Узнайте, как определить, беременность у собаки на разных сроках. Сколько она длится? Как ухаживать за беременной собакой, на что обратить внимание? Методы определения беременности и признаки ложной беременности у собак. Фото и видео.

Беременность собаки: диагностика на ранних сроках, календарь беременности собак

Как узнать, что собака беременна в домашних условиях? Вынести правильный вердикт хозяин сможет, если заметит несколько характерных признаков:

  • Соски. Анатомия человека устроена таким образом, что при зарождении новой жизни у самки визуально изменяют соски. Например, у женщин они становятся темнее, а на коже появляются мелкие складочки. У собаки наблюдаются аналогичные симптомы. Через 2-3 недели после оплодотворения соски приобретают ярко-розовый цвет. К тому же, они набухают и, как будто, начинают выпирать из живота.
  • У некоторых животных меняется манера поведения: они становятся сонными, вялыми и ленивыми.
  • Приблизительно у 30 процентов сук изменяются предпочтения в еде. Они перестают употреблять корм, который им так нравится.
  • Беременная собака нуждается в запасе витаминов, которые необходимы ей для полноценного вынашивания малыша. Поздней весной, летом и ранней осенью можно заметить, как она активно употребляет зелень.

Если собака вынашивает щенят уже не первый раз, то хозяин уже сам понимает, как узнать, беременна ли собака в домашних условиях. Как правило, состояние особей во время всех «интересных положений» идентичное.

Источник

 

Беременность собаки. Календарь по дням.

Беременность собаки. Календарь по дням.

Многие заводчики, планирующие вязку своего питомца, или уже совершив ее, задаются вопросом: сколько по времени длится беременность у собаки? Вашему питомцу чень важно внимание и забота хозяина. Особенно эта потребность обостряется во время вынашивания щенков.

Срок беременности собаки

Стадии развития будущих щенков

День первой вязки. Контрольную лучше провести через 48 часов, увеличивая шансы на оплодотворение.
Овуляция у суки либо происходит либо уже произошла и яйцеклетки высвободились. Необходимо учитывать, что оплодотворение может произойти и после вязки. Здоровые сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению до 7 дней.

Сперматозоиды попадают в маточные трубы, которые ведут от яичников к матке.

Происходит оплодотворение яйцеклеток. В первую треть беременности в поведении суки не происходит каких-либо значимых изменений. Режим кормления и график выгула не меняется, нет необходимости ограничивать собаку в играх и прыжках. Тем неменее важно следить, чтобы в жаркое время года чрезмерная активность не привела к перегреву и обезвоживанию!

Оплодотворенные яйцеклетки спускаются по фаллопиевым трубам в матку, покрываясь так называемыми » тремя зародышевыми оболочками».

Эмбрионы достигают матки и с помощью ворсинок, которые находятся на наружной оболочке, внедряются в слизистую оболочку матки. Наружная оболочка и слизистая матки образуют «детское место» (плаценту). Размер эмбрионов этот момент достигает около 0,6 мм.

После того, как зародыши закрепляются на стенке матки, начинается следующий период внутриутробного роста — развитие жизненноважных органов будущих щенков. Начиная с этого момента крайне важно не допускать негативных физических и психологических воздействий на суку. Нельзя в этот период проводить вакцинацию суки или процедуры против избавления от блох и клещей. Сука становится чувствительна к любым изменениям, поэтому хозяин должен по-возможности избегать каких-либо перемен в распорядке дня и питания суки, а также это касается условий ее проживания. Как правило все сбои в развитии плодов происходят в промежуток между 15-17м и 50м днем беременности собак.

Закрепившись на стенках матки, эмбрионы продолжают развиваться. Их размер увеличивается до 1 мм. В это время может наблюдаться незначительное увеличение и порозовение сосков у суки, также у нее начинают слегка редеть шерсть на животе и вокруг сосков.

У зародышей начинается формирование головы, тела, позвоночника и центральной нервной системы. Закладывается основа для формирования внутренних органов.

Начинается развитие внутренних органов. Размер зародышей достигает 2 мм.

Продолжается развитие эмбрионов, их размер достигает 4 мм.

Формируется плацента. С этого момента уже можно диагностировать беременность у собаки. На УЗИ еще нельзя увидеть сами зародыши, но легко заметить плодовые оболочки. Размер эмбриона достигает 5 мм, у него начинает формироваться сердце.

