При тяжелой стадии контрактуры выполняется метод скелетного вытяжения или насильственного исправления деформации. Подобное лечение должно прилагаться исключително врачем профессионалом в медицинской практике.

Лечение контрактуры

Лечить контрактуру сложно, для этого требуется много времени и труда. Большое значение играет возраст пациента, его целеустремленность и мотивация. Результат лечения контрактуры будет зависеть от давности ее возникновения, вида и локализации.

  • если врожденная контрактура была выявлена сразу после рождения, то можно добиться полного ее устранения;
  • временные контрактуры, которые появляются при рефлекторном сокращении мышц, восстанавливаются самостоятельно при возобновлении двигательной активности и улучшении кровообращения;
  • активная контрактура в начальной стадии исправляется достаточно успешно, но, если ее не лечить, появляется серьезные изменения костных поверхностей, и активная контрактура становится пассивной; в этом случае лечить ее уже проблематичнее.
  • контрактура истерического происхождения требует консультации психотерапевта и лечение у соответствующего специалиста.

Лечение стойких контрактур длительное и сложное. Надо терпеливо выполнять все назначения врача, заниматься самолечением нельзя. Только в этом случае можно прийти к удовлетворительным результатам.

Базисная схема лечения контрактуры

Цель терапии- устранение боли, воспаления и отека, восстановление полной амплитуды двигательной активности сустава, предупреждение осложнений. Этого добиваются консервативными методами и, в крайнем случае, обращаются к хирургическим технологиям.

Принципы консервативного лечения контрактуры везде одинаковые. Это симптоматическая медикаментозная терапия, лечение положением и движением, физиотерапевтическая помощь.

  1. Лекарственная терапия.
  • анальгетики и НПВС уменьшают боль и воспаление;
  • миорелаксанты воздействуют на мышечную ткань;
  • гормональная терапия снимает воспалительный процесс и стойкий болевой синдром;
  • суставная блокада назначается при интенсивной боли
  1. Охранительный режим

Лечение положением достигается путем наложения специальных ортезов на определенное время и растяжением контрагированных тканей. Прикладываемая сила должна быть малой по величине. Ортез или шину должен накладывать только специалист! Нельзя это делать под наркозом и с применением усилий. Воздействие должно быть осторожным, безболезненным и непрерывным. Это достигается путем постоянной корректировки ортезов, изменяя их буквально в микроскопических величинах, чтобы пациент не испытывал боли.

Скелетное вытяжение и насильственное исправление деформации (редрессацию) используют в тяжелых случаях. Сюда входит:

  • этапное наложение повязок из гипса;
  • съемные лонгеты, которые фиксируются эластичным бинтом;
  • в некоторых случаях помогает аппарат Илизарова;
  • хороший эффект оказывают шарнирно-дистракционные конструкции

Одномоментное насильственное распрямление может выполняться только опытным специалистом! При неправильной технике могут разорваться околосуставные ткани, в этом случае последствия могут быть необратимыми.

Спектр физиотерапевтических процедур достаточно разнообразен. Особенно активно они применяются после работы специалиста с атрофированными мышцами

  • бальнеотерапия (контрастная); лечение водой контрастной температуры неплохо помогает при тугоподвижности;
  • грязевые процедуры;
  • аутоплазмотерапия;
  • аппликации косметическим воском и парафином; ;
  • электрофорез и УВЧ,
  • ударно-волновая терапия и механотерапия,
  1. ЛФК с массажем.

Цель лечебной физкультуры и массажа при контрактуре – уменьшить мышечное напряжение, повысить диапазон активности в суставе, предотвратить прогрессирование болезни и сохранить (а еще лучше повысить) качество жизни. Набор упражнений составляется специалистом персонально, учитывается стадия контрактуры, возраст пациента и основная болезнь. Упражнения надо делать регулярно. Для облегчения выполнения упражнений и максимального расслабления мышц можно их выполнять в теплой воде. Только врач может увеличивать амплитуду движения и продолжительность занятий. Обычно активные занятия проводятся 2-3 раза в день по 30 минут, а пассивные движения можно делать постоянно в течение дня. Для эффективного лечения стойкой контрактуры чрезвычайно важен настрой пациента. Только упорным трудом и ежедневной настойчивостью можно добиться хороших результатов.

Хирургическое лечение контрактур

Хирургическое лечение рекомендовано в том случае, когда деформации столь значительны, что приводят к потере подвижности суставов. Своевременное оперативное вмешательство позволяет вернуть полноценную подвижность сустава.

Есть несколько хирургических методик по восстановлению движения, они зависят от причины появления контрактуры.

Так, от тугоподвижности, образовавшейся в результате рубцов, избавляются их иссечением с дальнейшей пластикой. При укорочении сухожилий — их удлиняют, если изменяются фасции производят фасциотомию, при удалении спаек – их иссекают, артролиз позволяет избавиться от спаек внутри сустава.

Если контрактуры стойкие, то прибегают к артропластике. В крайних случаях создают артродез – искусственный сустав.

Прогноз зависит от сроков начала лечения, от силы мотивации пациента и квалификации специалиста. Необходимо терпеливо и тщательно выполнять все рекомендации врача. Нельзя насильно выпрямлять сустав, растягивать околосуставную мышцу, пользоваться услугами непроверенных специалистов. Результат подобных обращений бывает удручающим и горьким, человек становится инвалидом на всю жизнь, суставы теряют свои функции навсегда.

ДЛЯ СВЯЗИ С НАМИ

Чтобы получить полную информацию о видах лечения и профилактике заболеваний ортопедии, ревматологии или неврологии ,пожалуйста, обратитесь к нам:

телефон +7(495)120-46-92
эл.почта info@euromed.academy
form back02Форма обратной связи
Telegram
Мы в WhatsApp

Наш адрес — г. Москва, ул. Трифоновская 11

Источник

 

Официальный сайт биологически активной добавки Артнео®. Инструкция по применению, показания, состав и описание Артнео®.

