Описание и характеристика породы комондор. История происхождения венгерской овчарки, внешний вид и характер собаки. Уход, содержание и кормление самой большой собаки в мире. Болезни и продолжительность жизни. Воспитание и дрессировка питомца. Стоимость щенка.

Командор венгерская овчарка – характеристика и описание породы

Порода собак

На нашей планете существует немало удивительных животных. Порода собак венгерская овчарка (командор) имеет необычные особенности. Это древняя порода, которая использовалась преимущественно в качестве охраны во время выпаса и перегона скота. Шерсть животного несколько напоминает дреды. С первого взгляда из-за густой длинной шерсти собаку можно спутать с овцой. Такая характеристика позволяет командору быть малозаметным, когда пасется стадо, не привлекать к своей персоне лишнего внимания.

Источник

 

Описание и характеристика породы комондор. История происхождения венгерской овчарки, внешний вид и характер собаки. Уход, содержание и кормление самой большой собаки в мире. Болезни и продолжительность жизни. Воспитание и дрессировка питомца. Стоимость щенка.

Комондор или венгерская овчарка?

О происхождении названия породы есть несколько версий. По одной из них, на территорию современной Венгрии собаки породы комондор попали вместе с половецким кочевым племенем куманов. А «куман дор» с их языка переводится как «половецкая собака».

Согласно другой версии, название овчарок комондор произошло от итальянского cane commodore, что переводится как «король собак». Такая характеристика идеально подходит для этой породы.

Кстати. Популяризации породы в Европе поспособствовал Йожеф Буковский. Он разводил комондоров в питомнике KARCAG PUSZTAI. Хотя собаковод скончался в 1994 году, дело продолжают его дети.

комондор прыгает порода собаки венгерский кувас венгерский кувас описание породы венгерский кувас фото

Источник

 

Венгерская овчарка (комондор), описание и характеристика собаки с дредами. Характер представителей породы и дрессировка. Правильное содержание и уход. Особенности питания и поддержание здоровья. Стоимость щенка и разведение.

Правила содержания и ухода за собакой комондор

Содержать собаку в квартире, на цепи или в вольере не рекомендовано. У породы на генетическом уровне заложено охранять и находиться на свободе, постоянно бегая и получая большие физические нагрузки.

Поэтому, если заводить комондора дома, то обязательно нужно с ним заниматься и дать ему участок, который он будет контролировать.

Шерсть

Владельцу венгра нужно внимательно следить за состоянием шерсти. Она должна свисать отдельными шнурами, если они спутались, то необходимо их рассоединить руками, начиная от основания. Расчёсывать не рекомендуется, тем более постоянно – это может навредить шерстяному покрову.

Купать можно, но не чаще пары раз в полгода. Ни в коем случае нельзя использовать мыло и обычные шампуни, это приведёт к сухости кожи.

Многие владельцы подстригают собак, чтобы избежать ухода за шерстью. Потому, что её сложно расчёсывать, разделять и тем более сушить, после купания.

Важно следить, чтобы у питомца не завелись блохи и не покусали клещи, что опять же из-за густой шерсти очень проблематично.

Линяет собака два раза в год, как большинство сородичей.

Уделять внимание необходимо лапам: между пальцами густо растёт шерсть и можно не заметить, когда собака поранится или заносит лапу. Если вовремя не устранить и не обработать рану, то может появиться инфекция.

Для ухода за полостью рта подойдёт специальная кость из зоомагазина.

Некоторые владельцы подстригают комондоров, чтобы меньше ухаживать за шерстью

Некоторые владельцы подстригают комондоров, чтобы меньше ухаживать за шерстью

Питание

Кормить можно либо готовыми кормами, предпочтения у премиум класса и супер премиум. Они наиболее сбалансированы и безопасны. У некоторых производителей разработаны линии кормов специально для тех или иных пород собак, с учётом их особенностей.

Порции зависят от физических нагрузок, примерно от 1 до 1,5 килограммов сухого корма в сутки.

При кормлении натуральными продуктами, разрешено:

  • геркулес, овсянка, греча, пшеничная и манная крупа. Готовить на курином, мясной, овощном бульонах;
  • мясо нежирных сортов: курица, кролик, говядина, телятина;
  • рыба без костей;
  • овощи и фрукты: морковь, яблоки, цветная капуста и зелень;
  • кисломолочные продукты, но без сахара и химических добавок.
  • щенки до полугода – 4-5 раз в день;
  • подростки – 3 раза в день;
  • взрослые собаки, после года – 2 раза в сутки.

Источник

 

✅ 11.09.2020 Венгерский комондор – это вид овчарки. Она является одной из пяти самых больших и дорогих пород мира. Бытует мнение, что она произошла от пастушьих пород собак. Первое письменное упоминание об этой породе датировано ХVI веком.

Уход и содержание

Уход за комондором несложен, но он требует времени. Это является одной из причин, почему венгерская пастушья собака не очень популярна в нашей стране.

    Особого внимания требует шерсть. Расчёски не понадобятся, нужны только пальцы, чтобы формировать косички. Это становится необходимым, когда у щенка 4-8 месяцев шерсть начинает сваливаться. Нужно просто разделять шерстяные комки на тонкие одинаковые ленточки. Первое время на это будет уходить очень много времени. Но чем длиннее шнуры, тем легче и быстрее их формировать. Если дреды собрали на себя грязь, их легко почистить мягкой щёткой.

Венгерская овчарка

Если вы хотите завести собаку в квартире, советуем ознакомиться с 10 лучших пород собак для квартиры.

Рацион питания Как правильно ухаживать Прогулки с собакой

Источник

 

Собака командор или венгерский волкодав: история происхождения, стандарты внешнего вида. Предназначение венгерской овчарки, особенности характера, отношение к детям. Дрессировка и воспитание питомца. Здоровье, склонность к заболеваниям. Уход за собакой.

Как правильно выбрать щенка венгерского волкодава

Отправляясь в питомник за щенком, сразу стоит учитывать, что порода в России довольно редкая. И стоят такие собаки весьма недешево — в среднем от 20 до 80 тысяч рублей (цена указана на апрель 2020 года).

Очень важно изучить ветеринарный паспорт родителей, чтобы убедиться в отсутствии серьезных заболеваний.

Сам щенок должен быть крепким, с густой, ровной шерстью и при этом довольно дружелюбный — не демонстрировать излишнюю агрессию к потенциальному хозяину, но и не бояться его.

Вообще командор может стать прекрасным выбором для человека, живущего в собственном доме и ищущего надежного сторожа. Наверняка, приобретя его, хозяину не придется сожалеть о таком выборе.

Источник