Черная румынская овчарка характеристика породы. Особенности характера и ухода за румынской карпатской овчаркой Черная румынская овчарка характеристика породы. Особенности характера и ухода





Румынская карпатская овчарка — считается редкой породой, которую не разводят за пределами Румынии. Это надёжная пастушья собака крупных размеров. Предназначена для охраны стада в горах. Соответственно приспособлена к плохим погодным условиям. Она обладает сильным волевым характером, бесстрашная, агрессивная. Не предназначена для жизни в квартирных условиях. Для того, чтобы управлять такой овчаркой необходим большой опыт воспитания собак. Она чувствует себя лидером, чтобы она смогла подчиниться лидером должен стать ты.

По названию, мы можем определить, что данную породу разводят в массивах румынских гор. Точного происхождения породы неизвестно. Предполагают, что данный вид овчарок произошёл путём скрещивания славянских и турецких пастушьих собак. Впервые Румынская карпатская овчарка была признана в 1934 году Национальным институтом зоотехники Румынии. Стандарт постоянно пересматривали и меняли. Окончательный был принят в 2002 году и вот только в 2005-ом он был признан Международной ассоциацией кинологов.

Крепкий, очень сильный и мощный пёс. Голова с широким лбом, морда крупная, уши висячие треугольной формы. Телосложение мускулистое. Шерсть густая и жёсткая, умеренной длины с густым и мягким подшёрстком. Лапы стройные, но мускулистые. Походка грациозная, несмотря на параметры. Окрас румынской карпатской овчарки напоминает волчий: бледно-палевый с чёрными отметинами. Иногда наблюдается присутствие белого цвета, который не должен преобладать.

Очень сильные, мощные, агрессивные, подозрительные и недоверчивые к чужакам псы. Обладают мгновенной реакцией, благодаря которому атаковать могут в любую минуту. От таких собак лучше держаться на расстоянии. Что интересно? Они очень любят семью, в которой живут, способны терпеливо переносить детские шалости по отношению к себе. Они стайные животные. Чтобы они были послушными, им необходим вожак, лидер. Если Вы не уверенны в своих лидерских качествах и возможностях обуздать такого пса, лучше не связывайтесь с ним. Если же Вы сможете взять на себя обязанности вожака, то на всю жизнь приобретёте для себя и своей семьи самого бесстрашного и свирепого защитника.

Присутствует риск заболеваний, связанных с суставами, поскольку эти собаки имеют большой вес, и соответственно нагрузка на суставы увеличена. Возможна дисплазия тазобедренных суставов. Часто встречаются глазные болезни, потому необходимо регулярно протирать собаке глаза настоем ромашки, и вовремя удалять грязь, которая может оказаться между веком и глазом.

Эти собаки совершенно не предназначены для квартирных условий жизни, они начинают болеть, развивается мышечная недостаточность. Им необходимы большие территории, они должны находится на воле и бегать, когда им вздумается. Если Вы хотите такого охранника в частный дом, у Вас должна быть огромная территория для жизнедеятельности пса. В уходе практически не нуждаются. Можете время от времени их расчёсывать, чтобы они опрятно выглядели.

Представители этой породы легко поддаются тренировке, при условии, что Вы станете для них безоговорочным лидером и авторитетом. Только в таком случае они смогут выполнять Ваши требования. Этих собак необходимо обучать с самого раннего возраста. Они агрессивны к чужакам, в любой момент могут стать на защиту своей семьи применить самое страшное оружие — зубы. Поэтому с детства щенков необходимо приучать действовать только по команде хозяина.

Данных взрослых собак можно кормить один раз в день в тёплое время года и два раза в холодное. Пища может быть однообразной. Они приспособлены к суровым условиям жизни, организм способен некоторое время обходиться вообще без еды. Запасы энергии у них есть всегда, так уж они устроены. Основным продуктом питания Румынских карпатских овчарок должно быть мясо. Иногда кормите собаку крупами: гречкой, рисом, овсянкой, ячневой кашей.

Пастухи Карпатских высокогорий разводили румынских овчарок издревле. Веками порода совершенствовалась. Владельцы целенаправленно улучшали ее, оставляя для развода самых сильных и здоровых представителей. Удивительно, что при такой древней истории и отличных качествах румынская овчарка не встречается практически нигде, кроме своей родины – Румынии.

К тому же и в наши дни сохраняется ее ориентированность на изначальное предназначение – пастушья собака.

Как порода она до сих пор официально не признана. Однако самостоятельно признаны две разновидности породы – румынская карпатская овчарка и румынская миоритская овчарка.

Описание

Румынская карпатская овчарка представляет собой яркий образец крупной, сильной и умной собаки-сторожа. Одним из ее преимуществ считается окрас, делающий ее практически неприметной среди отары овец для подкрадывающихся хищников – волков и медведей.

