Американский бульдог Американский бульдог  — порода собак, известная с конца XIX века. Американский бульдог является одним из ближайших, оставшихся в почти нетронутом состоянии

Американский бульдог

Американский бульдог — порода собак, известная с конца XIX века. Американский бульдог является одним из ближайших, оставшихся в почти нетронутом состоянии родственников старых английских бульдогов. После появления на американской земле порода использовались по прямому назначению и не претерпела таких изменений, как в Европе. Американский бульдог — действительно уникальная порода. Эта уникальность возникла из-за меняющихся тенденций в разведении этих собак. Из-за разницы, существовавшей в требованиях как по физическим или структурным признакам, так и по ментальным характеристикам или особенностям темперамента. Американский бульдог разводился в течение долгого времени, переходя из одной формы в другую. Его называли «бульдог», «сельский бульдог», «староанглийский белый», «американский пит-бульдог» и сегодня — американский бульдог. На протяжении всего этого времени порода использовалась для различных применений, а его структура и темперамент соответственно отражали такие различия.

Источник

 

Американский бульдог — очень ценная порода для всех, кому есть что охранять. В чем же особенности этих красивых, сильных и гордых собак?

Общая информация

Порода американский бульдог, согласно некоторым источникам, ведет свою линию еще с XVIII века, из Нового Света. В это известное всем историкам место собаки прибыли вместе с прочими переселенцами в качестве ценных помощников при обустройстве на новом месте. Тогда первые поселения сильно страдали от нападений коренного населения, и, чтобы защититься от индейцев, им требовалась вся возможная помощь.

А американский бульдог, благодаря своей силе, скорости, выносливости, отличному нюху вкупе с немалой сообразительностью великолепно справлялся с ролью защитника. Причем с равным успехом он защищал своих хозяев, их недвижимое имущество, а также основную «валюту» — стада (как от человека, так и от зверя). Эти функции он сохранил и в современности.

По характеру порода собак американский бульдог также обладает своей индивидуальностью. Дело в том, что она весьма недоверчива к чужим людям и далеко не сразу принимает даже давних знакомых. Зато это компенсируется невероятной любовью к своей семье. Хозяев она просто обожает, однако, как и всякая гордая собака, способна порой проявить характер. Но с этим можно справиться.

А вот при совместном содержании возникают настоящие проблемы. Американские бульдоги не терпят четвероногих-пернатых-чешуйчатых конкурентов на своей территории, и отучить их от этого очень трудно.

Разумеется, в силу своего происхождения, после выставок, амбулями быстро заинтересовались силовые структуры. Сыск, охрана, различные служебные операции — эти независимые и сильные собаки во второй раз нашли свое призвание уже в современном мире. Хотя в качестве семейного любимца они также весьма хорошо приживаются. Но тут главное — дать ему какое-то дело. Сторож, охранник, пастух — эти деятельные собаки должны в жизни чем-то заниматься, иначе они начинают тосковать.

Источник

 

Американский бульдог Одна из самых необычных пород собак, в плане происхождения – это Американский бульдог. Судите сами, возраст породы не определен, несмотря на то, что Американские бульдоги

Внешность американского бульдога

Амбуль относится к крупным собакам. Вариативность – ключевая черта этой породы. Её представители отличаются друг от друга многими характеристиками. Несмотря на существование двух линий – классической (Джонсона) и стандартной (Скотта), – внешность современных собак сочетает в себе черты и той, и другой. Если рассматривать каждый тип отдельно, можно отметить, что амбули Джонсона более приземистые и крупные, чем напоминают своих собратьев – английских бульдогов. Собаки стандартного типа имеют больше сходств с американским питбультерьером.

Согласно стандарту FCI, высота амбуля в холке должна равняться 55-70 см (для кобелей) и 52-65 см (для сук). Что касается массы тела, она достигает 32-54 кг и 27-45 кг соответственно.

Голова и череп

Голова американского бульдога отличается крупными размерами и пропорциональностью по отношению к корпусу собаки. Слегка округлый и широкий череп образует высокий лоб и умеренно выраженный затылочный бугор.

