Собака породы Восточно европейская овчарка ✅Размер, Вес и Рост собаки ⭐️ Окрас и Характер ⚡ Плюсы и минусы ✅Чем питается ⭐️ Щенки восточно европейской овчарки ⚡ Дрессировка и воспитание ⭐️ Продолжительность жизни ⚡ Отличие мальчика от девочки ⭐️ Болезни и Интересные факты

Восточно-европейская овчарка: описание породы, история возникновения, выбор щенка, отличия от немецкой овчарки

фотографии восточно европейской овчарки Восточноевропейская овчарка лежит на земле Восточно-европейская овчарка - описание породы, плюсы и минусы.

Восточно-европейская овчарка – рабочая порода, которая выведена в Советском Союзе. Вид был создан путем скрещивания немецких овчарок и коренных русских пород типа лайка. Заводчики хотели, чтобы особи были адаптированы к морозным температурам России. Восточно-европейская овчарка известна своими охранными способностями, пугающим черным обликом и высокой преданностью своему хозяину.

Появление собаки Восточно-европейская овчарка Восточно-европейская овчарка зонарно-рыжего окраса.

Источник

 

Подробное описание породы Бельгийской овчарки, а так же ее виды, с большим количеством фото собак грюнендаль, тервюрен, малинуа и других разновидностей. Содержание дома и рекомендации.

История

В начале ХХ века была официально зарегистрирована порода бельгийская овчарка в четырёх разновидностях:

Собаки получили свои названия в честь городов Малин (Malines), Грюнендаль (Groenendael), Тервюрен (Tervuren) и брюссельского района Лакен (Laken). Их отличает, в основном, цвет и длина шерстяного покрова.

Почти сразу они поступили на службу в полицию, на границу и таможню. Участвовали в обеих мировых войнах и показали себя бесстрашными, сильными и выносливыми. Оказались пригодными для несения караульной службы, для выноса раненных с поля боя, доставки почты.

Источник

 

Какие бывают виды овчарок, представляем полный список собак относящимся к овчаркам, даем характеристики и короткое описание с фотографиями

История происхождения и интересные факты

По утверждениям ученых-археологов, прапращуры немецких овчарок жили на территории западной Европы 4 тыс. лет назад. Останки собак, похожие на еще более древнее животное — малого индийского волка, были обнаружены в Австрии при раскопках археологического слоя бронзовой эпохи. Считается, что именно эти животные бронзового века стали предками широко распространенных в Средневековье домашних собак-пастухов, от которых позже и произошли известные нам немецкие овчарки. Кстати, само название породы недвусмысленно говорит о сельскохозяйственном прошлом породы – выпасе и охране овечьих отар.

Почему, собственно, «немецкая»

К XVI веку овчарки уже широко известны и популярны (в первую очередь, благодаря охранным качествам) как у знати, так и у людей попроще. В сохранившихся документах того периода отмечаются способности этих собак защищать не только хозяина, но и его имущество. В XVIII веке порода получает широкое распространение в Европе. Центром разведения овчарок становится Германия, что, очевидно, и прибавило к названию национальную принадлежность.

По сути, на тот момент в породе выводится два типа.

  1. Крупного телосложения. Рыжие или черные длинношерстные собаки с висячими ушами и спокойным нравом
  2. Среднего телосложения. Более активные и агрессивные, с окрасом, сходным с волчьим.

Разнообразие типов «немцев» появляется в XIX веке, когда заводчики в попытках получить оптимально управляемого, неагрессивного охранника, начинают дополнительно скрещивать немецких овчарок с пастушьими собаками.

Разведение в России

В России немецкие овчарки разводятся всего 100 лет. Впервые их завезли в Российскую империю в 1904 году и сразу поставили на службу. Первые представители породы были направлены санитарными собаками на русско-японскую войну, где отлично зарекомендовали себя. Также несколько представителей породы попали в полицейские ведомства Петербурга, Риги и Киева.

После революции потребность в служебных собаках только возросла. Крупные партии немецких овчарок, положившие начало широкому распространению породы в СССР среди государственных ведомств и собаководов-любителей, были завезены из Германии в 20-ые годы прошлого столетия.

Военный период

По данным историков, только в официальных подразделениях советской армии служили около 60 тыс. четвероногих бойцов. Собаки были приписаны к саперным, разведывательным и диверсионным подразделениям, служили в медицинских частях и жертвовали собой, подрывая вражескую технику.

