Представляю вам 5 мастер-классов как нарисовать собаку своими руками с пошаговыми фото и видео. Наверняка ребенку понравится рисование собаки или маленького щенка

Перед Новым годом 2018 следует непременно научиться рисовать собаку, ведь такое домашнее животное становится символом ближайших 12 месяцев. При выборе собаки для рисования следует отдать предпочтение самой милой и плюшевой, чтобы было огромное желание получить готовую новогоднюю картинку. Ей добавим забавный красный колпачок с меховой вставкой у основания и небольшим бубоном.

Как нарисовать собаку

Необходимые материалы для рисования собаки:

  • лист бумаги (желательно акварельный);
  • простой карандаш HB и ластик;
  • акварель;
  • кисточки;
  • палитра и стакан с водой.

Этапы рисования новогодней собаки:

1. Любое животное или персонаж из мультфильма следует начинать рисовать с головы. Для изображения собаки, как символ 2018 года, следует начертить небольшой овал. К нему пририсуем по одному треугольнику с каждой стороны. Соединяем фигуры дугой и получаем набросок головы питомца.

2. Дорисовываем полуовал к голове, чтобы получить переднюю часть туловища. К ней добавим лапки, которые будут похожи на треугольники. Рисуем на заднем плане часть левой лапки и хвост.

3. Добавим к рисунку собаки несколько новогодних атрибутов. Например, на макушку головы пушистого домашнего животного оденем красивую шапку-колпак с милым бубоном. На шею прицепим ошейник с декоративным элементом.

4. Убираем вспомогательные линии, чтобы можно было прорисовать мордочку пса. Рисуем большой нос и небольшие, но такие естественные глаза. Сам контур туловища и головы корректируем, чтобы собачка стала пушистой и плюшевой на вид. Также поработаем над шапкой, чтобы она стала объемной и на объектах меховых вставок приобрела волнистый вид.

5. Красно-бордовой акварелью прокрашиваем участки шапки и ошейника с декоративным элементом.

6. Теперь переходим к прорисовке шерсти. Наносим желто-коричневый оттенок акварельной краски на все участки животного. Даем время подсохнуть слою и еще раз прокрашиваем ушки, мордочку, туловище с лапками и хвостом более насыщенным и темным цветом.

7. Черной акварелью прокрашиваем аккуратно носик, а голубой – белые участки шапки. Также еще раз пройдемся по участкам шерсти и создадим третий слой краски, где наносим темно-коричневые оттенки акварели, смешанные с бордовыми и красными тонами.

8. Напоследок черной акварелью закрашиваем глазки и тень под собачкой у основания рисунка.

9. Готовый акварельный рисунок собаки на Новый год 2018 при желании дорабатываем линерами черного цвета. Для общего контура следует подобрать 0,7 мм, а вот для мелкой штриховки – 0,1 мм.

10. Получаем вот такую новогоднюю иллюстрацию, которая так и просится на открытку ручной работы, чтобы ее приукрасить! А ведь такая породистая собака выглядит здесь очень естественно, живописно и празднично.

Рисование далматинца своими руками

Щенок далматинец в праздничном носочке – основная тема данного урока рисования. Поэтому если вы желаете нарисовать новогодний рисунок, то для любителей животных лучше и не придумаешь! В уроке используются множество оттенков цветных карандашей. Однако, если такой рисунок можно нарисовать с минимальным набором. Ведь все зависит от вашего желания и фантазии!

Как нарисовать собаку

Необходимые материалы:

Этапы рисования:

01. Простыми линиями обозначим общую форму рождественского носка. Прорисуем все изгибы.

2. Затем дорисуем верхнюю часть носка, которая имеет меховую вставку. Также нужно показать, что носок висит на камине или другом предмете интерьера. Для этого нарисуем в верхней части окружность.

3. Носок будет полосатым. Чтобы это показать – рисуем несколько линий и прорисуем латку на пятке.

4. Из носка будет выглядывать щенок далматинца. Поэтому на этом этапе очень важно прорисовать правильно силуэт головы и передних лап животного.

Затем уточняем мелкие детали. Так как это далматинец, то не следует забывать о пятнышках на его короткой шерсти.

5. Красным карандашом начинаем разукрашивать отдельные фрагменты носка.

6. Другими оттенками красных карандашей придадим объем новогоднему носочку.

Как нарисовать собаку поашгово своими руками

7. Для контраста используем для носка зеленые цвета. Разукрашиваем карандашами остальные фрагменты носка и латку.

8. Меховую вставку в носке сделаем нежно-голубого цвета. По контуру можно пройтись синим карандашом.

9. Теперь разукрасим самого щенка далматинца. Для начала черным карандашом сделаем обводку лапок, головы и мордочки. Затем полностью закрасим черным цветом зрачки, носик и пятна. Для придания объема используем карандаши телесного цвета и светло-коричневого.

10. Уточняем и проверяем все детали в рисунке. На этом поэтапное рисование новогоднего рисунка цветными карандашами завершено, ведь у нас получился славный щенок далматинец в новогоднем носке.

Источник

 

Материал о том, как нарисовать собаку поэтапно карандашом или фломастером для детей школьного и дошкольного возраста. Простой щенок рисуется карандашом

Оформление оставшихся элементов рисунка

Когда мордочка щенка почти готова, можно начать рисовать лапки. Для этого нужно от ушей щенка вывести прямоугольные лапки, соединить их вместе полукруглой линией. На лапках можно начертить маленькие пальцы. Когда лапки готовы, необходимо нарисовать ошейник.