Морда

Её внешний вид зависит от того, к какому типу принадлежит ваш амбуль. Линия Джонсона отличается квадратной и плавно очерченной мордой с хорошо выраженным стопом. У представителей линии Скотта морда имеет более клиновидную форму, в то время как переход ото лба к носу выражен слабее. При этом классические амбули обладают более короткой мордой (до 30% от длины черепа) в отличие от стандартных экземпляров (до 40%). Глубокие складки характерны для бульдогов Джонсона. Крупный нос с широкими ноздрями окрашен в чёрный или коричневый цвет (первый более предпочтителен). Тёмные губы плотно прилегают к челюстям.

Уши американского бульдога обладают средними размерами, посажены высоко на линии лба. Могут быть висящими или стоящими. Форма преимущественно треугольная, но допускаются варианты «конверт» или «роза». Не рекомендуется купировать уши в любом возрасте.

Глаза

Небольшие глаза округлой формы поставлены прямо и широко. Их цвет варьируется от орехового до тёмно-коричневого, при этом приоритетны всё же тёмные оттенки. Веки прилегают плотно и отличаются тёмной пигментацией вплоть до полной «обводки» глаз. Допускаются неокрашенные участки у особей до двух лет.

Челюсти и зубы

Челюсти американского бульдога достаточно широкие. При этом нижняя слегка выдвигается вперёд за линию верхней, образуя так называемый плотный перекус или перекус с отходом. Обратите внимание на то, что в обоих случаях зубы не должны виднеться, если пасть закрыта. Клыки широко расставлены в челюсти, в то время как резцы образуют прямую линию. Крупные и здоровые зубы предпочтительны. Два первых премоляра могут отсутствовать.

Мускулистая и мощная шея поставлена под углом 45 градусов по отношению к корпусу. Отличается хорошо выраженным загривком.

Корпус

Американский бульдог имеет слегка вытянутый корпус. Половина высоты собаки в холке равна глубине грудной клетки. Обхват черепа и шеи одинаков, при этом длина последней должна превышать длину головы.

Хвост

Отличается широким основанием и плавно сужается к кончику. Максимальным соответствием стандарту считается хвост, который достаёт до скакательных суставов.

Передние конечности

Поставлены широко и параллельно друг другу. Плечи и предплечья примечательны отлично развитой мускулатурой. Локти направлены назад. Передние конечности переходят в сильные лапы округлой формы. Короткие пальцы плотно сжаты.

Задние конечности

Расстояние между задними конечностями значительно шире. Для бёдер и голеней амбуля характерна рельефная мускулатура. Угол конечностей выражен умеренно. Лапы имеют слегка вытянутую форму, благодаря чему выглядят длиннее и уже передних.

Манера движения

Движения американского бульдога мощные и чётко скоординированные, напоминают свободную рысь.

Шерстяной покров

Длина волосков шерсти не должна превышать 1,5 см. Они плотно прилегают к корпусу собаки и отличаются здоровым блеском.

Источник

 

Полное описание американского бульдога с фото, видео, отзывы и комментарии владельцев. Содержание История породы американский бульдог Внешность породы американский бульдог Характер собаки американский бульдог Плюсы и минусы собаки амбуль Воспитание и …

Характер собаки американский бульдог

Когда читаешь отзывы об американском бульдоге, поневоле удивляешься, как по-разному описывают своих питомцев владельцы. Кажется, что речь идет о собаках различных пород с непохожим темпераментом и поведением. Безусловно, воспитание и личность хозяина оказывают влияние на животного, но дело не только в этом. Амбули разных типов зачастую отличаются и по характеру. Кроме того, как считают некоторые, последние годы заводчики и любители породы слишком увлеклись улучшением экстерьера. Из-за этого собаки для выставок растеряли рабочие качества.

амбуль собака фото

Между тем в стандарте американского бульдога говорится, что они должны быть рабочими собаками и компаньонами. В их характере сочетаются черты важные для сторожа и телохранителя: бдительность, храбрость, ум и недоверчивость к чужакам. А также у бульдога есть качества семейного питомца: в домашнем кругу он проявляет дружелюбие, покладистость, коммуникабельность и игривость. Воинственное отношение к посторонним собакам — это норма для амбуля. А вот трусость или робость – повод для дисквалификации. Пес не должен бояться посторонних людей, неожиданных звуков. Пороком для собак этой породы будет и чрезмерная необоснованная агрессия, проявленная к человеку.

