхоть и зуд у собак могут быть признаками болезни.

Стрессовые ситуации тоже могут вызвать появление перхоти. В этом случае поможет устранение источника стресса и как только психологическое состояние животного войдёт в норму — перхоть исчезнет.

Нарушение гормонального фона. Нормальное соотношение вырабатываемых эндокринными железами собаки веществ способствует стабильному протеканию всех жизненно важных процессов. Дефицит либо, наоборот, избыток того или иного гормона вызывает гормональное расстройство, приводящее к различного рода проблемам со здоровьем.

Заболевания. Перхоть может послужить сигналом начала какого-либо заболевания. Например, дерматит, экзема, сахарный диабет или гормональные расстройства.

Источник

 

А вы знаете, от чего появляется перхоть у пса? А справиться с ней поможет вовсе не знаменитый шампунь! Учимся избавляться от перхоти на сайте.

Профилактика

Если проводить несложные профилактические мероприятия, то с перхотью у собак можно и вовсе не столкнуться никогда. В целом вся профилактика – это элементарные правила здорового питания, полноценной жизни и заботливого ухода:

  • избегайте подвергать животного сильным и частым стрессам;
  • питание должно быть полнорационным, богатым витаминами и сбалансированным;
  • установите в квартире во время периода отопления увлажнитель воздуха или используйте увлажняющие шампуни;
  • не стоит делать мытье собаки частым;
  • наблюдайте за животным внимательно и при подозрении на развитие заболеваний сразу отправляйтесь к врачу.

Помните, что, чем раньше начать лечить заболевание, тем больше шансов избавиться от него быстро и с минимальными затратами. Также не забывайте, что профилактические осмотры у ветеринара также необходимы собаке, как и человеку.

Источник