С этого дня можно проводить УЗИ. У суки могут наблюдаться тошнота утром и потеря аппетита из-за происходящих гормональных изменений. Собака может быть вялой, в невеселом настроении, иногда случается рвота. Постепенно нужно начинать менять режим кормления, увеличивая количество приемов пищи в день, одновременно уменьшая размер каждой порции. Также в этот период у некоторых сук могут наблюдаться незначительные прозрачные или цвета яичного белка выделения из петли.

Отличный период для УЗИ. У эмбриона начинают развиваться печень, челюсти, глаза, уши, нос, а его размер 1 см.

Луший период для УЗИ. У эмбрионов начинается развитие зубов, позвоночника и конечностей. Размер каждого будущего щенка составляет 1, 4 см.

Эмбрионы достигают размеров грецкого ореха. Опытный заводчик или ветеринар уже может диагностировать беременность методом пальпации. С этого момента необходимо ограничивать собаку в активных играх и движениях во избежание травмирования зародышей.

Лучший период для УЗИ и диагностики беременности с помощью пальпации брюшной полости. Начинается «кальцирование» челюстей и черепа эмбриона, размер достигает 1,7 см.

Продолжается процесс «кальцирования» черепа и челюстей. Эмбрион достигает 2 см. В рацион суки следует ввести кальций.

Начинается рост «сенсорных» волосков (вибрисс) на подбородке, бровях и около носа.

Сука вступает во вторую половину беременности. Эмбрионы становятся плодами и достигают 20 % веса новорожденного щенка.

Идет интенсивный рост плодов, идет рост и укрепление конечностей и ребер. Размер их составляет уже около 2,7 см.

Заметны изменения в поведении сук. Они становятся более тихими и чувствительными. У собаки начинает увеличиваться живот.

У суки повышается аппетит. К этому периоду уже нужно полностью перевести будущую маму на рацион для беременных, с повышенным содержанием белка. Общее количество пищи за день увеличивается на 10 %. Необходимо кормить суку минимум 3 раза в день, при этом каждую порцию уменьшить. Очень важно не перекормить беременную собаку, это вредно и для нее самой и для плодов.

На этом этапе ускоряется рост плодов. Продолжается рост костей, «проявляются» лопатки. К этому моменту уже сформированы все основные системы организма. Начинается рост шерсти, а также происходит развитие первичных половых признаков будущих сук и кобелей. Размер достигает почти 3,5 см.

Продолжается рост костей и общего размера тела плода. К этому дню у будущих шенков сформированы практически все внутренние органы. Вырастают кости позвоночника и пальцев. Глаза уже развиты, но еще закрыты, размер плода достигает 6,5 см.

В этот период щенков можно прощупать при пальпации, но еще нельзя сказать точное их количество. Матка суки увеличивается в размерах и занимает более 2/3 брюшной полости. Общий объем суточной дозы питания увеличивают до 15-20 % по сравнению с обычным рационом, а порции делают еще меньше. Количество кормлений увеличивают до 3-5 раз. У суки уже заметно начинают увеличиваться молочные железы, выпадают волосы вокруг сосков ( но не у всех). Крайне важно в это время не допускать никаких физических нагрузок — нельзя бегать, прыгать и делать резкие движения.

У плодов формируются кости таза, продолжается рост шерсти. Размер достигает 9 см.

Сука начинает заметно увеличиваться в размерах. БОльшую часть времени она проводит, вылизывая соски. Поведение суки становится беспокойным, она начинает искать укрытие для предстоящих родов. В это время можно начинать подготовку вольера и места для щения суки. После того, как место будет готово, начинайте приучать к нему суку, чтобы к моменту родов она к нему привыкла.

Живот суки сильно увеличен и на его стенках можно заметить отдельные шевеления щенков. Плоды к этому моменту достигают 75 % своего веса при рождении. Форма тел плодов сформирована, размеры составляют около 12 см. Иногда в это время у суки может ухудшаться или пропадать аппетит. Общий объем суточного рациона увеличивается на 25-50 % по сравнению с обычным рационом суки.

У некоторых сук, особенно рожающих не впервые, в это время уже может наблюдаться выход нескольких капель молока из сосков.

Живот суки еще больше увеличивается, бОльшую часть времени она отдыхает и вылизывается. Кальций из рациона суки нужно убрать.

У щенков формируются зубы, рост плодов составляет 14-15 см.

При нажатии на соски появляется молоко.

Необходимо начать приготовление места,инвентаря и медикаментов для принятия родов. Начиная с этого момента, роды могут начаться в любое время. Определить приближение родов можно, ежедневно ( утром-днем-вечером) измеряя собаке температуру. Резкое ее понижение говорит о том, что в течении суток собака должна родить.

