Джек-рассел-терьер – собака-энерджайзер. Это очень активная и шустрая порода. Изначально порода использовалась для ловли лис.

Джек-рассел-терьер: описание породы, фото и видео, цена и отзывы

Представители породы отличаются простоватой внешностью, в которой угадывается кровь не только предков-терьеров, но и следы скрещивания с бульдогами и мелкими биглями. Небольшая собака отличается крепким строением и широкой головой.

Джек-рассел-терьер никогда не будет лаять просто так. Он не требует особых условий содержания. Это сделало породу очень популярной на Западе. К известным владельцам породы относятся принц Чарльз, Майкл Дуглас, Джим Кєрри.

В России первые собаки породы джек-рассел-терьер появились в 2001 году.

Источник

 

Собака-компаньон Джек-рассел-терьер. Гладкошерстный или жесткошерстный черно-белый терьер с ярким характером и высокой подвижностью. Охотник на лис. Прекрасный питомец для активной семьи

История происхождения породы

Порода названа именем английского священнослужителя, который ее селекционировал. Джон Парсон Джек Рассел, увлекался охотой, был заводчиком фокстерьеров. В 1873 году он основал клуб, участвовал в разработке стандартов породы.

У охотников пользовались спросом терьеры белого окраса, поскольку их невозможно пристрелить, спутав с барсуком или лисицей, уши защищают слуховой проход от грязи во время норной охоты. Родоначальницей породы считают суку по прозвищу Трамп. Ее Джек Рассел купил у рыночного торговца, поскольку был очарован ее необычной внешностью. Собака была белой с рыжими пятнами, внешне напоминала лису.

С этого момента началась селекционная работа. Скорее всего, предками джек рассел терьера были старотипные фокстерьеры, английские терьеры, вельш-корги, бульдоги. Заводчик полагал, что стремление убивать и агрессия не соответствуют принципам традиционной британской охоты.

Пес не предназначался для того, чтобы уродовать дичь. Он должен был выгонять ее из норы лаем. Звонким голосом маленький охотник обязан примеси крови биглей. Священник вел жесткий отбор, направленный в первую очередь на улучшение рабочих качеств собаки, мало заботясь о ее внешности.

Джек-рассел-терьер: описание породы, характер и фото собаки, плюсы и минусы

О хитрых и выносливых псах Рассела узнали соседи-фермеры. Порода начала распространяться. В 1974 году священник единственный раз выступил в качестве судьи на выставке своих терьеров. Сам он считал эту породу исключительно рабочей, не созданной для показов.

Однако охотники оценили преимущества джек рассел терьера. Собак стали использовать в добыче лис, барсуков, пернатой дичи. В конной охоте псов пускали по кровавому следу для поиска подранков оленя или косули.

Некоторые пытались усовершенствовать бесстрашных терьеров священника, добавив им агрессивности путем скрещивания с буль-энд-терьерами. С запретом на собачьи бои в середине 19 века эксперименты прекратились.

Некоторые их следы сохранились до наших дней у особей с черными пятнами. Они выглядят грубее, в сравнении с бело-рыжими собратьями, имеют более массивные головы и прямой прикус.

За пределами Туманного Альбиона породе собак джек рассел терьер информации не было. Известность псы обрели в ХХ веке, когда несколько особей вывезли в Австралию. Кинологам далекого континента понравились забавные храбрые собачки. Они добавили им кровь местных терьеров, улучшив внешность британских рабочих собак.

В России джек рассел терьеры появились в конце 1990-х годов, но были восприняты собаководами скептически. Их принимали за «бракованных» короткошерстных фокстерьеров.

После выхода на экраны кинокартины «Маска», где в роли собаки Майло был снят джек рассел терьер, песики начали пользоваться спросом. В 2003 году был открыт первый Национальный клуб любителей породы.

Сегодня это одна из самых востребованных пород у жителей мегаполисов, которые ценят ее оригинальную внешность, непритязательность в уходе, веселый нрав.

Источник

 

Джек-рассел-терьер: фото собаки. Описание стандарта породы. Характер и поведение собаки. Особенности воспитания. Как выбрать питомца. Цена щенка, адреса питомников.

Психологический портрет

Все о породе jack russell terrier.

Собака джек-рассел по праву считается самой активной. Она готова бесконечно играть, бегать, прыгать, изучать мир, плавать. Ей нужно постоянно чем-то заниматься, иначе она взорвется от энергии. Питомец за несколько дней легко протопает тропинку у дома, просто нарезая круги.