Схема
приема

Что нужно для нормального
функционирования сустава?

Остеоартрит. Почему он появился? Покраснение

Однажды произошло микроповреждение сустава, и его частицы встретились с иммунными клетками организма. Основа хрящевой ткани называется коллаген II типа. Его появление в крови — это сигнал иммунитету о повреждении, а значит, повод включить защиту.

Здоровый сустав Поврежденный сустав

Иммунные клетки стали собираться в области сустава и выделять сигнальные вещества — цитокины. Точнее, провоспалительные цитокины, которые сообщают иммунитету, где следует начать борьбу с повреждением.

Имунные клетки стали собираться в области сустава и выделять сигнальные вещества — цитокины.

На сигнал собираются иммунные клетки, и начинается процесс атаки на собственный коллаген II типа. Ткань хряща утолщается, а затем постепенно утончается и разрушается. Подлежащая кость становится толще и разрастается в стороны от хряща. Это ограничивает подвижность и является причиной деформации и боли в суставах.

начало восполительного процесса появление боли в суставе

Основной компонент АРТНЕО — неденатурированный коллаген II типа — обладает радикально новым механизмом действия.

противовосполительные препараты

Вы принимаете капсулу АРТНЕО, она попадает в пищевод, затем в желудок, и, наконец, в кишечник.

прием препарата Артнео

В кишечнике происходит «переучивание» организма, чтобы он воспринимал свой собственный коллаген II типа как «дружелюбный».

действие препарата Артнео

Дело в том, что именно в кишечнике находятся островки лимфоидной ткани, которые захватывают нативный коллаген II типа из капсул АРТНЕО. Этот коллаген аналогичен тому, что в составе ваших хрящей.

действие препарата Артнео

В составе этих островков много иммунокомпетентных клеток, которые проверяют перевариваемую пищу на наличие в ней опасных веществ. За счет схожести нативного коллагена II типа с собственным коллагеном человека, создаются условия для восприятия такого коллагена иммунными клетками как неопасного для организма.

действие препарата Артнео

Данное свойство создает условия для клеток, прибывающих из кишечника, сообщать иммунной системе через противовоспалительные цитокины, что опасности на самом деле нет. При условии достаточного накопления таких клеток, появляется возможность снижения атак организма на собственный коллаген.

действие препарата Артнео

Таким образом, действия клеток могут запустить процесс естественного восстановления суставов и хрящевой ткани.

Источник

 

​Остеоартрит — распространенная проблема у собак, особенно у пожилых и крупных пород.

Признаки остеоартроза у собак

Остеоартрит трудно обнаружить на ранних стадиях, и часто симптомы не проявляются до тех пор, пока пораженный сустав не будет сильно поврежден. Некоторые собаки также могут быть очень стойкими и скрывать свою боль, пока она не станет серьезной.

Таким образом, важно отслеживать собак среднего и пожилого возраста и тех, кто предрасположен к остеоартриту, на предмет ранних признаков заболевания суставов. Эти признаки включают:

  • Скованность, хромота или трудности с вставанием
  • Вялость
  • Нежелание бегать, прыгать или играть
  • Увеличение веса
  • Раздражительность или изменения в поведении
  • Боль при ласке или прикосновении
  • Затрудненное позирование при мочеиспускании или дефекации, или несчастные случаи в доме;
  • Потеря мышечной массы конечностей и позвоночника

Если вы подозреваете, что ваша собака может проявлять признаки остеоартрита, важно, чтобы ее осмотрел ветеринар, который проведет полное физическое обследование, включая пальпацию суставов вашей собаки и оценку диапазона их движений.

Ваш ветеринар может также порекомендовать рентген пораженных суставов, который поможет исключить другие состояния, которые могут вызывать подобные симптомы. Рентген также может помочь ветеринару оценить степень повреждения сустава.

Источник

 

Что такое коксартроз? Причины возникновения, основные симптомы и диагностика заболевания. Как лечить коксартроз? Ответы на частые вопросы от специалистов клиники АО Медицина.

Факторы риска

Боли при коксартрозе тазобедренного сустава могут беспокоить в таких случаях:

  • частая нагрузка на суставы. С такой проблемой часто сталкиваются люди, имеющие лишний вес, а также спортсмены;
  • нарушение гормонов, кровообращения, метаболизма;
  • кифоз, сколиоз и другие заболевания, связанные с позвоночником.
  • плоскостопие и другие проблемы, связанные со стопами;
  • возраст.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то это также может привести к развитию болезни.

Примите во внимание! По наследству заболевание не передается, но определенные особенности все-таки наследуются ребенком. Соответственно, если родители либо один из родителей страдает коксартрозом, то существует большая вероятность передачи заболевания ребенку.

Источник

 

Что такое бурсит? Причины возникновения, основные симптомы и диагностика заболевания. Как лечить бурсит? Ответы на частые вопросы от специалистов клиники АО Медицина.

Как записаться к травматологу-ортопеду?

Лечением бурсита занимается профессиональный специалист – травматолог-ортопед. Выполнить диагностику бурсита, получить консультацию врача в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) в центре Москвы по адресу: 2-й Тверской-Ямской переулок, 10. От метро Маяковская вам необходимо пройти 5 минут пешком.

Чтобы записаться на первый прием к специалисту, позвоните по телефону +7 (495) 775-73-60. Звонки принимаются круглосуточно.

Также заявку можно оформить через короткую электронную форму на сайте. Не забудьте указать свое имя и контактный номер для связи. Администратор клиники перезвонит вам и запишет вас на ближайшее свободное время.

Источник