Чаще всего шерстяной покров средней длины у этой собаки белый, или бело-палевый, бело-серый или, в редких случаях, чисто шоколадный.

Мощный костяк, четкая линия спины, крупная голова с глубоко посаженными миндалевидными глазами, большие свисающие уши, крепкие, мускулистые ноги с массивными лапами, мощная челюсть с внушительными зубами – это общий портрет румынской овчарки.

Источник

 

Черная румынская овчарка. Румынская овчарка. Румынская карпатская овчарка фото Если вам нравятся пастушьи и скотогонные собаки, то эта статья вам будет интересна. Ведь в ней мы будем описывать

Рост представителя породы в холке составляет в среднем около 60 сантиметров. Вес взрослой румынской карпатской овчарки составляет около 35-70 кг (в среднем).

У такой собаки стремительный, грациозный пружинистый бег. Можно заменить у этой овчарки некоторые волчьи характеристики. Причем замечаются они практически во всем, начиная от морды заканчивая жесткой шерстью. Некие звериные отголоски имеет и довольно жесткий характер румынской карпатской овчарки. В добавку к бесстрашию, такая собака обладает внушительными, пугающими размера и достаточно громким голосом.

Источник

 

Румынская карпатская овчарка (фото, видео, описание). Румынская карпатская овчарка: описание породы, характер, фото Фото румынской овчарки Румынская карпатская овчарка — как видно из названия,

Внешний вид

Карпатская овчарка – внешне выглядит как мощная собака с хорошим костяком, обладающая хорошей силой. Пес обладает рабочими качествами, которые высоко ценятся, используются преимущественно фермерами и простыми людьми для защиты и охраны домов.

Для разведения и вязок, всегда отбирались более крупные и преимущественно здоровые особи, что позволило животному – значительно вырасти в своей мощности.

Тело: пропорциональное, очень крупное с хорошим, широким костяком. Суки и кобели имеют значительную разницу в размерах, по прописанным стандартам, должны проходить исключительно по нижним и верхним границам, иначе возможность участия в разведении – будет отсутствовать.

  • Высота в холке для кобелей: не менее 62 – 76 см;
  • Суки – не менее 56 и не более 68 см;
  • Вес от 35 до 50 кг.

Кроме принятого стандарта, карпатская овчарка имеет определенные черты характера и общие положения соответствия по психике: они не должны быть трусливыми, активно проявлять повышенную агрессию, способна самостоятельно принимать решения, уважительно относится к человеку.

При всем своем устрашающем виде, животное – дружелюбно по отношению к окружающим, не скованно в движениях, смотрится гармонично и грациозно.

Внешние стандарты – являются обязательным условиям для дальнейшего племенного разведения, участия в выставках.

Если овчарка по каким – то перечисленным признакам не является – идеальным представителе, но на ее рабочие качества, а также характер это не повлияло, собака также способна прожить долгую и счастливую жизнь, за исключением возможности вязаться.

Источник

 

Черная румынская овчарка характеристика породы. Румынская карпатская овчарка (фото, видео, описание). Стандарт внешнего вида румынской овчарки Карпатская овчарка – мало известна за пределами

Недостатки

  1. Не соответствие окрасу, длинная шерсть или слишком короткая;
  2. Завитки, волны;
  3. Короткая поясница, длинное плечо;
  4. Перекос челюсти, неполный набор зубов;
  5. Длинная поясница;
  6. Узкое бедро;
  7. Недостаточный вес, легкий корпус;
  8. Грудь не правильной формы – вытянута, низко опушенные ребра;
  9. Кривые лапы, вывернуты внутрь или наоборот;
  10. Не полная пигментация век, губ, носа;
  11. Сырые веки;
  12. Наличие брыльев;
  13. Слабое плечо, опущенная линия лопатки;
  14. Слишком длинная или короткая шея;
  15. Уши неправильной формы;
  16. Отсутствие однородного окраса глаз;
  17. Нарушение нормального прикуса;
  18. Отклонения психики: повышенная агрессия, пугливость, страх;
  19. Излишний вес, недостаточный вес.

Источник

 

Черная румынская овчарка характеристика породы. Румынская овчарка. Нос и губы Пастухи Карпатских высокогорий разводили румынских овчарок издревле. Веками порода совершенствовалась. Владельцы

Стоимость щенка

Сколько стоит представитель породы? За одного щенка нужно заплатить от 15 до 30 тысяч рублей. Цена зависит от родословной, возраста животного и других факторов.

