Бордер-терьер — это великолепный охотник и спортсмен. Родившись в Англии, порода быстро обрела популярность во всем мире. Эти собаки обладают дружелюбным характером, но нетерпимы в отношении мелких животных.

У этой породы завидная характеристика. До сего дня она не претерпела даже незначительных искажений. Внешний вид и характер этого животного точно такие же, как и 300 лет назад.

«Родилась» порода на англо-шотландской границе, в области Бордер Каунтри. Первые собаки появились неподалеку от Роксбургшира и Нортумберленда. В старину там жили фермеры, обладавшие обширными угодьями. Для охоты на главных вредителей — выдр и лис, требовалась собака сильная, быстрая, выносливая, нечувствительная к погодным колебаниям.

Бордер-терьер

Не менее важным требованием к породе было умение сосуществовать с другими собаками и быстро реагировать на команды охотника.

Планомерное формирование породы началось в средине XVIII столетия. Современное название она получила в 1800 году.

Источник

 

Подробный обзор породы собак Бордер-терьер с фотографиями и видео. История происхождения, назначение, внешний вид согласно стандарту, характер и поведение, дрессировка, особенности содержания, здоровье, выбор щенка, цена и многое другое

Характеристики породы

Содержание бордер-терьера Уход за бордер-терьером Бордер терьер Стандарт породы Как ухаживать за бордер-терьером

Купить собаку не составит большого труда. Лучше, конечно же, обратится к специалисту, который подтвердит чистокровность и похождение собаки. При покупке должны присутствовать соответствующие документы, которые подтверждают родословную.

Бордер-терьер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-бордер-терьера-7

Существуют клубы, которые занимаются размножением и продажей щенков этой породы. Цена бордер терьера за одного щенка, в среднем, составит от 30 000 до 70 000 рублей. Можно приобрести щенка и с рук. В этом случае можно прилично сэкономить, но, больше всего, такой щенок будет смешанных пород и цена его составит не больше 20 000 рублей.

Если же покупать собаку в питомнике, то придется отдать за пушистого друга от 25 000 рублей. В случае, если необходим чистокровный бордер, который соответствует всем стандартам, имеет красивый окрас и чистую родословную – то стоит он будет не меньше 50 000 рублей.

Источник

 

Все о породе собак бордер-терьер: как выглядит (фото и описание), как охотится бордер-терьер

Окрас и вес бордер-терьера

Окрас шерсти бордер-терьера может быть рыжим, светло-коричневым, с проседью, голубо-подпалым. Шерсть плотная, жесткая, с подшерстком средней густоты, образует на морде усы и бороду. Любое отклонение от вышеперечисленных внешних признаков является дефектом.

  • Вес кобеля бордер-терьера – 5.9-7.1 кг;
  • Вес суки бордер-трерьера – 5.1-6.4 кг;
  • Высота в холке — 25-30 см.

Источник

 

бордеры малые рабочие терьеры, предназначенные для охоты на норного зверя.на территории россии порода распространяется с конца 90-х, численность поголовья

Для чего предназначена порода

Бордеров выводили для охоты на норных зверей. Соответственно целям заводчиков, физические качества позволяли собаке долго без устали бегать, а затем зайти в нору и удерживать либо убить зверя, живущего в ней. Сегодня бордер-терьеров, кроме их первичных охотничьих талантов, ценят за дружелюбие и контактность.

Питомец легко поладит с детьми, пожилыми людьми, другими собаками и даже с кошкой, если они выросли вместе. Используют этих терьеров и как компаньонов, и для канистерапии, и для поиска жертв завалов.

бордер терьер фото


Купить бордер терьера не составит большого труда. Лучше, конечно же, обратится к специалисту, который подтвердит чистокровность и похождение собаки. При покупке должны присутствовать соответствующие документы, которые подтверждают родословную.

Бордер-терьер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-бордер-терьера-7

Существуют клубы, которые занимаются размножением и продажей щенков этой породы. Цена бордер терьера за одного щенка, в среднем, составит от 30 000 до 70 000 рублей.

Можно приобрести щенка и с рук. В этом случае можно прилично сэкономить, но, больше всего, такой щенок будет смешанных пород и цена его составит не больше 20 000 рублей.

Если же покупать собаку в питомнике, то придется отдать за пушистого друга от 25 000 рублей. В случае, если необходим чистокровный бордер, который соответствует всем стандартам, имеет красивый окрас и чистую родословную – то стоит он будет не меньше 50 000 рублей.

Источник

 

Бордер — это английская порода охотничьих собак. Очень активная, прекрасный компаньон для людей всех возрастов. Терьер отличается веселым нравом, уравновешенным характером и большим запасом энергии.

Как правильно выбрать щенка?

Щенка нужно брать не ранее двух месяцев. Как правило, в этом возрасте у малышей уже есть документы и сделана первая прививка, с которой он может путешествовать в новый дом. До полугода щенки бордера несколько темнее по окрасу, нежели взрослые особи, то есть, по мере взросления щенки светлеют. К этому нужно быть готовым, если окрас имеет первостепенное значение.

Приобретать четвероного друга желательно в профессиональном питомнике, а не на «птичьем» рынке или по фото. Заручитесь хорошими рекомендациями, посетите питомник, посмотрите, в каких условиях проживают животные, оцените физические данные родителей и ознакомьтесь с их выставочными дипломами и документами о происхождении.

Если животное приобретается для выставок и разведения обязательно проверьте прикус, хвост, баланс тела и общее состояние. Здоровый щенок должен быть активным, любознательным и игривым. Малыш не должен быть вялым, с текущими глазами и тусклой шерстью.

Источник