Узнайте о породе собак золотистый ретривер — описание, характер, уход, фото и видео голден ретривера.

Название породы расшифровывается следующим образом: «ретривер» – «принести, спасти», а золотистый – обозначает цвет шикарного шерстного покрова. Выведена порода была как охотничья, но сегодня собака является больше компаньоном и практически не используется для охоты.

Золотистый ретривер

Свое развитие порода получила в Великобритании, но истоки происхождения собак принадлежат территории Шотландии. В 19 веке речи даже не шло о самостоятельной породе. Тогда существовала только группа собак, которые принимали участие в охоте.

В то время возникла необходимость в псах, способных находить стреляную дичь и даже доставать ее из водоемов. Целью выведения подходящей породы задался шотландский лорд Твидмос I. Он отбирал только лучших представителей пород охотничьих собак и больше полувека в собственном питомнике занимался селекционной работой. Благодаря тому, что лорд документально фиксировал свою деятельность, удалось выяснить, что для выведения «голдена» заводчик брал лабрадоров, сеттеров, водяных спаниелей и ретриверов.

В результате появились ранние золотистые ретриверы, которые сразу создали конкуренцию ретриверам с гладкой шерстью. Однако на тот период времени до окончательного оформления породы было далеко. Тогда существовали и более популярные породы, да и у многих заводчиков проснулся азарт в выведении собственных пород. Но все неумело выведенные породы потерпели крах в процессе соревнований подружейных псов в Англии, а вот голдены доказали свое превосходство. С этого момента племенное разведение золотистых ретриверов началось с особым энтузиазмом.

Собака золотистый ретривер

Работа шла под неусыпным контролем опытных заводчиков, проводились обязательные испытания для выявления рабочих качеств. Всех представителей породы, не подошедших по каким-либо критериям, отсеивали. На свет стали появляться настоящие чемпионы своей породы, которые смогли добиться больших успехов в различных выставках. Появилось множество поклонников этих золотистых красавцев, порода приобретала популярность.

С 1911 года представителей породы начали регистрировать отдельным наименованием – «ретривер с золотистым окрасом», что выделило породу от их предков – «голденов». В 1930 году порода получила свое признание в соединенных штатах. На территории России разведение золотистого ретривера началось с 1989 года.

Источник

 

О золотистом ретривере, или голден ретривере, или golden retriever – породе на вес золота «Солнечная» собака, самая популярная пород в мире, идеальный и нежный друг – все эти статусы

Происхождение, история, создание

Порода золотистый ретривер была признана относительно недавно – в 1931 году. Несмотря на «молодость» породы история ее создания окутана тайнам, и существует несколько версий происхождения.

Красивый золотистый ретривер

  1. Версия №1. Порода стала результатом мутации, когда у волнистых и гладких ретриверов с черным окрасом рождались коричневые и желтые щенки.
  2. Версия №2. Согласно ей, предками золотистых ретриверов были русские овчарки, выступающие в качестве цирковых собак, выступавших в Брайтоне, Шотландия. На них обратил внимание лорд Твидмаут, и купил у владельца 6 собак. Это случилось во второй половине XIX века, после Крымской войны. Собаки с желтым окрасом использовались в поместье лорда для охоты на оленей.
  3. Версия №3 считается одной из самых достоверных. Она стала известна из слов внука третьего лорда Твидмаута, рассказавшему, как его предок –первый лорд Твидмаут – в 1860 году во время прогулки обратил внимание на собаку одного английского сапожника. Собака имела желтый окрас и была единственным щенком с таким цветом из всего помета черного гладкошерстного ретривера. Позже было установлено, что Нойс (так назвал лорд купленного щенка) родился в 1864 году. Возможно, что именно Nous стал прародителем породы Golden Retriever.

Интересно! Лорда Твидмаута звали Дадли Маджорибенкс, а название лорда он получил благодаря месту, где располагалось его поместье: на юго-востоке Шотландии, у устья реки Твид. Слово «твидмаут» буквально означает: «твид» — название реки, «маут» — устье.

Купленный у сапожника щенок и его потомки подвергались ряду скрещиваний для улучшения темперамента и закрепления желаемого окраса – красивого золотистого цвета. Так, в поместье лорда на особом счету были спаниели, или водяные твид спаниели, которые использовались для охоты на водную дичь. Их отличали более длинные конечности и чайный, светло-коричневый, окрас. Водяные спаниели были первыми собаками, с которыми лорд скрестил свою собаку Нойса. В помете преобладали желтые щенки, а черные — выбраковывались. По записям, которые вел лорд Твидмаут, известно, что для получения будущей породы примешивалась кровь бладхаунда и ирландского сеттера.

Золотистый ретривер на траве

Воодушевленные успехами лорда Твидмаута и работой, проводившейся в его питомнике «Гисечен», другие заводчики, преимущественно охотники и друзья лорда, тоже обратили внимание на породу голден ретривер. В питомниках лорда Ингетсера и лорда Калхэма, тоже стремившихся совершенствовать своих собак, золотистого ретривера скрещивали и с лабрадором.

До 1907 года в Англии ничего не было известно о породе. Об этом свидетельствует тот факт, что кинолог Роберт Лейтон – автор труда об охотничьих собаках Англии даже не упомянул о золотистом ретривере. Но с 1908 года такую несправедливость начали исправлять. Сразу два заводчика лорд Харкоут и миссис Чарльзуорт начали выставлять своих собак в 1908 и 1909 годах. Известно, что собаки Харкоута еще не носили названия золотистых ретриверов, а выставлялись как прямошерстные ретриверы золотистого окраса.

