Подробное описание породы собаки Бордер-колли (Пограничная колли): фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Бордер-колли

Бордер-колли (Пограничная колли)

Для этой собаки рекомендуется проведение ранней социализации и прохождение курса общей дрессировки. Бордер колли легко обучаем, и если его хвалить, будет стараться изо всех сил, поэтому уроки должны быть основаны на последовательности, справедливости, уважении к собаке и настойчивости. Поскольку у собак этой породы чрезвычайно чувствительная натура, к ним недопустимо применять грубые или деспотичные методы обучения. Они проявляют особые таланты в выпасе скота, полицейской работе, соревнованиях, поиске и спасении, упражнениях с летающими тарелочками и флайболе. Бордер-колли относится к числу пород, наиболее пригодных для соревнований по аджилити. Дрессировка молодых собак начинается в возрасте 8 месяцев и продолжается 1 — 2 года.

Окрас допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает. Наиболее распространен окрас черный и черный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап. Возможен черный с белым, черный с белым с желто-коричневым, серый с черным, рыжий с белым, полностью черный. Также допускается тигровый окрас, чаще известный как триколор.

Высота в холке — 50-56 см у кобелей, 48-53 см у сук. Вес: кобели — 18-23 кг, суки — 16-20 кг.

Бордер-колли — грациозная, пропорционально сложенная, крепкая и сильная собака.

Сегодня бордер колли это — популярный труженик сельского хозяйства, прекрасный компаньон для всей семьи и талантливая выставочная собака. Бордер колли — подвижная и выносливая собака, способная пасти практически любое стадо. Говорят, что своим взглядом она гипнотизирует скот.

Бордер колли также используются успешно для канистерапии, а также в качестве собак-поводырей для слепых.

Бордер колли — это очень энергичная собака и ей недостаточно обычных физических упражнений. Она всей душой стремится к работе, игре, умственной стимуляции и тесному общению со своим владельцем и членами его семьи.

Характер стремительный, энергичный, собака восприимчива и понятлива, проницательна.

Эти овчарки плохо переносят заточение «в четырех стенах».

Шерсть мало линяет, почти не пахнет. Но все же собака требует еженедельной чистки. Особое внимание должно быть уделено вычесыванию во время сезонной линьки. Купать собаку или чистить с применением сухого шампуня следует только в случае необходимости.

Бордер колли замечательно общаются с детьми старшего возраста, при условии, что они знают, как нужно обращаться с собакой. Хорошо относятся они и к тем собакам, с которыми вместе росли, но не стоит их брать в дом, где есть кошки или другие маленькие домашние животные. Бордер колли не агрессивен, просто его инстинкт заставляет его начинать пасти все, что перемещается в пределах его досягаемости. К незнакомым людям недоверчива, без робости и агрессивности.

Характерными заболеваниями для этой породы являются прогрессирующая дистрофия сетчатки, дисплазия бедренного сустава, эпилепсия, глухота, глазная аномалия колли и аллергия на укусы насекомых.

Источник

 

Бордер колли собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы бордер колли. Статья подробно расскажет о породе бордер колли, её особенностях, цене и уходе

Описание и особенности

Происхождение породы бордер колли до конца не изучено. Но, по точным данным, она является выходцем из Шотландии, благодаря чему и получила второе название – шотландская овчарка. Селекционеры считают, что благодарить за распространение собаки следует скандинавских викингов, которые часто кочевали на англо-шотландской границе.

Когда на здешний берег викинги бросали свой якорь, ловкие псы убегали с кораблей, отправляясь к горным склонам. Именно там их заманивали местные фермеры. В породах собак они совершенно не разбирались, поэтому скрещивали их со своими дворнягами. Возможно, среди них попадались и высокопородные особи.

Именно в ходе такой непрофессиональной селекции и появился на свет представитель данной породы, современная шотландская овчарка. Ещё во времена викингов английские и шотландские фермеры оценили потрясающие рабочие качества животного.

Бордер-колли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бордер-колли-1

Из него сделали пастуха, который ответственно присматривал за стадом, пока то мирно паслось на лужайке. В команде с человеком оно регулировало движение скота и аккуратно толкало отставшую от стада овцу вперед. Если та сопротивлялась – пес мог легко сдавить ее лапу зубами, но не причиняя при этом боль.

«Пес-пастух» — не единственное название шотландской овчарки. Также она носит гордое имя спасателя. В характере собаки доминируют такие черты, как ответственность, человеколюбие и доброжелательность. Услышав мольбу о помощи, человеческую либо звериную, она тут же ринется на поиски бедолаги.

Спасатели европейских стран по сей день используют бордер колли для экстренных спасательных миссий. Она обладает практически совершенным нюхом, позволяющим быстро отыскать человека под завалами. Когда находит – пытается аккуратно вытащить беднягу самостоятельно, если не получается – извещает спасателей о его местонахождении громким лаем.

Бордер-колли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бордер-колли-5

Бордер колли известен своим умом и энергичностью

Желание шотландской овчарки служить людям послужило поводом для ее активного использования в канистерапии – психологической помощи людям, страдающим неврозами и депрессиями. Лечебная эффективность этих животных доказана на практике.

