Узнайте больше о породе собак шипперке. Описание породы, фото, характер и цены.

Шипперке

На первый взгляд, кажется, что шипперке относится к семейству шпицев, по крайней мере, на это наталкивает их аккуратный внешний вид. Однако, на самом деле, порода является пастушьей. В архивах Бельгии хранятся документы, в которых имеются упоминания об этих собачках, и относятся они к 16 веку.

Именно в это время французский король издает указ о том, что разведение и содержание крупных собак является привилегией знати. А так как Бельгия тогда находилась под правлением Франции, документ имел силу и на ее территории.

Что тогда было делать бедному населению, нуждающемуся в четвероногих помощниках? Выход один – завести маленькую собачку, с характером и способностями больших собратьев. Таким питомцем стал пастуший пес луеувенар. К сожалению, порода исчезла, но ее представители стали прародителями современного шипперке.

Питомец оказался многофункциональным – он помогал в выпасе скота, защищал жилище от непрошенных гостей и грызунов, сторожил. С 1960 года началась история улучшения породы на пути к официальному признанию. В 1882 году шипперке были признаны на родине, а в 1888 году было утверждено ее современное название.

Источник

 

Самая маленькая бельгийская овчарка шипперке: фото, описание и стандарты породы миниатюрных пастушьих собак Шипперке &ndash, собака сторожевого назначения, которая отличается от других

Происхождение и история породы

Шипперке &ndash, самый миниатюрный представитель бельгийских овчарок. Внешне он больше похож на шпица, но относятся к пастушьим породам. Появились эти собаки предположительно в 14 веке, когда в колонизованной французами Бельгии был принят закон о запрете содержания больших собак, кроме аристократии. Поэтому простые жители были вынуждены использовать собак небольшого размера для выполнения сторожевых функций. Сначала появился луеувенар, а от него &ndash, шипперке.

шипперке собака

В конце 15 века порода уже массово распространилась по стране в качестве крысолова и сторожа. В 1690 году состоялся прообраз первой выставки этих собак благодаря брюссельским рабочим. В последующие годы ведется усиленная работа по усовершенствованию шипперке. В 1882 году породу признают и допускают к выставкам. В 1888 был утвержден первый стандарт породы.

О происхождении названия есть несколько версий. По одной из них оно происходит от слова &laquo,Schipperke&raquo, (маленький капитан), по другой &ndash, название происходит от фламандского слова &laquo,scheper&raquo, и означает маленькая овчарка.

В конце 19 века шипперке распространяются за пределы Бельгии. Больше их попадает в Англию. В результате 1 и 2 мировых воин численность породы существенно сократилась. Но благодаря усилиям заводчиков ее удалось восстановить. Сегодня шипперке не входят в список самых популярных и занимают только 102 место среди зарегистрированных пород.

Источник

 

➤ Шипперке – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Шипперке

Шипперке

Крепкая и здоровая порода. Нуждается в регулярном вычесывании шерсти специальной щеткой 2-3 раза в неделю. Специфический запах «псины» отсутствует. Не боится морозов и хорошо плавает. Нуждается в просторе для движения и регулярных физических нагрузках.

Рацион

Рацион обязательно должен быть сбалансирован. Шипперке нуждается в рационе с достаточным количеством белка и энергии для удовлетворения энергетических потребностей.

Разведение и размножение

Обычно в помете шипперке 2-4 щенков. Вязать представителей данной породы начинают сук с 15 мес, кобелей можно с 12 мес.

Болезни

  • гипотироидизм (недостаточная выработка гормона щитовидной железы)
  • эпилепсия
  • болезнь Легг-Пертеса (отмирание головки бедренной кости)

История породы

Хотя шипперке и похожа на шпица, эта порода относится к овчаркам. Предками считаются небольшие черные пастушьи собаки, называвшиеся Леувенар (Leuvenaar). По поводу происхождения названия породы существует много разных версий. По одной из них, оно происходит от слов шпиц (Spirz) или шпицке (Spitzke), а по-фламандски шкипер, последнее «р» не произносится, что означает «маленький капитан». Считалось, что эти собаки несли службу на баржах и других судах, уничтожая крыс и мышей, и очень ценились матросами. Другая версия предполагает, что Schipperke на фламандском диалекте обозначает «пастушок», что говорит о пастушеских корнях породы.

