Обычно глаз сравнивают с фотоаппаратом. Роль объектива в нем выполняют роговица и хрусталик; они преломляют и фокусируют лучи света, попадающие в глаз. Аналогом светочувствительной (фотопленки является сетчатка,

Разбираем зрение собаки.

Для начала вспомним (биологию в школе учили все), как устроен глаз человека. Обычно глаз сравнивают с фотоаппаратом. Роль объектива в нем выполняют роговица и хрусталик; они преломляют и фокусируют лучи света, попадающие в глаз. Аналогом светочувствительной (фотопленки является сетчатка, выстилающая глазное дно. Именно в сетчатке свет преобразуется и зрительные импульсы, которые затем по зрительному нерву поступают в мозг.

Роговица и хрусталик у человека и у животных устроены почти одинаково. Сходны и «составы» сетчатки. Она содержит элементы, воспринимающие свет: колбочки и палочки. Колбочки обеспечивают остроту зрения (в технике это называется четкостью изображения), а также дают возможность различать цвета. Палочки отвечают за работу зрения в темноте, определение дистанции до объекта и «опознавание» движущихся предметов. А вот в строении сетчатки проявляются существенные различия.

Читайте о всех болезнях глаз у кошек в нашем большом материале.

Источник

 

А вы знаете, как собаки видят мир? Оказывается, он для них вовсе не черно-белый. Все тайны собачьего зрения раскрыты на сайте.

Различают ли они цвета?

Вокруг особенностей зрения псовых витает много вопросов, на которые появляется все больше ответов благодаря шагающей вперед науке. Каким видят четвероногие друзья мир вокруг? В чем отличия у зрения человеческого и псовых? Многие думают, что собака видит в сумерках как кошка и в черно-белом формате – правда ли это? «Истина где-то рядом», и мы отправляемся ее искать.

Ранее было принято считать, что собаки видят все как черно-белое, но недавние исследования помогли доказать другое. Окружающий мир для наших четвероногих друзей – тоже цветной. Это смогли доказать ученые из России. На фото – строение глаз четвероногого друга.

В глазах и у людей, и у собаки есть особые колбочки-фоторецпторы, которые необходимы, чтобы различать цветовые оттенки. Но у питомца их меньше, чем у Homo sapiens. У человека есть три типа фоторецепторов, которые воспринимают зеленый, синий и красный спектры. А у псовых их всего два вида – фоторецепторы, необходимые для различия красного и зеленого оттенков у них не имеются.

Проще говоря, пушистые любимцы видят мир как люди, страдающие дальтонизмом. Они не понимают зеленые, красные, оранжевые оттенки. Синий и желтый цвета пес понимает отлично, но не так хорошо, как человек. А красный вместе с зеленым наши питомцы путают, потому они не понимают светофор – на фото ниже представлено, как его видит пес. Поводыри ориентируются не на цвет, а на очередность сигналов.

Зелено-синие объекты собака осознает как белые. Но питомцы различают в окружающем мире огромную гамму серых цветов. На фото ниже представлено, как собаки воспринимают оттенки в сравнении с человеком.

Источник

 

Как хорошо собаки видят в темноте, и что они видят, является одной из тех тем, о которых часто спрашивают любители собак.

Как собаки видят людей

Хотелось бы думать, что любимый пёс способен разглядеть и узнать хозяина при любых условиях и в любом состоянии. Это трудно проверить в обычных условиях, ведь животное ориентируется в пространстве и получает информацию не только посредством зрения. В арсенале четвероногих имеются и такие инструменты, как слух, обоняние, осязание. В условиях эксперимента, когда пёс-доброволец не имел возможности их использовать, оказалось, что опрометчиво принимать решения исключительно на основе увиденного.

Неподвижного человека, даже знакомого, собака зрительно замечает не сразу

Редкий владелец не льстит себе, думая, что в глазах собаки он выглядит сильным и красивым. Придётся разочаровать: человек, стоящий или сидящий вблизи, видится питомцу слегка размытым и не столь красочным, как на самом деле.

