Хортая борзая: краткая историческая справкаИстория русской хортой борзой имеет глубокие восточные корни, предки этих собак ещё в древности были завезены

Прочитайте онлайн Борзые и охота с ними | ОПИСАНИЕ ПОРОД БОРЗЫХ СОБАК

хортая Хортая борзая

Вопреки тому, что хортая борзая не частый гость и тем более победитель на различных выставках, она позиционируется как один из лучших охотников.

При этом русская хортая борзая относится и к группе спортивных, и к группе промысловых собак. Нужно оговориться, что это не только малоизвестная для непрофессионалов порода, но и одна из самых редких. Так, на родине русская хортая борзая встречается не часто, а за пределами страны и вовсе неизвестна. Так что в некоторых странах с представителями этой породы можно познакомиться только с помощью видео и фото.

Источник

 

Хортая борзая — история и описание породы, стандарты, основные пропорции. Шерсть, виды и окрас. Характер и поведение собаки, здоровье. Как содержать и ухаживать за собакой.

Из истории появления борзых

Появилась и распространилась по всем странам борзая собака начиная с Аравии, где порода была выведена еще во времена Месопотамии или Древнего Египта. Ученые нашли немало подтверждений тому, что грейхаунды существовали еще в 4000 году до нашей эры. Рисунки и разного рода изображения были найдены и позднее, а в гробницах ученые отыскали скелеты таких животных.

На территорию Кавказа порода проникла вместе с военными и торговыми походами через Афганистан и другие страны, затем на ее основе со временем была выведена знаменитая русская борзая. А вот в Европу эти собаки попали через Сирию. Известно, что даже Александр Македонский любил таких псов и привозил их специально из Галлии.

Источник

 

Описание и характер породы хортая борзая, уход и содержание собаки. Дрессировка и болезни.

Внешний вид

Порода собак Хортая борзая имеет несколько типов, которые вписываются в стандарт, но в то же время различимы между собой. В любом типе, собака должна иметь крепкое, подтянутое и гибкое сложение, а различают четвероногих по:

  • Облегченное, сухое сложение и меньший рост – южный тип.
  • Широкий, немного утяжеленный костяк, более грубая голова, больший рост – северный тип.

Кобели и суки очень отличаются внешне независимо от габаритов. Кобели всегда выглядят намного мужественнее. Неясность полового типа – это серьезный недостаток, который строго наказывается при выставочной оценке.

С ростом собак все не очень однозначно. Стандарт породы предполагает диапазон допустимых показателей, в которых выделены предпочтительные:

  • Кобель: допустимый рост 65–75 см; предпочтительный рост 68–73 см; средний вес 20–35 кг.
  • Сука: допустимый рост 61–71 см; предпочтительный рост 64–68 см; средний вес 18–33 кг.

Источник

 

Русская хортая борзая — спортивная собака из России.

Описание породы русская хортая борзая

Хортая это крупная борзая, причем существует как минимум 5 различных типов, и несколько подтипов для каждого. В результате они значительно отличаются друг от друга в зависимости от климата, места проживания и видов зверя на которых охотятся.

Короткая, густая шерсть может быть практически любого окраса и комбинаций: белой, черной, кремовой, рыжей, тигровой, пегой, с белыми или разноцветными пятнами. Не допускаются только атипичные окрасы, типа голубого. Черная маска на морде, рыжие подпалы допускаются. Нос черный, но коричневый цвет носа не является пороком. Глаза всегда черного или очень темного цвета.

Кобели в холке достигают 65-75 см, суки 61-71 см. Вес колеблется довольно значительно и во много зависит от типа. Так, ставропольские хортые весят от 18 кг, а северного типа до 35 кг. Обычно они тяжелее чем кажутся.

  • Голова
    достаточно узкая, немного широковатая в черепной части. Все ее линии плавно перетекающие. Лобная борозда и надбровные дуги не выражены. Немного проявлен затылочный бугор.
  • Морда
    узкая, длинная, сужается к носу. Переносица немного выпуклая. Стоп плавный. Челюсти и зубы сильные и крепкие, соединяются как ножницы.
  • Нос
    собаки развитый с расширенными ноздрями. Его цвет зависит от окраса шерсти.
  • Глаза
    хортой борзой крупные, желательно темные, миндалевидные. Взгляд живой, внимательный.
  • Уши
    должны быть посажены ниже уровня глазных яблок. Хрящи тонкие, закладываются назад.
  • Шея
    — высоко посажена, длинная, в форме конуса.
  • Корпус
    — длинный, растянутый, крепкий, сухой. Грудная клетка развитая. Ребра выделяются. Спина немного изогнута. Поясница широкая. Круп просторный. Линия низа очень поднята. Живот с боков плоский.
  • Хвост
    — низкого размещения, длинный, саблевидно изогнутый.
  • Передние конечности
    — длинные, параллельные одна другой, с косыми плечами. Задние конечности — параллельные, сильные, с развитыми бедрами и хорошими углами соединений.
  • Лапы
    — среднего размера, овальные. Пальцы в виде свода.
  • Шерстный покров
    хортой в длину 2,5 см. Остевой волос достаточно грубый, плотно прилегающий к коже.
  • Окрас
    — разнообразный. Бывают белые, черные, красные, половые, муругие, сплошные пегие, и тигровые особи. Крап сочетается с основным тоном, может быть сгущение окраса к морде, ушам, и лапам. Допускается подпал красноватого или сероватого цвета. Мочка носа в основном черная, но при светлой шерсти допустима телесно-коричневая.

Источник

 

Описание породы собак хортая борзая: экстерьер, характер, рабочие качества, особенности содержания и воспитания. Как выбрать щенка. Отзывы владельцев.

Характер хортой борзой

Несмотря на свой статус охотника, собака прекрасно уживается со всеми членами семьи и может жить даже в городской квартире. Послушание у животного в крови, поэтому питомец не доставит глобальных проблем своему хозяину. Правда начинать воспитательные процессы нужно в щенячьем возрасте, то есть начиная с того момента, как собака появилась в Вашем доме.

Некоторые считают, что представители этой породы менее сообразительны, чем другие собаки, входящие в группу охотничьих. На самом деле это не так. Просто специфика функций, которые должна выполнять эта собака предполагает определенную замкнутость и неконтактность животного. Питомец понимает команды своего хозяина, но, возможно, не выполняет их с такой молниеносностью как другие псы. К этому нужно относиться с пониманием и терпением. Тем более, что на качестве охоты это не сказывается, ведь охотничий инстинкт отобрать у хортых просто невозможно.

Ну, а результатом правильного воспитания и ухода будет послушная собака, отличающаяся специфической внешностью и удивляющая своей ловкостью, грациозностью и быстротой.

Источник