Размеры взрослой собаки породы фокстерьер гладкошерстный и жесткошерстный. Описание породы фокстерьер, стандарты породы, особенности, характер, выбор щенка, кормление, уход.

Фокстерьер: гладкошерстный, жесткошерстный, описание породы, уход и содержание

Очень трудно сейчас составить подлинную историю старинной породы собак, к которым относится жесткошерстный фокстерьер. Но можно смело сказать, что она существует еще с незапамятных времен. Первые сведения о похожих собаках, живших на территории современной Британии, появились примерно в 55 году до нашей эры.

Сама порода фокстерьер известна примерно с XVII века. Ее вывели в Англии специально для охоты на барсуков и лисиц, живущих в норах. Именно поэтому данная порода собак относится к группе норных. Но это еще не все. Довольно часто фокстерьеров используют как гончих – они поднимают дичь из зарослей.


Источник

 

Фокстерьер – порода небольших, квадратного формата собак, традиционно специализировавшихся на норной охоте. На сегодняшний день фокстерьеры существуют в двух разновидностях – жесткошерстной и гладкошерстной.

Характеристики породы

Краткое описание
Происхождение: Великобритания
Условия содержания: В квартире
Назначение: Охотничья
Окрас: Фоновый тон – белый, с расположенными на нем пятнами рыжего или черного цвета, также допускается сочетание отметин обоих оттенков
Длина шерсти: 2-4 см
Размер взрослой собаки: Высота в холке самцов – не выше 39 см, масса тела в идеале – 8,25 кг. Точные показатели для самок не прописаны в требованиях, но они немного ниже и легче.
Средняя продолжительность жизни: 13-16 лет
Выгул: Дважды в сутки, продолжительно
Потребность в физической нагрузке: Высокая
Классификация Международной Кинологической Федерации (МКФ): Группа № 3 Терьеры; Секция № 1 Крупные и средние терьеры
Стоимость щенка: 10 000-30 000 руб.
Пет-класс – 10-15 000 руб.

Собака фокстерьер Короткошерстый фокстерьер

Источник

 

➤ Гладкошерстный фокстерьер – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Гладкошерстный фокстерьер

Гладкошерстный фокстерьер

Необходимы физические нагрузки и длительные прогулки, умственные нагрузки. Нуждается в тесном контакте с хозяином. К еде неприхотлив. Уход за шерстью минимальный, достаточно регулярно вычесывать отмерший волос щеткой.

Рацион

Питание должно быть сбалансировано, важно следить за весом и не допускать ожирения. Это не только неэстетично, но и приносит страдания собаке. Собака подвержена кожным заболеваниям и аллергиям. Поэтому важно следить за рационом. Компоненты пищи должны быть высокого качества.

Разведение и размножение

Обычно в помете 6-8 щенков. Вязать представителей породы начинают с 15 мес. суки и с 15 мес. кобели.

Болезни

  • глухота
  • катаракта
  • выворот века
  • дистихиаз
  • некроз головки бедренной кости (болезнь Легга-Кальве-Пертеса)

История породы

Гладкошерстная форма фокстерьеров была выведена раньше жесткошерстной. Она также оставалась долго очень популярной, т.к. не требовала особого ухода за шерстью. Этих собак использовали для уничтожения крыс, в качестве сторожевой собаки и на охоте. Гладкошёрстные фокстерьеры были получены в результате скрещиваний различных английских терьеров, белого старотипного терьера и бультерьера. Охотниками такие собаки считались более «благородных» кровей и предпочитались на охоте жесткошерстной форме. Изначально на выставках жесткошерстные и гладкие фокстерьеры выставлялись вместе, однако с 1872 г. были разделены на две отдельные породы. Гладкая форма пользуется популярность и в настоящее время, однако у нас она малочисленна.

Поведение и дрессировка: Эта порода нуждается в ранней дрессировке и социализации. Фокстерьер хорошо дрессируется, но временами может быть очень упрямым. Обычно эти собаки лояльны к людям, с другими же собаками не прочь выяснить отношения, особенно если одного с ним пола. Владелец должен об этом помнить и стараться пресекать конфликты. Нежелательно растаскивать собак в стороны. Таким образом можно нанести противнику фокстерьера сильные раны. Лучше взять собаку за ошейник и сильно сдавить горло, чтобы затруднить дыхание, а когда фокс расслабит хватку, высвободить другую собаку.

Использование: собака-компаньон, охотничья собака, спортивная собака.

