Что такое социализация взрослой собаки и щенка в разные периоды жизни, воспитание и дрессировка собаки

Социализация собаки: эффективные методы адаптации животного, советы и рекомендации

Социализация начинается с первых недель и длится до конца жизни собаки. Однако главными ученые считают три первых этапа:

  1. Начальный этап: с рождения до 7 недель. Это период ранней социализации, в это время щенки учатся взаимодействовать друг с другом и с матерью. Они учатся понимать расстановку взаимоотношений в семье.
  2. Второй этап: с 8 по 11 неделю. Согласно мнению ряда кинологов, это наиболее важный этап социализации. В это время щенок особенно восприимчив к поступающей информации. Очень важно не напугать его, так как обретенный в этом возрасте страх может серьезно испортить психику собаки.
  3. Третий этап: с 12 по 18 неделю. Собака уже вполне самостоятельна. Она продолжает изучать и анализировать окружающий мир, способна оценивать уровни опасности различных ситуаций и контролировать свои эмоции.

социализация щенков социализация собаки к людям Социализация щенка Социализация щенка

Источник

 

Если вы не удержались и подобрали собаку на улице, вам было бы хорошо узнать о том, как приручить собаку с улицы, первые шаги к вашей с ней дружбе.

Как приручить взрослую собаку в новом доме

Сможет ли взрослая собака привыкнуть к новому владельцу? Одна из главных причин, по которой начинающие собаководы приобретают именно щенков, заключается в том, что малышу гораздо легче, чем взрослому животному, привыкнуть к новому владельцу, его образу жизни и запросам. Действительно, чем моложе пес, тем проще его воспитать и приучить к новым условиям. Заботясь о щенке, вы получаете ни с чем несравнимые положительные эмоции, связанные с его ростом, развитием и воспитанием. Конечно, трудностей, сопряженных с уходом за малышом, будет немало. Однако все хорошее, что вы вложите в своего питомца, через некоторое время воздастся вам сторицей.

Что касается привыкания к новым хозяевам взрослой собаки, однозначного ответа не существует. Однако помните: ваши забота и желание помочь четвероногому другу не останутся без ответа.

Сколько времени понадобится собаке для привыкания к новой семье? Здесь все очень индивидуально: одна собака сможет привыкнуть к новому дому довольно быстро, а другой понадобится на это значительно больше времени. Можно сказать совершенно точно: чем моложе питомец, тем быстрее и легче он приспособится. К новой обстановке обычно долго привыкают животные со слабой нервной системой, трусливые по своей натуре. Чем старше пес, тем более устойчивым характером он обладает и тем дольше адаптируется к незнакомым условиям. Только после адаптации питомца можно приступать к воспитанию и обучению собаки.

Не будет ли взрослая собака опасна для нового владельца и членов его семьи? Как она поведет себя в дальнейшем и как приучить взрослую собаку к послушанию? Предсказать способы поведения взрослого пса в новой семье довольно сложно. Иногда человек приводит в дом собаку, найденную на улице. Несколько недель животное ведет себя относительно хорошо: проявляет дружелюбие по отношению к домочадцам, демонстрирует признательность, затем, окончательно освоившись, начинает жестко диктовать свои условия и терроризировать нового владельца и членов его семьи. Жить с такой собакой становится невозможно, а иногда даже опасно.

Довольно часто собака с улицы быстро привыкает к новому владельцу, не причиняет никаких неудобств и ведет себя как воспитанный и полноценный член семьи.

Как показывают многочисленные примеры, на улицу выбрасывают, прежде всего, агрессивных собак, затем — трусливых и нервозных. Не забывайте, что в обоих случаях речь идет о нарушениях психики у животного.

Источник

 

Все, что нужно знать о социализации щенков (и их хозяев)

Почему в России так много агрессивных собак

Откуда в Европе такие воспитанные, позитивные собаки? Там много внимания уделяют взаимодействию хозяина с животным и социализации щенка.

В России хозяева чаще всего не интересуются, как устроена собака и ее поведение. В лучшем случае владелец идет на дрессировочную площадку, где ему показывают, как научить животное сидеть, лежать, ходить рядом. Обычно это происходит в большой группе, где собаки лают друг на друга, им не дают поиграть или, наоборот, перебарщивают с играми, из-за чего животные перевозбуждаются.