Caine Ciobanesc Carpatin, Carpathian Sheepdog, Carpathian shepherd, Carpathian Shepherd Dog, Carpatin, Ciobanesc romanesc carpatin, Romanian Carpathian Shepherd, Romanian Carpatin Herder, Rumanian Carpathian

Еще с давних времен карпатские овчарки пасли в горах Румынии домашний скот. Эти собаки великолепно чувствовали себя круглый год на природе и были отлично приспособлены жить в горах.
Сильная, отважная и уверенная в своих силах румынская карпатская овчарка – верный друг и надежный помощник, который беспредельно предан своему хозяину.
Карпатская овчарка является эндемиком, она обитает на сравнительно ограниченном ареале. Она не была известна в мире к тому времени, как о ней упомянул в своей книге “Жизнь животных” Альфред Брем. Впервые породе дал описание румынский Национальный Институт Зоотехники в 1934 году. В 1882 году, 1999 и 2001 годах румынская Ассоциация Кинологов обновляла стандарт породы. К модели, которую предложила FCI, стандарт адаптировали 30 марта 2002 года. FCI утвердила стандарт №350 13 июля 2005 года.

Жесткая и густая шерсть укрывает все тело собаки, на голове и передней части ног она существенно короче. Самая длинная шерсть расположена на шее, хвосте и на задних ногах. Мягкий и густой подшерсток великолепно защищает этих собак от нехорошей погоды.

Шерсть румынских карпатских овчарок окрашена по характерному волчьему типу, наиболее распространенный окрас — бледно-палевого цвета с включением черного цвета разных оттенков, их бока окрашены гораздо светлее от верхней части спины. Изредка можно встретить собак с небольшими белыми отметинами, которые не преобладают в их окрасе. У карпатских овчарок великолепно сформирован половой диморфизм, самки значительно меньше самцов.

Румынские карпатские овчарки относятся к крупным пастушьим собакам, они имеют мускулистое тело прямоугольной формы, где ясно прослеживается четкая прямая линия верха. У них глубокая, широкая и отлично развита грудь. Но, несмотря на свою мощь, эти собаки очень ловкие и энергичные, способны легко передвигаться. Голова румынской карпатской овчарки по типу напоминает волчью, очень мощная, но совсем не тяжелая. Их лоб имеет хорошо развитую лобную борозду, широкий и немного выпуклый. Мордочка по своей длине почти как длина черепа, по форме — близка к усеченному конусу. Нос всегда имеет черный цвет и довольно широкий. Губы собаки хорошо пигментированы и четко очерченные, они плотно замкнуты в уголках рта. Челюсти очень сильные, имеют ножницеобразный прикус и мощные зубы. Все это вызывает уважение.
Глаза румынских карпатских овчарок небольшие, миндалевидные, темно-коричневого цвета, посажены немного косо. Уши имеют треугольную форму с немного округлыми кончиками, они не слишком большие, и посажены несколько выше от уровня глаз овчарки, при этом опускаются в направлении щек. Шея этих собак очень мускулистая и расположена примерно под углом 40-50 градусов к горизонтальной плоскости.
Мощные, стройные и мускулистые ноги, имеющие крепкую кость, легко несут свое сильное тело. Конечности карпатской овчарки при движении параллельны, их походка энергичная, красивая и легкая. Лапы имеют овальную форму, очень компактны, пальцы плотно прилегают. Согласно стандарту, прибылые пальцы непременно нужно удалять. Исключения становят только страны, в которых такую процедуру запрещает закон. Хвост румынских карпатских овчарок прямой и длинный, или саблевидной формы, он покрыт достаточно густой шерстью, и в состоянии покоя касается ног, поднимается высоко при волнении, но на спину кольцом не закидывается.
Важные пропорции румынских карпатских овчарок:
— череп этих собак немного длиннее от их морды;
— по стандарту, длина тела карпатских овчарок больше, чем их высота в холке;
— по высоте грудь занимает приблизительно половину высоты в холке.

Румынская карпатская овчарка абсолютно не приспособлена к жизни в квартирных условиях и прогулкам по графику. Собаки данной породы должны гулять, когда им это необходимо, и жить на воле. Для содержания в домашних условиях, овчаркам хорошо подходит огороженный участок, который имеет много свободного пространства, и где собака может без труда и легко двигаться.
У румынских карпатских овчарок щенки еще с детства должны быть хорошо приучены к дисциплине, для того, чтобы человек был для них неопровержимым авторитетом на протяжении всей их жизни. Инстинкт сторожевых собак дает им способности защищать семью, и при необходимости пускать в ход свои зубы. Потому очень важно для этих собак с раннего детства научиться действовать согласно командам своего хозяина. Румынские карпатские овчарки хорошо обучаются, и это благодаря уравновешенному и спокойному характеру, а также природной смекалке. Чтобы поддерживать свою отличную форму, собаки нуждаются в ежедневных продолжительных прогулках и свободе передвижения в течение дня на достаточной территории.

Эти собаки не требуют особого ухода, но, тем не менее, постоянное и регулярное их расчесывание придает им красивый и ухоженный вид.

Источник