Как приучить собаку мыть лапы после прогулки: безболезненные для человека и питомца методы.

Собака в душе

Чем раньше приучить собаку к неприятной для неё процедуре, тем лучше. Рекомендуется делать это со щенячьего возраста. Главное — действовать постепенно и не форсировать события. На первом этапе питомца часто берут за лапы, чтобы он привыкал к прикосновениям. На втором — аккуратно протирают их салфетками или полотенцем. На третьем — поочерёдно погружают в воду.

В первое время процедура должна быть быстрой. Не стоит кричать на собаку, если она вырывает лапы и пытается убежать. Действовать нужно терпеливо и последовательно. Только в этом случае можно добиться результата.

Источник

 

У владельцев собак часто возникает проблема — как помыть своему питомцу лапы после прогулки. Хорошо, если собака небольшая, и ее можно отнести в ванную на руках. Некото…

Как мыть лапы большой собаке


Лапомойка Paw Plunger имеет в ёмкости специальные щётки, которые при нажатии крутятся и тем самым чистят шерсть на лапе

Если питомец гулял в сухую или снежную погоду, достаточно осмотреть лапы, удалить застрявший в шерсти мусор, а затем протереть конечности влажной тряпкой. Её нужно прополаскивать и сушить после каждого использования.

После прогулки в ненастье понадобится более интенсивная обработка. Удобнее всего мыть лапы в ванне, на дно которой постелен нескользящий резиновый коврик. Основную грязь смывают душем, прилипшие частицы можно удалить специальной резиновой щёткой.

В продаже есть лапомойки — приспособления в виде большой кружки, позволяющие мыть конечности питомца, не разбрызгивая воду и не перенося животное в ванну. Однако подобные устройства не справляются с сильными загрязнениями: липкими древесными почками, химическими реагентами, бензином.

После мытья конечности тщательно протирают мягким полотенцем, хорошо впитывающим воду. Шерсть длинношёрстных питомцев можно подсушить тёплым феном.

Источник

 

У владельцев собак часто возникает проблема — как помыть своему питомцу лапы после прогулки. Хорошо, если собака небольшая, и ее можно отнести в ванную на руках. Некоторые псы патологически б…

Какие средства использовать?

Ассортимент средств, предназначенных для очищения лап собаки, в зоомагазинах весьма разнообразный. Чтобы облегчить владельцам собак проблему выбора необходимого средства, рассмотрим их подробнее.

Шампуни для собак вполне можно использовать для мытья их лап. Они могут быть универсальными, которые хорошо подходят для удаления грязи, а вот от микробов и паразитов такие средства вряд ли помогут. Для этой цели есть специальные, антипаразитарные шампуни. В их составе содержатся специальные растительные экстракты, которые оказывают отпугивающее действие на клещей и блох.

Если на ногах собаки есть микротравмы и трещинки, следует воспользоваться антибактериальным шампунем с хлоргексидином, который обладает отличными антибактериальными свойствами. Если собака склонна к аллергиям, для нее также существует специальный гипоаллергенный шампунь.

Шампуни с пантенолом обладают высокими ранозаживляющими свойствами, поэтому их целесообразно использовать, если питомец часто ранит лапы. Все шампуни имеют разную стоимость, которая зависит от свойств, объема, производителя и так далее.

Наиболее бюджетным вариантом по уходу за собаками является дегтярное мыло, которое обладает антипаразитарными свойствами, а также является отличным антисептиком. Но при длительном его применении кожа может становиться чрезмерно сухой, вследствие чего появятся микротрещины.

Поэтому для продолжительного использования лучше будет применять шампунь с дегтярным мылом.

В сухую погоду, когда лапы собаки не сильно грязные, можно воспользоваться специальными влажными салфетками. Они могут быть простыми, а также могут быть пропитаны специальными увлажняющими, антипаразитарными либо антисептическими составами.При глубоких порезах можно использовать кровоостанавливающую пудру, которая максимально быстро останавливает кровотечение.

Некоторые владельцы собак на время прогулки надевают питомцам специальную обувь. Но собакам это не очень нравится, поскольку не комфортно. Хорошей альтернативой в данном случае являются специальные силиконовые носочки. Они мало ощутимы на ногах, при этом служат надежной защитой лап от загрязнений и различных повреждений.

