Бордосский дог – довольно популярная порода собак. Вы найдете описание породы, характер и фото.

Бордосский дог – выходец из Франции, его предками являются различные догообразные собаки этой страны. Признание порода обрела к середине 19 века. Существует предположение, что дальними предками этих собак являются аланы – вымершая испанская порода, которую использовали для работы в хозяйствах.

Бордосский дог

Некоторые исследователи уверены, что молоссы произошли от ассирийских догов – предназначенных для охоты или боев. Эти гиганты имели устрашающую внешность и наводили ужас на жителей практических всех стран.

Во время Великой Римской империи во Франции было много различных пород, происходящих от молоссов, аланов, эпирских и кельтских собак. Непосредственно крупные породы, предков французских мастифов, разводили на юго-западе государства. Тогда именно так и именовали больших охранных собак. Но в 19 веке популяция этих псов значительно снизилась.

1863 год был ознаменован важным событием – тогда прошла первая выставка, на которой были представлены бордосские доги, которые смогли обратить на себя внимание собаководов европейских стран.

Три десятка лет продолжались перипетии среди судей и заводчиков о стандартных данных этой породы. Но в 1911 году этот документ, наконец-то, увидел свет. Однако через три года собаководы выдвинули новые требования – разделить единую породу на две – чтобы псов, морду которых украшала черная маска, называли бордосскими догами, а представителей с маской красного цвета – парижскими догами.

Собака бордосский дог

Мировые войны негативно повлияли на развитии породы. Доги из Франции остались в меньшинстве и чуть не прекратили свое существование. Но ближе к 50-м годам 20 века стали проводиться работы по восстановлению породы. Основные породные псы, которых использовали для процесса возрождения, находились во французских питомниках.

На территорию России французские мастифы попали в 1991 году, а уже через 2 года на московской выставке были представлены 5 особей данной породы. В нашей стране эти мощные красавцы стали популярными и полюбились многим собаководам за свои отличные качества.

Источник

 

Из статьи вы узнаете о французском мастифе (Бордосский дог) и как выглядит питомец на фото. Ознакомитесь с характеристикой и описанием породы и в каком питомнике можно купить щенков. Ознакомитесь с отзывами владельцев о продолжительности жизни собак.

История происхождения и фото как выглядит

Французский мастиф – выведенная во Франции порода собак, главным предназначением которой была охота и охрана.

Эти собаки – прямые потомки известных еще с XIV в. молосских псов, которых отличало крепкое телосложение, большая голова, мощная челюсть и хорошие охранные качества.

В 1863 г. в Париже прошла международная выставка собак, на которой были представлены все местные породы, однако судей покорила только 1 из них – дог из г. Бордо по кличке Мажент.

Благодаря этому рыжему кобелю, занявшему 1 место, французских мастифов стали также называть бордоскими догами.

Следующие 20 лет селекционеры посвятили развитию породы. Точных данных о том, крови каких пород текут в жилах бордоских догов, нет. Есть предположение, что при селекции использовали аквитанских догов или английских мастифов.

Французская революция привела к гибели множества представителей этой породы, а выжившие особи смешались с другими видами. Это стало причиной отличий экстерьера, характера и повадок современных представителей породы от существовавших ранее.

Мировое признание и популярность эта породу получила после выхода фильма «Тернер и Хуч». В Россию первый французский мастиф был завезен в конце XX в.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Бордоский дог или Французский мастиф – в прошлом бойцовская собака, выведенная для участия в боях и охраны хозяина. Сейчас эта порода признана одной из самых лучших среди охранников и

Бордоский дог: 5 ключевых особенностей и здоровье породы

После фильма «Тернер и Хуч» с Томом Хэнксом, вышедшего в 1989 году, бордосские доги обрели известность. Но столь крупные собаки из группы молоссов никогда не будут так же популярны, как декоративные собачки.

Бордосский дог в России остается редкой породой, с узким «фан-клубом». Владельцы бордосов, как правило, преданы им на всю жизнь, несмотря на сложности содержания.

Особенности бордосского дога:

1. Эффектная внешность

Бордосский дог — порода, которую ни с кем не перепутаешь. Короткая рыжая шерсть, крупная голова со складками на плоской морде, мускулистое тело атлета. Весь облик этой большой и спокойной собаки говорит о бойцовском прошлом.

Грустноватый и проникновенный взгляд ореховых глаз бордосов покорил немало сердец. Добавьте к совершенно «человеческому» лицу выразительные движения бровей, и вы поймете, почему владельцы мастифов часто разговаривают с ними, словно с полноценными собеседниками.

2. Колоссальные размеры

Это действительно крупные и мощные собаки. Хотя они выглядят приземистыми, масса самых «скромных» особей — 45-50 кг, обычно у сук, а кобели достигают веса 60-90 кг.