У плодов к этому моменту присутствует шерсть на морде, лапах, хвосте и животе. Размер достигает примерно 16 см.

За 12-24 часа перед родами собака обычно отказывается от еды, но может и плотно поесть перед родами. Все индвидуально.

Приблизительная дата родов ( сроки могут колебаться в диапазое между 57-69 днем). Происходят гормональные изменения, что приводит к сокращению матки и рождению щенков. При рождении нормально развитый щенок полностью покрыт шерстью, глаза его закрыты. Размер щенка в среднем у крупных и средних пород собак составляет 16-22 см. Вес 300-600 грамм.
У миниатюрных пород приблизительный вес при рождении 70-180 граммов.

Источник

 

Сколько в норме должна длиться беременность у собак? Как узнать, что самка ждет прибавления? Как ухаживать за беременной собакой? От чего зависит продолжительность гестации?

Признаки беременности: как понять, что питомица вынашивает щенков?

Беременность на ранних сроках у собак определить трудно. Однако существует ряд признаков, по которым опытные собаководы могут понять, что вязка прошла успешно и питомица находится в положении. С 1–2 недели у самки отмечаются следующие изменения в поведении и внешнем виде:

  • беременная собака меньше ест и играет;
  • спит больше, чем обычно;
  • становится малоподвижной, вялой;
  • к концу второй недели набухают соски, меняется их цвет;
  • появляется токсикоз.

Такие поведенческие сдвиги и внешние изменения происходят под влиянием гормонов. На третьей неделе беременность определяют по количеству гормона релаксина в сыворотке крови. С 4 недель присутствие плодов в матке можно обнаружить методом УЗИ.

Источник

 

Сроки беременности у собак. Чем кормить и как ухаживать за беременной собакой? Предвестники родов и сам процесс. Беременность по дням

Предвестники родов у собак и сам процесс

Примерно за сутки до родов у собаки падает температура, за 3-4 дня можно заметить опущение живота: верхняя часть становится впалой, а нижняя более округлой. Также изменения происходят и в поведении собаки: она начинает искать гнездо, проявлять беспокойство, отказываться от еды. Может появиться рвота, учащается мочеиспускание.

Желательно перед родами оповестить об этом ветеринара – на случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства. Область вокруг вульвы подстригают (если у питомицы длинная шерсть). Лишний раз собаку не следует волновать, зачастую этот процесс у сук протекает нормально и без помощи человека.

Когда начинаются схватки, стоит следить за их интервалом: если он составляет 10-15 минут, значит, приближается фаза родов. После того, как отходят воды, первый щенок должен родиться в течение 6 часов либо в течение часа после потуг – если родовая деятельность слабая, звоните ветеринару!

Щенок рождается вперед лапами или головой – оба положения это норма, он может появиться в околоплодном пузыре – его лучше сразу разорвать, протереть сухой тканью рот и нос щенка от слизи. Пуповину может перегрызать сука, а можно обрезать ее самостоятельно (в 2-3 см от животика малыша, предварительно туго перевязав ее ниткой).

Во время родов собаке понемножку можно давать воду, интервалы между выходами щенков составляют от получаса до двух, если потуги происходят безрезультатно, нужно обратиться к врачу. Стимулировать роды самостоятельно нельзя, поскольку результатом такой деятельности может стать разрыв матки или спазм

Источник

 

Узнайте, как определить, беременность у собаки на разных сроках. Сколько она длится? Как ухаживать за беременной собакой, на что обратить внимание? Методы определения беременности и признаки ложной беременности у собак. Фото и видео.

Как ухаживать за беременной собакой

Уход за собакой на разных сроках беременности:

  • если планируете беременность собаки, заранее проведите необходимую вакцинацию и обработку от блох, клещей, глистов, и только в следующую течку проводите вязку;

Отводя собаку на прием к ветеринару, чтобы сделать очередную прививку, хозяин обыкновенно не задумываются о важности вакцинации, относясь к ней, как к необходимой формальности. Подробно о том, как подготовить собаку к прививке, и нужна ли эта подготовка, вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

  • перед течкой за 1-2 месяца проконсультируйтесь и обследуйтесь у ветеринара, чтобы избежать обострения хронических заболеваний и иных проблем при беременности;
  • в первый месяц физические нагрузки и режим питания остаются прежними, постарайтесь избегать неудачных приземлений и ударов животом при прогулках и играх;
  • с 5ой-6ой недели беременности постепенно увеличивайте рацион примерно на 25% за счет увеличения числа кормлений до 4-5 к моменту родов;

Таблица 2. Особенности рациона беременной собаки.

