Породы бойцовских собак: фотографии, описание и рекомендации по их воспитанию. Бойцовая собака с крысиной мордой: название породы и ее характер. Виды бойцовских собак для собачьих боев, их названия и особенности.

Собаки издревле служили человеку. Помогали пастухам и охотникам, охраняли имущество и даже воевали наравне с людьми. Первые упоминания о собаках-воинах относится к 6 веку до н.э. На Ближнем Востоке, в Ассирии крупных псов молосской группы успешно использовали на поле боя.

Четвероногих с щенячьего возраста готовили к участию в сражениях. Учили правильно нападать на людей, защищенных доспехами, безошибочно находя слабые места, и при этом не обращать внимания на шум битвы и четко следовать поставленной задаче.

Бойцовское семейство

Бойцовское семейство

Боевые собаки были вооружены не только мощными челюстями. Их облачали в защитные доспехи, на которых часто закрепляли шипы или лезвия. Благодаря этому псы наносили вражескому войску значительный урон, вспарывая своим оружием животы лошадям и нанося опасные раны людям.

В Древнем Риме, где любили кровавые развлечения, крупных собак использовали не только в армии, но и на арене. Псов заставляли сражаться друг с другом, с другими животными: львами, быками и даже слонами. Ну и конечно же с гладиаторами.

Время шло, эпохи сменяли друг друга, менялись традиции. Но бои собак популярны и по сей день. Конечно, во многих странах это «развлечение» под запретом, что не мешает любителям кровавых зрелищ устраивать поединки четвероногих гладиаторов «в подполье».

Справка: Бойцовской собака не рождается, нет такой категории в международной классификации пород собак. Есть особые способы дрессуры, когда жестоким обращением в животном взращивают и поощряют агрессию. В ней тренируют выносливость и приучают терпеть боль.

Источник

 

Среди всего разнообразия собачьих пород, бойцовские собаки больше всех овеяны домыслами и страхами. Останавливая свой выбор на одном из питомцев необходимо изучить как его положительные, так и отрицательные наклонности.

Английский мастиф

Происхождение породы уходит корнями в древнейшие государства: Египет и Вавилон, Ассирию и Персию. Эта крупная свирепая собака с устрашающим видом использовалась:

  • на охоте для травли диких животных (львов, медведей, тигров);
  • на полях войны в качестве живого оружия;
  • в гладиаторских боях для расправы с гладиаторами.

С годами мастифы эволюционировали, менялся эмоциональный настрой собак и их генофонд. Благодаря селекционерам, мастифы сегодня — это домашние животные, хорошие охранники и сторожа, обладающие терпением и смелостью, преданностью и сообразительностью. Мастиф чётко знает территорию и всегда контролирует ситуацию, даже когда спит.

Собака на поводке

Поведение мастифа в будущем зависит от его социализации. Если собаку воспитывают как друга семьи, то любовь и доброе отношение будут главными ценностями животного.

Кобели мастифа имеют рост около 80 сантиметров, суки — около 70 сантиметров. Вес собак 80-86 килограмм, зафиксированы особи с весом 100 килограмм и более. Самый тяжёлый мастиф весил 148 кг, за этот рекорд он удостоился записи в книге рекордов Гиннесса.

Источник

 

Бойцовские породы собак были выведены не только для участия в боях с животными. Их активно эксплуатируют в военных целях, а также для защиты людей и их жилищ от недоброжелателей. Многие называют их «машинами смерти».

Будущим владельцам бойцовских собак

Сразу определимся с тем, какие породы собак относят к бойцовым, ведь это те, что могут или участвуют в собачьих боях.

Важно! Речь идет не только о тех, кто уже делает это, но и о тех, у кого сражение заложено по генетике, они имеют определённые качества характера и строение тела.

Основные правила поведения с такими питомцами, это:

  • сразу определитесь, будет ли собака участвовать в боях или нет;
  • при возможных боях, придется уделять время для дрессуры и тренировок;
  • начинайте с элементарных команд: принести, фас, сидеть;
  • для тренировок можно использовать большие палки деревьев, резиновые шины и специальные игрушки;
  • лучше получить дополнительную консультацию у кинолога, который даст рекомендации, исходя из породы и назначения вашего пса;
  • вы должны сразу показать, что вы хозяин и вас придется слушаться неукоснительно.

Существуют правила поведения бойцовых собак на прогулке, при контакте с другими животными:

  • выгуливать пса лучше в наморднике и на коротком поводке;
  • при возникновении стычек с другими животными, нужно сразу взять пса за ошейник и отвести в сторону. Но гладить по голове и давать лакомство – не стоит, собака может вас укусить;
  • при стычках оттаскивать собаку нужно за хвост и нижнюю часть туловища;
  • бить собак не стоит;
  • не давайте личную игрушку вашего щенка другой собаке, иначе это спровоцирует драку.

Важно! Чтобы подобных ситуаций не возникало совсем, нужно уделять дрессуре вашего питомца не менее полутора часа каждый день. Делать это лучше на открытой местности, но без посторонних людей и других животных. Уважайте собаку, не бейте ее и поощряйте за выполнение команд.

Источник

 

Сейчас — это грозное оружие на поводке, а не гладиаторы, как прежде. Бойцовые породы собак: список с фото и названиями, подходящие имена, клички, самые сильные в мире представители четырехлапых воинов.

Топ 10 бойцовых пород

Представляем условный рейтинг наиболее достойных представителей бойцовых пород собак. Он упорядочен по алфавиту, чтобы не выделять какую-либо породу, ведь все они достойны первого места.