Характер у псов веселый, озорной, но не без ложки дегтя. Джеки – охотники, поэтому им свойственно упрямство, независимость, принятие собственных решений и своевольство. А еще они настойчивы: поговорка «вижу цель – не вижу препятствий» про них.

Характеристика породы предусматривает некоторую ворчливость и агрессивность к животным. Но собака любит людей, предана хозяину. Джек-рассел обожает проводить время с семьей и страдает в одиночестве.

У джек-рассел-терьеров могут развиться поведенческие проблемы. Они возникают на фоне нехватки внимания и недостаточной активности. Если джеков не занимать умственно и физически, они станут агрессивны, раздражительны.

Еще одна проблема – избыточный громкий лай. Избавиться от него не получится, но можно приучить джек-рассела умолкать по команде.

Источник

 

Стандарт породы джек-рассел-терьер. Внешний вид, размеры, тип шерсти и основные окрасы. Характеристика собаки: плюсы и минусы.

Характеристика породы

Джек Рассел терьер описание- охотничья порода собак, появившаяся в Англии и распространившая на территории Австралии. Изначально маленьких собачек использовали для норной охоты за крысами. Характер у собак бодрый и очень активный. Название распространено только одно и получила его порода от имени английского священника Джона-Джека Рассела из графства Девон, который был отличным наездником и страстным любителем охоты с собаками на лисиц.

С 1873 года он участвовал в разработке породы миниатюрных охотников на лис, которыми и стали терьеры. Однако сам он своих питомцев не демонстрировал, так как любил жесткошерстных терьеров, а они были не в моде. До 1900 года Джек-Рассел-терьеры считались фокстерьерами старого типа.

Стандарт породы FCI: №345

Характеристика этого животного предполагает сильное и активное тело средней длины и повышенной гибкости. Терьер очень азартен и работоспособен. Его движения отличаются экспрессивностью. Терьеру нужно мало времени на восстановление сил. Он всегда готов к играм и прогулкам. Купирование хвоста не является обязательным. Осанка — гордая, а шерстный покров может быть вариативным (гладким, жёстким или смешанным). Визуально Джек-Рассел-терьер кажется маленьким и слегка растянутым, а его более высокие и плечистые «сородичи» отделились в группу «Парсон-Рассел-терьер». Обе разновидности породы отличаются развитым интеллектом.

Размер, вес и рост породы

Внешне собака кажется растянутой в длину, а не в высоту. Глубина её тела от холки до груди должна равняться длине передней лапы от середины до земли. Обхват позади локтей должен примерно быть равен 40 см.

Размер Джек-Рассел-терьера

Джек-Рассел-терьер — оптимальный выбор для тех людей, которые ищут надёжного охранника с маленькими габаритами. Это «квартирная собака» с инстинктами настоящего охотника.

У терьера проницательный умный взгляд, спокойный и весёлый нрав. Это очень доверчивый питомец, которого легко может провести хозяин. При этом терьеры не помнят зло, и, раз полюбив человека, относятся к нему дружелюбно всегда. Джек-Рассел-терьер — смелый и бесстрашный. Всем видом своим он выражает готовность к активным действиям, желание действовать и догонять.

  • Стандарт предполагает у собаки плоский умеренно широкий череп, сужающийся к глазам и челюстям
  • Нос — чёрный, а длина морды достаточно короткая
  • Губы плотно прилегают к зубам, могут иметь чёрный пигмент
  • Зубы при этом очень сильные, глубокие и широкие. Прикус у собаки ножницеобразный
  • Маленькие тёмные глаза не должны быть выпуклыми, а веки — смыкаться. По краям веки пигментированы чёрным. Глаза имеют миндалевидную форму
  • Очень подвижные уши джек рассел терьера чуть приподняты на хрящах либо висят
  • Мускулы щёк очень развитые
  • Шея сильная и широкая, позволяющая с достоинством нести голову
  • В целом Джек-Рассел-терьер производит впечатление мускулистой и сильной собаки, что соответствует истине. Он имеет развитую мускулатуру на лопатке, плечи угловой конструкции, прямые предплечья
  • Передние лапы круглые и твёрдые, а задние — очень мускулистые
  • Походка у собаки свободная и пружинистая
  • Шёрстный покров собаки надёжно защищает её от непогоды, так что породистая особь в костюмчиках и комбинезонах зимой не нуждается. Но это в условиях евро зимы. В нашей полосе суровой зимой собака будет нуждаться в дополнительной защите. Терьеры плохо переносят слякоть и могут простудиться

У взрослого джек рассел терьера рост в холке достигает 25-ти — 30-ти см. При этом вес определяется эквивалентом каждого кг к 5-ти см роста. Таким образом, собака высотой в 25 см должна весить около пяти кг.

