Правильный режим прогулок с собакой – сколько и как нужно гулять в течение дня. Какой график выгула подходит для вашего питомца? Особенности режима прогулок для разных пород собак.

Режим прогулок с собакой

Что любят собаки больше всего на свете? Большинство собаководов ответят, не задумываясь. Конечно, гулять! Прогулка – это не только новые впечатления, знакомства, игры и веселье. Выгул собаки обязателен для оптимального режима дня и поддержания здоровья питомца.

На прогулке пес дышит свежим воздухом, правильно расходует энергию, уменьшает напряжение и тренирует мышцы тела. Гулять нужно со всеми собаками, но есть некоторые отличия в режиме прогулок для разных пород.

Источник

 

Даже такой простой момент, как прогулка с декоративными собачками довольно часто вызывает различные вопросы. Внести ясность и помочь тем, кто первый раз взял в дом собаку призван данный материал.

Когда гулять?

Довольно часто многие интересуются — когда же можно начинать гулять со своей мини-собачкой. Действительно, первый выход на полноценную прогулку ждут не только хозяева, но и питомцы. А вот возможно это, только когда будут поставлены необходимые прививки, обеспечивающие защиту от многих опасных заболеваний. Как правило, первую прививку рекомендуют ставить в возрасте 8–9 недель. Через 2–3 неделю нужно поставить повторную для формирования устойчивого иммунитета.

Можно ли гулять с собакой без поставленных прививок? Многие заблуждаются, считая, что в городе для собаки нет опасности в виде смертельных болезней. Но статистика гибели щенков от подобного поведения их владельцев подтверждает лишь обратное. Особенно опасно выгуливать питомцев в период между прививками, когда организм ослаблен действием вакцины и не способен эффективно противостоять вирусам.

Если вы купили уже взрослую собаку, то поинтересуйтесь у предыдущего владельца когда были поставлены прививки. В случае если все вакцины проставлены вовремя, то гулять можно начинать хоть с первого дня пребывания собаки у вас дома.

Источник

 

Как приучить щенка к выгулу на улице: с чего начать? Как приучить щенка проситься на улицу? Почему возникают проблемы? Советы и рекомендации.

Как приучить щенка проситься на улицу?

Как только все прививки будут сделаны, и карантинный период закончится, можно начинать гулять с щенком и приучать его проситься на улицу по нужде. Но не стоит обольщаться, что собака начнет сразу испражняться только на прогулке. Придется запастись терпением. Период привыкания займет от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от породы и темперамента малыша. Однако правильная тактика поведения хозяина собаки поможет несколько приблизить этот момент. Основные правила заключаются в следующем:

Как приучить щенка проситься на улицу

  • как только щенок проснулся, сразу вынести его на улицу. Поел – снова вынести. Первое время можно брать с собой пеленку, чтобы он смог быстрее сориентироваться и не отвлекаться на непривычные запахи;
  • выгуливать маленького питомца рекомендуется 5–6 раз в день, придерживаясь примерно одного времени;
  • после каждого удачного испражнения на улице щенка необходимо хвалить и поощрять лакомством;
  • после того, как собака сделает свои «дела», можно поиграть с ней или разрешить пообщаться с другими сородичами, давая понять, что все удовольствия возможны только после туалета.

Когда щенку исполнится 6–8 месяцев, количество прогулок можно сократить до 4 в день. В этом возрасте собаки уже начинают проситься на улицу по нужде. На данном этапе важно соблюдение четкого графика прогулок. Тогда собака привыкнет ходить в туалет на улице в определенное время и не будет отвлекать, просясь на прогулки в неподходящий момент.

Источник

 

Сколько раз в день нужно выгуливать щенка? — читайте в интернет-магазине товаров для животных Сами с усами. Работаем в штатном режиме! Собственная служба доставки, любые способы оплаты! Заказать бесплатную доставку по Москве

Сколько раз в день нужно выгуливать щенка?

Сколько раз в день нужно выгуливать щенка?

Принести в дом щенка — это радостное и волнительное событие. Ведь вы обзаводитесь не просто животным, а животным-ребенком, для которого мир устроен совершенно иначе, чем для взрослой собаки. И, как любой хороший родитель, вы начинаете гуглить правила ухода за новым членом семьи.

Сколько нужно гулять со щенком? Как часто? Как долго? Вот основные правила, которых стоит придерживаться.

Прогулки начинаем только после профилактических прививок

Улица — это очень агрессивная среда для щенка. Там много чужеродных бактерий и микробов, к которым у него еще нет иммунитета. Именно поэтому опытные ветеринары советуют начинать прогулки только после того, как будут поставлены профилактические прививки. Обычно их делают две: в один и в два месяца — это стандартная схема вакцинации щенков. За это время собаки успевают обзавестись достаточной защитой.

Готовимся к первому выгулу как к высадке на Луну

К торжественному моменту первого выгула нужно подготовиться основательно. Ведь реакцию щенка предсказать довольно сложно: некоторые отважно кидаются в разведку, некоторые пугаются и прижимаются к хозяину, а кто-то может настолько испугаться, что убежит и потеряется.

То есть, во-первых, вам понадобится поводок.

