Опасны ли власоеды для человека, смотрите на сайте внешний вид паразита и причины заражения данными паразитами животного

Власоеды у человека: возможно ли заражение?

Бывая на прогулках, домашние питомцы контактируют с другими животными. Следствием тесного общения нередко становится заражение паразитарными организмами.

От вредителей непросто избавиться. Хозяева боятся, чтобы опасные насекомые не перебрались в волосы, на кожные покровы. Серьезными являются заболевания, переносимые паразитами. Одно из них – триходектоз. Многих интересует, способны ли прижиться власоеды у человека, возможно ли заразиться от маленького щенка, любимого котенка.

Внешний вид паразита

Выясняя, опасны ли власоеды для человека, надо знать, как они выглядят. Насекомое сложно заметить в шерсти. Длина тела достигает 2 мм. Форма слегка вытянутая, сплющенная. Сверху тельце покрыто оболочкой из хитина, имеющей бледно-желтый оттенок. Головка немного шире грудной части. Крылышки отсутствуют, поэтому перелетать не способны.

Грудка состоит из трех сегментов. К каждому прикреплена пара коротеньких лапок. Несложно высчитать, что у крошечного насекомого 6 конечностей. Лапки заканчиваются коготками, позволяющими паразиту крепко держаться за шерсть, кожу. Брюшко разделено на 9 одинаковых сегментов.

Самка отличается плодовитостью. Откладывает около сотни крошечных яиц, прикрепляя каждое специальным маточным секретом к волосяному покрову.

Внешний вид власоеда

Обычно гниды откладываются в прикорневой части. Через 6 – 10 дней появятся личинки, быстро растущие. Достигают взрослости спустя 40 дней, затем сами начинают размножаться, увеличивая численность паразитов.

Питаются плазмой крови животных, подпушком домашних питомцев, частичками кожных покровов. За столь необычный способ питания получили другие названия: пухоеды, шерстееды.

Чтобы не переживать, власоеды передаются ли человеку, необходимо периодически посещать с животным ветеринара. В домашних условиях обнаружить паразита помогает обычная лампа. Достаточно навести яркий свет на участок тела, где собака, кот ощущает зуд, и выдержать несколько минут. На тепло и свет быстро начинают сползаться крошечные вредители.

Признаки заражения у животных

Власоеды у человека обнаруживаются крайне редко, гораздо чаще обитают в шерсти домашних питомцев. Передаются при контактах во время прогулок, при случке.

Нередко попадают на шерсть животного при стрижке необработанным инструментом. Не исключены случаи передачи паразитов через общие лежанки. Переходят насекомые от взрослого насекомого к котятам, щенкам. Хозяин может занести их в жилище с грязной обувью.

Власоеды

Признаки, указывавшие на наличие насекомых у собак, кошек:

  • постоянно чешется;
  • появляются расчесы, ранки в области хвоста, ушей, бедер, шеи;
  • теряет привлекательность шерсть: появляются колтуны, заметны проплешины;
  • различимы на волосинках белые вкрапления, напоминающие песок (так выглядят гниды);
  • беспричинный вой животного в дневное и ночное время;
  • потеря питомцем аппетита;
  • появление нервозности, агрессии.

Многие хозяева, узнав, что у домашнего любимца завелись паразиты, ищут власоеды у человека по симптомам схожим с теми, что в наличии у питомца.

Могут ли власоеды перейти на человека

Медики, паразитологи проводили множество исследований, наблюдений, выявляя, действительно ли власоед передается человеку. В результате мнения специалистов разделились. Придется познакомиться с двумя противоположными версиями.

Одна группа ученых пришла к выводу, что теоретически при тесном контакте питомца с хозяином могут быть выявлены власоеды у людей, фото данный факт доказывают.

В таких случаях называют симптомы, указывающие на заражение паразитами:

  • постоянный зуд кожи;
  • появление проплешин на волосистой части головы;
  • нервное истощение, раздражение.

При подозрении, что завелись власоеды у человека, лечение можно начинать после обследования у специалиста. Помогут избавиться от насекомых, личинок, гнид препараты, уничтожающие вшей.

Другая группа ученых, проведя ряд исследований, продолжает утверждать: ошибочно считать, будто власоеды опасны для человека. Шерстеедам требуются совершенно иные условия для проживания. Человеческое тело не идеально для проживания паразитов.

  1. отсутствие густого шерстяного покрова;
  2. низкая температура тела для жизни власоедов (у собак нормальная температура 37,4º — 39,3).

Однако вредитель иногда попадает на кожный покров случайно, но долго там обитать не сможет. Если насекомое заползло на тело, то непродолжительный период способно там находиться. Размножаться они не способны из-за отсутствия подходящих условий. Единственная опасность, исходящая от них, укус.