Собаки-чемпионы из питомников лорда Харкоута и миссис Чарльзуорт являются прародителями современных голден ретриверов.

До 1913 года золотистые ретриверы не была выделена в отдельную породу, пока не был основан Голден Ретривер-Клуб, в котором были заложены основы стандарта породы.

Источник

 

Золотистый ретривер — дружелюбная собака, полностью безопасная для детей. Обладает высоким уровнем интеллекта и способностью к обучению. Цена зависит от возраста и наличия родословной.

Покупка собаки

При выборе щенка первым делом нужно определиться, для каких именно целей он нужен: для охоты, шоу, испытаний или просто для уюта и тепла в семье.

На что стоит нужно обратить внимание при покупке ретривера?

  1. Щенок должен быть дружелюбным, проворным, не сверхактивным и не апатичным;
  2. Шерсть не должна иметь признаков паразитов;
  3. Помещение, в котором содержатся щенки, должно быть теплым, чистым и не иметь сторонних запахов;
  4. При встрече собаки должны вилять хвостами.

Если щенок покупается в качестве домашнего любимца – оптимальный возраст для его приобретения — 7-7,5 недель. Не рекомендуется переносить в новую среду щенка в 8 недель, так как в этот период он особенно чувствителен к переменам. Лучше подождать до 9 недель.

При покупке шоу-щенка нужно быть более внимательным. Для начала необходимо изучить все стандарты породы, которые и станут руководством в выборе того или иного щенка. Не лишним будет посетить специализированные выставки и поговорить с породниками, которые выставляются.

Некоторые считают, что самых лучших щенков породник непременно оставит у себя. Это заблуждение. Даже самые активные воспитатели будут рады отдать щенка в руки заинтересованных в показах и победах людей. Обязательно нужно требовать родословную, фотографии, а также подробное описание собаки.

покупка собаки

Покупка взрослой собаки

Смена хозяина и привычного места обитания для золотистого ретривера – большой стресс. А поэтому важно, чтобы предыдущий хозяин сам привел питомца в новый дом и немного помог ему адаптироваться. Для ускорения этого процесса рекомендуется положить на место, где будет спать питомец, какой-нибудь хорошо знакомый ему предмет.

В покупке взрослой собаки есть несомненное преимущество – это полная уверенность в ее красоте и качествах. Особенно это касается покупки шоу-собак.

Подготовка дома к появлению щенка

Перед покупкой щенка необходимо:

  1. Спрятать потенциально опасные предметы (инструменты, шнуры, маленькие игрушки, химикаты, чистящие средства);
  2. Убрать опасные для здоровья щенка растения (диффенбахия, аукуба, молочай, лющ, фикус, пазалия, остролист, глициния, цикламен);
  3. Проконсультироваться с ветеринаром о лучшей пище для щенка;
  4. Позаботится о наличии пресной воды в любое время;
  5. Приготовить спальное место:
  6. Разместить в доме туалет (лоток с наполнителем).

Цена щенков

Стоит заметить, что домашние щенки будут стоить дешевле, чем перспективные шоу-щенки из того же помета. Цена, в зависимости от вышеперечисленных факторов, колеблется в диапазоне 250 — 5000 долларов.

Источник

 

Золотистый ретривер: экстерьер, описание, характер, склонности, использование породы в служебном собаководстве. Отличия Голдена от лабрадора

Стандарт породы

Стандарт породы

Чтобы оценить чистокровность породы есть ряд показателей, который учитывают специалисты. Участвовать в выставках или разведении могут только особи, имеющие соответствие стандарту. Познакомиться с нужными качествами можно в таблице ниже.

Породные особенности

Наименование показателей Стандарт
Голова Достаточно широкая с пропорциональными формами
Шейный отдел Мускулистый, крепкий
Морда Тяжеловесная
Нос Крупный и черный
Верхняя и нижняя челюсти Сильные
Грудина Широкая
Спинной отдел Прямой
Хвост Вытянутый, прямой, высокий
Передние конечности Ровные с хорошо развитыми мышцами
Задние конечности Сильные, мощные
Шерстный покров Густой и длинный
Подшерсток Водонепроницаемый

Источник

 

Все о породе золотистый ретривер, стандарт породы, вес и рост собак, а также их преимущества и недостатки. Почему стоит выбрать именно эту породу?

Сколько стоит щенок, и на что нужно обратить внимание при его выборе?

Средняя цена в рублях на молодого ретривера составляет 25 тысяч. Она может колебаться в зависимости от таких факторов:

  • возраста песика (чем он старше, тем дороже);
  • родословной;
  • соответствия стандартам породы;
  • ценовой политики питомника.

Начинающему собаководу, решившему купить щенка, следует обратить внимание на такие его характеристики:

  1. Особенности поведения. Молодое животное должно быть активным, любознательным. Апатичный характер зверя говорит о его болезненности.
  2. Качество шерсти. У собаки не должно быть признаков наличия паразитов.
  3. Дружелюбность по отношению к человеку. Щенок при встрече с потенциальным хозяином должен вилять хвостом.
  4. Состояние помещения, в котором содержится молодняк. Если в нем грязно, пахнет псиной, щеночка из такого питомника лучше не брать.

Особое внимание при выборе любимца нужно уделить изучению его родословной. Если заводчик отказывается ее предоставить, значит, животное либо является метисом, либо было отбраковано по определенным показателям.

Оптимальным возрастом для покупки щенка является возраст в 7 или же в 9 недель. В это время у него должны проявиться основные признаки породы. Можно приобрести и взрослую собаку, но будущему владельцу в этом случае нужно будет приготовиться к длительной дрессировке зверя и адаптации его к новым условиям быта.

Источник