Корниш-рекс — это порода кошек, выведенная в Англии, с короткой волнистой шерстью, без остистого волоса, игривым и любопытным характером.

Порода котов Корниш-рекс

Корниш-рекс — это необычная порода кошек с короткой курчавой шерстью, как у барашка. Ее история началась в середине ХХ века, когда появились сразу 2 похожие линии: одна — в Британии, другая — в Германии. Английская линия получила название Корниш, а немецкая — Девон. Затем курчавые кошечки начали появляться в Канаде и США.

Корниш-рекс

Официально породу признали в 1967 году, первая выставка, в которой приняли участие только коты Корниш-рекс состоялась в Штатах в 1980 году. Сейчас фото кошек можно увидеть всюду, количество владельцев этой породы постоянно увеличивается.

Источник

 

Самая удобная в содержании – так о породе корниш-рекс говорят заводчики, напоминая, что их питомцы практически не линяют, как длинношерстные, и не потеют, как голые кошки. Содержание статьи: Краткая характеристика История породы Описание корниш-рекса Характер, поведение Содержание корниш-рекса Разведение, вязка Купить корниш-рекса Рекомендации заводчиков Отзывы владельцев Видео про корниш-рекса Краткая характеристика породы Адаптируемость Привязанность Отношение […]

Описание корниш-рекса

Он несколько напоминает ориентала, который обзавелся завитками, но фелинологи указывают и на иные отличия – форма головы, разрез глаз и высоко поставленные уши.

Внешний вид

Корниш-рекса трудно спутать с другими кошками из-за его волнистой каракулевой шерсти, перламутровой на вид и теплой (благодаря отсутствию остевых волос) на ощупь. Это колоритное животное экстремального типа с плавно очерченными контурами, тонкокостное и длинноногое: недаром корниш-рекса часто называют богемной кошкой.

Корниш-рекс (англ. Cornish Rex)

Размер кошки

Размер корнишей варьируется от мелкого до среднего. Как правило, коты тяжелее кошек и весят 3–4 кг, реже 5 кг.

Окрас шерсти

Короткая, шелковистая, сравнительно плотная шерсть, лишенная остевого волоса, направлена от головы к спине и спускается рельефными волнами по бокам/бедрам к кончику хвоста. Укладка завитков у каждого представителя породы индивидуальна и определяется их глубиной/размером. В окрасе допустимы все признанные рисунки, цвета и оттенки, включая белый.

Важно. Окончательная кучерявость у корниш-рекса появляется не ранее 6–8 месяцев, после активной ювенальной линьки.

Стандарты породы

К 1983 году корниш-рекс имел породные стандарты в основных фелинологических ассоциациях, в том числе CFA, WCF и FIFe. Стандарт CFA описывает высоконогую стройную кошку с развитыми плечами, мускулистым крупом и изящными овальными лапами.

Яйцеобразная голова увенчана большими прямо поставленными ушами, которые продолжают линию клина и кажутся настороженными. Профиль выглядит как две слабовыпуклые дуги, с округлым лбом и умеренным/ровным переходом к носу. Скулы высокие и как будто выточенные.

Морда в зоне вибрисс обозначенная, округленная и слегка суженная. Римский, с высокой спинкой, нос равен трети от длины головы. Его кончик и подбородок находятся на одной вертикальной линии. Овальные глаза могут быть средними или большими, но всегда косо и широко посаженными. Цвет радужки соответствует окрасу, но должен быть насыщенным.

Корниш-рекс имеет естественно выгнутую спину, мускулистые бока и грудь, несколько тяжеловатые на фоне корпуса, а также линии брюха/паха, повторяющие изгиб спины. Хвост тонкий, хлыстообразный, очень гибкий и равномерно сужающийся к кончику.

Продолжительность жизни

В среднем корниш-рексы живут 15–18 лет, как остальные кошки, и даже больше, если заводчику удалось правильно подобрать пару для вязки, исключив возможные врожденные патологии и пороки у потомства.

Источник

 

Кошка корниш-рекс с довольно длинными конечностями, словно балерина, легкой походкой входит в дома и души людей. Чудо природы, улучшенное человеком,

Описание породы корниш рекс

Основные характеристики кошек рекс можно уместить в короткий список: лёгкий, изящный, высокий, кудрявый. Но всё равно следует обратиться к стандарту европейской или американской линии.

Корниш-рекс выделяется небольшой клиновидной головой, с сильно выраженными скулами и римским прямым носом. Заметна переносица с длинным профилем.

Корниш-рекс 🐈 фото кошки, цена кудрявой породы, история и описание характера, уход.

Большие уши располагаются высоко на голове, хоть основания у них широкие, кончики сильно заострены.

Глаза схожи формой с миндалём и немного скошены вверх от переносицы. Правило стандарта: глаза по цвету должны гармонировать с окрасом. Котики имеют жёлтый или зелёный цвет глаз.

Американские и английские типы поражают слегка курчавыми длинными бровями и усами.

Стройное тело животных можно отнести к гоночному типажу. Самец всегда крупнее, с длинным торсом. Спина зверьков имеет заметную изогнутую дугу даже в стоячем положении. Кошка выглядит очень пропорциональной из-за одинаковой ширины грудной клетки, плеч и бёдер.

