Керн-терьеры типичные представители группы терьеров. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Керн-терьер

Керн-терьер (англ. Cairn Terrier) самая старая порода среди терьеров, родиной которой является Шотландия. Свое название порода получила потому что охотилась среди рукотворных пирамид из камней, по-русски туров, а по-английски cairn. Хотя собаки существуют сотни лет, это название молодое. На первой выставке собак, в которой керн-терьеры приняли участие, порода называлась короткошерстный скайтерьер. Это вызвало протест среди любителей скайтерьеров и породу переименовали.

Источник

 

Общее описание и происхождение шотландского керн-терьера. Особенности внешнего вида и темперамента животного. Основные правила содержания и примерная стоимость щенка.

Согласно описанию стандарта, представители породы керн-терьер – это небольшие собаки с пропорциональным телосложением. Средний вес взрослого питомца колеблется от 6 до 7,5 кг, при этом высота в холке составляет 28–30 см.

Существует несколько вариантов окраса: серый, рыжий, палевый, серо-черный и тигровый. При этом морда, уши и лапы могут быть на один-два оттенка темнее основного окраса. Если шерстка животного имеет однотонную белую, черную либо черно-подпалую расцветку, данный песик не соответствует стандарту. Шерсть жесткая, но на ощупь не грубая, а вот подшерсток отличается мягкостью и густотой.

Телосложение пропорциональное, гармоничное и слегка вытянутое. Небольшого размера голова соответствует пропорциям корпуса. Спина прямая, а вот неширокая грудная клетка опущена вниз. Короткие конечности отличаются крепким костяком. Передние конечности немного крупнее и вывернуты наружу, если сравнивать с задними лапами.

Твердо стоячие и не сильно обросшие шерстью уши имеют заостренную треугольную форму и отличаются компактными размерами. Короткий, густо покрытый шерстью хвост поднят вверх, но не загибается к спине. Керн-терьеру не купируют хвост.

Округлой формы глаза широко расставлены, при этом взгляд озорной и любознательный. Для данной породы характерна коричневая расцветка радужки глаза.

Источник

 

Все о породе собаки керн-терьер представлено на сайте petstory.ru. Правила содержания и ухода за собакой.

Окрас

Кремовый, пшеничный, рыжий, серый или почти чёрный. Тигровость допускается при всех окрасах. Не допускается сплошной чёрный или белый окрасы, а также чёрно-подпалый. Для породы типичны более тёмные участки, например, маска или более тёмные концы ушей.

керн-терьер окрасы фото, щенки керн-терьера фото, керн-терьер экстерьер,

Источник

 

Керн-терьер является активной и отважной собачкой небольшого размера, хорошо поддающейся дрессировке. Питомец отлично ладит с детьми и животными.

Характер

Керн терьеров отличает особая любовь к членам семьи. Им важно всегда быть в центре внимания, и этого внимания собака будет добиваться любой ценой.

Вместе с тем они ласковы и послушны, с ними справится даже начинающий собаковладелец.

Керны терпеливы и добродушны, а веселый нрав и желание поиграть позволяют им отлично ладить с детьми всех возрастов.

Собаки станут отличными компаньонами для всех членов семьи, а за любимого хозяина готовы свернуть горы. Вместе с тем обладают независимым и самостоятельным характером.

С другими домашними животными керны уживаются неплохо, если те не отвлекают хозяина от проделок самого главного домашнего любимца.

К чужим людям относятся недоверчиво.

Порода Керн терьера очень активна и энергична. Они любят носиться по открытой территории, станут лучшим компаньоном любителям бега и велосипедистам.

Вот только спускать с поводка собаку стоит только в безлюдном месте или на огороженной территории.

Керн-терьер может ввязаться в любую драку, даже с собаками намного больше их самих.

Сами по себе керн терьеры не агрессивны, но крайне ответственны. Их можно использовать как хороших сторожей и неплохих охранников.

Даже большое помещение будет постоянно заполнено энергией керн терьера, поэтому следует почаще выводить его на улицу, где они будут не только бегать, но и с упоением рыть ямы.

Поскольку это заложено у них в крови, ругать собаку за такое поведение довольно бессмысленно.

Любимыми домашними играми станут «перетягивание каната» и «прятки».

Не следует оставлять керна в одиночестве долгое время. От расстройства животное может начать грызть мебель и остальные совершенно непредназначенные для этого предметы.

Источник

 

Подробно рассказываем про керн терьера, как появилась, фото стандарты породы, сколько живет, что ест. Приводим отзывы владельцев собак с плюсами и минусами характера.

Выбор щенка

Для покупки лучше выбирать монопородный питомник. Как правило, это заводчик, обладающий обширными знаниями и вкладывающий душу в собак. Следует нанести несколько визиток будущему питомцу, чтобы лучше узнать о его характере, привычках, особенностях.

Не стоит «Цепляться» к висячим ушкам – они поднимутся не ранее, чем через пять недель, а то и через несколько месяцев.

Окончательный окрас формируется только к двенадцатой неделе, так что, если это принципиальный вопрос, стоит немного подождать. С возрастом возможно потемнение или осветление шерстки – это нормально.

  • Разумеется, все документы, включая родословную и ветеринарный паспорт с указанием о прививках, необходимо досконально изучить.
  • Среди российских владельцев немало хозяев керн-терьеров, но профессиональных питомников не так уж и много.

Поэтому стоимость щенков нельзя назвать скромной: пет-класс в среднем 40 000 рублей, топ-шоу – 60 000 и выше. При этом цена керн-терьера девочки намного больше стоимости мальчиков.

Источник