Благородная, изящная и стремительная — порода собак салюки (персидская борзая). Любимица фараонов, прирожденный охотник на газелей. Описание экстерьера, характеристика врожденных навыков, основные плюсы и минусы, а также уход и содержание.

Птица высокого полёта – порода собак салюки (персидская борзая): описание и характеристика

foto_244_3_300

Изящная и гармонично сложенная собака не бежит, а словно парит в воздухе. Салюки чувствительна, немногословна и быстра – порода собак ярко выраженного восточного типа.

Персидская борзая, как непрочитанная книга, постоянно удивляет. Она вызывает восхищение своей пластичностью, охотничьими данными и редкой привлекательной внешностью.

Источник

 

Происхождение породы, стандарт внешности салюки, характер животного и его здоровье, советы по уходу, особенности дрессуры, интересные факты. Цена при покупке щенка.

Характер, способности, навыки

Персидская борзая – независимая, но ласковая собака, привязчивая к хозяину и безжалостная к дичи. Развитый инстинкт преследования нельзя сломить ни препятствиями на пути, ни приказами хозяина.

На короткой дистанции салюки может развить скорость до 90 км/час, на длинной – до 70 км/час. Во дворе эти любопытные собаки всегда в поисках дичи – любой мячик, камешек, пакетик будет тщательно изучен и осмотрен. Салюки создана для охоты на открытой местности – в степи, пустыне и др.

Для поддержания здоровья собаке нужна возможность набегаться вволю, отличным выходом будет преследование механического зайца на курсинге. Для новичка эта красивая порода вряд ли подходит из-за склонности к непослушанию и побегу, а также к принятию самостоятельных решений.

Порода миролюбива, не вспыльчива, но бывает обидчивой.

Салюки нравится быть объектом внимания и участвовать в активных играх. Испортить характер собаки можно громкими криками и грубым воспитанием, сделав ее замкнутой и равнодушной.

Чувствительная от природы салюки плохо воспринимает негатив в семье – склоки, раздоры, выяснение отношений, все это может испортить ее манеры.

Спокойная и уравновешенная борзая очень чувствительна, выбирает одного хозяина, к чужакам равнодушна, но всегда настороже, и предупредит об их появлении громким лаем. Порода контактная и податливая, старается быть около хозяина и в то же самое время держаться в тени.

С детьми борзые хорошо ладят, ценят в них непосредственность и неутомимость в играх, но следует объяснить ребенку, что собака не потерпит грубости. К другим животным в доме терпима, особенно благосклонна к гончим породам собак (бигль, эстонская гончая, бассет-хаунд).

Источник

 

Салюки собака. Описание, особенности, уход и цена собаки салюки. Статья подробно расскажет о собаке салюки и о её особенностях

История салюки

Большинство кинологов сходятся на том, что это самая первая домашняя порода собак. Скорее всего порода зародилась на территории, которая проходила от Древнего Египта по побережью Средиземного моря и заканчивалась в Мессопотамии на берегах Персидского залива. Это были самые плодородные земли региона.

Происходило разведение самых способных к охоте собак. Так как бедняки работали на полях и пастбищах, чтобы прокормить своих хозяев, то разводом занимались те, кто мог позволить себе ездить на охоту. Сначала охотились ради пропитания, но потом это стало элитным развлечением, что сразу подняло и цену собаки.

«Свадьба в Кане», 1562-1563, художник Паоло Веронезе. Салюки видно в центре полотна.

Доподлинно известно, что в 329 году до н.э. сам Александр Македонский держал салюки и даже брал своих питомцев в свой поход по завоеванию Индии. Арабы использовали породу, чтобы загонять газель, самую быструю из всех антилоп.

Предположительно именно эта порода была изображена на внутренних стенах египетских пирамид, относящихся к 2000 году до н. э.

Недавно исследователи объявили о том, что найденные в пирамидах мумифицированные собаки – это тоже предки породы. А ведь захоронения относятся к 6-му тысячелетию до н. э.!

В Средневековье и в эпоху Ренессанса породой заинтересовались европейские монархи. Например, герцог Саксонии Генрих IV (1473-1541) изображен на одной из фресок со своим питомцем.