Есть владельцы, которые почитали, что такое социализация, и таскают щенка с собой на работу, в магазин, в кафе, в лес на пять часов. C таким ритмом жизни у него через пару недель может развиться тревожность, страхи, хроническое перевозбуждение и стресс, потому что нервная система щенка просто не справится с таким объемом информации. Важно давать щенку возможность исследовать мир с учетом его возрастных возможностей.

Когда люди берут собаку, они хотят быть счастливы с ней. Представляют, как идут вместе гулять, сидят в кафе, приходят в собачий парк и здороваются со всеми своими друзьями-собаками, играют с ними, соседи спокойно чешут питомца за ушком, все радуются. А вместо этого получают нервную собаку, которая всего боится, лает на детей, убегает из ресторана вместе со столиком. Потому что от умения сидеть и лежать по команде собака не становится социально адаптированной.

В больших городах, особенно в Москве, много агрессивных и несчастных собак. Все проблемы у них тоже идут из детства, как и у людей. Еще щенками они должны свыкнуться с действительностью мегаполиса: другими собаками, людьми, детьми, звуками машин, метро, сирен, самолетов, высокими лестницами, лифтами.

Представьте, люди увезли щенка на дачу на все лето, осенью вернулись в город, а у них — собака-маугли. Активная социализация у щенков идет до пяти-шести месяцев. Если в это время они не видят людей и других собак, то, столкнувшись с ними, просто не поймут, как интегрировать их в свою систему мира. Либо этот процесс будет трудным и медленным. Отсюда и появляются собаки со страхами, агрессией.

Часто из-за недостатка социализации собака напряженно реагирует на отдельные явления окружающей среды. Например, дружит со всеми собаками, а на мопсов и бульдогов рычит (они необычно выглядят со своими плоскими мордочками, а в период социализации щенок с такими не познакомился и просто не понимает, что это тоже собаки). Или отлично ладит со взрослыми, но боится и облаивает детей. Или пугается людей в униформе.

Понятно, что весь мир впихнуть в щенка за пару месяцев невозможно, но если у него будет богатый опыт социализации, то впоследствии нечто новое в жизни собака будет принимать легче.

Источник

 

Правильно социализированные щенки с меньшей вероятностью будут иметь проблемы с поведением по мере взросления.

Подумайте, о том что с вашей собакой будут общаться разные люди обращаться в течение ее жизни. Ребенок может потянуть за хвост; ветеринару, возможно, потребуется её удержать, возможно, вам придется придерживать его ноги, чтобы подстричь её когти.

Если вы приучите щенка к нормальному общению с посторонними в возрасте щенка, у вас меньше шансов столкнуться с проблемами при обращении с ним, когда он достигнет совершеннолетия.

Как только ваш ветеринар одобрит дальние прогулки со щенком, вы можете начать общаться с ним вне дома. Это хорошее время, чтобы научить его кататься в машине, встречаться с другими собаками, посещать грумера и зоомагазин, а также гулять по вашему району.

Источник

 

Как заслужить доверие собаки из приюта. Возможные проблемы и методы их решения. Способы ускорения адаптации.

Правила поведения с собакой из приюта

При общении с собакой из приюта следует соблюдать не только общие, но и дополнительные правила. Учтите, что обычно такие питомцы не знают о том, как взаимодействовать с вами и окружающими предметами. Они привыкли к иной среде.

Общение

При общении с собакой из приюта нужно стараться совершать как можно меньше резких движений. Пока питомец привыкает к вам, ведите себя сдержанно, не давайте повода для стресса. Скорее всего, спасённое животное будет ходить следом за вами. Это нормальная реакция. Вам придётся взять отпуск, чтобы приучить собаку к своему режиму постепенно. Питомец может испытать шок и сильный стресс, если вы вдруг резко уйдёте из дома на 6–8 часов. Увеличивайте время своего отсутствия постепенно.

Бигль

Сначала собака может держать дистанцию, пока не начнёт доверять вам; не будьте слишком навязчивы, но и не игнорируйте любимца

Собака из приюта не будет понимать, с какими вещами она может взаимодействовать, а с какими — нет. Она будет стараться брать те же предметы, какими пользуетесь и вы. Это тоже нормально. Если вы хотите пресечь подобное поведение, приобретите для собаки игрушки и поощряйте её, когда она ими интересуется. Постепенно питомец поймёт, где находятся границы дозволенного.

Питание

У большинства собак из приюта имеются заболевания ЖКТ. Это связано с предшествующим образом жизни и некачественным питанием. Чтобы не допустить усугубления состояния, рекомендуется либо перевести любимца на натуральное меню, либо давать корм категории супер-премиум или холистик. При серьёзных расстройствах качественное питание может спровоцировать обострение, поэтому наблюдайте за любимцем и вмешивайтесь при необходимости. Диарея в первые 2–3 дня из-за изменения питания может быть вариантом нормы.