Источник

 

Часто нам – владельцам четвероногих становится интересно как собаки видят наш мир? Так же как и мы, или немного иначе? Давайте попробуем разобраться

Как собаки видят наш мир

Очень часто нам – владельцам мохнатых четвероногих становится интересно как собаки видят наш мир? Так же как и мы, или немного иначе? Давайте же в этом разбираться.

В каком цвете собаки видят мир

Длительное время считалось, что братья наши меньшие видят мир чёрно-белым. Но недавние исследования показали, что четвероногие воспринимают мир более красочно, нежели считалось ранее. Конечно, они не различают всей палитры красок, которую различаем мы. Но и восприятие мира у них тоже далеко не чёрно-белое.

Сетчатка глаза собаки устроена так, что в ней гораздо меньше цветовосприимчивых колбочек. А также, совсем отсутствуют клетки, отвечающие за восприятие длинноволнового солнечного излучения. То есть те клетки, которые помогают различать красный и оранжевые цвета.

Как собаки видят наш мир. Подари собаке дом! Общественное объединение города Севастополь по защите и пристройству бездомных животных

Потому, если нарисовать картинку о том как собаки видят наш мир, то получится приблизительно так.

Взгляд собаки на наш мир

То есть, из-за отсутствия клеточек, способных различать красные оттенки, хвостатые видят мир в зелёных тонах. И если бы собаки захотели водить автомобиль, то они просто не прошли бы медкомиссию. Потому как неспособны отличить красный сигнал светофора от зелёного.

Как собаки смотрят на окружающее их пространство

Кроме отличия в цветовом восприятии, четвероногие имеют ещё некоторые особенности в восприятии окружающего мира. Одной из отличительных черт мировосприятия является то, что наши четвероногие обладают дальнозоркостью. Всё что ближе 30-50 см собаки воспринимают очень расплывчато. При этом неподвижный объект они могут увидеть на расстоянии 600-700 метров, а движущийся на расстоянии 900-1000 метров.

Как собаки видят наш мир. Подари собаке дом! Общественное объединение города Севастополь по защите и пристройству бездомных животных

Но все мы знаем, что зрение не является самым важным органом чувств. Самыми основными является слух и обоняние. Поэтому, когда некоторые владельцы домашних животных утверждают, что их пёс любит смотреть мультики или футбол, то просто улыбнитесь, и согласитесь с этим. Ведь вы то знаете, что хвостатого привлекает вовсе не захватывающий боевик, а просто мельтешение на экране или в зеркале.

Ну и ещё одна отличительная особенность того, как собаки видят – это угол и поле зрения. Несмотря на то, что угол фронтального видения у них гораздо уже, чем у нас с вами, зато угловое изображение у них более широкое.

Как собака глядят на наш мир

Как собаки видят в темноте

Ну а вот здесь наши четвероногие испытывают явное преимущество над человеком и даже над кошками. Собаки относятся к «переходному» типу. Они и не ночные, и не дневные. Они видят одинаково как на свету, так и в темноте. Сетчатка их глаза устроена так, что верхняя её часть имеет мембрану, которая отражает падающий свет, что обеспечивает отличную видимость в темноте. Нижняя же часть сетчатки наоборот, хорошо поглощает световой поток, что позволяет четвероногому хорошо ориентироваться даже на самом ярком солнце.

Видят ли собаки призраков?

А вот тут все научные высказывания бессильны. До сих пор неизвестно, как собаки видят призраков, и видят ли они их вообще. Наверное, многие замечали, что ваш пёс сидит и смотрит в какой-нибудь пустой угол в квартире. Или же начинает рычать и лаять на пустое место, а затем, поскуливая, убегать от невидимого преследователя.

Видят ли собаки призраков?

Я это знаю не понаслышке. Наш Джек тоже порой дома или на улице начинает рычать на воздух, а потом пытается атаковать его. Что это? Может это на самом деле невидимые человеческому взору тонкие миры? А может это просто мышка скребётся за стеной?