Любое отклонение от описанных стандартов можно считать недостатком или дисквалифицирующим пороком. В частности, к таковым можно отнести недостаточную сбалансированность, вялость движений, агрессию или излишнюю застенчивость, а также явные физические или поведенческие отклонения.

Возможные окрасы

Волосы могут быть гладкими или жёсткими. Стандарт предполагает белый окрас с чёрными или рыжими маркировками. При этом рыжие маркировки могут варьироваться.

Окрас Джек-Рассел-терьера

Вес щенка по месяцам

Маленькие щенки быстро крепнут и набирают вес. Причём, набор идёт прямо пропорционально взрослению.

  • в 2 месяца — около 2 кг.
  • в 2.5 месяца — около 2.5 кг.
  • в 3 месяца — около 3 кг.
  • в 3.5 месяца — около 3.6 кг.
  • в 4 месяца — около 4 кг.
  • в 4.5 месяца — около 4.5 кг.

Щенки Джек-Рассел-терьера

Женские особи могут быть чуть более миниатюрными, но серьёзной разницы нет.

Продолжительность жизни

Собаки этой породы имеют хорошее здоровье, так как при выведении большое внимание уделялось как раз этому фактору, а также физической выносливости, а не красоте. В хороших условиях терьеры живут до 15-ти лет. Долгожители могут перевалить через планку «20». Конечно, многое зависит от наследственности, условий содержания и перенесённых заболеваний.

К болезням, свойственным этой породе, относят атаксию. Это расстройство моторики с нарушением координации движений. Заболевание проявляется в раннем возрасте и быстро прогрессируют. Особи с такой болезнью редко доживают до двух лет.

Зачастую проявляются болезни глаз — смещение хрусталика и катаракта.

Для маленьких щенков существует рекомендация ограничить передвижение по неровной поверхности.

Например, щенков до года на улицу лучше выносить на руках, так как спуск по ступенькам может привести к искривлению лап. Также до года не стоит висеть, зацепившись зубами. Это яркие предпосылки деформации прикуса.

Представители этой породы достаточно неприхотливы в уходе. Как уже было сказано выше, расселы отличаются по типу шерсти, а потому и уход за каждым видом имеет свои особенности.

Уход за гладкошерстными собаками является наиболее простым, но и линяют они более обильно, чем жесткошерстные собратья. Шерсть один раз в неделю расчесывают щеткой с грубой щетиной. Для улучшения кровообращения и расслабления можно также применять специальную массажную перчатку. Жесткошерстные собаки нуждаются в триминге – выщипывании созревшей шерсти, которая плохо выпадает самостоятельно. Процедура достаточно трудоемкая и требует определенных навыков, поэтому чаще ее поручают специалисту. Водные процедуры рекомендуется проводить по мере необходимоти, примерно раз в месяц. Большая часть шерстки джек рассера терьера имеет белый окрас, но она всегда остается чистой, так как имеет способность к самоочищению.

Рекомендуется также уделить внимание здоровью зубов, особенно если собака питается натуральной едой. Необходимо обеспечить ее специальными очищающими косточками

Также следует использовать специальную пасту и щетку для очищения зубов, а делать это нужно не менее 2-х раз в неделю. Несколько раз в месяц следует чистить ушную раковину. Делать это можно при помощи специальных гигиенических салфеток и палочек.

Источник

 

Щенки джек-рассел-терьера — фото и развитие с 1 месяца до года Неутомимый и бесстрашный, активный и сообразительный – качества, по которым сходу узнают

Запрещенные продукты

Человек — всеядное. Продукты питания владельца собаки и корма для питомца — не одно и то же. Многие продукты не являются кормом (даже если собака их любит).

Нельзя использовать в качестве корма:

  • колбасные изделия и копчёности;
  • сырую рыбу и курятину;
  • жареные изделия (бифштексы, котлеты);
  • соусы (майонез);
  • очень жирные сорта мяса в большом количестве;
  • мучные изделия (в том числе макароны).

Каждый организм индивидуален. Разница в интенсивности обмена веществ и физической нагрузке может существенно влиять на состав рациона. Наблюдение за щенком, его манерами, посещением миски, «выпрашиванием» корма поможет увеличить или уменьшить количество корма или сбалансировать его состав.

Источник