Генрих IV Саксонский, художник Лукас Кранах


«Восхваление волхвов», 1573 г, художник Паоло Веронезе. Салюки в правом нижнем углу.

В 1840-х годах порода попала в Англию, которая тогда задавала тон в кинологии. У англичан возник интерес к ближневосточной породе, который совпал с обнаружением гробницы Тутанхамона, где также были найдены рисунки этих собак. К чести англичан, они с уважением отнеслись к особенностям салюки и разводили их в соответствии с правилами, принятыми в арабских странах.

В XX веке все федерации постепенно признали салюки отдельной породой, сейчас монопородные выставки проходят на всех континентах, кроме Антарктиды.

Салюки относятся к борзым собакам. Последняя версия стандарта была принята в 2000 году.

Источник

 

Характеристики и описание Персидской борзой, ее характер. Особенности питания, выгула, дрессировки, вязки. Плюсы и минусы породы. Интересное видео о собаке.

Описание и особенности

Народ, которому принадлежит авторство в выведении этого пса – арабы-бедуины. Он был им необходим для охоты на газель. Много столетий тому назад, данная собака покорила ни одно сердце. Кочевники оценили её потрясающие охотничьи способности, а также острую смекалку и интуицию.

В наши дни, животное эксплуатируется для охоты на более мелкую дичь, например, на зайцев. Но все же салюки все чаще заводят, как компаньона, а не как охотника.

Собака достаточно высокая, до 70 см. Её вес колеблется в пределах 20-25 кг. Длина шерсти пса зависит от его типа, она может быть, как длинной, так и короткой. У салюки очень длинные ноги, прямые, свисающие вниз, уши. О красоте собаки говорили ещё в древние времена. У нее достаточно пронзительный взгляд. Поговаривают, что салюки умеет точно считывать человеческие эмоции.

Салюки-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-содержание-породы-салюки-6

Интересный факт! В Древние времена купить пса данной породы было невозможно. Его преподносили, как дар. Он всегда принимался с благодарностью и очень ценился.

Потрясающее чутье, быстрый бег и выносливость – вот базовые качества, делающие из данного собаки непревзойденную гончую. Она никогда не наносит своей добыче смертельный урон, ведь эта миссия возлагается на его хозяина. После того, как салюки догнала дичь, она будет прочно удерживать её своими зубами до тех пор, пока не придет её владелец. Он же убивает её двумя способами: пулей либо ножом.

Кочевые арабские племена относились к животному очень уважительно. Бывали случаи, когда его почтительно грузили на лошадь, чтобы отвезти к желаемой территории охоты. Однако, пес не нуждался в такой транспортировке, ведь усталость ему практически неведома. Салюки способна быстро передвигаться, стремительно наращивая скорость бега, сохраняя при этом ровное дыхание.

Салюки-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-содержание-породы-салюки-3

Особенности экстерьера помогают ей в этом (речь идет о длинных лапах и худощавом теле). Кстати, одним из признаков здорового пса данной породы являются хорошо просматриваемые рёбра.

Теперь более подробно поговорим об особенностях экстерьера салюки:

Морда Челюсть немного подается вперед. Прикус – правильный, зубы – острые
Глаза Овальные, крупные, выразительные
Голова Гармонирует с худощавым телом, имеет продолговатую форму
Нос Крупный, может иметь плохо заметную пигментацию
Лапы Симметрично расставленные, длинные
Корпус Сильный, мускулистый
Шея Длинная, имеет изгиб
Ушные раковины Длинные, подвижные. Могут стать торчком при возбуждении.

Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Салюки (персидская борзая) с фото и видео: история происхождения, характер, стандарты, содержание, уход и здоровье, цена щенка ➤➤➤

Выбор щенка и цена

Купить щенка салюки по первому рвению навряд ли удастся. Эта порода очень малочисленна, а единичные заводчики весьма требовательны к потенциальным владельцам. Они в большинстве случаев не станут продавать собаку, если посчитают, что ей не смогут обеспечить хорошие условия для жизни.

Щенок салюки с документами и хорошей родословной стоит в среднем 40 000 тыс. руб. Импорт салюки из заграницы, как правило, обходится в два раза дороже, примерно в 1800-2000 долларов.

Источник