Именно поводок с ошейником, а не шлейка, которая может навредить неокрепшему скелету собаки. Надо сказать, что многие щенки пугаются ошейника и на улице начинают просто столбенеть от одних только новых ощущений на теле.

Поэтому рекомендую начинать примерять и немного носить поводок дома, пока вы еще не ходили гулять, а когда приучение к улице уже стартует, «одеваться» за несколько минут до выхода. Так вы создадите собаке рефлекс «ошейник = улица». Только никаких исключений и послаблений!

Во-вторых, хорошо бы обучить пса несложным командам.

Самое главное, что должен знать любой воспитанный щенок — это его кличка. Убедитесь, что он как минимум поворачивает голову на звук своего имени. Это — базовая команда, от которой выстраиваются более сложные.

Вторая команда, которая пригодится на улице — это «нельзя!» или «фу!». Собака совершенно точно должна знать, что вы не одобряете ее действия и повиноваться вам. Это очень пригодится, когда ваш любимец будет пробовать на вкус буквально все, что будет в зоне видимости. Пасть для щенка — это такой прибор для знакомства с миром, имейте это ввиду и не сводите с собаки глаз.

И, конечно, маленький пес должен знать команду «ко мне!». Неважно, будете ли вы гулять в людном месте или в лесополосе за городом, на поводке или без него. Эта команда обеспечит безопасность вам обоим и всем возможным окружающим.

Начинаем с малого

Для первых прогулок достаточно 10-15 минут. Конечно, многое зависит и от погодных условий, и от реакции животного. Если собаке комфортно, у нее есть силы и настроение, можно и задержаться.

Щенкам до трех месяцев не рекомендуют гулять больше часа в день, они ведь, по сути, дети и быстро утомляются. Перегрузка их нервной системы может, в прямом смысле, дорого вам обойтись: вышедшая из-под контроля собака может переломать что угодно в доме. Поэтому резонно дробить выгул на 3-4 короткие прогулки в день.

Однако, нужно еще учитывать размер и физическую форму вашего питомца. Например, более грузные собаки устают быстрее, чем «атлеты», поэтому и вести домой их стоит раньше. Вы без труда определите свою норму после первых нескольких заходов.

К сожалению, для многих владельцев щенков полноценный выгул возможен только на выходных: довольно сложно так часто выбираться на улицу в рабочие дни. В таком случае действует правило «лучше что-то, чем ничего».

Прогулки должны быть веселыми

Обязательно используйте любую возможность для щенка пообщаться с себе подобными. Желательно, чтобы возраст и весовая категория совпадали.

Не запрещайте собакам знакомиться, обнюхиваться и играть вместе, так они учатся жить в социуме и набираются друг от друга полезных привычек.

И не забудьте взять на улицу любимые игрушки щенка! Это не только потому, что играть на улице куда интереснее, но и потому, что для собаки его игрушка — это маленькая часть дома. А значит, будет не так страшно выходить в неизвестность.

Как видите, ничего сложного с выгуливании щенка нет. Важна только основательная подготовка, амуниция, игрушки и чувство меры. От себя хочу еще добавить, что собаке важен не только сам факт прогулок, но и ваше отношение к происходящему.

Ловите момент, учите новые команды, бегайте наперегонки (только осторожно, когда пес освоится), бросайте ему мячи и палочки, вместе изучайте окрестности.

Ведь это не просто обязанность и формальность, а способ подвигаться, получить свою порцию кислорода и зарядиться классными эмоциями на целый день.

Источник

 

С какого возраста можно выводить щенка на улицу, что до этого надо сделать, как проводить первые прогулки, где лучше гулдять

Когда выгуливать после вакцинации взрослого пса

Взрослым псам, которым уже исполнился год, прививки делают ежегодно, при этом целым комплексом. К инъекции добавляют зачастую и отдельный укол, который способствует формированию устойчивости к бешенству.

Для прививания кобелей не существует четкого графика. Для сук же, период вакцинации выбирается в зависимости от течки и спаривания. При этом начинается он за один месяц до начала спаривания.

Привитая собака, при спаривании впоследствии способна родить здоровое потомство. При рождении щенки получают крепкий иммунитет до 3 месяцев без прививок.

Взрослых собак после вакцинации нужно выгуливать отдельно от других животных

Отправляться на прогулку со взрослой собакой не запрещено. Однако ближе к концу года жизни, иммунитет ослабевает. Поэтому перед прививкой и после нее в течение 2 недель выводить взрослого пса следует отдельно от других собак, при этом, не допуская больших нагрузок. Чтобы обезопасить питомца, лучше карантинный период продлить до 3 недель, поскольку существует риск подхватить бешенство. Также угрозу представляет и чумка.

Если за окном зима, не стоит купать питомца целиком после прогулки. Достаточно помыть только лапы. Если возникает необходимость очистить шерсть, то делать это лучше всего сухим шампунем.

По окончанию карантина собаку постепенно возвращают в привычный ритм жизни. Убирают запрет на купание в водоемах, особенно если происходит это в лето, и общение с другими собаками. Летом псу показан частый вывод.

Важно! Образование припухлости в месте укола не является патологией и не требует консультации ветеринара.

Источник