Собаки породы померанский шпиц напоминают красивую пушистую игрушку, но обладают достаточно серьезным характером и требуют от хозяина постоянного внимания, заботы и участия в своих играх

Померанский шпиц — описание породы

Померанский шпиц

Померанский шпиц – одна из наиболее популярных сегодня декоративных пород собак. Законодателями моды, как это часто случается, становятся знаменитости: очаровательных пушистых собачек можно увидеть на фото и кадрах кинохроники в руках Сильвестра Сталлоне, Келли Осборн, Марии Шараповой.

Интересно, что представители этой породы не всегда были такими «игрушечными». В Средние века в прусской провинции Померании (откуда порода берет начало) это были довольно крупные животные, однако селекционная работа сделала свое дело, превратив их в мини-собачек.

Померанский шпиц

Источник

 

Померанский шпиц собака. Описание, особенности, уход и цена померанского шпица. Статья подробно расскажет о породе померанский шпиц, её особенностях, уходе и питании

Уход за питомцем

Порода померанский шпиц очень требовательна к качеству ухода и времени, который ему посвящается. Идеально, если шерстку собаке будут вычесывать ежедневно. Достаточно уделять этому процессу от 20 до 30 минут, и пес будет иметь вид ухоженного и благородного.

Приучать к щетке и другим инструментам для ухода за шерсткой рекомендуется с детства – так псу будет гораздо проще воспринимать расчески в будущем, когда характер уже сформируется.

Несмотря на то, что волосяной покров нуждается в расчесывании, вода собакам показана не чаще пяти-шести раз в год, то есть раз в два месяца. Впрочем, все зависит от ситуации – если на дворе межсезонье и грязь, то, разумеется, водных процедур не избежать.

Померанский-шпиц-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-померанского-шпица-6

Груминг померанского шпица

То же можно сказать и о случаях, когда пес живет в частном доме. Для банных процедур не рекомендуется использование «человеческих» средств по уходу. Оптимально приобрести специальный шампунь конкретно для данной породы. Лучше, если он будет сухой. В противном случае кожа собаки будет пересушиваться и страдать от перхоти.

Источник

 

Что собой представляет померанский шпиц. Интересные факты о породе и подробности из истории происхождения и развития вида. Описание внешних характеристик и темперамента. Особенности воспитания, ухода, выгула и кормления.

Стандарт породы

Шпицы относятся к карликовым собакам. Считается, что высота в холке должна равняться длине тела. Несмотря на то, что у пса крепкое телосложение и плотная мускулатура он остается изящным и грациозным.

Шпиц — описание породы

Перед покупкой нужно понять, кто такой шпиц, а описание породы поможет составить правильное представление о собаке. У нее небольшая голова, широкая в области лба и сужающаяся к носу — это придает морде форму клина.

У взрослого шпица не видны скулы и округлый лоб сильно выделяется на фоне остальных областей головы.

Важно! Нос и губы могут быть окрашены в черный или коричневый цвет.

При рождении у щеночка уши висят, но с возрастом они начинают «стоять». Ушки треугольные, с выраженным заостренным концом. Глаза косые, небольшого размера, темного цвета.

Правильным считается ножницеобразный прикус, но клещеобразный и прямой не считаются дефектом

Померанский шпиц и карликовый шпиц в современном мире ничем не отличаются. Рост особи не должен превышать 22 см. Благодаря густой и длиной шерсти собака кажется крупной и массивной. Средний вес — около 2 кг.

Среди допустимых окрасов — около десяти вариантов. Редко встречается голубой, самый распространенный — рыжий. Встречаются двухцветные варианты — черный с подпалинами или с пятнами белого цвета.

Бежевые шпицы выглядят необычно и привлекательно. Поэтому любой ценитель красивых и необычных собак сможет найти себе питомца по душе.

