Гончие породы собак Гончие собаки – это интересные и удивительные животные, которые живут рядом с людьми. Они отличаются невероятным умом, выносливостью, а также острым чутьем, что особенно важно

Порода русская пегая гончая берёт начало от английских гончих, завезённых в Россию в 18 веке. В те времена охота была популярным развлечением среди дворянского сословия, и во многих усадьбах содержались сотни гончих, борзых и других собак, стоимость которых исчислялась десятками тысяч рублей.

Обладание охотничьими собаками благородных кровей считалось почётным, поэтому среди владельцев начались эксперименты по усовершенствованию гончих. Собак, завезённых с туманного Альбиона, начали скрещивать с русскими гончими. В итоге была получена новая порода – англо-русская гончая.

В дальнейшем породу начали скрещивать с французскими гончими, и название вновь изменилось. Замешана в создании породы и кровь английских фоксхаундов, имевших на ту пору лучшие рабочие охотничьи качества.

Охотничья собака русская пегая гончая – порода, как мозаика, собранная из представителей линий нескольких племенных заводов. Конкретной цели получить новую породу у заводчиков в то время не было. Охотники стремились получить охотничью собаку, обладающую хорошими рабочими качествами.

Результат многочисленного скрещивания был зафиксирован в 1925 году, когда утвердили стандарт русской пегой гончей. Поголовье собак этой породы было практически уничтожено в период гражданской войны.В 1951 году окончательно было утверждено новое название и описание породы – русская пегая гончая.

На первой послевоенной собачьей выставке было зарегистрировано только 8 представителей породы. Но племенная работа была продолжена, и породная группа разделилась на две линии: чёрно-пегие и солово-пегие.Работа по выведению породы велась к сороковым годам прошлого века на пяти племенных заводах. До начала Второй мировой войны работы шли полным ходом. После войны племенная работа продолжилась на заводах Тулы, Москвы и Киева.

Селекционные работы привели к полному уничтожению в России самостоятельной породы англо-русская гончая. В 1951 году окончательно было утверждено новое название и описание породы – русская пегая гончая. Организацией FCI полученная в России порода до сих пор не признана.

Источник

 

Порода собаки Арьежская гончая — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, описание и видео питомца

Потомство

Покупать щенка арьежской гончей лучше в профессиональных питомниках. Щенок должен быть активным, весёлым, шерсть блестеть. Обратите внимание на глаза, они не должны слезится.

Посмотрите на ушки, поскольку у арьежской они длинные, внутри могут развиваться инфекционные заболевания. Поинтересуйтесь у заводчиков, чем питались щенки, а также особенностями ухода.

Эта порода достаточно редкая, поэтому точную информацию смогут дать люди, которые имеют реальный опыт ухода за собакой.

Стоимость щенка

Средняя стоимость щенка 20-30 тысяч рублей.

Вязка

Первая течка у суки начинается в возрасте 8 месяцев. Но проводить вязку в таком возрасте опасно для здоровья собаки, организм молодого животного еще не до конца сформирован, поэтому здоровое потомство может быть под вопросом.

Перед случкой рекомендуется обработать собак от глистов, так как во время беременности делать это запрещено. Вязка проводится на территории самца, перед этим животным надо дать время на знакомство.

Самка и самец должны быть здоровыми, не иметь генетических заболеваний или врождённых дефектов. За несколько дней перед вязкой, рекомендуется сдать анализы, чтобы убедится, что собаки здоровы.

Источник

 

Порода собаки Австрийская гончая — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, описание и видео питомца

Содержание и уход

Австрийские гончие достаточно просты в уходе. У собаки короткая шерсть, но это не значит, что ее не надо чесать. Питомца чешут через день, чтобы отмершая шерсть не оставалась в вольере. В период линьки чесать собаку надо ежедневно.

Купать собаку часто не надо, достаточно мыть ее специальным шампунем 2-3 раза в год. В жаркую погоду можно протирать гончую влажным полотенцем.

Собака требует значительных физических нагрузок. При этом прогулка в лесу не удовлетворит потребностей питомца. Если нет возможности идти на охоту, с собакой надо подолгу гулять, чтобы она потратила накопившуюся энергию.

Собака обожает играть с мячиком – лучшее развлечение это – «поймай и принеси» мяч.

Питание

Кормить взрослых австрийских гончих необходимо два раза в день. 2/3 их рациона должно составлять мясо, желательно:

Источник

 

Арьежская гончая это редкая порода охотничьих собак, родом из Франции. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, здоровья. Фото и видео. Взгляните!

Характер

Собаки обладает темпераментом, типичным для большинства гончих. Эта порода чрезвычайно ласкова со своей семьей. Известный своей исключительной верностью, арьежуа с радостью будет сопровождать своих хозяев везде, куда бы они ни отправились, поскольку эта собака ничего так не хочет, как находиться в кругу своей семьи.

