Далматин Далматины – удивительные собаки с необычным пятнистым окрасом, невольно привлекающие взгляды прохожих. Черные пятна на белом, как снег, шерстяном покрове являются отличительной

Интеллект и характер

Далматинцы – большие собаки с большой душой, они обладают тонкой душевной организацией и, несмотря на свой веселый нрав, бывают очень ранимы. Такая чувствительность объясняется сильной, порой, чрезвычайной привязанностью к хозяину. Свою безграничную любовь питомцы проявляют ко всем членам семьи, прекрасно ладят с детьми, обоюдная крепкая привязанность формируется с раннего детства, когда щенок и ребенок с малых лет растут бок о бок.

Собаки этой породы любят находиться в центре внимания, всегда рады гостям, особенно, если те готовы составить им компанию в подвижных играх. Далматинцы по своей природе миролюбивые создания, агрессия с их стороны может проявиться, только если хозяин снисходительно подойдет к процессу обучения своего питомца, будет применять жесткие меры воспитания и физическую силу. Поэтому, в большей мере, поведение далматина зависит от правильного, особенного подхода к воспитанию. Далматинцы своенравны, порой, упрямы, могут осознанно не выполнять команды, и дело не в низком интеллекте собаки, а в отсутствии интереса и нежелании подчиняться. Чтобы избежать негативного отношения питомца к обучению, следует увлечь собаку интересными, активными играми, сочетающимися с элементами дрессировки.

Итак, далматинцы – добрые, веселые, активные, игривые, но очень чувствительные создания. Неограниченное внимание со стороны хозяина, проявление ласки и заботы к питомцу – являются залогом гармоничных взаимоотношений между человеком и собакой.

Источник

 

Далматин. О породе собак: описание породы далматин, цены, фото, уход Далматин — достаточно крупная, сильная и выносливая собака, способная преодолевать большие расстояния. Пропорции тела

История породы далматин

История породы далматинЧто касается характера далматина, то это дружелюбная, жизнерадостная, коммуникабельная и очень подвижная собака, однако, она не так проста, как может показаться. Далматин, вопреки общему мнению о всепрощающей собачьей натуре, довольно злопамятен и прекрасно помнит своих обидчиков в лицо. И хотя эта собака действительно отлично подходит семьям и хорошо ладит с детьми, она никогда не потерпит к себе фамильярного отношения.

Из дошедших до наших дней письменных свидетельств известно, что предки далматина имели многочисленные наименования, и только по характерному, уникальному в своем роде окрасу можно определить, что под разными названиями скрывается одна и та же порода. Далматина в прошлом называли тигровой или турецкой собакой, бенгальским бракком, далматским догом, далматской каретной собакой, датской гончей, французской собакой, арлекином, ситцевой собакой и даже русской собакой.

Никто точно не знает, почему порода в конце концов получила название «далматин». На этот счет тоже существует немало гипотез, большинство из них весьма логично, и вы, по желанию, можете стать приверженцем любой из них.

Одна из гипотез гласит, что свое современное название порода получила в честь Далмации — исторической области, где была найдена керамика с изображением пятнистой собаки. В 1253 году один голландский путешественник писал, что в Далмации есть белые собаки с черными точками. Изображения далматина встречаются на гербах некоторых далматских князей и городов. В архивах Жаковашского епископства за 1737 год сохранились письменные свидетельства: «В Хорватии, в особенности в Далмации, издавна разводят охотничью собаку высотой от 4 до 5 пядей (60-70 см), с короткой шерстью белого цвета, с черными округлыми пятнами на разных частях тела. Название собаки — далматская. Эта собака используется на охоте, где в быстром броске хватает дичь. «

Значительно раньше, в 1374 году, епископ Петр (данные из того же архива), описывая собак Хорватии, упоминал породу Canis Dalmaticus. Кроме того, сообщалось и о питомнике, где содержалось около 500 собак.