Американский бульдог — отличный охранник, у него тонкий слух, развитое внимание и чутье. Амбуль легко распознает угрозу и часто принимает меры без вмешательства человека. Если появилась опасность для хозяина или семьи, пес бросится в атаку. А когда он ввязался в драку, будет бороться до последнего. У американских бульдогов сохранился охотничий инстинкт. На родине с ними ходят на крупную добычу: копытных животных, кабана и медведя.

Амбули ориентированы на общение и взаимодействие с человеком. Они преданные и верные своей семье собаки. Несмотря на суровый облик, эти бульдоги способны проявлять нежные чувства, они обожают ласку и обычно не возражают, когда их гладят, почесывают или обнимают.

Американские бульдоги дружат с детьми, с удовольствием возятся и играют с ними. Эти собаки очень терпеливо сносят проказы малышей. Если пса слишком донимают, он не станет огрызаться, а просто уйдет и спрячется в укромном месте. Но лучше не оставлять один на один амбуля и несмышленых детей. Активное и массивное животное может ненароком придавить или уронить ребенка. Поэтому их общение должно проходить только под присмотром взрослых.

С другими домашними питомцами бульдог будут хорошо ладить, если они уже были в доме. А вот заводить новое животное, если в доме есть взрослый пес, стоит с осторожностью, а лучше вовсе отказаться от этой затеи. Амбули хорошо помнят свое охотничье предназначение, поэтому ревниво и настороженно встречают новичков. Они могут воспринимать их как добычу. К посторонним собакам американские бульдоги относятся тоже неприязненно, особенно кобели. Они не потерпят нападки и агрессивное поведение со стороны потенциального соперника. А если началась драка, амбуля почти невозможно остановить. Поэтому намордник и поводок должны стать обязательными аксессуарами для прогулок в городе. Сгладить проявления зооагрессии поможет ранняя и тщательная социализация щенка. Если в детском возрасте он много общался с разными животными, он не будет видеть в них врагов. Хотя свою территорию станет охранять в любом случае.

американский бульдог щенок фото

Щенки амбулей – очень и подвижные создания. Чтобы они не наносили урон дому, им требуются продолжительные прогулки, активные игры и много игрушек. А все потенциально опасные или ценные вещи нужно убрать из зоны досягаемости. Нужно стараться не оставлять малыша надолго в пустой квартире, чтобы он не заскучал. Обычно к одному или полутора годам пес становится более спокойным, он уже легче переносит одиночество и редко что-то разрушает. Хотя сообразительные амбули могут доставлять хлопоты и когда станут старше. Они самостоятельно осваивают действия, которые им интересны. Могут научиться открывать двери, залазать в шкафы и на подоконники.

Источник

 

Американский бульдог — порода собак, известная с конца XIX века. Американский бульдог является одним из ближайших, оставшихся в почти нетронутом состоянии родственников старых английских бульдогов. После появления на американской земле порода использовались по прямому назначению и не претерпела…

Стандарты [ ]

На сегодняшний день существует 2 разновидности американского бульдога:

1. классическая или тип Джонсона;

2. стандартная или тип Скотта.

Они отличаются между собой по внешнему виду, но главное – по предназначению. Классические бульдожки хорошие охранники, у них короткая морда и очень мощное тело. А вот стандартные имеют вытянутую мордашку и легкое атлетическое тело, которое отлично подходит для охоты, выслеживания.

Общий стандарт предусматривает наличие сильного, пропорционально сложенного тела. Это собака среднего роста с короткой шерстью. Голова бульдога большая и широкая, морда короткая. На голове висячие треугольные уши. Хвост у амбуля достаточно длинный с короткой шерстью. «Американца» отличает от других его мощный костяк и развитая мускулатура. Суки значительно меньше, нежели кобели.

Нос с широкими ноздрями, мочка окрашена в черный цвет или соответствует основному окрасу. Губы плотные, плотно прилегающие, темного цвета. Глаза у амбуля небольшого размера, овальной формы, не выпуклые, расставлены широко. Цвет может быть темно-коричневым или соответствует основному окрасу.

Конечности бульдога ровные, параллельны друг другу. Кожа толстая, а в районе шеи и головы образует характерные складки. Длина шерсти не должна превышать 1.5 см. Окрас может быть чисто белым, но также допускаются другие цвета основного тона, но обязательным должно быть наличие белых пятен.

Источник