Эштрельская овчарка — собака древней породы с интересной историей, также имеет название португальская горная овчарка. Обладает прекрасным здоровьем, особой

Эштрельская португальская овчарка – лучшая охранница

собака породы Португальская овчарка эштрельская овчарка пасет коз

В Европе и странах бывшего СНГ, достаточно проблематично встретить этих представителей, они редкое явление среди собаководов из РФ. Животное действительно удивительное, обладает прекрасными качествами характера, не прихотливо в уходе и питание.

Источник

 

Эштрельская овчарка — собака древней породы с интересной историей, также имеет название португальская горная овчарка. Обладает прекрасным здоровьем, особой

История происхождения

Эштрельская овчарка (порт. Cão da Serra da Estrela) спокон веков обитала в горных районах Северной Португалии, в регионе Сера де Эштрела. Ее происхождение до конца не изучено. Первый официальный стандарт написан в 1933 году. Международной кинологической ассоциацией порода была признана в 1955 году под названием Эштрельская горная собака (англ. Estrela mountain dog).

Назначение

В Португалии эштрельские овчарки до сих пор используются по прямому назначению, как верные спутники пастуха. Они бесстрашно защищают территорию и подопечных от волков и недоброжелателей. Могут быть телохранителями и охранниками дома. Ранее также использовались как тягловая сила.

эштрельская овчарка уход и содержание собаки породы эштрельская овчарка

Источник

 

✅✅✅ Обзор породы собак Португальская овчарка (Као да Серра-де-Айрес,) с фото и видео. История, внешний вид, характер, содержание, цена и многое другое ➤➤➤

История появления

Сказать точно, когда и как появились португальские овчарки сложно. Считается, что данная порода возникла во второй половине 19 – в начале 20 века благодаря скрещению нескольких видов французских овчарок, которые были привезены в Португалию графом Кастро Куимараешом.

Португальская овчарка сидит на травке

Данные собаки показали себя как надежные охранники, поэтому их часто использовали в качестве сторожей, когда выпасали стада коз, коров.

На сегодняшний день португальская овчарка – «самостоятельная» порода собак, со своими отличительными качествами (как во внешности, так и в характере).

Красивые португальские овчарки

Источник

 

Португальская овчарка: описание породы, уход, фото и где купить | NOVOSTON

Содержание и уход

Представители данной породы очень активны и свободолюбивы, поэтому не подходят для содержания в домашних условиях. Оптимальным станет частный дом с большой приусадебной территорией, где питомец сможет свободно бегать.

Животные нетребовательны в уходе, даже можно сказать не нуждаются в нем, главное, следить за состоянием шерстного покрова. Густую и длинную шерсть следует вычесывать один раз в 5-7 дней.

Питание питомца должно быть сбалансированным и правильно подобранным. Кормить овчарку можно как натуральной пищей, так и специализированным высококачественным сухим кормом, в состав которых входят все необходимые витамины и минералы. Важно только не перекармливать собаку, так как может развиться мочекаменная болезнь.

Не стоит давать португальской овчарке много рыбы, так как в ней содержится фосфор в большом количестве, а это создает нагрузку на почки и приводит к образованию камней.

У питомца в постоянном доступе должна быть свежая вода.

Источник

 

✅✅✅ Обзор самых популярных пород пастушьих собак: фото питомца, краткое описание характера и особенностей, ориентировочная цена щенка ➤➤➤

История и особенности пастушьих собак

Пастушья собака измельчала из-за смены профиля. С 17-го века в Европе столь активно начали отстреливать волков, что почти истребили их. Охранять стада стало попросту не от кого.

Зато, обострилась необходимость охранять огороды разросшихся городов от потравы. Так именуют затаптывание наделов скотом. От собак требовалось умелое управление стадом при его перегонке и пастьбе.

Здесь уже не требовалась ярость и огромные размеры. Не с медведем же сражаться. Однако, хоть и редко, нападения на стада продолжались. Поэтому, бесстрашие пастушьи собаки сохранили.

Дабы сохранить самих псов, европейцы сосредоточились на отборе псов с окрасами, отличными от цветов шкур хищников и заметными в темноте. Люди тоже защищали свой скот и, порой, нечаянно застреливали четвероногих помощников. После печальных историй, купить пастушью собаку стали стараться светлого окраса.

Пастушьи-собаки-Описание-и-особенности-пастушьих-пород-собак-3

В соответствии со своей миссией, пастушьи собаки пропорционально сложены, развиты физически и выносливы. Бежать километры за стадами по пересеченной местности изнурительно. Волосаты все собаки пастухи тоже неспроста.

Плотная и длинная шерсть уберегает от дождя, зноя. Шубка удерживает температуру тела даже когда на улице 40-градусная жара. К тому же, шерсть забивается в рты нападающих хищников.

Борьба с нападающими хищниками у пастушьих псов связана с охранным, а не охотничьим инстинктом. Будь развит последний, собака начнет отвлекаться от основных обязанностей, ведь по полям не только волки бегают, но и зайцы, куницы.

На них представители пород группы не должны обращать внимание. Зверь интересует собак, лишь когда угрожает скоту.

Пастушьи-собаки-Описание-и-особенности-пастушьих-пород-собак-11

На фото пастушья собака бордер-колли

От пастушьих собак отбраковывались особи, выражающие агрессию по отношению к человеку, неповиновение. Поэтому, герои статьи беззаветнопреданы людям, покладисты в общении с хозяевами.

Однако, к чужакам пастушьи псы насторожены. Нанести ущерб стаду могут не только звери, но и люди. Собаки инстинктивно знают это, извещая о приходе чужаков громким лаем.

По характеру пастушьи породы сдержано-наблюдательны. Это не выскочки, брешущие по поводу и без. Но, если повод есть, собака может быть агрессивной. Наделы для пастбищ, обычно, поделены меж людьми.

Пастушьи-собаки-Описание-и-особенности-пастушьих-пород-собак-2

Пес знает свою территорию и переносит это в квартирную жизнь. Заводя пастуха в роли собаки-компаньона нужно понимать, что питомец будет охранять свой дом, участок при нем, путь по которому прогуливается, машину владельцев. Впрочем, о нюансах содержания героев статьи поговорим в отдельной главе.

Источник