Источник

 

Померанские шпицы, также известные как цвергшпицы, или померанцы, – самые маленькие представители шпицев, но мужества у них порой больше, чем у более

Разновидности породы шпиц

Шпицеобразные собаки – крупная группа животных. У всех представителей породы есть сходные черты: узкая морда, острые уши, пушистая шерсть и скрученный в кольцо хвост. Однако они отличаются размерами и окрасами, поэтому их разделяют на отдельные виды.

Померанец, наверное, самый красивый и обаятельный из всех собак шпицеобразных пород. за это ему даже дали прозвище «королевский шпиц». Густой мех с плотным подшерстком – отличительная черта животных. Гладкошерстный пес будет находиться вне породы.

Важно. Если регулярно под корень состригать роскошный мех, померанский шпиц рискует навсегда остаться короткошерстным.

Выделяют следующие типы померанских шпицев:

Только померанский шпиц лисьего типа соответствует стандарту породы.

Померанский шпиц относится к большой группе пород, объединенных названием шпицеобразные собаки. Они бывают разных размеров – крупные выполняют роль сторожей и пастухов, маленькие получили заслуженную славу декоративных питомцев. Стандарт породы немецкий шпиц объединяет следующие виды шпицев:

Другие разновидности семейства шпицеобразных:

Из-за внешнего сходства к разновидностям породы собак шпиц часто относят ездовых и охотничьих псов:

  • гренландская собака;
  • карело-финская лайка (финский шпиц);
  • карельская медвежья собака или карельская медвежья лайка.

По классификации РКФ все они принадлежат к одной группе, поскольку имеют общих предков.

Это самые распространенные типы шпицев. Таких пород, как ирландский или русский шпиц, не существует. Недобросовестные хозяева иногда пытаются выдать собак-метисов за новые разновидности шпицев.

Источник

 

Описание породы померанского шпица, воспитание, болезни и пороки, рацион питания собаки, продолжительность жизни, гигиена, характер и дрессировка собаки, стоимость щенка и отзывы владельцев.

Как выбрать?

фото 25

Покупая померанца, нужно, чтобы он полностью соответствовал стандартам породы, описанным выше, и был красивым внешне.

Также имеет значение и его здоровье. Ведь если малыш будет нездоров, то хозяин вскоре может пережить тяжёлую утрату. При выборе щенка нужно учитывать:

  1. Состояние шерсти, которая должна быть ухоженной.
  2. Отсутствие раздражений или сыпи на коже.
  3. Отсутствие корочки на носу и его общее состояние (он должен быть влажноватым).
  4. Исключение обильных выделений из глаз.
  5. Наличие розового оттенка на слизистых оболочках рта.
  6. Его упитанность, какой должно быть в меру.

Порядочный заводчик не станет продавать питомца в возрасте младше 2 — 3 месяцев. Объясняется это тем, что чем старше собачка, тем на вид понятнее, какой она вырастет. Ещё важно решить для каких целей она приобретается. Любимцы «для души» и померанцы для выставок существенно разнятся и в стоимости, и в образе жизни.

Документы

фо то 79

При покупке щенка померанца важно уделить время изучению его документов.

Следует попросить заводчика показать акт с параметрами малыша.

Щенячья карточка – это первый документ, который выдаёт заводчику кинологическая организация.

Он действует, пока щенок не достигнет 15 — ти месяцев. До этого времени нужно будет обменять его на родословную, которая покупается владельцем уже за свой счёт.

Карточка щенка состоит из 2-х частей: нижней и верхней. Первая – это отрывной талон, в котором есть информация о происхождении малыша, а вторая – сама метрика щенка или обменная карта для получения родословной в будущем. Там указаны следующие данные: порода, кличка, дата рождения, пол, окрас, номер клейма, номера родословных родителей щенка. А также имя и адрес заводчика и владельца. Более подробно о том, как выбрать щенка можно прочитать здесь.

И напоследок, небольшая подборка прикольных фото.

Источник