Конечно, среди собак, служивших на фронтах, были не только овчарки. Но на разведении немецких овчарок (которое, напомним, до войны только набрало популярность в стране), выполнение питомцами боевых задач отразилось тяжело. Фактически советским собаководам пришлось восстанавливать популяцию всего с нескольких десятков породистых животных. Более того, война сказалась и на племенных питомниках европейских стран, поэтому массово завезти собак, как это было сделано в 20-ых годах, было уже не так просто.

Еще одной трудностью для кинологов стали различные требования, предъявляемые к собакам в Союзе и в Западной Европе. Если за рубежом основной задачей ставился уравновешенный характер, то в СССР служебное собаководство ориентировалось на способности животных к сторожевой и розыскной работе. А также нужно было делать поправку на климат, который в большей части России весьма суров.

В итоге до 70-х годов в Союзе ставка делалась на восточноевропейский тип немецкой овчарки. И только в конце 80-х, после первой Всесоюзной выставки немецких и восточноевропейских овчарок, ДОСААФ отменил Стандарт восточно-европейской (немецкой) овчарки, что дало новое дыхание разведению немецкой овчарки в России.

Сегодня почти в каждом городе есть официальные клубы или же просто кружки любителей этой породы, тысячи россиян не могут представить себе жизнь без верного четвероногого друга, а в силовых структурах несут службу и выполняют ответственные задания сотни немецких овчарок.

Овчарки и их проводники принимали участие в легендарном Параде Победы наравне с другими родами войск. А один из четвероногих военнослужащих – Джульбарс, не оправившийся на тот момент от ранения, участвовал в Параде на руках у главного кинолога страны подполковника Мазовера. Такая часть псу была оказана за участие в боях и обнаружение при разминировании 468 мин и 150 снарядов. Согласно одной из легенд, офицер нес боевого пса на шинели самого Иосифа Сталина.

чистокровная немецкая овчарка фото немецкие овчарки черные порода немецкая овчарка фото немецкая овчарка короткошерстная фото

Источник

 

Смесь, помесь или метис немецкой овчарки с другими породами собак: вельш-корги, лабрадор, мопс, хаски, волк, колли, чао-чао, ретривер, ротвейлер. Фото, описание, общая характеристика. метисов.

Порода собак Немецкая овчарка

История становления породы

Еще в конце прошлого столетия немецкая овчарка была сравнительно мало распространенной пастушьей собакой, использующейся в разных областях Германии для пастьбы овец. В северной и центральной Германии она была приземистого, массивного типа, а в южной Германии, главным образом в районе Вюртемберг, разводили более облегченный, высоконогий тип.

Путем скрещивания обеих этих разновидностей и была выведена современная немецкая овчарка. Ее триумфальное шествие по всему миру произошло после того, когда были установлены выдающиеся, замечательные свойства этой служебной собаки.

Вскоре после этого она стала популярной породой, которая своими способностями к разнообразной дрессировке, красотой своих форм и другими ценными свойствами, в особенности же чуткостью, преданностью своему владельцу, завоевала симпатии собаководов всего мира.

Большим счастьем для этой породы собак было то, что выдающиеся кинологи того времени категорически настаивали на том, чтобы ее разведение не ориентировалось лишь на культивирование экстерьерных форм, а опиралось на служебные показатели, что в указаниях о разведении этой породы постоянно подчеркивалось. Это удержало породу на должном уровне и даже повысило ее популярность.

Из-за своего сходства с волком, немецкая овчарка в народе получила название «волчак». Однако это вовсе не значит, что кроме своих давних предков она имеет что-то общее с волком. Правда, было произведено уже много опытов скрещивания ее с волком с целью придания ей типичных для волка свойств — неутомимости при длительном беге рысью и др.

К сожалению, помеси и их ближайшие потомки одновременно наследовали и те свойства, которые присущи волку и снижают ценность немецкой овчарки, это коварность, трусость, неподатливость к дрессировке, плохое подчинение человеку и т. д.

Популярность в мире

Немецкая овчарка относится к одной из наиболее популярных, и распространенных пород собак в мире. В последние годы, в Европе численность и разведение этой породы очень тщательно контролируется. На своей родине, в Германии, порода, вместе с таксами находится на пике, как численности, так и популярности.