Содержание такой собаки — серьезная финансовая нагрузка. Не забывайте, что кроме качественного питания в период выращивания щенку понадобятся витаминно-минеральные препараты и добавки, в том числе — хондропротекторы.

В случае болезни такого гиганта не потаскаешь на ручках, а лекарств понадобится прорва.

В 1,5 месяца кроха-мастиф может весить 12 кг, а к полугоду достигать уже 20 кг. В это время вы имеете дело с сильной, активной и при этом по-щенячьи дурной собакой. Такой щеночек — настоящий слонопотам.

В 10 месяцев бордос весит 30 кг и более, к этому моменту питомца уже следует отучить гоняться за кошками, иначе будете волочиться на поводке следом. К году 40-килограммовая тушка начинает всерьез пугать прохожих своим видом, поэтому кривые взгляды соседей обеспечены.

На прогулке лучше иметь при себе намордник, и не спускать любимца с поводка в людных местах. Вы видели, как бежит бордос? Глаза выпучиваются, брыли болтаются, обнажая внушительные клыки. Немудрено испугаться, тем более, что собака такой массы играючи сбивает взрослого мужчину с ног.

3. Темперамент

Бордосские доги славятся уравновешенным характером. Они много спят, поэтому их можно держать даже в небольшой городской квартире — вы не увидите и не услышите своего гиганта, разве что его храп.

Эти собаки вообще «медленные». Они редко лают (и слава богу, потому что голос у них внушительный), не скулят. Зато могут кряхтеть по-стариковски.

Многие владельцы бордосов отмечают, что эти собаки не грызут и не портят вещи даже в период смены зубов.

Бордосы плохо переносят физические нагрузки, им необходимы долгие и размеренные прогулки по 1-1,5 часа. Летом им жарко, поэтому гуляют рано утром. Зимой, не защищенные подшерстком, они мерзнут, может пригодиться комбинезон.

Активные игры — не для них, равно как и возня с сородичами. Пигалица-цвергшнауцер легко доведет молосса до синего языка и пугающей одышки.

4. Характер

Умилительный внешний вид располагает потискать «добродушного гиганта», но это иллюзия. Бордосы подозрительны к посторонним, это отличные охранники и телохранители. К своей семье они привязываются раз и навсегда, преданнее друга не найти.

Бордосский дог обладает чувством собственного достоинства — степенный и спокойный. Такая собака не пристает к хозяину и не навязывается, как более холеричные породы. Но вполне может следовать за ним по пятам, чтобы валяться в ногах, пока вы занимаетесь своими делами. Не удивляйтесь, если эта туша заблокирует собой дверь туалета, когда вы будете внутри!

5. Дрессировка

Бордосский дог отлично понимает, чего от него хотят, но выполнять команду не торопится. При этом строгая муштра им не подходит. Молоссы обладают тонкой душевной организацией, и даже если пёс капризничает или упрямится — нельзя кричать на собаку или наказывать, будет только хуже. Для владельцев очень важно правильно вырастить бордоса до 2 лет в психологическом плане.

На корню должна пресекаться агрессия, в том числе по отношению к сородичам (проявляется после полового созревания).

Приготовьтесь к мозолям на ладонях, когда щенок весом в 40 кг дергает поводок — это мощно. Я бы даже сказала, что воспитанием такой собаки должен заниматься крепкий, здоровый мужчина. Полезны будут занятия у кинолога, если вы не имеете достаточного опыта в содержании собак.

Источник

 

Бордосский дог: происхождение породы, описание, стандарты внешнего вида. Характер питомца, достоинства и недостатки породы, воспитание и дрессировка. Здоровье и продолжительность жизни. Уход за бордосским догом, советы по выбору щенка.

Здоровье и продолжительность жизни бордосских догов

Вообще, у собак практически нет генетических болезней, так что, к ветеринару при правильном уходе за псом ходить придется очень редко.

Увы, из-за недостаточной активности и чрезмерно обильного питания бордосский дог (но не мальтийский дог, с которым его часто путают) быстро набирает избыточный вес, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Продолжительность жизни бордоского дога является слабым местом питомца. В среднем они живут всего 5-8 лет, что очень мало даже по собачьим меркам.

Источник

 

Бордосский дог: фото собаки. История происхождения. Описание стандарта породы. Особенности характера, воспитания и содержания. Цена щенков в питомниках России.

Питомники в России

Бордоские доги – довольно популярная порода, поэтому питомников, специализирующихся на их разведении, немало:

  • Star Shaine, г. Екатеринбург;
  • Winner Show, г. Москва;
  • «Мадридский двор», г. Москва;
  • Valents House, г. Москва;
  • Maximovs, Московская обл.;
  • Empire Of Demons, г. Москва;
  • «Гигантские питомцы», г. Санкт-Петербург;
  • Dorsdorf, г. Москва.

Покупка щенка в питомнике гарантирует, что это чистокровный и здоровый представитель породы.

Источник