Но и это еще не все. Пес также считается хорошим поводырем, сопровождающим людей с ограниченными физическими возможностями. Он ответственно ведет слепых, инвалидов-колясочников и ветеранов войн, лишившихся конечностей.

Источник

 

? Собака Бордер-колли. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения бордер-колли

История происхождения бордер-колли

Бордер-колли – порода, известная с 1570 года. Ее другие названия: английский или традиционный колли, фермерский колли, рабочий колли говорят о роде занятий собак – работа в сельском хозяйстве, на фермах. Специально обученные, так называемые «пастушьи» собаки (овчарки) издавна работали с пастухами, помогая охранять овец и управлять стадом. «Колли» — это обособленная группа пород овчарок, которые возникли в Шотландии и на севере Англии.

Порода бордер-колли сформировалась на пограничных территориях Англии, Шотландии и Уэльса. Местность региона холмистая, занятая обширными лугами, озерами и перелесками. С незапамятных времен здесь занимались скотоводством, в основном разведением овец. Сотни лет собаки помогали людям в этом деле, подвергаясь отбору на выносливость, сообразительность, послушание.

В конце ХIХ века собаки стали особенно популярны и были представлены на первом официальном соревновании пастушьих собак в Уэльсе в 1873 г. Название «бордер-колли» предложил Джеймс Рейд, секретарь ISDS (международного общества любителей овчарок) в 1915 г., чтобы отделить этот тип собак от других колли.

В системе МКФ (FCI) порода зарегистрирована в 1977 г. в секции «Овчарки» из группы «Пастушьи и скотогонные собаки». Согласно классификации английского кинологического общества (KC) она относится к группе «Pastoral» (Пастушьи). А американцы (AKC) относят к группе «Herding» (Скотоводческие).

Представители породы бордер-колли и в наше время остаются рабочими собаками, поскольку как полноценная порода могут сохраниться, только постоянно занимаясь чем-то полезным. Теперь они работают не только на поприще овцеводства, но и помогают полиции в обнаружении взрывчатки и наркотиков, служат поводырями и спасателями. Интеллект и послушание делают их отличными сотрудниками в разных сферах деятельности.

Источник

 

Узнайте больше о породе собак бордер-колли — описание, цены, характер собаки, а также фото породы.

Как воспитывать и дрессировать бордер-колли

Не стоит думать, что умная собака не нуждается в воспитании и дрессуре. Это необходимо, чтобы совместное проживание было комфортным и для питомца, и для человека.

При обучении бордер-колли могут возникнуть следующие проблемы – собака может прикинуться глуповатым животным, которое не понимает, что от него требуется. Это бывает, когда питомец вдруг решает, что выполнять одно и то же скучно, или вообще надоело трудиться. Питомец начинает зевать, почесываться, делает отсутствующий взгляд, а особо изощренные особи могут даже симулировать болезнь – прихрамывать, ложиться на землю. Кроме того, любопытство может сгенерировать побег любимца. Подобное поведение следует сразу пресекать, иначе это может превратиться в дурную привычку.

Дрессировка бордер-колли

Дрессировка породы собак бордер-колли на фото

Чтобы подобного не случилось, дрессировать собаку этой породы лучше в игровой форме. Чтобы понять, что это за метод, лучше посетить профессиональные занятия. Инструктор объяснит, как сделать, чтобы собака не заскучала в процессе дрессировки.

А вот воспитывать любимца следует с самых первых дней появления его в доме. Любопытство щенка бордер-колли будет проявляться в виде порчи личных вещей членов семьи, поэтому важно доходчиво объяснить, что делать этого нельзя, и в качестве альтернативы предложить малышу специальные игрушки. Экономить на них не следует – забавы должны быть разнообразными по формам и материалам, чтобы не наскучить маленькому питомцу.

В качестве наказания за провинность лучше использовать строгий взгляд и голос, в крайних случаях – шлепок свернутой бумагой. Этого вполне достаточно, чтобы песик понял, чего делать не стоит.

Источник

 

Информация о имеющихся в Беларуси на продажу породистых щенков колли, руковоства по выбору щенка и уходу за ним.

Щенок бордер колли, п-к Demiart Ria

Добрый день! Разрешите вам представить наш помет бордер колли. Дата рождения 16.12.2020 FCI Профессиональный питомник FCI Demiart Ria (Rus) рад представить вам дубль помет бордер колли с австралийской линией от замечательной пары, с прекрасными анатомическими данными и спортивно-рабочими качествами: ИНТЕР ГРАНД Чемпион Windrift Entourage (Сема) (см. родословную) и CH [. ]

К СВЕДЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ – ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Реализация щенков при условии содержания домашнего животного (собаки) согласно статье 295 Налогового кодекса Республики Беларусь не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии, что физическое лицо занимается этим самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Физические лица до начала осуществления реализации должны выполнить два условия:
1. Подать в налоговый орган по месту регистрации письменное уведомление о намерении реализовывать щенков с указанием периода и места реализации;
2. Уплатить соответствующую сумму налога.

Ставки единого налога по г. Минску установлены Решением Минского городского Совета депутатов от 30.03.2018 № 29 и при реализации щенков в месяц составляют – 55,00 рублей.

Справочную информацию можно получить по телефонам:
189 (при наборе с телефона стационарной сети), +375 17 229 79 79.

Источник