Заключение

Насекомые являются переносчиками заболевания триходектоз, однако случаи заражения им людей в медицинской литературе не обнаруживаются. Власоеды переносят огуречный цепень. При попадании личинок насекомого в желудочно-кишечный тракт человека через грязные руки и рот развивается заболевание дипилидиоз.

Чтобы обезопасить домашнего питомца от паразитов, необходимо проводить профилактическую обработку шерсти. Помогает защититься ошейник, ограничение контактов с бездомными животными.

Видео: Как мы боролись с власоедами у морских свинок

Источник

 

Как бороться с власоедами у собак, узнавайте на сайте самые эффективные средства для избавления от этого паразита

Власоеды у собак — симптомы и лечение питомца от паразитов

Правильный уход за собакой требует постоянных прогулок. Но любимое многими питомцами занятие часто становится причиной заражения внешними паразитами. Блохи, клещи, вши подстерегают животных в самых разных местах — в земле, на траве, на деревьях, на других собаках.

Заразиться домашние любимцы могут даже дома. Насекомые переносятся на обуви, растениях, одежде. Власоеды у собак — частое явление, как и другие вредители, могут привести к серьезным заболеваниям.

Как выглядят паразиты на собаке

В отличие от паразитов-кровососов, известных практически всем собаководам, заражение власоедами часто остается незамеченным. Небольшие размеры насекомых (01-0,3 мм), малоподвижность и схожесть с обычной перхотью позволяют этим гнусным букашкам длительное время оставаться невидимками.

Сильное заражение животного требует значительных усилий по его лечению. Поэтому чем раньше вредители будут обнаружены, тем легче хозяину лохматого питомца будет избавиться от них.

В России водится более ста видов власоедов. В народе этих вредителей также называют кожеедами, пухоедами, клещами. Собачий власоед, вопреки расхожему мнению практически не опасен для человека. При попадании в более холодную среду (температура собак 38,5 градусов Цельсия, а человека 36,6) насекомые умирают.

Власоеды

Светло желтое или блекло серое тельце власоеда трудно обнаружить в шерсти собаки, особенно на ранних этапах заражения. Легче всего найти букашек путем освещения питомца лучами лампы или солнца. Насекомые очень чувствительны к теплу и свету. Если посветить на шерсть, они начнут двигаться к источнику, перемещаясь на кончики волосков.

Власоеды у собак

На фото можно видно, что признаки власоеда у собак — это не только сами букашки, но и «перхоть» — яйца, отложенные взрослыми особями. Самки кожеедов очень продуктивны — за жизненный цикл насекомое откладывает до 70 яиц. Гниды прочно прикрепляются к волоскам клейкой массой, выделяемой взрослым насекомым, и практически не поддаются вычесыванию или смыванию проточной водой.
Рассматривая, как выглядят власоеды у собак под микроскопом, специалисты отмечают их специфичную голову. Она имеет четырехугольную форму и гораздо больше груди. Бескрылые паразиты напоминают вшей, но менее подвижны.

Через 5-10 дней из них вылупляются личинки, а полный цикл до появления половозрелой особи составляет около месяца. За это время линяют три раза. Питаются паразиты частичками кожи, волосков, кровью и лимфой, выделяющимися на месте ран.

Симптомы заражения

Власоеды вызывают сильный зуд. Беспокойство собаки является первым признаком наличия вредителей.

  1. Собака чешется, вылизывает шерсть. Чем дольше длится заражение, тем больший дискомфорт испытывает животное;
  2. Резко меняется поведение — питомец становится нервным, невнимательным;
  3. Появляются раздражения, раны от расчесов. Места скопления паразитов — за ушами, на шее, в паху, под хвостом;
  4. Питомец скулит во сне, часто просыпается и вгрызается в кожу;
  5. Шерсть становится тусклой. На длинной шерсти появляются колтуны, на короткой возможно облысение. Если собаку не лечить, она может стать полностью лысой. Болезнь носит название — триходектоз;
  6. Снижается аппетит. Собака мало ест, но много пьет.

При выявлении симптомов власоедов у собаки нужно сразу начать лечение.

Какую опасность несут власоеды

Кроме зуда и беспокойства, собака подвергается опасности и в других направлениях. Власоеды — переносчики ленточных червей, в том числе опасного для человека и животных огуречного цепня. В кишечный тракт гельминты попадают при проглатывании насекомых.

Снижается местный иммунитет. Собака становится более восприимчивой к инфекционным заболеваниям и бактериям. Обостряются хронические недуги. При длительном заражении развиваются дерматит и даже экзема. Возможно появление аллергических реакций и анемии.

Профилактические меры позволяют обнаружить признаки власоедов у собак в короткие сроки и быстро начать терапию. К предупредительным относятся следующие мероприятия — регулярный осмотр питомца, поддержка в чистоте предметов ухода за животным, уборка в квартире, отсутствие контактов с бродячими животными.

