Аляскинский кли-кай – это сибирский хаски или нет? Как правильно называется порода мини-хаски? Как выглядят эти маленькие собаки? Характеристики породы, характер, дрессировка. Как выбрать щенка кли-кая? Правила содержания и ухода. Отзывы владельцев.

Аляскинский кли-кай: описание породы и выращивание

Аляскинский кли-кай: описание породы и выращивание

Мини-хаски, или аляскинский кли-кай, является уникальной породой миниатюрных собак. В них удалось сохранить все положительные стороны хаски и добавить породе декоративность от карликовых псов. Несмотря на простоту названия, данная порода считается самой успешной из всех выведенных за последнее столетие.

Источник

 

Допускается ли стандартом разный цвет радужки у хаски? Какого цвета бывают глаза у собак данной породы? Окрасы радужки, характерные для чистокровных сибирских хаски.

Агути

Глядя на носителей такого колера не сразу можно сообразить, что это хаски. Настолько такой тон отличается от привычного представления о виде. Зачастую всего такой вариацией обладают ездовые или рабочие особи.

Главное отличие от всех остальных вариаций окрасок – смазанная маска на морде. Она довольно слабо выделяется на фоне остальной шкуры, а в случае с открытой маской, можно и не понять, где она начинается. Расцветка агути приглушенных оттенков, с бежевым или коричневатым подпалом и рыжеватыми отметинами на лапах.

Источник

 

Описание породы хаски. Откуда взялась порода, какие разновидности существуют. Стандарт, характер, вредные привычки. Содержание «сибиряка», кормление, выгул, груминг. Особенности дрессировки и воспитания.

История происхождения и интересные факты

Порода зарегистрирована как американская, но фактически зародилась на территории России, а именно в Сибири и на Дальнем Востоке. История становления породы сибирский хаски связана с малыми народами Севера. Именно коренные жители северных широт еще несколько тысяч лет назад получили ездовую собаку, которая могла работать в суровом климате.

Широкое распространение среди европейцев собаки получили в эпоху освоения Севера (XVII-XVIII века). Во времена «золотой лихорадки» (XIX век) собаки стали популярным видом транспорта в путешествиях по Аляске. В начале ХХ века хаски неплохо показали себя на гонках в упряжках. Американцы, проживающие на Аляске и нуждающиеся в перевозках, занялись породой, постепенно улучшая качества экстерьера, и в 1934 году установили первый стандарт. В Россию порода вернулась только в 90-е годы ХХ века.

Источник

 

Чем отличаются собаки породы хаски? Описание щенков данной породы. Какие разновидности хаски есть? Какие стандарты существуют для породы? Как выбрать щенка для дома и как воспитать его?

Характер и поведение

Несмотря на то что хаски обычно ведут себя очень дружелюбно и сами стремятся к общению, они остаются весьма своенравными и всегда действуют в своих интересах. Ведут себя эти собаки невероятно упрямо. Хаски просто необходим сильный, настойчивый и бескомпромиссный лидер, который сумеет добиться от питомца полного послушания и подчинения. Людям, имеющим слабый характер, животных этой темпераментной породы лучше не держать дома.

Главный фактор, который надо учитывать, решая завести хаски – это их неуемная энергия и сумасшедшая активность. Конечно, можно постараться заиграть пса, чтобы он утомился физически. Но такая хитрость может сработать с кем угодно, только не с хаски. Чтобы утомить эту собаку, придется как следует постараться. Только после этого можно будет добиться нужной покладистости питомца.

Если своевременно не заняться воспитанием хаски и пустить все на самотек, то пес обязательно будет много шалить, чтобы набеситься всласть. Из-за таких всплесков энергии мебель и обои в квартире могут серьезно пострадать, как и напольные покрытия. По этой причине дрессировку хаски не стоит откладывать до лучших времен – этим надо заниматься как можно скорее.

Хаски беспроблемно вписываются в большие семьи. Они прекрасно ладят с маленькими детьми. Поскольку эскимосы на протяжении многих лет доверяли этим животным самое дорогое – своих детей, собаки к ним привыкли и очень полюбили. Но нельзя не учитывать тот факт, что каждая отдельная особь отличается своим характером и особенностями поведения.

Держа дома хаски, нельзя забывать о том, что в ее жилах течет волчья кровь. В любой момент она может дать о себе знать, и животное неожиданно сорвется с места в неизвестном направлении, пытаясь догнать любой объект, который покажется ей интересным. Часто такое неординарное и непредсказуемое поведение хаски заканчивается тем, что хозяин навсегда теряет его.

У этих собак минимальная усидчивость. Хаски не может долго спокойно сидеть на одном месте. Надо помнить о том, что предки этих животных – ездовые псы, которые преодолевали огромные расстояния. Прежде чем заводить такую собаку, надо несколько раз подумать над тем, сможете ли вы обеспечить ей должные условия, в которых она сможет выплескивать свою неуемную энергию.

Источник

 

Описание хаски, с чем связано множество окрасов, их классификация. Рыжая хаски, серая хаски, прочие популярные окрасы. Спорные и редкие масти. Меняется ли цвет шерсти с возрастом собаки. Какого цвета могут быть глаза и нос у чистокровной хаски.

Возрастные изменения

Как вы можете понять, довольно редко можно встретить собаку, которая чем-то действительно не соответствовала бы стандартам хаски. Совершенно нормальным явлением считаются глаза множества вариантов и оттенков. Более того, они могут меняться с возрастом.

Чистокровные хаски не только являются обладателями довольно яркой радужки, так ещё и подвержены переменам в течение жизни. Таким образом, щенок чаще всего рождается с голубым оттенком, или, как мы уже разобрались, лазурным. Позже, по мере взросления особи, глаза приобретают совершенно другие тона, иногда даже полностью отличающиеся от первоначальных. Об этом не стоит беспокоиться, кроме отдельных случаев:

Источник