Бурбуль порода собаки. Описание, особенности, уход и цена бурбуля. Статья подробно расскажет о породе бурбуль и о её особенностях

Бурбуль порода собаки. Описание, особенности, уход и цена бурбуля

Африканский Бурбуль, порода собак непризнанная Международной кинологической Федерацией. Она включает в себя много качеств от видов старых пород травильных собак и европейских молоссов.

Бурбуль-порода-собаки-Описание-особенности-уход-и-цена-бурбуля-1

Считается, что бурбули – старейшая порода европейских собак, привезённая в ЮАР и скрещенная с местными собаками. Название породы происходит от местных людей буров, проживающих на равнинной части Африки.

Бурбуль вид сторожевых собак с чрезмерно отличными качествами охранной направленности. Как и у основной части собак рода мастифов. Их регулярно использовали как сторожевых псов для охраны домов, ферм, предприятий и других частных территорий.

У собак чётко развит хищный инстинкт, с этим качеством их часто применяли как охотничье-травильных собак. Заметив все эти качества в псах, собаками заинтересовались местные кинологи и взялись за усовершенствование породы.

Бурбуль-порода-собаки-Описание-особенности-уход-и-цена-бурбуля-2

В 90-ые была создана Южноафриканская ассоциация заводчиков бурбулей. Они существенно повысили численность породы, тем самым создали интерес на новой родине.

За последнее время, многие крупные федерации решили не признавать данную породу. Практически все владельцы желали владеть крупными, пугающими и агрессивными сторожевыми собаками. Образуя питомники бурбулей.

Это и повлекло к печальным последствиям. В результате животные заработали неприятную репутацию. Из-за случаев нападения собак на людей, с разными степенями тяжести.

Источник

 

Все о породе собак южноафриканский бурбуль: характеристика и стандарт породы. Сколько стоит и как правильно выбрать щенка африканского бульдога (бур боэль). Особенности характера и дрессировки собаки породы южноафриканский бурбуль.

Описание и стандарт породы

Бурбуль — большая и сильная собака. Ее уверенные, плавные движения, вопреки габаритам, не кажутся тяжеловесными. Гордый постав головы и твердый, спокойный взгляд чем-то напоминает львиные. Недаром в давние времена считалось, что бурбули произошли от союза собаки и льва.

Стандарт породы

Стандарт породы

В стандарте породы южноафриканских бурбулей прописаны:

  • рост от 55 до 65 для сук, от 60 до 70 см. для кобелей;
  • вес от 60 до 75 кг. — суки, от 70 до 90 кг. — кобели;
  • корпус немного вытянут, с хорошо развитой мускулатурой. Спина крепкая, прямая. Поясничная область немного выпуклая. Грудная клетка глубокая и широкая;
  • шея сильная, широкая, плавно переходящая в холку;
  • голова крупная, широкая, прямоугольная. Морда умеренно короткая, немного сужается к носу. Брыли умеренно выражены;
  • мочка носа крупная, черная с большими ноздрями;
  • глаза карие или темно-карие, среднего размера, округлой формы;
  • уши небольшие, висячие, широко поставленные. Треугольной формы с округлыми кончиками;
  • зубы крупные, белые. Прикус ножницеобразный, челюсти мощные;
  • конечности сильные, хорошо обмускуленные, прямые. Лапы округлые, крупные, компактные;
  • хвост толстый и сильный, высоко поставлен, немного загнут. Допускается купирование.
  • шерсть короткая, плотно прилегающая, гладкая;
  • окрасы: темно-рыжий, палевый, тигровый. На морде возможна черная маска. Белые пятна на груди и кончиках лап допускаются. Черный и пятнистый окрас недопустимы.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Африканский Бурбуль, порода собак непризнанная Международной кинологической Федерацией. Она включает в себя много качеств от видов старых пород травильных собак и европейских молоссов.

Характер и особенности породы бурбуль

Имеет характер личности, закреплённый на генетическом уровне, посредством вековых дрессировок. Проходя «естественный отбор», оставались только сильные особи. Имеющие достойные физические и умственные параметры.

Бывало множество случаев небрежного разведения. После чего Бурбуль мог сильно отличаться и иметь более агрессивное и неконтролируемое поведение. Из-за их врождённой уверенности в себе, многие изначально оказываясь в сложных условиях работы нередко сдавались.

Кобель нередким случаем хочет единоличного доминирования, имея индивидуальные особенности независимого характера. И если посадить его на цепь – это морально подавит пса, что приведёт к несоизмеримым страданиям, отчего он станет пассивным и потеряет веру в то, что он член семьи. Общение — залог их счастливой жизни.

Всегда есть исключения, но необоснованная агрессия и злоба для собак Бурбуля редкость. Они дружелюбны и лояльны к окружающим. Воспитанный пёс, не создаст бессмысленный конфликт и агрессию с другими животными.

Обладающие отличным спокойствием к окружающим действиям, верны своим хозяевам и считающие их своими лучшими друзьями. Умеют присматривать за детьми, получая истинное удовольствие от игры с ними и не только.