В 1882г. шипперке были признаны Бельгийским Королевским кинологическим обществом St. Hubert как самая маленькая рабочая овчарка в мире. Порода обрела популярность во всех слоях общества, включая и особ царской крови. Этих собак ценила и королева Бельгии Мария Генриетта, благодаря которой порода стала модной не только у себя на родине, но и в Европе.

Поведение и дрессировка. Хорошо поддаются дрессировке. Нуждаются в регулярном тренинге, прекрасно справляются с различными спортивными дисциплинами (фристай, фризби, флайбол, аджилити и другие). Шипперке могут посещать дрессировочную площадку наравне с большими овчарками.

Использование: собака-компаньон, сторожевая собака, спортивная собака.

Порода признана: FCI, АКС, UKC, KCGB, CKC, ANKC.

1) «Малый атлас пород собак» Эндрю де Приско, Джеймс Б. Джонсон, М., «Колос», 1992
2) «Энциклопедия Собаки» Доминик Гранжан и др., М., «Жизнь», 2006

Источник

 

Шипперке — порода для всех Отзыв оставил: Алексей Фадеев 06.04.2016 Положительные качества Если коротко – шипперке это полноценная собака в игрушечном размере.

Характер и нюансы воспитания

Шипперке – невероятно энергичные и решительные собаки, поэтому для домоседов они совершенно не подходят. Животные находятся в постоянном движении, и «диванными» собаками их назвать нельзя.

Главные черты характера шипперке – активность и энергичность. Благодаря этому они станут отличными компаньонами физически активным людям, предпочитающим длительные прогулки или пробежки. Отдыхать животное также любит с хозяином, поэтому нередко засыпает на коленях, свернувшись клубком как кошка.

Характер и нюансы воспитания шипперке

Шипперке — это очень активные собаки, они находятся в постоянном движении и охотно учат новые команды.

Если мини-овчарка получит хорошее воспитание, то лучшего четвероногого друга для ребенка старше пятилетнего возраста не найти. Собака с удовольствием составит ему компанию во всех веселых играх.

Обратите внимание! Шипперке нуждается в ранней социализации. Щенку нужно привить самые необходимые навыки до того времени, как ему исполнится 15 недель.

Дрессировка Шипперке

Не стоит забывать, что шипперке – это миниатюрная овчарка и по характеру совершенно от нее не отличается, поэтому дрессировке животное поддается легко. При необходимости питомца можно обучить не только хорошим манерам, но и различным трюкам: Голос, Умри, Апорт и др..

Но если владелец проявит мягкость характера, то рискует получить совершенно неуправляемую собаку. Шипперке превращается в настоящее чудовище, проявляющее агрессию – и по отношению к хозяину в том числе – по малейшим пустякам. Неправильно воспитанное животное будет бороться за роль вожака до последнего, поэтому эта порода не рекомендована для содержания новичкам.

Характер и нюансы воспитания шипперке

Шипперке нуждается в правильном и твердом воспитании, в противном случае собака станет неуправляемой.

Дрессировку и воспитание шипперке лучше всего доверить профессиональному инструктору. Заниматься воспитанием щенка желательно в игровой форме, проявляя при этом настойчивость. Собакам этой породы надоедает однообразное штудирование команд, и они теряют интерес к обучению.

Источник

 

Шипперке – бельгийская овчарка: история происхождения, стандарт породы, окрас и тип шерсти, характер собаки, воспитание и дрессировка, особенности ухода, нюансы выбора щенка.

Уход и условия содержания

Шипперке чистоплотен, поэтому уход за ним не занимает много времени. Благодаря габаритным размерам эту собаку можно содержать в квартире или в доме. Но ему вполне подойдет и будка на улице, животное не боится холода. Нужно учитывать рабочий потенциал собаки. Шипперке нуждается в длительных прогулках и активных тренировках.

