Далматин Даже несмотря на то, что порода собак-далматинов давно известна в мире, с ее истинным происхождением далеко не все так ясно и просто, как может показаться. И хотя название породы

Далматин

Даже несмотря на то, что порода собак-далматинов давно известна в мире, с ее истинным происхождением далеко не все так ясно и просто, как может показаться. И хотя название породы Далматин (Dalmatian) напрямую связывают с исторической областью Далмация на побережье Адриатического моря (территория нынешних Черногории и Хорватии), в настоящее время существует несколько гипотез происхождения симпатичных пятнистых псов.

Одни исследователи предполагают египетское происхождение этих уникальных собак, находя реальное подтверждение своим выводам в наличии многочисленных изображений «псов в горошек» на фресках, найденных в захоронениях фараонов и жрецов Древнего Египта. Изображенные на древних рисунках белые с черными пятнашками псы (так удивительно похожие на далматинов) активно участвуют в повседневной жизни египтян, в охоте, сопровождают колесницы знатных вельмож.

Другая гипотеза происхождения связана с Индией. И основывается она на сочинениях древнегреческого философа Аристотеля, который неоднократно упоминает в своих произведениях «тигровых собак» с пятнистым окрасом, привозимых из Индии. О каких именно псах идет речь в произведениях древнего автора, можно только догадываться. Сторонники этой версии также любят ссылаться на древнеиндийский эпос, рассказывающий о рождении белых собак с черными пятнами от белого бенгальского тигра. Как знать, может, они правы, и пятнистые песики попали на Балканы именно после Индийского похода Александра Македонского.

Основной же и наиболее подтвержденной фактами версией ныне все-таки принято считать версию далмацкого происхождения пятнистых псов, что, впрочем, не отрицает ни египетские, ни индийские корни. Древнегреческие философы (а затем и римские) в своих сочинениях нередко упоминают похожих на «далматов» собак, обитавших на территориях иллирийских племен. Древняя Иллирия, впоследствии и была названа Далмацией. Видимо пращуры современных псов-далматов были настолько необычны и привлекательны внешне, что афинский мыслитель и историк Ксенофонт, живший на рубеже V–IV вв. до н.э. провел некоторую забавную параллель между окрасом и происхождением собаки. Он посчитал, что псы, имеющие одноцветный окрас, имеют обычное происхождение, в то время как пестрые животные, происхождение имеют благородное.

Современные зоологи и археологи считают, что все пестрые охотничьи псы (в том числе и далматин) ведут свой род от так называемой зольной собаки (Canis familiaris intermedius – Woldzich), появление которой относят к бронзовому веку. Останки этих животных были найдены на Балканском полуострове, в Силезии и Моравии.

Как бы там ни было, но почти все путешественники средневековья, посетившие Далмацию, не преминули описать в своих путевых записках удивительно красивых белых собак с черными пятнами по телу. Также сохранилась масса зарисовок, фресок, скульптурок и рисунков средневекового периода, изображающих эту уникальную почти «королевскую» породу.

Начиная со средних веков, порода начинает свое триумфальное шествие по Европе. Монархи и аристократы желают видеть псов-далматинов в своих усадьбах. С ними охотятся и прогуливаются. Но главный престиж – это сопровождение сворой пестрых собак кареты аристократа, придающей кавалькаде особой пышность и значимость. Псы с расцветкой, напоминающей горностаевую королевскую мантию, вошли в когорту «геральдических зверей», их стали изображать на родовых гербах знати, гербах княжеств и городов. Как только не называли псов-далматинов в те годы – датской гончей, турецкой собакой, арлекином, бенгальским бракком, далматским догом, далматской каретной собакой, французской, ситцевой и даже (почему-то) русской собакой.

Расцвет породы пришелся на XVIII–XIX века. Тогда же начинается серьезное исследование вида и особенностей этих неординарных собак. Одной из первых серьезных работ явилась «Далматин или Каретная собака» англичанина Томаса Бэвика, изданная в 1792 году и содержавшая полное описание породы с рисунками и комментариями.

В 1803 году далматины попадают в список двадцати трех самых популярных собак Англии (энциклопедическое издание Вильяма Бингли). В 1873 годы «далмы» были включены в племенную книгу Британского Кеннел Клуба, а в 1860 году уже полноправно участвовали в «Первой выставке спортивных и других пород» в Бирмингеме.

Окончательное международное признание псы-далматины получили в 1926 году в Монако с утверждением международного стандарта, разработанного в FCI (Международная кинологическая федерация – Federation Cynologique Internationale).

Источник

 

Далматин

Далматин: Описание. Внешний вид и характер.

фотография Далматина

Это одна из самых узнаваемых пород в мире. Нет, Далматин не самый популярный, но по фильму «101 далматинец» — породу знают и дети, и взрослые. У него яркая и броская внешность с царственной осанкой и уникальными пятнами далматин, вероятно, является одной из самых узнаваемых пород на планете. Многих привлекает его броская внешность, но он определенно не для каждого. Хотя далматинцы прекрасные компаньоны , их высокая активность может быть утомительна.