Источник

 

От соблюдения правил гигиены зависит здоровье домашнего питомца. Контроль за этим аспектом жизни четвероногих друзей ложится на плечи хозяев. Несмотря на то, что многие уходовые процедуры животные осуществляют самостоятельно, в ряде ситуаций им необходима помощь. Особенно это касается очистки конечностей. О том, как мыть лапы собаке после прогулки, и какие приспособления для этого разработаны, читайте далее.

Мытьё лап должно стать своеобразным ритуалом

Объясните собаке, что она не попадёт в дом, пока её лапы не будут чистыми. Неважно, какая погода на улице. Даже в солнечный день нужно смыть пыль с подушечек. Вам следует продемонстрировать, что процедура обязательна. От неё не получится уклониться.

Сначала дайте компаньону обнюхать таз, если он заинтересовался. Это хороший знак. Затем аккуратно поставьте передние лапы в ёмкость. В процессе обязательно хвалите любимца, ласково разговаривайте, гладьте. Ни в коем случае не кричите, даже если животное разлило воду. Относитесь к этому с пониманием, ведь собака вовсе не хочет рассердить вас. В то же время не позволяйте играть.

Постоянно поощряйте правильное поведение. Хорошо, если компаньон знает команды и слушается: вам будет гораздо проще. Через некоторое время собака привыкнет настолько, что сама будет ждать вас у двери. Мытьё лап будет ассоциироваться с выгулом, похвалой и лаской.

Источник

 

Обзор 5 наиболее интересных приборов, помогающих помыть лапы собаке после прогулки. Принцип работы, плюсы и минусы их использования. Стоимость.

Среди наиболее популярных приспособлений для мытья лап собаке выделяют лапомойки и щётки с насадкой из микрофибры. Данные девайсы можно приобрести практически в любом зоомагазине либо супермаркете в отделе для домашних животных.

Лапомойка для собак Paw Plunger

Приобрести лапомойку можно практически в любом зоомагазине

Современные виды лапомоек:

Таблица: краткий обзор популярных лапомоек

  1. Следует налить тёплой воды в лапомойку. Можно добавить шампунь для собак.
  2. Опустить лапы собаки по очереди в лапомойку.
  3. Делать круговые движения чашкой по часовой стрелке либо вверх-вниз.
  4. Достать лапу питомца и протереть её сухим полотенцем.

Некоторые модели работают от батареек, поэтому щётки крутятся самостоятельно. А также есть модели, которые имеют шланг для отвода грязной воды.

  • удобное и лёгкое использование;
  • можно брать с собой в дорогу;
  • занимает мало места в квартире.
  • достаточно дорогостоящие;
  • не вычищает грязь между пальцев;
  • может вызывать неадекватные реакции у питомцев.

Некоторые лапомойки имеют несколько размерных вариантов. Поэтому выделяют большие, средние и маленькие девайсы, что помогает подобрать лапомойку соответственно габаритам щенка.

Фотогалерея: популярные помощники для мойки лап

Лапомойка Paw Wash Paw Wash напоминает собой ребристую вазу, сужающуюся в середине конструкции Лапомойка Paw Boss Лапомойка Paw Boss — один из самых дорогих девайсов для мытья лап собаке Лапомойка Paw Plunger Paw Plunger выпускается трёх размеров в зависимости от габаритов питомца Лапомойка Dirty Paws Footbath Dirty Paws Footbath — бюджетный вариант лапомойки

Видео: принцип работы супермойки Paw Plunger

Щётка из микрофибры

Щётка имеет эргономичную форму и оснащена насадкой из микрофибры. Такой девайс позволяет убрать лишнюю грязь и влагу с лап питомца. Существуют различные производители данных щёток, от чего и зависит их стоимость. Но в среднем такой девайс стоит в районе 800р.

Щётка для лап Oster

Средняя стоимость такой щётки — 800р

Девайсы для мытья лап — отличная находка. Особенно это облегчает труд и экономит время владельцев больших питомцев. В доме у моей сестры живёт хаски. После каждой прогулки и перед посадкой в автомобиль она чистит ей лапы с помощью чаши Paw Plunger.

Собака чистит лапки с помощью щётки

Щётка из микрофибры — бюджетный вариант приспособлений для мытья лап собаке

Мытьё лап — процедура, которая помогает поддерживать чистоту в квартире и вовремя обнаружить мелкие механические повреждения на подушечках лап питомца. Лапомойки различных видов — прекрасные помощники в этом деле, которые могут превратить гигиенические процедуры в удовольствие.

Источник