Как избавиться от власоедов

В ветеринарных аптеках можно найти большое количество инсектицидных средств, позволяющих быстро избавиться от паразитов. Уничтожение взрослых особей происходит достаточно быстро. Но многие средства не действуют на яйца власоедов. Поэтому лечение у собак производится в несколько этапов.

Животное обрабатывается несколько раз. Полный цикл должен составлять не меньше 50 дней. Также следует провести профилактику от вторичных болезней — пропоить собаку противогельминтными препаратами, обработать подстилку.

Выбирая, чем вывести власоедов у собак, владельцам животных нужно руководствоваться отзывами опытных заводчиков, советами ветеринаров.

Основные противопаразитарные средства, содержат инсектицид, убивающий насекомых. Большинство популярных препаратов представлены в виде шампуней, капель или спреев.

Шампуни

Инсектицидные шампуни продаются в любой ветеринарной аптеке. Это наиболее щадящее средство от власоедов для собак. Применяют не только для взрослых животных, но и для щенков. В состав могут входить как натуральные репеленты, так и химические инсектициды. Преимущества шампуней:

  • мягкое воздействие на кожу;
  • действуют не только на власоедов, но и на других паразитов;
  • сочетают в себе эфирные масла, натуральные компоненты, способствующие заживлению ран, очищению шерсти, нормальному состоянию кожи.

Шампуни от блох

На флаконе можно найти инструкцию по применению. Обычно собаку ополаскивают водой и наносят шампунь на шерсть, вспенивая его руками. Для собак, не слишком любящих водные процедуры, шампунь вспенивается в отдельном тазу и наносится на шерсть. Через небольшой промежуток времени (3-7 минут) препарат смывают водой.

К недостаткам антипаразитарного средства можно отнести отсутствие остаточного эффекта. Заразиться снова собака может уже через несколько дней.

Капли

Капли от власоедов для собак считаются самыми результативными лекарствами. Они не только уничтожают насекомых, но и защищают от нового заражения в течение длительного периода. В каждом из таких лекарств присутствует инсектицид, который убивает паразитов и относительно безопасен для пса.

Капли для собак

Но капли все равно являются ядом, поэтому существует множество противопоказаний. Лекарство не применяют для недавно родившихся щенков, беременных или кормящих собак, аллергиков, слабых и больных животных. Средство наносят на кожу собаки в недоступном месте. Как правило, это холка, позвоночник, основание шеи. Власоеды, вши исчезают за 2–3 недели и не появляются в течение 6-8 месяцев.

Спреи

Состав спреев от власоедов для собак также включает вещество, убивающее насекомых. Состав зависит от производителя. От капель отличаются концентрацией и местами нанесения.

Спрей для собак

Спреем можно брызгать везде. Обрабатывается спина, живот, бедра, шея, голова. Могут вызывать побочные эффекты при слизывании средства животным — диарея, рвота, понос.

Заключение

Заразиться паразитами может даже самая ухоженная собачка. Симптомы появления власоедов активны, поэтому любой хозяин заметит изменения в поведении домашнего любимца.

Современные препараты от власоедов у собак позволяют эффективно избавляться от вредителей за короткие сроки.

Видео: Власоеды у собак

Источник

 

В статье я расскажу о власоедах у собак. Опишу группы риски по заражению паразитами, пути передачи и причины заболевания. Приведу характерные симптомы,

Для лечения власоеда рекомендуется применять комплексные препараты от паразитов, способные уничтожать вредителей как на кожных покровах (власоеда, клещей, блох) так и внутри собаки (гельминтов). Собака во время вылизывания может заглотить личинки паразита и заразиться глистами. Современные средства способны справиться одновременно с двумя проблемами: кожными паразитами и гельминтными инвазиями.

Особенность лечения препаратами только от эктопаразитов состоит в том, что многие ветеринарные средства уничтожают паразитов на определенной стадии развития (яйца, личинки и взрослая особь). Среди таких препаратов существуют:

Лечение при использовании данных средств затягивается. Так как применять их приходится три раза с интервалом в 10 дней, либо два раза с интервалом в три недели, выбор лучше остановить на препаратах широкого спектра действия.

Власоеды у собак на шерсти: симптомы и лечение, диагностика и профилактика

При выборе лекарства для лечения, необходимо остановиться на тех, которые смогут полностью уничтожить власоеда на всех его стадиях развития одновременно. Подобрать оптимальное необходимое средство поможет ветеринарный врач.

Власоеды у собак на шерсти: симптомы и лечение, диагностика и профилактика

Самостоятельно назначать лечение собаки от власоеда нельзя. Выбирать препарат для терапии и прописывать курс должен ветеринарный врач. Большинство антипаразитарных средств токсичны. При неправильно подобранной дозировке могут нанести существенный вред здоровью пса.