Далматинцы были созданы для того, чтобы сопровождать экипажи и неудивительно, что сегодня далматин является идеальным компаньоном для людей, которые бегают трусцой, катаются на коньках или велосипедах. Он также отлично справляется с такими видами спорта как аджилити и флайбол.

Если вы рассматриваете далматина, имейте в виду, что порода не только очень активна, но и многие довольно упрямы, при том , что они очень чувствительны и плохо реагируют на жесткие методы дрессировки. Говорят, что далматинцы не забывают грубого обращения.

Примерно восемь процентов далматинов рождаются полностью глухими, а от 22 до 24 процентов рождаются со слухом только на одно ухо. Тем не менее, многие люди считают, что глухие собаки могут стать такими же замечательными домашними животными, как и слышащие собаки, если их обучать специальными методами.

У далматинов уникальная в мире собак мочевая система, поэтому к ним предъявляются особые требования, чтобы предотвратить медицинские осложнения. Их диета никогда не должна быть чрезмерно высокобелковой, и им всегда должен быть предоставлен доступ к большому количеству пресной воды. Далматинцы также должны иметь возможность часто облегчаться, чтобы поддерживать промывание мочевыделительной системы. С этими простыми протоколами ваш далматин должен прожить долгую и здоровую жизнь.

Далматины отлично ладят с другими домашними животными , может стать прекрасным активным товарищем по играм для детей (при надлежащем наблюдении). Благодаря энергии далматина, собака и ребенок прекрасно проведут время, утомляя друг друга.

В общем, это умный пес, но хитрый. Далматин внимателен и интересуется всем, что происходит вокруг него, и из него получится отличный сторожевой пес, т.е. предупредит лаем о посторонних.

Как и любая собака, далматин нуждается в ранней социализации — знакомстве с множеством людей, звуков и впечатлений.

Здоровье

Далматины в целом здоровы, но, как и все породы, они подвержены определенным заболеваниям.

    Наследственная глухота наследуется как полигенный признак, и могут передавать глухоту своим потомкам. Примерно восемь процентов далматинов рождаются полностью глухими, а от 22 до 24 процентов рождаются со слухом только на одно ухо.

На данный момент есть возможность проверить слух собаки, т. е. провести так называемый BAER-тест .

Принцип этого метода основан на оценке электрической активности мозга и регистрации так называемых вызванных потенциалов в ответ на звуковую стимуляцию. В связи с этим, тест проводится только под релаксантами! Применение ралаксантов позволяет избежать наводок и помех со стороны мышечной ткани и соответсвенно более правильно интерпретировать результаты.

BAER-тест – это признанный во всем мире тест, который позволяет объективно оценить наличие или отсутствие глухоты у животного, а также степень ее выраженности и во многом причину.

Тестирование проводят раздельно для каждого уха. Это связано с тем, что у собак и кошек встречается не только двусторонняя глухота, но и односторонняя.
Односторонняя глухота зачастую трудно поддается диагностике обычными методами, и выявить ее можно только с помощью BAER-теста. Это особенно важно для собак, которые планируются к дальнейшему племенному использованию.

Гиперурикозурия (Hyperuricosuria, HUU) – наследственное заболевание, характеризующееся накоплением солей мочевой кислоты и образованием камней.

В норме у млекопитающих в качестве основного конечного продукта метаболизма пуринов в печени выступает аллантоин. Исключение составляют человек, приматы и собаки породы далматин, у которых вместо аллантоина выводится мочевая кислота. Это приводит к высокому уровню содержания мочевой кислоты в крови и моче, и для человека грозит такими болезнями, как камни в почках и подагра, может приводить к гипертонии.

Гиперурикозурия у далматинов стала изучаться еще с 1916 года, но долгое время генетическая причина данного нарушения оставалась неизвестна. Задачу удалось решить только в 2008 году, когда ученые выявили мутацию HUU – однонуклеотидную замену c.G563T (p.C188F) в гене SLC2A9.

Для HUU описан аутосомно-рецессивных характер наследования. Это означает, что болезнь будет развиваться только у собак, унаследовавших мутации от обоих родителей (мутированы оба аллеля гена SLC2A9). Такое состояние называют гомозиготным по HUU. https://zoogen.org/dogs/inheritance-diseases-dogs/details/14/4

Источник

 

Наиболее известной породой собак в мире считается далматин. Популярность пятнистым собакам-компаньонам принес кинематограф, показавший ум и необыкновенное обаяние далматинов

Предназначение собак этой породы

  • Несмотря на рафинированную внешность английского аристократа, далматин – невероятно выносливая собака, которая обладает силой атлета и способна выполнять самые разные функции. Представители этой породы – отличные компаньоны, высокоинтеллектуальные и смелые, веселые и активные. Они с успехом используются в спортивных состязаниях, эффектная внешность позволяет им быть в центре внимания на выставках.
  • Крови гончих собак в далматине делают эту породу отличным охотником на дичь. Далматин может долго и неутомимо бежать, отлично плавает, имеет крепкие челюсти и острый нюх.
  • В Америке далматины до сих пор считаются официальной собакой пожарных. Крупные псы живут на пожарных станциях со щенячества, выезжая на вызовы вместе с бойцами, они служат помощниками и талисманами.