По другой версии, молодой сербский поэт Юрий Далматин (1546-1589) получил в подарок от Богемской графини Алены Межерички Ломнис в 1573 году несколько собак. В своем письме к графине Далматин пишет: «Интерес к моим собакам растет по всей Сербии. Я распространил несколько десятков. Эти собаки настолько популярны, что их называют моим именем — Далматин. Новое имя все больше и больше прививается. «

Еще одна теория происхождения названия породы связана с церковью. Священнослужители одевались в одежды, сотканные из мягкой белой шерсти овец, пасущихся в горах Далмации. Одежды были украшены лентами, свисающими с плеч. Их можно увидеть в музеях Ватикана, они назывались «далматик». С усилением власти церкви далматик становился все более декоративным, богатым и ленты стали делать из горностая. В III веке Папа издал указ, по которому всех мучеников полагалось хоронить в таком одеянии. И в наши дни католические епископы носят далматик.

Может быть, горностаевые украшения на далматике напоминали людям о пятнистой собаке, и таким образом название породы произошло от названия церковной мантии, изготовленной в Далмации, а вовсе не потому, что порода происходит оттуда? Так или иначе, гипотезы остаются таковыми. Ни доказать, ни опровергнуть их невозможно.

Далматины в средневековье

Самые ранние изображения собак, возможных предшественников далматинов, найдены на фресках в церкви Санта-Мария Новелла во Флоренции (1360). Эта церковь принадлежит Доминиканскому ордену Проповедующих Монахов, члены которого носили белые сутаны с черным капюшоном.

В те времена церковь и государство были институтами, контролирующими все сферы жизни человека. В живописи и литературе церковь была представялась различными аллегорическими фигурами. В какой-то момент бело-черные собаки — «Псы Господни» — стали основным символом Церкви. Причина этому — инквизиция, наводящая ужас на протяжении XV и даже XVI веков. Инквизицию возглавлял Доминиканский орден, поэтому далматина использовали в живописи, графике и других видах искусства для аллегоризации Доминиканского монастыря.

В Англию далматины попали с материка и назывались итальянской собакой. В годы правления Кромвеля (1649-1660) изображения пятнистых собак использовались в антипапских трактатах и листовках в качестве символа Римского правления Британской церковью. Политические гравюры этого периода с подобными изображениями, хранящиеся в Британском музее, доказывают большую популярность породы в Италии.

В 1540 году изображение далматина появилось на гербе знатной английской фамилии Хейденов — порода считалась собакой феодалов. Постепенно в XVI-XVII веках порода распространилась по всей Европе. В 1526 году далматина упоминает чешский летописец Бартош Писарш под названием ТУРЕЦКОЙ СОБАКИ. В XV-XVI столетиях турки проникли в Европу и использовали на Балканах далматинов для боев и предупреждения о приближении неприятеля.

Итальянский зоолог Улисс Алдровандиго (1522-1605) также упоминал о пятнистых собаках, а английский врач Джон Кей писал своему другу в Швейцарию, что в Англии появилась новая порода собак, завезенная из Франции.

В церкви Сен-Франсис, в Лиме (Перу) есть мозаичный фриз, изображающий далматина. Плитка для фриза была переправлена в Перу из Испании в конце XVI века. Это еще один пример использования пятнистой собаки в церковном «контексте», на этот раз в западном полушарии.

Первое упоминание породы в печати относится к 1771 году. В «Естественной истории» великого французского натуралиста графа де Буффона (1707-1828) помещен рисунок и описание далматина, правда, под названием «БЕНГАЛЬСКИЙ БРАКК». Никаких доказательств этому утверждению де Буффон не привел. Он утверждал, что эта собака была хорошо известна в Италии и Франции уже в XVII веке и считалась местной породой, вполне обычной гончей, c которой успешно охотились на зайца и птицу.

Высота в холке у кобелей далматина составляет примерно 56-61 см, у сук 54-59 см. Масса тела приблизительно от 24 до 32 кгГлаза у далматинов имеют темно-коричневый цвет у чёрно-пятнистых собак светло-коричневый, иногда встречаются голубоглазыеДвижения далматина свободные, активные, с широким и длинным шагомДалматин фото №4Далматин фото №5Новорожденный щенок далматинаДалматин фото №7Далматин фото №8Далматин фото №9Далматин фото №10Далматин фото №11

Источник

 

Уход и содержание породы далматин, а также особенности характера этой собаки. Сколько стоит щенок далматинца, а также воспитание и дрессировка этой породы. Сколько живут далматинцы, а также как правильно и чем кормить эту породу.

