Манчестер терьер Манчестер-терьер — порода собак терьерного типа с гладкошёрстной шерстью. Содержание История В Англии В начале XIX века в Англии были очень плохие санитарные

История

В Англии

В начале XIX века в Англии были очень плохие санитарные условия. Крысы были угрозой здоровью многих людей, и убийство крыс было очень популярным «спортом». Джон Хулм (John Hulme), полный энтузиазма заниматься этим «спортом», решил скрестить Уиппета и староанглийского белого терьера(ныне вымершего), что-бы получить цепкую и быструю породу, которая бы очень подходила бы для травли крыс.

К 1827 году боевой дух породы стал настолько сильным, что манчестер-терьер мог рвать противника надвое. Уши были обрезаны, чтобы уменьшить риск разорванности их в частых драках. Когда убийство крыс в Англии стало незаконным, количество манчестер-терьеров начало быстро уменьшаться, но количество питомников почти не изменилось.

К 1860 году манчестер-терьер стал самой известной на тот момент породой для ловли крыс. Некоторые заводчики примешали к манчестер-терьеру ещё и чихуахуа, чтобы уменьшить рост на 2,5 фунта. Но это привило к многочисленным проблемам, таким как болезни глаз, истончение шерсти и т. д.

Маленькие манчестер-терьеры перевозились в специально предназначенных для этого кожаных сумках(мешочках), подвешенных на ремне водителя.

В Соединённых Штатах

Как и в своей родной стране, в США манчестер-терьер быстро распространялся в качестве признанной породы. В 1886 году, всего через 2 с лишним года после организования американского клуба собаководства, манчестер-терьер стал официально зарегистрированной породой.

XX век усеян признаниями этой породы клубами, посвящёнными сохранению терьеров.

В 1923 году стал официальным «Американский манчестер-терьер клуб», а в 1934 коричневый и коричневый терьеры были объедены в «миниатюрный(игрушечный) манчестер-терьер».

Источник

 

Манчестер терьер Манчестер-терьер — порода собак терьерного типа с гладкошёрстной шерстью. Содержание История В Англии В начале XIX века в Англии были очень плохие санитарные

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Манчестер терьер» в других словарях:

Терьер — У этого термина существуют и другие значения, см. Терьер (значения). Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и… … Википедия

Манчестер (значения) — Манчестер (англ. Manchester) может относиться к географическим названиям, названиям спортивных команд, аэропортам и т.д. Содержание 1 Географические названия 2 Спорт 3 Люд … Википедия

Йоркширский терьер — Йоркширский терьер … Википедия

Вест хайленд уайт терьер — с «львиной стрижкой» … Википедия

Бордер терьер — Характеристики … Википедия

Ирландский терьер — Характеристики … Википедия

Шотландский терьер — Шотландский терьер, сука … Википедия

Бедлингтон-терьер — Бедлингтон терьер … Википедия

Денди-динмонт-терьер — Денди динмонт терьер … Википедия

Керн-терьер — Керн терьеры с различными окрасами Характеристик … Википедия

Источник

 

Как выглядит настоящий породистый манчестер-терьер на самом деле. Немного из истории происхождения породы, характеристика внешности и поведения животного. Особенности дрессировки, ухода и кормления английского питомца.

Характер, поведение и дрессировка

Манчестер-терьер — игривая дружелюбная собака. Она быстро находит общий язык с детьми и становится преданным другом хозяину. Пес не терпит одиночества, поэтому без постоянного внимания начинает страдать и скучать.

Терьер отличается хорошей реакцией, чему обязан своему охотничьему прошлому. Он легко обучается, в качестве поощрения предпочитает слова одобрения и ласку, нежели лакомство.

Важно! Псы отличаются сообразительностью и смелостью. Если питомец проявляет трусость или чрезмерно агрессивен, что не корректируется воспитанием, это считается пороком.

Собаки комфортно себя чувствуют как в загородном доме, так и в небольшой квартире. Но прогулки с активными играми для них необходимы. Манчестер-терьеры с удовольствием проходят полосу препятствий, играют в фрисби. Они активны, выносливы и неутомимы.

