Как выглядит родословная на собаку — образец. Кто оформляет документ? С какого возраста собаки можно получить родословную? Инструкция по оформлению.

Щенок, который получен от породистых родителей с соблюдением всех правил и разрешений и при этом полностью соответствующий стандартам своей породы без каких-либо дефектов, является чистопородным. Родословная собаки как документ говорит об происхождении собаки – ее генеалогическом дереве. Но при вышесказанном важно понимать, что родословная никаким образом не ручается за рабочие качества щенка, дрессировку, пригодность к тем или иным видам службы и выполнения различных задач. Само понятие «щенок с документами» говорит о чистоте его племенной линии, о его принадлежности к породе без каких-либо примесей.

Для чего нужны документы на собаку

Документы на собаку (родословная) нужны для подтверждения происхождения, получения допуска к вязке, участия в выставках, регистрации собаки в клубе и т. д. Наличие такого документа подтверждает то, что щенок соответствует породе по всем параметрам и стандартам, а его родители пригодны к племенному разведению. Зачем еще? Наличие родословной у родителей существенно повышает стоимость щенков, что выгодно для заводчика. Правда, получить допуск к вязке тоже достаточно хлопотно. Для этого следует участвовать в выставках (получить не менее 2 раз «оч. хорошо»), проходить племенной смотр, сдавать различные тесты по соответствующим дисциплинам для каждой породы собак (подтверждать их физические и рабочие качества). Чем выше ранг родителей – тем дороже их помет и строже критерии по его активации. За всем этим следит кинологический клуб и федерация.

Источник

 

Что собой представляет метрика щенка и для чего она нужна. Какие данные вносятся в документ. Что нужно для оформления, порядок проведения процедуры. Как обменять отрывной талон на свидетельство о происхождении собаки.

Что такое щенячья метрика и родословная: для чего эти документы могут понадобиться

Метрика, или «щенячка» – один из самых первых документов песика. Его выдают в период актировки помета. Для оформления щенячьей карточки придется позвать представителя кинологического клуба, чтобы он провел осмотр и описание помета. Он должен внимательно осмотреть каждого щеночка и составить акт обследования.
Важно! Получить эту бумагу можно только в том случае, если у собачек есть клеймо.
Родословная – выписка из ВЕРК, с помощью которой можно проверить полное происхождение собаки. Такая щенячья карточка содержит данные о родителях песика. Она позволяет заниматься племенным разведением собак.

Заполнение ветеринаром Так выглядит клеймо на собаке Метрика щенка Щенячья карточка

Источник

 

ᐉ Как сделать документы на собаку без родословной Как получить щенячку и какие еще документы РКФ нужно сделать при покупке собаки, а также сколько это стоит

Какие документы нужны

К обязательным документам на породистую взрослую собаку относятся:

  • Ветеринарный паспорт – содержит данные о проведенных прививках, антипаразитарной обработке (от гельминтов и эктопаразитов) и других медицинских манипуляциях. Он является обязательным при необходимости выезда за рубеж или оформления ветеринарных справок при участии в выставках.
  • Родословная (Свидетельство о происхождении) – оформляется по единому образцу РКФ (Российской Кинологической федерации) в 2-15-месячном возрасте питомца и содержит информацию о наименовании клуба, кличке, поле и номере записи о питомце в племенной книге, предках до 4-го поколения и их успехах на выставках.

При приобретении породистого питомца владельцу обязаны передать щенячий паспорт (щенячку, метрику) – первичный документ, подтверждающий благородное происхождение животного. Кроме информации о самом питомце (номере клейма, кличке, половой принадлежности, окрасе, дне рождения и кличках родителей), он содержит информацию о его владельце, организации, продающей щенка и ее печать.

Важно! При покупке щенка следует проверить, чтобы номера клейма на ухе (в паху) и в щенячьем паспорте были одинаковыми.

Метрика не дает владельцу права на участие в племенном разведении и требует в будущем обязательного обмена на родословную. Если она была утрачена, ее можно восстановить по номеру клейма собаки.

По желанию владельца также можно оформлять другие документы на питомца (сертификаты курсов дрессировки, подтверждения охотничьих качеств и т.д.).

Источник

 

Выбор собаки – дело крайне ответственное. Вы должны заранее продумать, что вы хотите получить в результате. Если имеет значение звездная карьера, то нужно уделить максимум внимания выбору будущего питомца. Не у всех родителей, и…

Причины отсутствия документов

Самое простое – это простой обман. То есть заводчик продает простых щенков, но хочет добавить им цену. В этом случае лучше сразу откажитесь иметь с ним дело и поищите более порядочных людей. А как быть в случае, если действительно показывают собак с родословными, являющимися мамой и папой щенков, но начинают рассказывать, что щенячьи документы пока не готовы (не сделали, не успели, не оплатили)?

