Доберман-пинчер заслужил противоречивую репутацию – многие люди считают, что это агрессивный и безжалостный убийца. Парадоксально, но человек, содержащий такого питомца, обязательно скажет, что это самая замечательная собака в мире.

Кто такой доберман-пинчер: друг человека или собака-убийца?

Доберман-пинчер заслужил противоречивую репутацию – многие люди считают, что это агрессивный и безжалостный убийца. Однако человек, содержащий такого питомца, обязательно скажет, что это самая замечательная собака в мире. Она преданна, сообразительна, умна и дружелюбна. Секрет кроется в самом хозяине – только от него зависит, каким именно станет животное: агрессивным зверем или верным другом семьи. Чтобы не оказаться в плену заблуждений, стоит рассмотреть подробнее характеристику этой красивой и грациозной породы.

Источник

 

Полное описание добермана – выносливого защитника, охранника, телохранителя и друга Доберман – собака, названная в честь своего создателя. В мире не так много пород, обязанных своим громким

Происхождение, история, создание

Собака доберман как порода сформировалась в Германии в конце XIX века. Но она называлась тогда тюрингский пинчер, по названию места Тюрингия, где Фридрих Луис Доберман занимался его выведением.

Пара доберманов на осенних листьях

Несмотря на то что формирование породы сравнительно недавно, точных сведений о происхождении породы. Информация о процессе выведения Доберманом не была нигде зафиксирована, поэтому история собаки строится на догадках и ее сходстве с другими породами.

Идея вывести подходящую служебную собаку появилась у Добермана тогда, когда он, работая ночным полицейским и сборщиком налогов, понял, что ни одна порода не удовлетворяет его требований. Он мечтал о выносливой, умной, бдительной собаке среднего роста и с гладкой шерстью.

Фридрих Луис Доберман был завсегдатаем собачьих выставок, где подыскивал животных, которые могли быть дать начало о породе его мечты. Предполагается, что на первоначальном этапе в скрещивании использовались пастушьи собаки типа овчарок – предки босеронов, старонемецкие пинчеры, мясницкие собаки – предки ротвейлеров. Но это не весь список. Исследователи включают в него и голубого дога, английского мастифа, пойнтера, грейхаунда, сеттер-гордона. Споры о том, кто же является предком фантастически выносливой породы, не прекращаются до сих пор.

Красивый взрослый доберман

Доберман – это средоточие положительных качеств, присущих многим породам:

  • окрас и длина волосяного покрова, возможно, достались ему от гладкошерстного пинчера;
  • фентотип и бойцовский характер — от ротвейлера;
  • пастушьи качества – от овчарок;
  • любовь к охоте и чутье – от охотничьих пород.

Первоначальное название породы в 1894 году было изменено на «доберман-пинчер», а в середине XX века официально был признан окончательный вариант «доберман».

Источник

 

Доберман пинчер: история, описание, характеристика, фото, а также советы по уходу и дрессировке

Все доберманы обладают отличным мускулистым телосложением. Хорошо развиты мышцы в области поясницы, плеч, ног, а также шеи. Обладают идеальным (средним) сложением позвоночника. Высота в холке этой породы у самцов от 65 сантиметров и до 72 сантиметров, в то время как у самок от 63 и до 66 сантиметров. Вес колеблется от 40 до 45 кг у кобелей, и от 32 до 35 кг у сук.

Доберманам-пинчерам свойственен свободный и грациозный шаг. Это связано с тем, что задние лапы отходят чуть назад (это придает определенную силу для прыжка). В то же время передние лапы уходят вперед, из-за этого движение ног собак проходит по диагонали. Всё это придаёт аристократичность и элегантность данной породе.

Обладают коротк ой и жестк ой шерстью , но в то же время довольно густ ой . В основном имеют темный цвет шерсти (черный, коричневый), но некоторые особи обладают голубоватым оттенком.

доберман

Источник

 

Доберман-пинчер заслужил противоречивую репутацию – многие люди считают, что это агрессивный и безжалостный убийца. Парадоксально, но человек, содержащий такого питомца, обязательно скажет, что это самая замечательная собака в мире.

Интересные факты о доберманах-пинчерах

Несколько интересных фактов помогут поближе познакомиться с этой удивительной породой:

  1. Породу вывел человек, не имевший отношения к разведению собак. Карл Доберман был сборщиком налогов и полицейским.
  2. Самая известная сыскная собака этой породы по кличке Треф служила в полиции Царской России в начале XX века. Пес уверенно выводил стражей порядка на нарушителей закона. С его помощью раскрыли более 1500 преступлений.
  3. В стихотворении С. Есенина «Собаке Качалова» говорится именно об этой породе: «Дай, Джим, на счастье лапу мне…».

Примечательно, что это единственная в мире порода, удостоившаяся чести носить имя своего создателя.

Источник

 

История возникновения и основные характеристики породы. Анатомические показатели, внешность и окрас доберманов. Характер собаки и подбор щенка. Воспитание, дрессировка, содержание и уход за собакой.

Питание

В основу ежедневного рациона входит мясо, половозрелой особи необходимо 0,5 кг в сутки. Активный образ жизни позволяет увеличить норматив до 1 кг. К лучшим вариантам относят нежирную говядину или телятину. Мясо укрепляет челюстной аппарат, стабилизирует работу желудочно-кишечного отдела.

Список дополнительных полезных продуктов представлен:

  • кисломолочной продукцией;
  • куриными яйцами — включаются дважды в неделю;
  • отварным филе морской рыбы;
  • растительной клетчаткой — отрубями, овощами и кашами.

Важно! Чем можно кормить добермана: выбрать готовый промышленный корм премиум и супер-премиум класса, холистики.

Источник