Думая, как измерить температуру собаке в домашних условиях и узнать ее норму: наш способ поможет не нанести вреда животному.

Как и чем померить температуру собаке?

Как померить температуру собаке

По температуре тела можно определить самочувствие питомца еще до обращения к ветеринару. Значительное отклонение от нормативных показателей очень опасно, так как жизнь животного оказывается под угрозой. Зная, как померить температуру собаке, вы всегда сможете подтвердить свои опасения до появления осложнений – и даже оказать первую помощь в случае необходимости.

Источник

 

Как измерить темературу тела у собак и кошек. Какой термометр лучше использовать, давайте разбираться вместе. Офисы продаж в Новосибирске, Омске, Москве

Как узнать есть ли температура у собаки?

температура у собак

До того, как ваша собака заболеет, желательно узнать ее индивидуальную нормальную температуру.

Нормальная температура тела собаки может колебаться в пределах 37,4⁰С … 39,0 ⁰С. Это зависит от породы и возраста собаки. Чем старше и крупнее собака, тем ниже ее температура. Показатели мелких пород — 38,5⁰С … 39,0⁰С, средние породы — 37,5⁰С … 39,0⁰С, для крупных — 37,4⁰С … 38,3⁰С. У щенков обычно нормальная температура чуть выше, чем у взрослой собаки.

Источник

 

Измерение температуры, дает возможность узнать о начале заболевания или насколько серьезные происходят изменения в организме. Полезно уметь измерять температуру.

Как мерить температуру у собаки?

 термометр

Одним из простых и надежных способов, помогающих распознать приближение болезни, является термометрия, так по-умному называется измерение температуры тела.

Сегодня практически в каждой семье есть термометр, кто-то привык к ртутному, а кому-то нравиться современный – электронный. Какой тип градусника вы будете использовать совершенно не важно, главное чтобы он правильно работал.

Довольно часто нам приходится мерить температуру себе или нашим близким, мы можем это делать с ранних лет. А вот собаке, такую процедуру, умеют делать не все, давайте научимся правильно ставить термометр и, узнаем, о чем нам может рассказать градусник.

Итак, приступаем к делу

Измеряют температуру у животных ректально, то есть в прямой кишке. Чтобы все получилось правильно, действуем по такой схеме:

  1. Вначале, сбиваем столбик ртути. Затем, чтобы не травмировать нежную слизистую и не причинять боль, смажьте кончик термометра вазелином, подсолнечным маслом, детским кремом (что есть в доме – любым нейтральным лубрикантом).
  2. Аккуратно вводим градусник в прямую кишку, при этом легонько его вращая. Следите за тем, чтобы за наконечником не тянулись волосы – животному будет неприятно. Для точного измерения важно, чтобы глубина введения была не меньше 1,5 см. Примерно как на этом фото.

температура ректально

Наконечник смазали вазелином и полностью ввели в прямую кишку

О чем расскажут наши измерения?

Температура тела у всех теплокровных, в том числе собаки, всегда находится в определенных рамках, а если она выходит за пределы, тогда можно говорить о нарушениях в организме, то есть болезни.

Температура может изменяться в течение дня на 0,5-1С о , в зависимости от физической активности, еды, погоды и времени суток. Также разница в градусах связана с размером собаки и ее возрастом, чем меньше особь, тем больше у нее температура – у мелких быстрее обменные процессы.

Обычно температура повышается из-за попадания в кровь токсинов, например при вирусной инфекции, или заражении пироплазмозом. А понизится может при переохлаждении, шоке, за сутки до родов.

Средние показатели

Температура у собак в норме (ректально) 37,5-39,5 С о , как мы говорили, следует учитывать возраст и размер. К примеру, для мелкого щенка 39,5 будет нормой, а для взрослого дога это уже будет патологией. Более подробно о повышении температуры, о причинах и как помочь собаке, читайте здесь.

Заключение

Термометрия дает возможность выявить нарушения в организме и при этом ничего не стоит, не приносит вреда и ее легко провести. Поводом взяться за градусник может быть масса причин, к примеру, собака плохо ест и вялая, у нее рвота, понос, главное не поленится и сделать эту не сложную процедуру, которая поможет спасти жизнь. А вот видео в котором вы узнаете как измерять температуру и увидите как эту процедуру делают на практике.

Источник

 

Как измерить температуру собаке, чтобы контролировать ее состояние? Основные признаки и причины повышения. Проведение термометрии самостоятельно.

Причины отклонений

Причины гипертермии и гипотермии отличаются, но в обеих ситуациях их подразделяют на неопасные и патологические.

Повышение

К неопасным причинам относят появление коренных зубов, недавний прием пищи, вакцинацию, стрессы, интенсивные физнагрузки и слишком большое количество градусов на улице. У самок это состояние наблюдается во время течки и вскоре после рождения щенков.

Причины повышения температуры у собак

Самая частая патологическая причина – инфекция: вирусная, бактериальная или паразитарная. К другим причинам относят аллергии, онкологию, отравление ядом, болезни сердца и эндокринной системы.

Понижение

Теплопродукция нарушается из-за действия анестезии и незадолго перед родами. Также в этом могут быть виноваты почечные и печеночные патологии хронического вида, глисты, отравление едой и нарушения, сопровождающиеся сильной кровопотерей.

Источник

 

Горячие уши у собак. Ветеринарная клиника для кошек

Лечение

Теперь поговорим о том, как поднять собаке температуру тела. После осмотра ветеринарный врач может рекомендовать оставить собаку в стационаре. Обычно это делают в случаях, когда у животного сильно упала температура. Собаке часто назначаются капельницы. Применяется метод пассивного поверхностного и активного внутреннего согревания животного. При легком снижении температуры тела животное обкладывают грелками и укрывают одеялом для того, чтобы предотвратить дальнейшую потерю тепла. При сильной гипотермии к этим процедурам добавляется внутривенное введение теплых растворов, промывание желудка, согревающие клизмы. По достижении температуры тела 36,7 градуса животному дают препараты для купирования приступов боли.

Источник