В нижней части ушей при помощи двух одинаковых линий выводим ошейник. На нем свободно рисуем звездочки или галочки. Щенок готов, осталось нарисовать рядом косточку или миску.

Если рисовать щенка пошагово, то на рисунок не уйдет много времени. Примерно по такой же технологии выполняется раскраска собаки и щенка.

Источник

 

Как нарисовать собаку ребенку? 10 поэтапных примеров рисования собак карандашом и красками для детей.

Как рисовать собачку из мультфильма Том и Джери

Этап 1
Нарисуйте три овала для головы, мордочки, тела. Добавьте четыре круга для задних и передних лапок. Добавьте линии к кругам лапок с обеих сторон кругов.

Этап 2
Нарисуйте ушки и нос. После этого нарисуйте широкую улыбку песика. Нарисуйте глазки. Потом удалите все лишние дополнительные линии. Разукрасьте получившегося песика.

Вы молодцы! У вас получился прекрасный рисунок!

Источник

 

Сегодня я покажу вам, как нарисовать собаку. Несмотря на то, что скелеты собаки и кошки очень похожи, особенно, в том простом виде, какой я рисую, необходимо помнить, что данные животные двигаются и выглядят по-разному.

3. Нарисуйте скелет

Рисуем немецкую овчарку - шаг 3

По мере того, как вы сделаете наброски в различных позах, вы поймете, какой именно подходит вам лучше. Возможно, вы решите нарисовать спящую собаку или сидящую. В этом уроке я собираюсь изобразить собаку в движении, т.к. такая позиция показывает животное и его анатомию в наилучшем виде.

В свободной манере нарисуйте скелет собаки в выбранной позе. Я рисую череп, грудную клетку и кости таза и использую отдельные линии, чтобы обозначить позвоночник, хвост и конечности.

Скелет собаки похож на человеческий. Можно ясно увидеть схожесть человеческих коленей, локтей, ног и рук. Ноги у собак не так сильно отличаются от наших рук и ног – единственное реальное различие заключается в пропорциях костей.

Если присмотреться, то можно заметить, что собаки ходят на подушечках и пальцах лап, как женщина на высоких каблуках. Обратите внимание, как противоположные передние и задние лапы принимают на себя большую часть веса собаки. Они устойчиво стоят на земле, в то время как другие две едва касаются пола.

Если вы работаете в традиционной манере, используйте легкие линии для скелета, чтобы их можно было легко стереть. Если же в цифровом формате, нарисуйте каждый шаг на отдельном слое.

Источник

 

Как просто нарисовать собаку? Уроки рисования для самых маленьких

Собака — простой рисунок пошагово

Нарисовать собаку не просто, а очень просто

Первый вариант

1. Сперва займемся головой. Для этого в верхней части листа изобразим небольшой круг. Чтобы круг получился ровным, можно дать ребенку какой-нибудь круглый предмет для обведения. Ниже нарисуем еще один круг чуть меньшего диаметра. Это будет верхняя часть туловища нашего друга. Фигуры расположим так, чтобы они накладывались друг на друга. Это важное условие.

2. Ластиком уберем лишние линии так, чтобы верхний круг оказался сверху. Нарисуем собаке лапы. Для этого от нижнего круга вниз проведем три линии. Среднюю линию следует провести от середины круга, а две крайние – на одинаковом расстоянии от нее. Внизу крайние линии закруглим к центральной. Получилось две лапы. 3. С обоих сторон от передних лап изобразим два овала. Сделаем их наклоненными в противоположные стороны от животного так, как показано на рисунке ниже. От нижнего кружка, который является верхней частью туловища, проведем к этим овалам с каждой стороны по линии. Получилось полностью оформленное туловище. 4. Теперь оформим мелкие детали, которые превратят нашу заготовку в собаку. Начнем с головы. Изобразим уши. Для этого с двух сторон от головы нарисуем по неправильному треугольнику с закругленными краями. Не страшно, если у малыша получатся не совсем ровные и правильные фигуры – в этом вся прелесть детских рисунков.

Чуть ниже центра головы поместим нос треугольной формы с плавными углами. От нижнего угла проведём два таких полукруга, в которых поставим по три точки. Здесь растут усы-вибриссы. Между ними расположим маленький язычок. Собачки ведь любят высовывать язык.

Как просто нарисовать собаку

Над носом два маленьких кружочка, а внутри них ещё по маленькому кружочку — получились глаза. Нужен собачке небольшой хвост. На лапках оформим маленькими черточками пальчики-коготки, а на задних поместим еще по небольшому овалу внизу. Это пятки. Первый вариант шедевра готов. Но это такая абстрактная собака. А во многих домах живут совершенно конкретные животные. У нас, например, такая ситуация. Ушки у неё торчком.

Второй вариант

Помоделируем? Научим нашего маленького художника вносить изменения в изображение. Собаки ведь похожи друг на друга, но чем-то отличаются. Найдём индивидуальные отличия и отразим в рисунке. Это, кстати, важная мыслительная операция.

1. Нарисуем живот, задние лапки по-другому. Как у льва. Ведь так, как на картинке выше, может сидеть игрушка или глупый маленький щенок (и то случайно). Оформим когти. 2. Мордочка остаётся такая же. А вот ушки другой формы. Они стоят торчком на голове. И хвоста не видно. За спиной спрятался.Таким образом, можно показать ребёнку, как просто нарисовать собаку разными способами. Теперь малыш может раскрасить рисунок собаки как захочет.

Источник