Взаимоотношения человека и собаки

Как собаки видят наш мир

Собака — это стайное животное и любого из членов семьи, в которой она живёт, она и воспринимает как стаю, а не как представителей другой, более разумной формы создания. При этом всё зависит только от вас. Будет ли принимать вас четвероногий как вожака стаи, либо как члена стаи, находящегося на низшей ступени иерархических отношений.

Как выглядит мир на собачий взгляд

Собаке всё равно на то, какие предметы её окружают. Дорогой ли это кожаный диван, либо модные туфли из последней коллекции. Все окружающие предметы она рассматривает из соображения: для чего они могут пригодиться. Например, дорогие туфли – они из натуральной кожи, отлично жуются и об них можно хорошо «почесать» зубы. Диван – на нём хорошо и высоко восседать, смотреть на всех членов своей стаи и чувствовать себя вожаком.

Все окружающие нас предметы не представляют для животного никакой материальной ценности. Поэтому разница восприятия того, как собаки видят наш мир, складывается не только из того, насколько по-разному мы визуально воспринимаем мир, но и от разницы ценностей и убеждений человека и его четвероногого друга. Собаке не важны материальные блага, она счастлива уже оттого, что любимый хозяин рядом.

Так как на самом деле собаки видят мир?

Иллюстратор из Сан-Франциско Роберт Браун занятно показывает разницу между тем, как видят окружающий нас мир люди и наши собаки. Браун показывает, как собаки в действительности воспринимают предметы быта и рутины.
Например, то что для нас людей расслабляющая ванна, для наших четвероногих друзей ужасающий акт террора и бесконечной пытки. А сочный гамбургер… это чуть-чуть больше, чем просто удовольствие.

Как выглядит мир на собачий взглядКак видят собаки наш мирМироощущение собакиКак собаки видят наш мирКак собаки смотрят на наш мирНаш мир на взгляд собакиНаш мир на взгляд собаки

Любите своих четвероногих, цените их и понимайте. Ведь мы для них – это и есть весь мир.

Источник

 

— Причиной того, что разные животные по-разному воспринимают окружающий нас мир, является разное строение глаз и функционирование мозга, отличное восприятие…

И еще несколько интересных фактов

  • Собаки не способны узнавать себя в отражениях, так как зрение для них – не основной источник информации. Они больше ориентируются на слух и обоняние. А отражение в зеркале не пахнет и не шумит – так зачем на него обращать внимание?
  • Наши четвероногие друзья не могут сфокусировать зрение на близко расположенных предметах. Расстояние от глаза питомца до вещи должно быть не менее 30 см, что он смог четко увидеть демонстрируемый ему объект. Человеку же для этого достаточно всего нескольким сантиметров.
  • Движущиеся предметы собаки видят лучше, чем недвижимые. Они способны заметить перемещающийся объект на расстоянии до 900 м, а вот неподвижный – только до 600.
  • Псы не смотрят телепередачи, так как частота чередования кадров у телевизора всего 50-60 герц, тогда как питомцу нужно 80 герц. И поэтому вместо кино они видят сплошное мельтешение, и им становится не интересно за этим наблюдать. На фото наглядно видно, что бульдога не увлекает происходящее на экране.
  • Собаки лучше определяют расстояние до какого-либо объекта. Позволяют им это делать расположенные вблизи центра глаза палочки (они находятся как раз там, где световые лучи не искажаются). Если вспомнить геометрию, то можно понять, каким образом мозг питомца рассчитывает расстояние до интересующего животное предмета. Вершины треугольника – глаза собаки и цель.
  • Светоотражающая мембрана у псов может быть разного цвета. У питомцев с темным оттенком радужки она будет темнее, чем у светлоглазых животных. Цвет того самого ночного «свечения» глаз как раз и зависит от оттенка мембраны – желто-зеленый или зеленый.

Источник