Песики очень любят активные игры

Манчестерский терьер не требует постоянного ухода. Гладкошерстного пса необходимо вычесывать в период линьки весной и осенью. Для этого подойдет мягкая щетка или специальная варежка. В остальное время достаточно проводить по шерсти мокрой рукой, выпавшие волоски останутся на ней.

Обратите внимание! Хотя бы раз в неделю псу нужно чистить зубы. Регулярно необходимо осматривать уши. Когти можно подстригать самостоятельно или обращаться к профессионалам.

Источник

 

Манчестер-терьер — статья из Википедии — свободной энциклопедии

Внешний вид

Манчестерский терьер ― собака небольшого размера с элегантным, но крепким телосложением. Половой диморфизм выражен умеренно. Высота в холке ― 3-41 см, вес ― 5,5-10 кг. Манчестер терьер очень похож на английского той терьера и миниатюрного пинчера, но намного крупнее. Также некоторое сходство прослеживается с немецким ягдтерьером, в выведение которого он участвовал.

Черепная часть длинная, узкая и плоская, клинообразной формы. Морда удлиненная, заметно сужается к носу, под глазами хорошо заполнена. Мочка носа черного цвета. Челюсти одинакового размера. Зубы крепкие сходятся в правильном ножницеобразном прикусе. Губы прилегают плотно. Глаза небольшие, темного цвета, блестящие, миндалевидной формы. Уши треугольные, среднего размера, посажены высоко, свисают, прилегая к голове над глазами.

В интернете можно встретить фото манчестерских терьеров со стоячими ушами. Все дело в том, что в американском стандарте разрешаются висячие, стоячие и купированные уши. Стандарт FCI и Английского кеннел клуба допускает только висячие.

Шея достаточно длинная, расширяется к плечам. Линия верха в области поясницы немного сводистая. Ребра хорошо изогнуты. Хвост короткий, у основания толстый, хорошо сужается к кончику, держится не выше уровня спины. Передние ноги прямые, поставлены под корпусом. Задние ноги, если посмотреть сзади, прямые, сбоку хорошо изогнуты в коленях. Лапы небольшие, крепкие со сводистыми пальцами, овальные. Линия низа с хорошим подрывом.

Шерсть гладкая, густая, очень короткая, блестящая. Окрас: очень насыщенный черный с ярким подпалом цвета красного дерева. Подпал распределен следующим образом: на скулах, над глазами, на нижней челюсти и горле, четкие треугольники на ногах от запястных и скакательных суставов вниз, не доходя до пальцев, которые заштрихованы чёрным; над лапами есть небольшое черное пятно, которое называют «след большого пальца»; подпалины также есть на внутренней стороне задних ног, на коленном суставе; под хвостом в районе ануса должны быть узкими насколько это возможно и закрываться хвостом. Подпалины на наружной стороне задних ног нежелательны. Цвета должны быть четко разделены.

Миниатюрный манчестер терьер (той манчестер терьер)

Миниатюрная разновидность манчестерского терьера признается только Американским кеннел клубом, а значит официально разводятся маленькие собачки только в Штатах и Канаде. В Великобритании, где главной ассоциацией считается Английский кенне клуб и в 84 других странах под патронажем Международной кинологической федерации (FCI) миниатюрные манчестеры давно выделены в отдельную породу ― английский той-терьер. Стоит отметить, что английский той-терьер находится под угрозой исчезновения. Чтобы увеличить поголовье и расширить генофонд кеннел клуб Великобритании разрешил регистрировать американских той-манчестеров и манчестерских терьеров соответствующего размера под названием Английский той-терьер.

Источник

 

Манчестерский терьер — миниатюрный охотник, выведенный для охоты на мелких грызунов Англичанами в начале 19 в. Описание и стандарт породы тех времен, отличается от современного,

Дрессировка

Особенности породы миниатюрного охотника манчестерского терьераОсобенности породы миниатюрного охотника манчестерского терьераОсобенности породы миниатюрного охотника манчестерского терьера Особенности породы миниатюрного, манчестерского терьера, стандарт породы, характер, воспитание и уход за собакой.С легкостью обучается командам, рекомендуется пройти курс дрессировке с другими животными, схватывает все на лету. Если нет возможности обучаться со специалистами, займитесь воспитанием самостоятельно.

Источник