Готовые защитить от любой беды. И при этом не унять устойчивую психику. Ко всему прочему обладают хорошей памятью, вследствие этого обучаются легко и быстро.

Все свои действия выполняют не в одно мгновение, предпочитая малую медлительность на обдумывания решений. Несмотря на свой вес и рост, коим обладают даже щенки Бурбуля – они довольно активны и ловки.

Бунтовать и не обращать внимания на команды хозяина и друга, могут заставить только две причины – это неразумное отношение к собаке, из-за чего уважение к хозяину пропадает или же явные ошибки в воспитании.

В этом вопросе можно разобраться самому, нужно быть крайне внимательным наблюдая за выполнением команд, приемлема настойчивость, но никаким образом не физическая сила. Несмотря на все усилия, велики шансы ухудшение ситуации, поэтому лучше сразу обратиться к специалисту-кинологу.

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете о бурбуле южноафриканском и как выглядит собака с человеком на фото. Ознакомитесь с описанием породы и отзывами владельцев о правилах ухода и содержания. Характеристика щенков и как они относятся к детям.

Популярные окрасы бурбулей

Бурбули имеют грозный внешний вид, который и должен быть у настоящего охранника. Шерсть собаки короткая, густая. Волос остевой, он является эластичным, мягким и плотно прилегающим к коже. На солнце шерсть собаки очень красиво переливается. Шерстяной покров бурбулей не требует много ухода, сохраняет свой привлекательный внешний вид на протяжении всего года, даже во время линьки. Шерсть бурбулей устойчива к воде.

У пса нос, виски, когти, область паха, подушечки лап, края губ имеют характерную пигментацию черного цвета. Это также указывается в стандарте породы. Ярким пятном на морде является черная маска. Однако она есть не у каждого представителя бурбулей. Природа не наградила данную породу огромным количеством окрасов шерстяного покрова. Их не так много, но они довольно эффектные и оригинальные.

Бурбули палитру окраса шерсти переняли от своих предков мастифов.

У них три основные расцветки:

Чаще всего можно заметить собак рыжего окраса. Этот цвет наиболее популярен, очень эффектно сочетается с черной маской на морде. На втором месте по популярности тигровый окрас. Он представляет собой вертикальные линии черного цвета, расположенные на палевом или рыжем фоне. Линии несимметричные, а на лапах и груди могут присутствовать небольшие пятна белого цвета.

Однако животных с такими пятнами не рекомендуется использовать при племенном разведении. Это связано с особенностями породы. Палевый окрас встречается чаще тигрового, также является популярным и хорошо сочетается с черной маской на мордочке.

Источник

 

Надежный охранник — южноафриканский бурбуль: описание породы собак, а также, характеристика врожденных способностей, навыков и темперамента. Особенности ухода и содержания, наглядные фото.

Особенности ухода за питомцем

Привыкший к теплому южному климату бурбуль плохо переносит русские зимы. Людям, решившим держать этого пса на улице, стоит позаботиться о соответствующем утеплении собачьей будки. Кроме того, придется приобрести комплект одежды, в которую животное будет облачаться во время прогулок.

Для совершения полноценного моциона собаке породы бурбуль необходимы 40 минут на свежем воздухе утром и вечером. Если пес содержится в квартире, где его пространство для свободных перемещений ограничено, время выгула следует увеличить. Не считая описанных моментов, порода является одной из самых неприхотливых в уходе.

Кормление собаки

Бурбули не привередливы не только к условиям содержания, но и в вопросах питания. Их меню может целиком состоять как из промышленных кормов, так и из натуральной пищи:

  • лучше отдать предпочтение нежирным сортам мяса (курятине, конине);
  • иногда можно давать псу отварную морскую рыбу, очищенную от костей;
  • для калорийности можно добавлять к «основному блюду» крупы (рис, гречку) и овощи (капусту, морковь, кабачки).


Кормят бурбулей дважды в сутки. Зимой, чтобы собака не мерзла, ежедневные порции питания можно немного увеличить, но не настолько, чтобы пес переедал.

Гигиенические процедуры

Из-за склонности пса к переохлаждению купать южноафриканского буля без острой необходимости не следует. В гигиенических целях шерсть собаки можно протирать чистым снегом или смоченной в теплой воде тряпочкой. Допустимо использование сухих шампуней.

В регулярном вычесывании короткая шерсть бурбуля также не нуждается. Чтобы минимизировать последствия линьки, достаточно периодически массировать кожу пса специальной щеткой (или просто рукой в резиновой перчатке).

Больше внимания придется уделить ушам и глазам собаки. Чтобы предотвратить развитие инфекций, эти органы нужно регулярно осматривать на наличие выделений и чистить. Глаза булю промывают каждые 3-4 дня. Уши чистят ватной палочкой дважды в месяц. Чтобы пес не нервничал во время этих процедур, приучать щенка к гигиене следует с самого раннего возраста.

Источник