Алабай (среднеазиатская овчарка)

Они становятся отличными сторожами, очень любят детей, но обладают сложной психикой, поэтому без дисциплины не обойтись. Если с детства дать алабаю возможность играть с другими животными, то в будущем он будет более дружелюбен. Одна из самых сильных в мире.

foto_38_2_600

Американский бандог

Список бойцовых пород украшает четырехлапый гладиатор. Порода выведена специально для кровавых схваток с сородичами. Тем не менее, американский бандог отдаст жизнь за хозяина, если это потребуется.

foto_89_2_600

Бандог не лает при опасности, а нападает сразу. Это очень умные существа, которые способны понимать, где игра, а где реальность.

Американский булли

Об этой породе говорят очень много. Американский булли появился совсем недавно – его произвели в США в период с 1980 по 1990 год на основе американских стаффордширских терьеров и американских питбультерьеров.

Официальная цель селекции – собака-компаньон, к тому же агрессия не поощряется стандартом американского булли. Тем не менее, получилась полноценная бойцовая порода, способная победить в схватке с превосходящим по размерам противником.

foto_232_3_600

Американский питбультерьер

Атлетичная собака среднего размера с железной хваткой, будет биться до самого конца и не отступит. Не боится, напротив, жаждет тяжелых нагрузок, станет верным другом, если приложить усилия. Относится к другим животным нейтрально.

foto_224_11_600

Американский питбультерьер – одна из самых опасных пород для людей, поэтому упражнения, направленные на проявление агрессии к человеку категорически запрещены.

Американский стаффордширский терьер

Имеет схожие черты с американским пит-бультерьером, но последний поменьше ростом. Проворный и гибкий, благодаря чему часто побеждает в боях. Всегда защитит свою семью. В процессе воспитания следует исключить любые формы агрессии. Подробнее о стаффордах в отдельном материале.

foto_19_9_600

Американский стаффордширский терьер

Английский бульдог

Хорошо обучаемая, но при этом немного ленивая порода. Английские бульдоги быстро утомляются, поэтому вместо активных игр предпочитают проводить время возле миски или в спокойной обстановке рядом с хозяином.

foto_89_3_600

Английский мастиф

Он справедливо включен в лучшие породы бойцовых собак: фото и название мастифа внушают жуткий трепет. Это очень крупный пес, внешне чем-то похожий на мопса. Английские мастифы склонны к размеренному поведению. Они медлительны, но умны. Отлично ладят с детьми.

foto_89_4_600

Стаффордширский бультерьер

Сильные, но послушные собаки. Выполняют все, что скажет хозяин. С подозрительностью относятся к посторонним людям.

foto_89_6_600

Тоса-Ину

Породы бойцовых собак с фотографиями и названиями продолжает еще одна бесстрашная натура из Японии. Тоса-Ину нуждается в воспитании, так как может проявлять агрессию. Станет отличным другом для человека, живущего в одиночестве.

foto_89_5_600

Шарпей

У шарпеев складчатая кожа, язык синего цвета и спокойный характер. Они не нуждаются в конфликтах, хорошо запоминают друзей хозяев и относятся к ним дружелюбно. Как и любая собака, шарпей нуждается во внимании. Нельзя переставать общаться с питомцем.

foto_89_7_600

Источник

 

При правильной дрессировке даже самые злые собаки по факту оказываются добрейшими существами. Посмотрите подборку ТОП 23 самых злых собак.

Можно ли перевоспитать злую, агрессивную собаку — мнение кинологов

Мы постарались внимательно изучить мнения кинологов по этому вопросу. К счастью, прогноз положительный. Вот что говорят специалисты.

Михаил Малков. Инструктор-фигурант, профессиональный дрессировщик. Дрессировкой занимается с 1995 года. Окончил Ростовскую школу служебного собаководства, работал в Центре Кинологической Службы МВД с собаками специального назначения. Четырёхкратный призёр Чемпионатов России. Основная сфера деятельности — воспитание и спортивная дрессировка.

Михаил выделяет две основных причины озлобленности — страх и самоутверждение. Для корректировки поведения требуется выяснить причину агрессии. Вторая ступень — соответствующая тренировка.

Владимир Уражевский.Кинолог, президент Союза кинологических организаций России.

«Потенциально опасных пород собак нет и не может быть – есть потенциально опасные владельцы. Любая собака становится потенциально опасной, когда попадает в руки неблагополучных владельцев».

Владимир Уражевский утверждает, что воспитание и дрессировка серьёзной, злой породы — обязательный фактор. Необходимо преодолеть два уровня:

Владимир Голубев. Кинолог, президент Российской кинологической федерации.

«Хочу подчеркнуть, что нет агрессивных пород, есть конкретные агрессивные особи, которых никто не воспитывал и не дрессировал. Любая собака нуждается в воспитании. Если воспитанная собака вдруг стала вести себя агрессивно, нужно подумать, что заставило любимца так резко измениться. Первоисточником всех причин агрессии является страх: страх за безопасность, страх потери ресурсов, страх наказания или боли. Иногда неправильное поведение хозяина или проблемы со здоровьем могут вызывать такую реакцию».

Вывод напрашивается сам собой — любая собака, как и человек, нуждается в любви и внимании. Занимайтесь с ней регулярно, организуйте псу необходимые прогулки. Учитывайте все особенности породы. Воспитывая своего друга, следите и за своим поведением. При дрессировке «сложной» породы как можно раньше докажите ей своё лидерство. Но делайте это разумно, не унижая животное. В трудных случаях обращайтесь за помощью к кинологу. И главное — не откладывайте свою любовь на «потом».

Источник