Как и в случае со многими другими подобными породами, они исключительно мягки и терпеливы с детьми, когда они были должным образом социализированы с ними. Многие представители породы образуют очень тесные связи с детьми, особенно те, которые проводят с ними много времени.

Эти собаки были выведены, чтобы иногда работать в компании с незнакомыми охотниками. В результате эта собака проявляет низкий уровень агрессии к человеку.

Некоторые представители породы очень ласковы и дружелюбны с незнакомыми людьми, в то время как другие могут быть сдержанными и даже несколько застенчивыми. Она была бы плохой сторожевой собакой, так как большинство из них либо тепло приветствовали бы незваного гостя, либо избегали бы его, вместо того чтобы проявлять агрессию.

Выведенные для работы в больших стаях, которые иногда содержат десятки собак, арьежуа проявляют очень низкий уровень агрессии к другим собакам. При правильной социализации у этой породы, как правило, очень мало проблем с другими собаками, и большинство представителей породы предпочли бы разделить свою жизнь по крайней мере с одной, а лучше с несколькими другими собаками.

При этом, эта собака — охотник и будет преследовать и нападать почти на любой другой тип животных. Как и в случае со всеми собаками, их можно обучить воспринимать домашних животных, таких как кошки, если они росли вместе с ними с раннего возраста. Однако, некоторые представители породы никогда полностью не доверяют даже тем кошкам, которых она знает с детства, и арьежуа, живущий в мире и согласии с кошками своего владельца, все еще может напасть и даже убить соседскую кошку, с которой он незнаком.

Арьежская гончая была выведена для охоты, и он является высококвалифицированным специалистом. Говорят, что эта порода обладает удивительной скоростью и большей выносливостью, чем почти любая другая гончая такого размера.

Такие способности крайне желательны для охотника, но менее желательны для большинства владельцев домашних животных. У породы есть очень существенные требования к физическим упражнениям, и они должны час энергичной физической активности ежедневно.

Эта собака нуждается в длительной ежедневной прогулке как минимум. У собак, которым не обеспечили должного выхода их энергии, почти наверняка развиваются такие поведенческие проблемы, как деструктивность, гиперактивность и чрезмерный лай.

Они очень плохо приспосабливаются к жизни в квартире и чувствуют себя гораздо лучше, когда им предоставляют достаточно большой двор, чтобы бегать по нему. Как правило, гончие чрезвычайно упрямы и активно сопротивляются и отказываются от дрессировки.

В частности, когда собаки выходят на тропу, их почти невозможно вернуть назад. Собака становится настолько целеустремленной и преданной погоне за своей добычей, что игнорирует команды своих хозяев и может даже не слышать их.

Как и у многих других гончих, у арьежуа мелодичный лающий голос. Он необходим для того, чтобы охотники следовали за своими собаками, когда они идут по следам, но может привести к жалобам на шум в городской среде.

Хотя дрессировка и физические упражнения могут значительно уменьшить лай, эта порода все равно будет значительно более вокальной, чем большинство других.

Эта порода не нуждается в профессиональном уходе, необходима только регулярная чистка зубов. Владельцы должны тщательно и регулярно чистить уши, чтобы предотвратить накопление частиц, которые могут вызвать раздражение, инфекции и потерю слуха.

Источник

 

Австрийская гончая Австрийская гончая (англ.  Austrian Brandlbracke ) — порода охотничьих гончих собак среднего размера. Другое их название — австрийский гладкошёрстный бракк ,

Стандарт FCI

Голова/морда. Некрупная относительно размеров корпуса, морда уже черепной части, очень слабо заостренная, примерно равна по длине черепной части.

Глаза. Некрупные, фронтального постава, овальные.

Уши. Висячие удлиненные (примерно до носа) с закруглённой вершиной, неширокие. Развитие ушей до полной длины пять-семь месяцев. В юном возрасте они висят не раскрытые.

Пасть/прикус. Прикус прочный клещеобразный.

Шея. Очень сильная, широкая.

Туловище/корпус. Грудь широкая и глубокая. Корпус широкий, костистый, с объемистой слегка выпуклой грудной клеткой, хорошо подобранным животом.

Конечности. Широкого параллельного постава с выраженными углами сочленений, сухие костистые.

Хвост. Средней длины — саблевидный, типичный для гончей, посажен чуть ниже уровня спины. Обычно опущен, поднимается только во время поисков добычи.

Волосяной покров (псовина). Короткий, гладкий, плотно прилегающий, с густым подшерстком.

Окрас. Рыжий или тигровый, нередко с чёрной маской.

Размеры. Высота в холке. Кобели — 50—56 см; Суки — 48—54 см. Вес От 22 до 32 кг.

Недостатки и дисквалифицирующие пороки. Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьёзность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.

Так же. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Источник