Статья подробно расскажет про породу собаки Сенбернар. Сенбернар. Всё о породе и её особенностях

Сенбернар собака. Описание, особенности, уход и цена за породой сенбернар

Сенбернар Бенедикт-младший Шварцвальд Хоф весил 140 с лишним килограммов. Собака-рекордсмен родилась в 1982-ом, ныне почила, увековечив свое имя в списке самых больших псов в истории. Сенбернары входят в топ 10-ти крупнейших собак.

Сенбернар-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-за-породой-сенбернар-1

Берут не столько ростом (в среднем 70 сантиметров в холке), сколько весом. Правда, Бенедикт-младший отличился и высотой. Его рост составлял 1 метр. Но, поговорим о среднестатистических представителей породы.

Источник

 

Наделенные острым умом, сенбернары всегда стараются предугадать желания хозяина. Они легко обучаются и отменно сильны. О породе сенбернар читайте далее.

Характер сенбернара

serbernar-1

Сенбернар, очень добродушный и милый пес, несмотря на внушительные размеры. Это прирожденный спасатель. Собаки этой породы наделены способностью предчувствовать сход лавины. Их развитое чутье помогает им обнаружить пострадавшего глубоко под снегом. Наделенные недюжинной силой, они способны найти и вытащить человека из снежного завала и протащить его до места, где ему окажут первую помощь.

Наделенные острым умом, сенбернары всегда стараются предугадать желания хозяина. Сенбернары легко обучаются, что для них крайне необходимо, поскольку они имеют пугающие размеры и отменно сильны. Учитывая необычайную преданность сенбернара, из него может получиться отличный сторожевой пес. Спокойный и уравновешенный гигант все равно внушает опасение людям, незнакомым с этой породой.

Сенбернар больше предпочитает молчать, и если он подает голос, то причина должна быть очень серьезной. Так что, услышав лай сенбернара, хозяин обязательно насторожится. Для сторожа он недостаточно подвижен, зато обладает отменным чутьем и замечательной силой.

serbernar-s-rebenkom

Сенбернар это прирожденный спасатель. Он испытывает постоянную потребность общения с членами семьи и прочими домашними питомцами. Одинокий сенбернар легко впадает в депрессию. Эти собаки наделены невероятным умением ориентирования в незнакомой местности. Им нетрудно найти обратную дорогу к дому, даже если они уходят от него достаточно далеко.

Источник

 

Сенбернары — очень крупные собаки, обладающие крепким мускулистым телом. Стандарт описывает минимальный рост для кобелей этой породы — не менее 70 см.

Историческая справка о сенбернаре

Высоко в горах, в тихих местах, куда люди практически не заглядывали, в начале второго тысячелетия был основан монастырь, который служил пристанищем для путников и паломников.

сенбернар, сенбернары, собака сенбернар, порода сенбернар, сенбернар фото, история породы сенбернар, историческая справка о сенбернаре, характер сенбернара, собака барри, сенбернар барри, сенбернар это, становление породы сенбернар

Фото 2. Монастырь Святого Бернара

Монастырь этот был назван в честь Святого Бернара (Saint Bearnard), а перевал называется Большой Сен-Бернар.

Монах по имени Бернар и был основателем монастыря, который чуть позже и был наречен его именем, как и сам перевал.

Охрану этого места доверили большим горным собакам, которые были завезены в Альпийский горы еще римлянами, и первые упоминания об этом относятся к первой половине 17-го века, что подтверждается картинами с изображением этих огромных питомцев.

В монастырских записях, датированных началом 18-го века, были найдены упоминания об этих собаках.

Источник

 

Известный своим любящим, нежным и терпимым характером, несмотря на свой размер, Сенбернар хорош для семей с детьми с хорошим поведением. Кроме того, они стремятся угодить, облегчая тем самым свое обучение.

Классификация АКС: служебные собаки

Классификация UKC: сторожевые собаки

Распространенность: широкая

Сенбернары — это очень большие, мощные, мускулистые собаки.

Рост самца сенбернара может варьироваться от 70 до 75 см, а вес от 63 до 81 кг. Рост самки может варьироваться от 65 до 70 см, а вес от 54 до 63 кг.

Собаки этой породы могут быть длинношерстными или короткошерстными. Окрас шерсти может быть рыжим с белым, коричневым с белым и пегим с белым. У некоторых собак темные круги на глазах. Уши расположены высоко на голове, собака вислоухая. Глаза темные и немного опущены нижние веки. Лоб довольно морщинистый. У Сенбернаров также есть брыли, что делает их склонными к слюнотечению.

Поскольку собаки очень большие, им нужно больше времени, чем многим другим породам, чтобы созреть полностью. Обычно они не достигают своего полного размера, пока им не исполнится 2 или 3 года.

Особенности характера:

Сенбернары — это любящие, спокойные собаки. Их инстинктивное дружелюбие, вероятно, компенсирует первоначальный страх незнакомца при приближении такой большой собаке. Тем не менее, сенбернары в равной степени быстро защищают членов семьи, которые, по их мнению, находятся в опасности.

Из-за любящего, нежного и терпимого характера, несмотря на свой размер, сенбернар хорош для семей с детьми с хорошим поведением. Известные как исключительно понимающие и терпеливые, сенбернары стараются не навредить ребенку.

Эти собаки любят угодить, что может сделать обучение легче, чем с другими породами.