Как приучить к лотку и к выгулу

Лучше приучать щенка ходить в туалет на улицу с раннего возраста. Пока питомец маленький и ему не сделаны прививки, можно приучать его к лотку. Выделить определенное место, застелить пеленку. После каждого приема пищи, после сна относить питомца на лоток и придерживать, пока он не сделает свое дело. Шипперке – умная собака и когда организм щенка физиологически сможет контролировать позывы, он будет сам бежать в туалет или проситься на улицу.

Кормление щенков и взрослых собак

Порода неприхотлива в еде. Совсем не обязательно разнообразие. Главное – это сбалансированность питательных веществ. При натуральном питании в меню нужно включать много мяса (индейка, телятина, говядина), субпродукты, овощи, каши. 2-3 раза в неделю можно давать шипперке морскую рыбу, яйца отварные, кисломолочные продукты. Каши можно варить на молоке. Рекомендуется добавлять в каши 1 ложку растительного масла, зелень (если они приготовлены на воде).

При натуральном кормлении собаке дополнительно нужно включать витаминно-минеральные комплексы. По этому поводу лучше посоветоваться с ветеринаром. Если была выбрана система питания в виде промышленного корма, то дополнительных прикормок не требуется. Лучше выбирать корм супер премиум класса предназначенный для активных собак.

Место для сна

Благодаря теплому подшерстку шипперке может жить не только в квартире, но и в вольере частного участка. Он очень любит свежий воздух и не боится холодов. Нужно учитывать, что собака очень общительная и боится одиночества. Живя на улице, она не будет получать необходимого внимания. Поэтому лучше обустроить питомцу спальное место в помещении, чтобы оттуда он мог наблюдать за всем, что делают хозяева. Главное, чтобы собаке не было сыро и отсутствовали сквозняки.

Гигиена

У шипперке обильный шерстяной покров и нуждается в регулярном вычесывании (2-3 раза в неделю). Линька у животного происходить трижды в год. В этот период расчесывать его нужно ежедневно.

Собакам породы шипперке не делают стрижки и не триммингуют.

Кроме ухода за шерстью требуется регулярный осмотр глаз и ушей. Закисшие глаза протирают ватным диском, смоченным в отваре ромашки или специальным лосьоном. Чистку ушей делают спонжем, пропитанным теплой водой или антисептиком.

Чистить зубы собаке необходимо 2 раза в неделю. Для исключения образования зубного камня рекомендуется давать собаке дентологические угощения. Стричь когти нужно по мере отрастания. Хотя чаще они стачиваются сами из-за постоянной подвижности собаки.

Прогулки

Для шипперке не подходят короткие выгулы 2 раза в день. Длительное нахождение в закрытом пространстве дома не для него. Если нет времени на продолжительные прогулки, то можно их сократить, но только в том случае, если они наполнены интенсивными занятиями спортом.

Важно! Выводить собаку нужно на поводке. Инстинкты охотника, присущие шипперке, приведут к тому, что пес начнет бегать на улице за всеми животными и лаять на прохожих

Прививки

Порядок прививок идентичен для всех собак. Первую вакцинацию шипперке должны сделать еще в питомнике в 1,5-2 месяца. Ревакцинацию делают через 3-4 недели. В 6-8 месяцев, кроме комплексной вакцины, вводят препарат против бешенства. После вакцинации в 12 месяцев делают ежегодную профилактику комплексными вакцинами (Дипентавак, Нобивак).

Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города Шипперке — овчарка для города

За 10-12 дней до процедуры щенку нужно сделать дегельминтизацию специальными глистогонными препаратами. Вакцина будет неэффективна при наличии глистов у собаки. Профилактику гельминтов рекомендуется проводить 3-4 раза в год.

Игрушки

Когда шипперке скучно, он направляет свою энергию в неправильное русло. Пес часто лает, воюет с другими животными в доме, бросается на гостей. Поэтому его нужно обеспечить разнообразными играми: фрисби, аджилити, обидиенс. В то время, когда пес не занят с хозяином, он может заняться игрушками, которых должно быть много. Это могут быть мячики, канатики, мягкие игрушки (прочные и без мелких деталей).

Источник