Корма категории супер-премиум

Поскольку переход сразу на холистики может быть слишком резким, лучше использовать супер-премиум корма в качестве промежуточного варианта

Если собака истощена, её нельзя кормить слишком обильно. В таких случаях для нормализации состояния пищу дают небольшими порциями.

Важно составить строгий график кормлений и прогулок. Питомец, взятый из приюта, плохо понимает, чего ожидать. Для собак это критично, поскольку они консервативны. Единый распорядок помогает любимцу почувствовать себя спокойнее и безопаснее. Вдобавок это полезно для пищеварения: внутренние органы приспосабливаются к приёму пищи в одно и то же время.

У собак с психическими расстройствами может наблюдаться неадекватное поведение. Они не подпускают никого к своей миске и очень агрессивно реагируют на тех, кто пытается подойти к ним, пока они едят. Это продиктовано инстинктами. Такая собака не доверяет вам и защищает свою пищу. Лично мне довелось столкнуться с подобным, когда я взяла домой бродячую овчарку. Чтобы не раздражать питомца, я в первое время старалась не подходить к нему во время приёма пищи. Если происходило так, что я случайно оказалась рядом, я поворачивалась спиной и уходила. Для собаки это своеобразный знак примирения. Поведение нормализовалось лишь через год. Пришлось запастись терпением. Произошло это как-то само по себе без занятий и тренировок, просто питомец научился доверять.

Прогулки

Со спасённой собакой важно хорошо гулять. Это способствует адаптации питомца. Однако необходимо убедиться в том, что прогулки действительно приносят любимцу удовольствие. Если вы замечаете, что компаньон раздражён, перевозбуждён или чего-то боится, лучше вернуться домой. Также собака не должна вести себя агрессивно. При сильных отклонениях от нормы следует обратиться к профессиональному кинологу.

В первое время лучше ограничиться надеванием шлейки только на прогулке. Собаки из приюта чаще всего не приучены к одежде и иной амуниции, поэтому испытывают стресс при её длительном ношении. Шлейка должна быть удобной. Категорически запрещено использовать удавки, парфорсы и другие травмирующие воспитательные ошейники.

Собака на поводке

Поводок должен быть длинным, поскольку собаки из приюта больше нуждаются в сохранении дистанции

Собаке важно получать физическую нагрузку. При её недостатке стресс усиливается, питомец может грызть мебель, портить обои и т. д. Интенсивность нагрузки зависит не только от породы, но и от телосложения и уровня подготовки. Начинать рекомендуется с 10 минут. Следите за состоянием любимца. Если он начинает нервничать, тяжело дышать и уставать, прервите занятие. Не заставляйте собаку насильно учить команды, если ей стало скучно. Продолжительность тренировок наращивайте постепенно. Животным из приюта трудно концентрироваться. Помните: перенапряжение тоже чревато психическими нарушениями.

Ваша главная задача и на прогулках, и дома — вовремя распознавать признаки стресса. Не нужно создавать любимцу зону комфорта и больничный режим, но не следует доводить его и до обратной крайности — чрезмерного перевозбуждения. Любые действия будут вызывать у собаки стрессовый отклик. Вам нужно контролировать его степень и стараться найти золотую середину. Например, если вы вышли на улицу всего 10 минут назад, а компаньон уже часто чешется, зевает, валяется на спине и огрызается, нужно вернуться назад и в следующий раз уменьшить продолжительность прогулок.

В первое время число гигиенических и уходовых процедур нужно уменьшить до минимума. Стоит где-то пожертвовать внешним видом и удобством питомца, чтобы лишний раз не вызывать агрессию. Особенно опасны процедуры, которые приходится проводить насильно: купание, стрижка когтей, чистка ушей и т. д. Их в распорядок можно вносить только тогда, когда собака начнёт адаптироваться и будет доверять вам. На это могут уйти недели и даже месяцы. Одна ошибка может перечеркнуть все старания: питомец из приюта сначала плохо отличает необходимое от опасного.

Спасение собаки из приюта не заканчивается её переездом. В этот момент оно лишь начинается. Вам нужно быть как можно более дружелюбным и понятным для питомца, чтобы он быстрее адаптировался. Для этого придётся идти на компромиссы и предугадывать мысли и настроение компаньона.

Источник