Собаки породы мальтийская болонка: характеристика породы, внешний вид мальтезе. Как ухаживать за шерстью мальтийской болонки, рацион питания и фото собаки.

Порода собак мальтезе: описание, характер и фото болонки

Характеристика породы мальтезе

Мальтезе (мальтийская болонка) — одна из древнейших европейских пород. Предположительно, её родиной являются острова Средиземноморья. Упоминания об этой породе часто встречаются в классической литературе, а рисунки с её изображением можно увидеть даже внутри древних египетских пирамид.

Источник

 

Характер мальтезе, ее отличительные особенности, описание декоративной породы, содержание и уход за мальтийской болонкой.

Немного истории

Мода на красивых маленьких собачек пошла давно. Это можно заметить по картинам известных художников. На них часто изображались знатные особы в окружении болонок. Эти маленькие существа в то время были символом элегантности и праздности.

Болонки мальтийские относятся к группе болонок и бишонов. Судя по древним статуэткам, милые болонки существовали еще в древние времена. Тому подтверждение их изображение на египетских гробницах. Они жили на территории древних городов Греции, Римской империи.

Королевская болонка

В давние времена наличие в доме мальтийской болонки было признаком высокого статуса и роскоши. В средневековье их держали при королевских дворах старой Европы. Они были настолько любимы королевскими особами, что собачки обязательно сопровождали их повсюду.

По одной из версий родиной мальтийских болонок считаются острова Средиземноморье. Порода была завезена в Китай в I веке н. э., поскольку на нее был большой спрос. Там европейские купцы выгодно обменивали красивых милых собачек на драгоценности и дорогостоящие вещи. Торговым путем они попали на территорию Европы и сразу стали пользоваться большой популярностью у знатных особ. Белоснежные шелковистые собачки с красивой шерстью и милой мордочкой быстро завоевали популярность и любовь знати.

Источник

 

Мальтезе порода собак. Описание, особенности, уход и цена мальтезе. Статья подробно расскажет о мальтезе, о её особенностях, характере, уходе и цене

Описание породы (требования к стандарту)

Согласно уставу Международной кинологической ассоциации стандарт той или иной породы устанавливается в государстве, которое считают родиной этих собак. Так, для мальтезе, описание составлялось в Италии.

Мальтезе-порода-собак-Описание-особенности-уход-и-цена-мальтезе-4

Итак, мальтезе – небольшая собачка, имеющая вытянутое тело, покрытое шикарной густой шерстью до пола. Шерсть имеет белоснежный оттенок, допускается также цвет слоновой кости. Волос длинный, прямой, шелковистый на ощупь.

Длина собаки в три раза превосходит ее высоту, голова широкая с хорошо обозначенным лобным выступом. Нос и губы – черного цвета, как и веки. Умные живые глазки имеют темно-карий цвет, они несколько больше, чем у остальных собак, если смотреть с точки зрения пропорций.

Треугольные аккуратные ушки посажены высоко, имеют несколько приподнятый вид. Спина прямая, грудная клетка широкая, без выпуклых ребер. Хвост у мальтийской болонки толстый у основания и тоненький на кончике. Допускаются отклонения хвоста в бок.

Мальтезе-порода-собак-Описание-особенности-уход-и-цена-мальтезе-5

Задние и передние лапы — одинаковой длины, они имеют развитую мускулатуру и широкие крепкие кости. Лапы округлой формы с плотно сжатыми пальцами и черными подушечками и когтями. Конечности болонки расположены параллельно друг другу, отчего ее движения отличаются плавностью и быстротой.

Кобели мальтезе в холке не превышают 25 см, суки – 23. Весит такое меховое сокровище в среднем 3-4 кг, как средних размеров кошка. Существуют также мини мальтезе, они отличаются от обычных лишь более скромными размерами и весят не больше 2-2,5 кг. Продолжительность жизни мальтийской болонки – средняя для собак ее параметров, она составляет 14-16 лет.

Уход и содержание мальтезе

Глядя на фото мальтезе, невольно понимаешь, что уход за такой роскошной шерстью – дело непростое и кропотливое. Таких длинношерстных красавиц необходимо купать минимум 1 раз в неделю.