Здесь тоже причин может быть много. Не факт, что вам показывают настоящих родителей. Даже если это и так, то, возможно, один из них был дисквалифицирован, а его продолжают вязать. В этом случае вы должны знать, что основанием для выдачи документов щенкам является регистрация вязки в клубе. То есть хозяин суки обращается к администратору, сообщая, что у его собаки течка. Специалисты клуба проверяют ее допуск к разведению, подбирают лучшего кобеля и устраивают вязку. Обычно это происходит непосредственно в клубе, где факт документально фиксируется. Все, теперь вопрос, как сделать родословную собаке, решается исключительно легко. После рождения малышей приходит специалист из клуба, осматривает помет и выдает метрики, которые вместе со щенками заводчик отдаст на руки хозяевам. Вот с ними уже обращайтесь по указанному адресу и регистрируйтесь в клубе.

где сделать родословную собаке

Источник

 

Без документов в двадцать первом веке не обойтись, и не только людям, но и собакам. Беспородным «бобикам», не претендующим на вымпела и звания, достаточно обычных справок и ветпаспорта. Другие же обязаны подтвердить свое генеалогическое древо. Имен…

Породистая собака, но без документов

Если собака породистая, но не имеет официальных документов для подтверждения, можно оформить нулевую родословную. Это документ, который в полной мере не отображает информации о истинном происхождении определенной собаки.

Предки щенка могут быть просто не известны или же не признаны, по мнению Российской Кинологической Федерации. Стоит обратить внимание на тот аспект, что родословные, выданные Союзом Кинологических Организаций России, не признаются РКФ.

Собака, не имеющая признанной родословной, но являющаяся породистой, может быть внесена в единую базу, именуемую Всероссийской Единой Родословной Книгой. В этой базе в информации о собаке без родословной вносятся соответствующие отметки.

Считать такую родословную не возможно. Но в случае, если породистый щенок получен в 3-ем поколении от собак с нулевой родословной, собака может получить признание. Невозможно зарегистрировать помет, в регистре родословной которого стоит специальная отметка – не подлежит племенному разведению.

Если же породистый щенок не имеет метрики (например, была утеряна), можно восстановить документы и получить родословную.

Породистые щенки при рождении обязательно получают специальный код, не имеющий аналогов. Клеймо уникальное и не дублируется. Как правило, этот код наносят в виде татуировки на мягкой части живота или ухе собаки. Обратившись в кинологический клуб, заявив об утрате метрики, опираясь на наличие специального клейма, сделают дубликат метрики. Процедура оплачивается повторно.

В последующем, свидетельство о рождении щенка необходимо обменять на родословную по стандартной схеме. При отсутствии метрики или же отсутствии родословной у явно породистого щенка, рекомендуется обратиться в Союз Кинологических Организаций России. Специалисты проведут специальный осмотр и тесты, давая возможность получить нулевую родословную.

К сожалению, получение нулевой родословной, достаточно проблематичный, хлопотный и долгий процесс, не всегда увенчивающийся успехом. Связано это со строгими нормами и породными стандартами.

Маленькому щенку совершенно безразлично, есть у него особая родословная или нет. Официальный документ необходим для будущих владельцев по нескольким причинам. Прежде всего, наличие родословной или же метрики (свидетельстве о рождении), позволяет быть уверенным в том, что щенок здоров и не имеет генетических отклонений.

Родословная дает возможность в дальнейшем заниматься разведением породы, получая здоровое породистое потомство. Специальный документ необходим тем владельцам, которые планируют в дальнейшем брать участие в соревнованиях по охоте, специальных собачьих испытаниях или выставках.

Племенная карта позволяет подтвердить породистое происхождение, но не отвечает за служебные качества или способность к работе собаки. При этом наличие родословной, своеобразная гарантия того, что щенки будут здоровыми.

Покупка щенка, не имеющего документов – всегда рискованно. Не добросовестные заводчики, в погоне за прибылью, могут вязать самку значительно чаще, нежели того требуют стандарты. Времени для восстановления организма у такой суки мало. Возникает риск получения ослабленного помета.

Риски получения щенков с генетическими дефектами также повышаются при отсутствии родословной. Некоторые владельцы породистых собак не брезгуют близкородственным скрещиванием, что влечет за собой появление проблем у щенков.

Щенки, имеющие хорошую родословную, быстрее раскупаются и стоят на порядок дороже. Не имеющая официальных документов, подтверждающих породистость, собака, может участвовать на выставках, но не может получать титулы.

Источник