Характеристика породы и особенности характера

Аристократизм и доброта лежат в основе характера далматинца. Эта порода не является сторожевой. Собака никогда не нападает первой, не агрессивна и коммуникабельна, лает только при необходимости. Но в случае опасности пёс демонстрирует смелость, решительность, молниеносную реакцию. Он всегда защитит семью и имущество от посягательств.

Это активное и жизнерадостное животное

Это активное и жизнерадостное животное

Животные не терпят насилия и грубости. Они помнят о причинённых обидах и способны в ответ напакостить.

Питомец не переносит одиночества, крайне нуждается в общении, обожает прогулки (не менее 2 часов в день, преодолевая при этом не менее 8 км). Активные и выносливые животные – лучшие партнёры в детских подвижных играх, с удовольствием сопровождают хозяина на пробежках или во время велотренировок. Утомить их сложно.

Интересно. Далматинцы очень умны и артистичны. Иногда настолько, что умеют притвориться глупыми или глухими, когда у них нет желания выполнять команды.

Источник

 

Полное описание далматина с фото, видео, отзывы и комментарии владельцев. Видео Далматин   Содержание История породы далматин Внешность собаки далматин Характер далматинца Плюсы и минусы породы далматин Воспитание и дрессировка …

Характер далматинца

Далматинец, особенно молодой, переполнен энергией. Он не станет пассивно наблюдать за окружающим миром, а с готовностью поддержит любую активность. Это очень общительная и дружелюбная собака, которая прекрасно впишется в жизнь семьи. Утром она выйдет на пробежку с хозяином, потом поможет хозяйке в домашних делах и поиграет с младшими домочадцами. Далматинец – чуткий компаньон, он готов подстроиться под режим человека и не докучает ему. Конечно, такое взаимопонимание приходит не сразу, а когда пес подрастет и усвоит заведенные правила.

далматин характер фото

Далматин хорошо поладит с детьми школьного возраста. Ему интересно с подростками, да и они получат удовольствие от занятий с подвижным псом. Однако без присмотра с малышами его лучше не оставлять. Пятнистая собака не станет проявлять агрессию, но может напугать ребенка чрезмерной активностью, нечаянно толкнуть или опрокинуть.

Дружелюбие и коммуникабельность далматинцев распространяются не только на членов своей семьи, но и на всех окружающих. Собаки этой породы обожают, когда в дом приходят гости. Они приветствуют всех без разбора и кидаются к ним с ласками и обнимашками. Они радуются прохожим на прогулке. Порой такая всеобъемлющая любовь раздражает владельцев собак, они начинают ревновать. А зря, все же для далматина важен конкретный человек. Эта порода очень привязчивая и преданная. Но охранник из нее получится посредственный.

Без веселой компании жизнерадостный пес быстро начинает скучать. Он может впасть в меланхолию или станет развлекаться самостоятельно. Тогда и появляются истории о разрушительной силе далматинцев, об испорченной мебели и съеденных занавесках. Также негативно влияет на характер собак этой породы отсутствие достаточной физической нагрузки. Им необходимо сбрасывать излишки энергии. Это происходит во время подвижных игр, занятий спортом или просто свободной беготни.

далматин порода собаки фото

Далматины по натуре – добряки и весельчаки. Они обычно терпимо относятся к другим домашним питомцам, могут подружиться с кошкой и даже с грызунами. С посторонними собаками они могут конфликтовать, но в драку вступают редко. Если противник тоже миролюбив, чаще всего дело оканчивается на уровне переговоров. Иногда задиристыми бывают молодые псы, но с годами они успокаиваются.

А вот одиночество жизнелюбивые собаки в горошек почти не переносят. Если они надолго остаются без хозяина, могут тосковать и страдать. О своей печали далматины сообщают миру громким воем или лаем.

Источник

 

Все о породе собак Далматин. Описание, характер породы, цены, фото, видео.

Фото далматинцев

Далматинец у реки Далматинец в траве Далматинец на пуфике Щенки далматинцев Далматинец около цветов Далматинец около бревна

Источник