Мальтезе-порода-собак-Описание-особенности-уход-и-цена-мальтезе-6

Для мытья используются специальные шампуни для собак, лучше всего себя зарекомендовали американские и европейские бренды. Средства для ухода за волосами, предназначенные для людей, собакам не подходят и могут только ухудшить внешний вид шерсти, поэтому экспериментировать с ними не стоит.

Расчесывание – неотъемлемая часть каждодневной жизни болонки. Для этого существуют специальные щетки. Если шерсть запуталась, ее нужно аккуратно разобрать пальцами, ни в ком случае, не используя пуходерки и колтунорезы.

Для облегчения ухода локоны мальтийских болонок накручивают на папильотки, особенно если собака готовится к выставке. Шесть мальтезе растет достаточно медленно, поэтому, при желании подстричь своего питомца, нужно обращаться к проверенным и зарекомендовавшим себя грумерам.

Мальтезе-порода-собак-Описание-особенности-уход-и-цена-мальтезе-8

Каждые две недели нужно выстригать шерсть на лапах между пальцами, поскольку она больше всего подвержена скатыванию, а также вокруг анального прохода. Челку болонки не стригут, а завязывают на резинку или бантик, чтобы она не мешала обзору.

Отдельного внимания требуют глаза болонки. Они имеют обыкновение часто слезиться, в результате чего в области глаз появляется некрасивое коричневатое пятно. Чтобы этого избежать, нужно регулярно промывать мальтезе глазки, используя салфетку и чистую кипяченую или дистиллированную воду.

Когти – еще один пункт в списке обязательных процедур для мальтийской болонки, как, впрочем, и для других пород. Их нужно регулярно подрезать специально созданными для этого щипцами, либо пользоваться услугами профессионала.

Мальтезе-порода-собак-Описание-особенности-уход-и-цена-мальтезе-9

Длинные, закрученные когти могут вызывать у собаки дискомфорт, это портит как внешний вид, так и здоровье собаки, поскольку может вызвать воспалительный процесс или травмировать лапы. Мальтийская болонка легко поддается дрессировке.

Покладистые и сообразительные мальтезе могут научиться танцевать на задних лапках, кружиться и прыгать в кольцо. Рацион мальтезе в обязательном порядке должен состоять из вареного мяса курицы и говядины, овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, рыбы. Полезно давать им яичный желток и натертые грецкие орехи.

Мальтезе-порода-собак-Описание-особенности-уход-и-цена-мальтезе-10

Источник

 

Болонка порода собак. Описание, цена и уход за болонкой. Статья подробно расскажет про болонку, её особенности, цену щенков и уход за породой

Болонка в домашних условиях

Содержание болонки дома требует определенных условий:

  • -во-первых, с ними необходимо регулярно играть и гулять;
  • -во-вторых, их нужно стричь;
  • -в-третьих, соблюдать диету и регулярно показывать врачу.

Если в вашем доме есть дети, то болонка будет счастлива, так как они будут вместе играть, что не даст зверьку заскучать.

Болонка-порода-собак-Описание-цена-и-уход-за-болонкой-10

На фото щенки болонки

Источник

 

Полная информация о породе собак Мальтийская болонка (мальтезе): описание породы, фото мальтийской болонки, характер, уход, кормление, здоровье, дрессировка, цена щенков, отзывы.

Здоровье и болезни

Маленькие породы склонны к возникновению различных проблем со здоровьем. Мальтийская болонка – не исключение. Самый проблематичный период – первые несколько месяцев после рождения. В это время следует не допускать повышения уровня сахара в крови щенка. В процессе взросления у болонки может ослабевать трахеальный хрящ, это, в свою очередь, может стать причиной затрудненного дыхания. В таком случае об ошейнике нужно забыть.

Собаки этой породы подвержены также к возникновению проблем стоматологического характера. Также часто возникают вывихи коленной чашечки. К потенциальным проблемам специалисты еще относят глаукому и прогрессирующую атрофию сетчатки.

Собаки этой породы предрасположены к врожденным патологиям печени. Согласно отчетам, опубликованным в журнале американской Ассоциации собаководов, заболевания печени у щенков мальтийской болонки могут быть настолько серьезными, что избавиться от них можно только лишь с помощью дорогостоящей операции.

Также распространен среди мальтийских болонок так называемый «дрожащий синдром» при котором наблюдается бесконтрольная дрожь всего тела. Такой недуг практически не дает возможности животному передвигаться. Сегодня с этой болезнью пытаются бороться медикаментозным путем.

Источник