Причины сухого кашля у детей. Различия и диагностика кашля. Уход и лечение ребенка при сухом кашле.

Сухой кашель у ребенка

Большинство заболеваний дыхательных путей сопровождается кашлем 1 . Но частый сухой кашель у ребенка также может быть симптомом других болезней, например, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Поэтому, как лечить сухой кашель у ребенка, должен определять врач с учетом причины кашля, возраста больного и механизма действия назначаемого медикамента 2 .

  • по интенсивности: сильный, легкий, покашливание;
  • по характеру: непродуктивный (сухой) или продуктивный (с выделением мокроты);
  • по длительности: острый (до 3 недель.), затяжной/подострый (до 8 недель), хронический (более 8 недель) 2,3,4 .

Источник

 

Аллергический ринит у детей — это воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, которое формируется под влиянием аллергенов. Диагностические признаки: заложенность носа, насморк, зуд в носу, чихание.

Аллергический ринит: симптомы у детей

Поскольку детский насморк – явление частое, то отличить обычный насморк от аллергического родителям сложно. Ребенка лечат от простуды, но все усилия оказываются неэффективными. При таких обстоятельствах подозрения падают на аллергены. Рассмотрим особенности аллергического ринита, отличающие его от обычной простуды:

  • Заложенность носика у детей связана с каким-то фактором. Например, если у ребенка нос закладывает в период цветения растений, после контакта с животными, употребления некоторых продуктов или контакта с другим аллергеном.
  • Помимо заложенности носа у малыша также отмечается чихание, слезотечение и зуд в носовой полости. При этом отсутствуют такие симптомы, как боль в горле, ломота в теле и высокая температура.
  • Классические средства от простудного насморка не помогают или дают лишь временное облегчение.
  • Заложенность носа у малыша развивается стремительно, и также быстро исчезает. Такой симптом указывает на аллергический характер ринита.

При данном заболевании у детей могут быть и такие неспецифические симптомы, как слабость, головная боль и нарушение концентрации внимания.

Источник

 

Болезни кишечника и нарушения в его работе могут влиять на различные процессы в организме и вызывать симптомы, которые не всегда явно указывают на кишечник.

Симптомы требующие, незамедлительного обращения к врачу

Симптомы красных флаговХронические заболевания кишечника, такие как дивертикулярная болезнь, язвенный колит, болезнь крона, полипы при длительном течении без правильно подобранного лечения могут привести к опасным для жизни осложнениям и онкологическим заболеваниям.

Согласно клиническим рекомендациям установлены «симптомы тревоги» или «симптомы красных флагов», при которых необходимо срочное посещение врача:

  • немотивированное похудение;
  • диарея или боли в животе в ночное время суток;
  • постоянные сильные боли в животе;
  • появление симптомов в пожилом возрасте;
  • появление слизи и крови в стуле;
  • длительная более двух 2 недель диарея;
  • эпизоды запора, повторяющиеся в течение 2 месяцев;
  • наличие у кровных родственников воспалительных заболеваний кишечника или рака толстой кишки.

Источник

 

Ковид у детей. Иогут ли дети заболеть коронавирусом? Признаки и симптомы коронавируса у детей. Как лечить ковид у детей? Осложнения после ковида у детей. Реабилитация и восстановление детей после ковида.

Коронавирус у детей от 1 года до 5 лет

Дети от 1 года до 5 лет могут отреагировать на коронавирусную инфекцию резким поднятием температуры тела. Возможны такие изменения в поведении ребенка, как повышенная капризность или плаксивость, вялость и резкие изменения настроения.

Заподозрить развитие у ребенка коронавируса можно по следующим симптомам:

  • выраженная слабость;
  • легкое покашливание;
  • потеря аппетита;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела;
  • изменение ритма и частоты дыхания;
  • боль в груди;
  • одышка;
  • конъюнктивит;
  • расстройство желудочно-кишечного тракта.

Основную опасность в виде осложнения ковида у детей представляет мультисистемный воспалительный синдром (ДМВС). Это чрезмерный иммунный ответ организма на проникновения вируса.

Как правило, ДМВС развивается через 1-6 недель после острой фазы болезни, даже если дети перенесли легкую или бессимптомную форму COVID-19. К этому времени у большинства переболевших коронавирусом детей ПЦР-тесты на ковид дают отрицательный результат, но при этом обнаруживаются антитела к коронавирусу.

Как правило, первый признак мультисистемного воспалительного синдрома после ковида у детей – резкое повышение температуры тела до высоких отметок (выше 38 градусов). Гипертермия может держаться в течение суток и более. На теле (по всему или на определенных участках) может наблюдаться сыпь – пятнистая и/или папулезная. Характерными признаками мультисистемного воспалительного синдрома могут быть конъюнктивит, склерит, увеличение лимфоузлов, отеки ладоней и стоп. Один из частых симптомов ДМВС – красный или малиновый цвет языка и опухшие ярко-алые губы. Синдром может привести к поражению желудочно-кишечного тракта, появляются боли в животе, рвота, тошнота, диарея.

Результатом ДМВС могут быть кардиологические, почечные, гематологические, дерматологические нарушения, а также поражение ЦНС, дыхательная недостаточность, связанная с поражением легких.

Воспалительный синдром после ковида чаще наблюдается у детей от 2 до 5 лет, но ему подвержены дети более старшего возраста.

Чаще всего коронавирус у детей до 6 лет протекает бессимптомно. Но бессимптомное течение болезни – не повод расслабиться и не следить за состоянием ребенка. Вирус, проникая в организм, вызывает иммунный ответ и может поразить другие системы. Поэтому дети должны находиться под амбулаторным наблюдением врача-педиатра в течение нескольких месяцев с начала заражения новой коронавирусной инфекцией.

Источник

 

Препарат для лечения острых и хронических аллергических реакций

Почему именно Полисорб?

Почему при аллериги при всех прочих преимуществах препарата стоит обратить внимание все же на Полисорб? На самом деле, ответ прост — порошок удобен! И вот почему:

его просто развести — для этого достаточно взять рекомендованную дозу препарата и размешать с водой, на все про все одна минута — и можно пить,

у сорбента нет сложной инструкции, дозировка рассчитывается быстро и просто, для этого достаточно ознакомиться с инструкцией, где объем препарата обозначен в «ложках», а исходным пунктом для определения количества лекарства становится вес больного,

у препарата нет вкуса, вообще, никакого, поэтому его без проблем можно дать даже самому привередливому ребенку, выплевывать не будет,

Полисорб выпускается в удобной баночке с плотной крышкой, поэтому препарат запросто можно взять с собой в дорогу, путешествие, в гости, ничего не рассыплется.

Как видите, жить с аллергией при правильно подобранной терапии можно также свободно, как и без нее! Главное не допускать обострений и следить за своим бытом, питанием. А если начинают беспокоить симптомы заболевания — принимать сорбент Полисорб, чтобы «поймать и обезвредить» аллергены. Полисорб — мощный помощник в процессе профилактики и лечения аллергии.

Источник