Источник

 

Фокстерьер жесткошерстный Фокстерьер жесткошерстный (международное название Fox Terrier или Wire) – английская порода охотничьих собак. Была выведена для охоты на лис, барсуков и для

История и стандарт породы

Считается, что начало породе фокстерьеров как таковых, положили древние римляне. Когда легионы Цезаря примерно в 55 году до нашей эры захватили земли Туманного Альбиона, они познакомились с небольшими норными собаками, которых местные жители использовали для охоты, преимущественно на лис. Стали их разводить, скрещивать со своими крысоловами и использовать для норной охоты.

Первое упоминание собак похожих на современного фокстерьера появилось в 16 веке, врач Кембриджского университета Джон Кис дал подробное письменное описание фокстерьера. Этот документ дал начало официальному появлению фокстерьеров как самостоятельной породы.

Изначально фокстерьеры были гладкошерстными, их предками можно назвать  староанглийского гладкошерстного черно-подпалого терьера, староанглийского белого терьера и прочие староанглийские хаунды. Жесткошерстный вид стал популярным значительно позднее.

Первые заводчики, которые стали заниматься целенаправленной племенной работой направленной на улучшение породы добавили фокстерьерам крови такс, биглей, грейхаундов. Иногда сюда добавляют спаниелей, бульдогов и даже бультерьеров, но это спорный вопрос.

Первый официальный стандарт фокстерьера был разработан и утвержден в 1876 году. Это был гладкошерстный фокстерьер. Тогда же, в конце 19-го века была выведена порода жесткошерстных фокстерьеров, как основу тут также использовали черно-подпалого терьера, только жесткошерстного, стандарт породы фокстерьер жестко шерстный МФК приняла значительно позднее. Но оба вида фокстерьеров были одинаково популярны в начале 20-го века.

Затем пальму первенства в популярности перехватил жесткошерстный фокстерьер. Их использовали и на охоте и для других целей. Например во время Первой мировой войны, многие фокстерьеры были награждены медалями за службу отечеству, причем как в Англии, так и Германии и даже в России, а фокстерьер Иглу участвовал в антарктической экспедиции адмирала Берда в 1928-1930 годах.

В нашу страну фокстерьеры попали еще в середине 19-го века, это были привозные английские и немецкие собаки. Центром по разведению фокстерьеров был Санкт-Петербург. Жесткошерстные фокстерьеры очень полюбились российским охотникам и к концу 19-го, началу 20-го века питомники стали возникать по всей стране.

Красный 17-й год поставил жирный крест на поголовье русских фокстерьеров, с большим трудом впоследствии породу удалось восстановить, а центром разведения стала Москва. Там случайно сохранилось несколько качественных жесткошерстных фокстерьеров.

Сейчас в России развитие породы находится на высоком уровне, существует и активно работает Национальный клуб породы фокстерьер, Москва и Санкт-Петербург – крупнейшие центры разведения фокстерьеров в количественном и в качественном плане.

Фокстерьер жесткошерстный признан практически всеми значимыми кинологическими клубами и федерациями (FCI, CKC, AKC, ANKC, NKC, NZKC, APRI, UKC, ACR.). Согласно классификации МКФ фокстерьер жесткошерстный относится к группе 3: Терьеры, секция 1: Крупные и средние терьеры, стандарт №169 (последняя редакция от 19.05.2009 года), испытания рабочих качеств необязательны (опционально).

Источник

 

Фокстерьер Фокстерьер жесткошёрстный Происхождение Место Великобритания Характ

Выбор щенка [ | ]

Szczenieta foksteriery.jpg

Щенки фокстерьера, если они здоровы, должны быть очень активными, смелыми и находиться всегда в движении, их невозможно увидеть спокойно сидящими. Для породы свойственно постоянное напряжение и настороженность, энергичная стойка, соответствующий постав шеи и хвоста.

Тип конституции породы — сухой или сухой крепкий, собака имеет крепкий костяк и большую силу. Мускулатура хорошо развитая, мышцы имеют рельеф, кожа плотно прилегает и очень эластичная.

При выборе щенка фокстерьера необходимо смотреть на его внешний вид и на его поведение. Если животное смелое и не боится резких звуков — значит и в дальнейшем собака не будет пасовать перед хищниками и сородичами, превышаюшими фокса по размерам. Необходимо обратить внимание на пропорции тела щенка, особенно на соотношение длины черепа и морды. Желательно, чтобы собака имела квадратный формат, а длина черепа была равна длине морды.

Источник