Гибкость длинного сужающегося к кончику хвоста безупречна.

Каракулевая шерсть напоминает такую же шубу своей густотой, шелковистостью и коротким ворсом. Это интересная особенность породы, даже на подбородке, груди и животе шерстка заметно вьётся. А вот голых участков кожи быть не должно — это не лысый сфинкс, а кудрявый котик!

Корниш-рекс 🐈 фото кошки, цена кудрявой породы, история и описание характера, уход.

Порода может считаться почти гипоаллергенной, так как 15% аллергиков не страдают от кучерявых кисок из-за особенностей шерстяного покрова последних. Сама по себе шерсть менее аллергична, но аллергию могут вызвать слизистые выделения животного и его экскременты.

Что касается информации и фактах об окрасах корниш-рекса, то стандарт допускает разные цветовые вариации. Поэтому выглядеть мальчик или девочка рекс могут как угодно эффектно в любом цвете. Окрасы которые пользуются популярностью:

белый голубой; черепаховый (трехцветный)
черный минк; сил пойнт;
сиамский (колор-пойнт) серый табби
шоколадный красный рыжий
блю-пойнт лиловый кремовый

Размеры и вес корнишей

Размеры взрослых кудрявых котов невелики: это или маленькие или средние создания по росту, длине и весу. По размеру самцы крупнее кошек. К 18 месяцам самцы могут весить 4,5 кг, а самки не больше 3 кг.

Таблица веса корниш-рекса по месяцам

Возраст Самка Самец
1 месяц 260-620 гр 540-750 гр
2 месяца 390-820 гр 950-1450 гр
3 месяца 1-1,4 кг 1,4-2,5 кг
4 месяца 1,4-1,7 кг 1,7-3 кг
5 месяцев 1,8-2 кг 2,1-3,3 кг
6 месяцев 2-2,2 кг 2,3-3,6 кг
8 месяцев 2,1-2,35 кг 2,6-3,8 кг
10 месяцев 2,2-2,5 кг 2,8-4 кг
1 год 2,4-2,8 кг 3,1-4,2 кг
2 года 2,6-3 кг 3,5-4,5 кг

Корниш-рекс 🐈 фото кошки, цена кудрявой породы, история и описание характера, уход.

Отличия корниш-рексов от девон-рекса

Новичок не всегда с первого взгляда определит разницу в этих разновидностях породы, но более опытному глазу она очевидна сразу.

Хоть обе породы относятся к рексовым с характерным волнистым ворсом, но гены, отвечающие за такой нюанс разные. Девон-рекс выделяется головой, весьма напоминающей сердечко с чрезмерно большими ушами, тогда как корниши скорее могут похвастаться головой-клином или яйцом.

Нос девонов имеет впечатляющий переход со спинки носа ко лбу и наполненные щёки. Мордочка кошки корниш-рекса узкая и вытянутая, а уши не столь велики. Нет заметной линии перехода от лба к носу.

Корниш-рекс 🐈 фото кошки, цена кудрявой породы, история и описание характера, уход.

Девон-рексы компактны, крепки и обладают развитым костяком, а корниш-рексы выглядят словно ориенталы, сухопарые и изящные — чем не образ балерин?

Короткие завитки у девонов несколько взъерошены, каждая шерстинка загнута кверху. У их собратьев кончики шерстинок загибаются книзу, и причёска выглядит плавнее и изящнее.

Источник

 

Корниш-рекс — представитель английской богемы. Кошки этой породы обладают удивительной шерстью и покладистым характером. К тому же не вызывают аллергии.

Уход за породой

Кошки породы корниш-рекс требуют особого ухода. Во-первых. Их необходимо регулярно купать. Это связано с тем, что кошки данной породы не имеют нужного количества шерсти, которая могла бы впитывать кожные выделения. Ведь именно так и происходит у пушистых представителей кошачьих. Если мыть корниш-рекса недостаточно часто, то у этих кошек появляются проблемы с кожей.

Корниш-рексы относятся к долгожителям в кошачьем мире. При правильном уходе их возраст может доходить до 20 и более лет. Как и всем кошкам, корниш-рексам необходимо здоровое сбалансированное питание и достаточное количество физических нагрузок. Цена этих кошек в России может сильно колебаться в зависимости от родословной и продавца.

Источник

 

Корниш-рексы – изысканные большеглазые кошки с утонченным силуэтом и мягкой кудрявой шерстью. Они обладают веселым нравом и просто не могут не вызывать

Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что корниш-рексы – практически идеальные питомцы. Но перед покупкой кудрявой кошки лучше самостоятельно проанализировать все достоинства и недостатки породы:

ПлюсыМинусы
Необычная внешность Повышенная активность
Отсутствие обильных линек Чувствительность к лекарствам
Контактность Непереносимость одиночества

Корниш-рексы – кошки с бархатистой кудрявой шубкой и большими ушами. Оригинальная внешность этих грациозных животных дополнена игривым и общительным нравом, что делает их идеальными компаньонами и для больших семей, и для одиноких домоседов.

Источник