Источник

 

Далматин (собака) — Dalmatian (dog) Белый фон с черными или коричневыми пятнами. У собак с черными пятнами всегда будут черные носы, а у коричневых всегда будут коричневые. Далматин является

История

FCI признала Хорватию в качестве страны происхождения, ссылаясь на несколько исторических источников.

Первые известные письменные сведения о далматинской собаке относятся к 1374 году, когда епископ Лаковский Петр упоминает охотничью собаку из Хорватии, в основном из Далмации с короткой белой шерстью и черными круглыми пятнами на различных частях тела, и назвал ее «Canis Dalmaticus». . Первые изображения собаки были найдены в Хорватии: роспись на алтаре в Вели-Лошине, датируемая 1600–1630 гг., И фреска в Заостроге . Первые документальные описания далматинца ( хорватский : Dalmatinski pas, Dalmatiner, Dalmatinac ) восходят к началу 18 века и в архивах архиепархии Жаково , где собака упоминается и описывается как Canis Dalmaticus в церковных хрониках с 1719 года. Епископ Петар Бакич, а затем снова церковные хроники Андреаса Кечкемети в 1739 году. В 1771 году Томас Пеннант описал породу в своей книге « Синопсис четвероногих» , написав, что порода происходит из Далмации , он назвал ее далматинкой . В книге Томаса Бьюика «Всеобщая история четвероногих», опубликованной в 1790 году, порода называется далматин или тренерская собака .

В период Регентства далматин стал статусным символом, рысью рядом с конными экипажами, а те, что с декоративными пятнами, ценились очень высоко. По этой причине порода получила прозвище «Пятнистая тренерская собака». Порода также использовалась для охраны конюшен в ночное время.

Порода была выведена и выращена в основном в Англии. Первый неофициальный стандарт породы был введен англичанином Веро Шоу в 1882 году. В 1890 году с образованием первого далматинского клуба в Англии стандарт стал официальным. Когда собака с отличительными отметинами была впервые показана в Англии в 1862 году, говорили, что ее использовали в качестве сторожевой собаки и компаньона кочевникам Далмации. Уникальная шерсть породы стала популярной и широко распространенной на европейском континенте, начиная с 1920 года. Ее необычные отметины часто упоминались старыми кинологами.

Обязанности

Роли этой породы столь же разнообразны, как и их предполагаемые предки. Их использовали как охотничьих собак , боевых собак , охранявших границы Далмации. По сей день порода сохраняет высокий сторожевой инстинкт; Хотя собака дружелюбна и лояльна к тем, кого она знает и доверяет, она часто отчуждена от незнакомых и незнакомых собак. Далматины обладают сильным охотничьим инстинктом и являются отличными истребителями крыс и паразитов. В спорте они использовались в качестве стайных собак, гончих, ретриверов или в стаях для охоты на кабанов или оленей. Их драматическая окраска и интеллект сделали их успешными цирковыми собаками на протяжении многих лет.

Далматинец, пожалуй , самый известный для работы на пожарных для их роли в качестве Firefighting аппараты конвоев и пожарной части талисманы. Поскольку далматины и лошади очень совместимы, собак легко научили бегать перед экипажами, чтобы расчистить путь и быстро направлять лошадей и пожарных к костру.

Далматины часто считаются хорошими сторожевыми псами, и они, возможно, были полезны в пожарных командах в качестве сторожевых собак для защиты пожарной части и ее оборудования. Раньше пожарные машины приводили в движение быстрые и сильные лошади, что было заманчивой целью для воров, поэтому далматинцев держали в пожарной части для предотвращения воровства.

Источник

 

Собака далматинец: откуда появилась порода. Описание внешнего вида и характера далматинцев. Достоинства и недостатки породы. Особенности обучения и дрессировки. Здоровье и болезни собак. Размножение, продолжительность жизни. Уход за питомцем.

Выбор щенка

Выбирать щенка следует в возрасте 1-1,5 месяцев. В этот период уже легко определить характер питомца и его активность.

Чаще всего выбирают мальчиков, хотя девочки имеют более мягкий характер и меньшую степень энергичности.

Собака далматинец — это неиссякаемый источник энергии и позитива. Их необычная раскраска полностью соответствует нраву и повадкам. Это самая улыбчивая собака в мире. Но несмотря на свою активность, они верно служат и любят своих хозяев.

Источник