Неделя беременности Количество кормлений Состав Исключить
1-5 2 Обычный крупные сырые кости
6 3 Добавить свежие субпродукты, яичный желток, овощи, фрукты (5 % рациона), нежирный творог, растительные масла, крупы
обязательно мышечное мясо
крупные сырые кости
7 4 Добавить свежие субпродукты, яичный желток, овощи, фрукты (5 % рациона), нежирный творог, растительные масла, крупы
обязательно мышечное мясо
крупные сырые кости
8 5 Легкая слабительная
диета: на 5-10% увеличить потребление фруктов и растительных масел.
крупные сырые кости

Если кормите готовыми сбалансированными кормами, нужды в особых добавках нет, а если готовите для собаки сами, со второго месяца беременности вводите в рацион дополнительный кальций, лучше всего в виде маложирного творога. После консультации с ветеринаром, по необходимости можно добавлять в корм специально разработанные для беременных сук витаминно-минеральные комплексы, например, «Юнитабс», «Фармавит НЕО», «Собака — мама» и др.

Правильное кормление родившей кормящей суки – залог не только её здоровья, но и хорошего самочувствия всего помёта. Именно поэтому каждый владелец, особенно если он впервые стал свидетелем появления на свет щенков, должен знать, чем кормить собаку после родов.

Важно! Не забывать про питание после родов, т. к. правильное кормление — залог не только её здоровья, но и хорошего самочувствия всего помёта. Подробнее о том, чем кормить собаку после родов, вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

  • не трогайте живот собаки без нужды, не пытайтесь самостоятельно пропальпировать щенков, пусть это аккуратно сделает ветеринар;
  • со второго месяца беременности лучше повременить с купаниями, но если все же есть необходимость, избегайте сквозняков, пока собака не подсохла;
  • примерно с 40-45 дня беременности готовьте место для будущих родов, чтобы собака привыкла к нему заранее;

Пример оборудованного места для родов и щенков

Пример оборудованного места для родов и щенков

  • если нужно взять собаку на руки, не берите за живот — одну руку подкладываете под грудь, другую — под таз в виде сидения;
  • во второй половине беременности из-за давления увеличенной матки на мочевой пузырь и кишечник, собака будет чаще просится в туалет, так что придется чаще гулять с ней;
  • с 58-60 дня беременности проверяйте ректальную температуру — ее снижение свидетельствует о приближении родов;

Измерение температуры собаке

Измерение температуры собаке

Заключительный этап беременности у собак

В последние дни беременности собаки важно, чтобы все было заранее готово к родам. Температура в помещении должна быть около 26-28°С, в коробке или корзине для «гнезда» должна быть простелена чистая, мягкая, сухая ткань, наготове грелка. Под рукой должны быть тупые ножницы для перерезания пуповины и чистая пеленка для обтирания щенков.

Перед родами собаки заранее подготовьте "родильное место". Вам понадобится: чистая пеленка, полотенца, тупые ножницы

Перед родами собаки заранее подготовьте «родильное место»

Продолжительность родов в норме 6-12 часов. Значительная часть из них приходится на схватки и раскрытие шейки матки. Собака часто дышит, все время смотрит на живот, проявляет общее беспокойство. В этот период собаке требуется присутствие хозяина, и ласка облегчить боль помогут поглаживания живота теплой рукой.

Роды у собаки

Сами роды начинаются отхода околоплодных вод, после чего начинают выходить щенки. Периодичность выхода — от получаса до 3х часов. Если есть какие-то задержки или трудности, сразу вызывайте ветврача! Обычно собака сама разрывает плодной пузырь и перегрызает пуповину, но хозяин должен быть готов это сделать за нее. Пуповину перевязывают шелковой нитью.

Хозяин помогает собаке извлечь щенка из плодного пузыря

Хозяин помогает собаке извлечь щенка из плодного пузыря

Если щенок не задышал, необходимо проверить — нет ли слизи в области рта и носа и убрать ее. После чего обтереть щенка и положить к соску. Важно следить за выходом последов, их должно выйти столько же, сколько щенков. Если собака ест последы — это нормально, главное, чтоб они не остались внутри. После окончания родов необходимо сменить подстилку.

Послед

Если не уверены в себе, лучше договоритесь с ветеринаром, чтобы он поприсутствовал на родах, может это и затратно, зато больше гарантий благополучного родоразрешения, выживания всех щенков и здоровья матери.

Источник