Содержание и уход:

Сенбернар — это общительное существо. Ничто не делает его более счастливым, чем участие в семейных занятиях. И наоборот, эта собака, вероятно, обидится, если почувствует, что его не замечают. Поскольку взрослый сенбернар очень большой, его обучение обязательно, и чем раньше, тем лучше. Порода, как известно, иногда упряма. Однако, как только сенбернар понимает, что от него ожидается, его инстинктивное желание угодить обычно будет компенсировать любое упрямство.

Взрослый сенбернар линяет два раза в год, весной и осенью. Регулярное расчесывание поможет свести к минимуму такую линьку.

В то время как собаке нужно есть достаточное количество пищи для поддержания здорового веса, не перекармливайте сенбернара. Избыточный вес может нагружать суставы и ухудшать какие-либо заболевания в бедрах или локтях собаки. Потребность в еде у сенбернара может быть ниже, чем у других пород, благодаря более спокойному темпераменту ему требуется меньше физических нагрузок, чем многим другим породам.

Как и в случае с другими очень крупными породами, у сенбернара относительно короткая жизнь. Ожидаемая продолжительность жизни обычно составляет от 8 до 10 лет.

История:

Сенбернары — это мощные, гигантские собаки с глубокими корнями в мифах и легенде. Хотя традиционно считается, что они появились в 11 веке в монастыре в швейцарских Альпах, первый проверенный вид собаки в монастыре или где-либо еще, возможно, появился около 600 лет назад.

Эксперты считают, что первые собаки этой породы были сторожевыми псами в монастыре. Однако вскоре после этого стали очевидны их спасательные способности. В течение следующих трех столетий Сенбернарам было приписано более 2000 спасений человеческих жизней.

«Сегодняшние сенбернары известны не только своими историческими подвигами, но и их любовью и преданностью своим человеческим компаньонам, особенно детям. Два популярных детских фильма 1990-х годов «Бетховен» и «Бетховен 2» воспользовались этой чертой, чтобы рассказать истории о приключениях Сенбернара с его американской семьей из пригорода.

Источник

 

Ученых, проводивших исследование Сенбернаров, восхищает способность собак "предчувствовать" снежную бурю за 40 минут до её начала и чуять запах человека

Какими качествами и характеристиками обладает собака-спасатель

Ученых, проводивших исследование Сенбернаров, восхищает способность собак «предчувствовать» снежную бурю за 40 минут до её начала и чуять запах человека, при благоприятном ветре, за несколько километров, достигать того места, где сошла лавина, зачастую после многочасового пути, чувствовать, где погребен человек даже под слоем трехметрового снега! Они нередко в одиночку прокапывают к нему ход, вытаскивают несчастного на поверхность, приводят в чувство, а иногда, даже переносят на себе в ближайшее укрытие.

Сила, нюх и бесстрашие

Фото: Способность сенбернара

Чтобы выполнять задачи такого рода, у Сенбернара должна быть физическая сила больше, чем у любой другой породы, а так же исключительный нюх, умение ориентироваться и способность сходить с тропы на тех участках, где в любую минуту может произойти обвал снега.

За пределами слышимости

Сенбернар способен воспринимать звуковые волны частотой выше 20 КГц – это предел для человеческого уха — вплоть до 80-100КГц, т.е. звуки, которые происходят с расстояния в 4-5 раз превосходящего предел слышимости человеком. Это значит, что Сенбернар может воспринимать звуковую волну, вызванную перемещением воздушной массы за несколько минут до схода лавины!

Обоняние

Что касается обоняния, которое у собак в 14 раз превышает человеческое, то сенбернар относиться к тем собакам наиболее одаренным этим чувством. Это доказывают не только эксперименты, но и структура слизистой носовой полости, а так же лобные пазухи – они наиболее развиты, чем у любой другой породы собак и позволяют сенбернару воспринимать запахи объектов, расположенных на большом расстоянии.

Описание породы сенбернар

В результате многовековой селекции обонятельный аппарат альпийского гиганта достиг совершенства и безупречно действует даже в условиях разряженного воздуха гор. Согласно недавних исследований, обонятельные клетки Сенбернара, в этом их уникальная особенность, действуют на подобии инфракрасных лучей, т.е. позволяют ему воспринимать тепловые волны, исходящие от еще живого тела, погребённого под снегом или развалинами.

По льду и снегу

Сенбернар способен преследовать по льду, на котором не остается видимых следов, людей, ушедших вперёд на расстоянии получаса пути. Другими словами, они способны воспринимать почти неразличимый тепловой след!

Следует также добавить, что сенбернар может сутками передвигаться по льду, ни разу не поранив себе подушечки стоп (как это происходит с собаками, не привыкшими к горам). Более того, никто не умеет так легко пробираться по снегу, как это делает сенбернар, даже если он очень стар.

Все это благодаря специфической форме его лап и огромной грудной клетке, а также анатомии задних конечностей, дающих необходимый толчок при подъёме на гору.

Мощь и выносливость

Наконец, внушительные размеры собаки являются главной предпосылкой для той физической мощи, что необходима ей в работе, а также исключительной выносливости собаки. Шерстный покров достаточно густой и плотный, как у Пиренейской Овчарки и Тибетского Мастино, что делает их идеально приспособленных для жизни в горах. Устойчивость Сенбернара к непогоде практически безгранична – он может дни и ночи проводить в глубоком снегу, под порывами бури, без малейшего ущерба для здоровья.

Выбор Сенбернара в качестве четвероного спутника жизни, станет незабываемым событием для любого, кто ждёт от собаки преданности, доброты и самоотверженности.

Источник