Во время лечения власоеда необходимо тщательно осматривать тело животного на предмет царапин и ссадин. При их обнаружении обязательно обрабатывать антисептиком: зеленкой, хлоргексидином или мирамистином.

Также при сильном зуде рекомендуется применение антигистаминных и седативных препаратов.

Источник

 

Власоеды это наиболее распространенные паразиты, которые тревожат собак и приводят к страшным последствиям. Приведены пути заражения, описаны симптомы заболевания и эффективные способы лечения.

Как избавить собаку от вредителей

Лечение затрудняется тем, что большинство препаратов совершенно не действует на яйца. Нужно несколько раз проводить обработку, пока полностью не исчезнут паразиты. Кроме этого, собака не застрахована от повторного заражения. Как же победить вредителей и защитить своего любимого питомца? Первым делом, следует уяснить, что приступать нужно немедленно.

Власоед под микроскопом

На сегодняшний день власоеды у собак встречаются очень часто. Производители вынуждены постоянно усовершенствовать свою продукцию. Так, можно приобрести специальный шампунь, капли на холку, ошейник, спрей или воспользоваться народными способами борьбы.

Лечение шампунем

шампунь «Луговой»

Противопаразитные средства продаются в любой ветеринарной аптеке. Применять можно не только для взрослых собак, но и щенков. На каждой из них можно почитать показания, противопоказания и как пользоваться. В основном это выглядит следующим образом:

  1. шерсть смочить небольшим количеством воды;
  2. нанести шампунь;
  3. вспенить;
  4. оставить для воздействия на 3–7 минут;
  5. смыть;
  6. вычесать крупным гребнем, затем мелким.

Для тех питомцев, которые не слишком любят длительные банные процедуры, шампунь вспенивают в отдельной емкости и наносят готовой на шерстяной покров. Такое косметическое средство, как шампунь «Луговой» подходит для аллергенных животных. Поскольку состоит из натуральных компонентов, не раздражает кожу, слизистые носа, глаз.

Лечение ошейниками

Ошейник от блох для собак

Самый простой способ, но не самый лучший. Его целесообразно использовать в целях профилактики. Поможет на начальной стадии заболевания. С большим количеством ему не справиться.

Лечение каплями

капли для собак на холку

Капли на холку считаются самыми эффективными средствами. Тем более что могут не просто устранить заболевание, но и предотвратить повторное заражение. В каждом из таких средств присутствует инсектицид, который смертелен для паразитов и относительно безопасный для пса.

Как правило, власоеды у собак исчезают за 2–3 недели. Дальнейшее их появление не предвидится в течение 6-8 месяцев. Зависит от средства, которое будет применяться. Кроме того, можно обрабатывать щенков, беременных и кормящих самок.

Лечение спреем

Спрэй от блох для собак

Состав аэрозолей аналогичен каплям. Разница в концентрации и в местах применения. Если капли наносятся на холку или вдоль позвоночника, то спреем можно брызгать везде. Обрабатывается спина, живот, бедра, шея, голова.

Власоеды у собак не должны оставаться без внимания. Лучше, если животное осмотрит ветеринар и подскажет, какой препарат стоит покупать. Необходимо учитывать возраст собаки, состояние здоровья, склонность к аллергии, степень заболевания. Симптомы заражения носят активный характер, поэтому не заметить изменения в поведении домашнего любимца просто невозможно.

Источник

 

Симптомы заражения животного, как опознать паразита по фото, чем опасны власоеды для кошки и человека. Чем лечить, в том числе и народные методы.

Можно ли лечить в домашних условиях?

Если заражение власоедами произошло недавно, а поражение незначительно, можно попробовать вылечить животное в домашних условиях. Для этого следует приобрести препараты от эктопаразитов (блох, клещей, вшей):

  • зоошампуни («Демос-Люкс», «Flea&Tick Cat Shampoo», «Больфо», «Шампунь Б», «Рольф Клуб», «Mr. Kiss», «Барс», «Чистотел» и др.);
  • капли («Барс», «Чистотел», «Биафар», «Frontline», «Барьер», «Hartz», «Advantage»);
  • аэрозоли и спреи («Больфо», «Акаромектин», «Flea & Tick – 14 Residial Spray», «Деликс-спрей», «Серко», «Фронтлайн», «КиСка»).

С особой осторожностью следует применять данные препараты, если обнаружены власоеды у котенка.

Для маленьких животных со слабым иммунитетом следует использовать меньшую дозировку, подобрать которую поможет ветеринарный врач.

Народные средства, которые применяют любители животных в домашних условиях, не столь эффективны, как специализированные препараты. Однако, вполне могут быть использованы на ранних стадиях заражения. Например, животное можно выкупать в крепком отваре ромашки, череды или горькой полыни.

Источник