Уходящая своими корнями в Тюрингию и Вюртемберг, овчарка пользуется безграничным уважением собаководов Германии, не смотря на это, в соседней Франции насчитывается около 300-сот тысяч экземпляров собак этой породы, что обеспечивает ей третье место в рейтинге популярности. В Соединенных Штатах Америки, «немцев», по уровню популярности опережает только пудель. Поскольку в США, овчарку считают «военной» и «служебной» собакой, ее популярность, как и численность там возрастает с каждым годом.

В организационном плане, все национальные союзы любителей «немцев», объединены в Международный союз любителей собак этой породы.

Главным вдохновителем и организатором создания Общества выведения немецкой овчарки, является прусский рыцарский магистр, барон Макс фон Штефанитц, который в 1899 году основал в Карлсруэ союз немецкой овчарки. Данный союз, впоследствии и определил основные селекционные критерии выведения и развития породы. Благодаря всему этому – особь собаки данной породы, которая имеет породные изъяны гораздо легче определить, чем обнаружить недостатки у собак других пород.

В настоящее время разведение этой породы ведется в чистоте и строится на тщательном отборе и подборе лучших животных по экстерьеру и служебным качествам. В нашей стране немецкая овчарка пользуется большой популярностью и относится к наиболее распространенным породам. Принципы ее разведения такие же, как и у собаководов на ее родине, отбор и подбор при разведении, в первую очередь, идет по служебным качествам. Которые проверяются не только на испытаниях, но и в ежедневной работе по розыскной службе, при охране государственных границ, сопровождении слепых и на многих других службах человеку, на которых она проявляет свои способности и быструю приспособляемость. В связи со всем этим мы не должны опасаться за судьбу этой прекрасной породы даже в нынешнее время динамического технического прогресса.

Источник

 

Собака породы Восточно европейская овчарка ✅Размер, Вес и Рост собаки ⭐️ Окрас и Характер ⚡ Плюсы и минусы ✅Чем питается ⭐️ Щенки восточно европейской овчарки ⚡ Дрессировка и воспитание ⭐️ Продолжительность жизни ⚡ Отличие мальчика от девочки ⭐️ Болезни и Интересные факты

Как выбрать щенка восточноевропейской овчарки, питомники и цены

При выборе собаки необходимо придерживаться следующих правил:

  • знакомство с матерью потомства поможет оценить темперамент, который передастся молодняку. Если собака плохо управляема и агрессивна, то такой наследственный багаж — худший из вариантов;
  • недовольство суки является естественным инстинктом по защите потомства. Собака может лаять, но не должна идти в атаку на гостей;
  • при покупке необходимо ознакомиться с дипломами по ОКД и ЗКС родителей щенка. В большинстве случаев молодняк повторяет подвиги старшего поколения;
  • если необходим компаньон, то самый резвый щенок с замашками лидера не подходит. Рекомендуется взять спокойного, но не трусливого малыша;
  • покупать подращенных питомцев не стоит, не все способны справиться со сложностями при перевоспитании. Адаптация взрослой собаки проходит тяжело.

Средняя стоимость за малыша зависит от многих факторов:

  • метрика РКФ — от 15 до 20 тыс. руб.;
  • дипломы по ЗКС и ОДК у родителей чемпионов — от 25 до 35 тыс. руб.*

Важно! Приобретать будущего члена семьи нужно в питомнике. С рук у частных лиц можно купить совершенно неадекватное и больное животное с серьезными психическими отклонениями, которое будет выглядеть как здоровая особь.

К известным организациям относят:

  • «ВеоВиту» (Москва);
  • «Сторожевую Заставу» (Смоленск);
  • «Гордость Сталинграда» (Волгоград);
  • «Валентлайф» (Москва);
  • «Жанетлайн» (Ярославль);
  • «Седой Урал» (Екатеринбург);
  • «Мирный Дом» (Челябинск);
  • «Омскую Дружину» (Омск).

Перед визитом в организацию нужно ознакомиться с отзывами покупателей и получить консультацию у профессионального кинолога об особенностях дальневосточной овчарки. Неопытные новички должны отправляться за будущим питомцем с опытным собачником, который умеет определять дефектных или больных малышей.

Источник