Узнайте больше о породе собак керри-блю-терьер. Описание породы, фото, характер и цены.

Керри-блю-терьер считается символом Ирландии. По мнению кинологов, порода происходит от мягкошерстного пшеничного терьера. Ее стандарт был разработан и окончательно утвержден еще во времена Первой мировой войны. В послевоенные годы максимум популярности породы пришелся на Соединенные Штаты Америки. С тех пор эти собаки стали часто появляться на выставках.

Керри среднего размера. Ее характеризует сильно мускулистое тело, прямые лапы и такая же осанка. Вес собаки колеблется от 15 до 18 кг, а рост – 45-49 см у кобелей и 44-48 см у сук. Собака очень похожа на гладкошерстного фокстерьера. Стандарт породы предусматривает такие характеристики внешнего вида:

Керри-блю-терьер описание породы

  1. Слегка удлиненная голова с мягким, плавным, почти незаметным переходом ото лба к морде.
  2. Тонкие и треугольные уши, которые плотно прилегают к черепу.
  3. Черные глаза, постоянно выражают некую настороженность.
  4. Нос, имеющий широкие ноздри.
  5. Очень сильные челюсти с хорошо развитыми челюстными мышцами, обеспечивающей резкую, практически мертвую хватку.
  6. Сухое и крепкое, обмускуленное туловище.
  7. Тонкий и высокий хвост (его в ряде случаев купируют, но в европейских странах такая операция является противозаконной).

Признаки дисквалификации керри-блю-терьера:

  • наличие розовых десен;
  • изменение оттенка глаз – желтые или зеленые;
  • горбатая спина;
  • светлые когти (белого цвета или с окрасом слоновой кости);
  • неестественно узкая грудь;
  • следы удаления пальцев;
  • нарушение цвета окраса.

Шерстный покров и возможные окрасы

Породистые представители имеют густую, волнистую и очень мягкую шерсть. Щенки данной породы рождаются с черным окрасом. Только к 2 годам ее масть немного изменяется на серо-голубой. В норме она может изменяться от темно-стального до светлого серебристого. Иногда шерсть у таких щенков может временно побуреть.

Интересно, что если такого изменения не произошло, то животное не допускают к участию в выставках. Другие варианты окрасов являются отклонением от нормы. Допускается наличие небольших белых участков.

Источник

 

Если ожидается стрижка керри блю терьера, хозяин должен выбрать из двух вариантов: отвезти собаку в специальный груминг-салон, где мастера все сделают в лучшем виде, либо освоить самому это нелегкое дело.

Происхождение

Порода керри-блю-терьер – своего рода символ Ирландии. Специалисты убеждены, что прародителями этого вида является мягкошерстный пшеничный терьер. История происхождения уходит корнями в ирландское графство Керри, давшее наименование. На родине этих животных называют голубыми терьерами из-за неординарного цвета шерсти.

Первоначально представители породы применялись для устранения вредителей на полях. С птицами, мелкими животными керри-блю справляются легко. На протяжении долгого времени о породе нигде, кроме Ирландии, не слышали. И только в 20 веке керри-блю-терьер получил распространение в Европейских странах. К этому времени от рабочей собаки не осталось и следа, произошло преобразование в декоративную.

Стандарт породы окончательно был разработан и утвержден в 20-х годах 20 века. После Первой Мировой Войны собачки стали популярными в Соединенных Штатах, их начали вывозить на выставки.

Источник

 

Керри-блю-терьер, благодаря смешению крови предков и энергичному и веселому характеру, является универсальной собакой, которая обязательно станет любимцем семьи.

Внешний вид, стандарт, фотографии

Собака керри-блю-терьер представляет собой мускулистую, крепкую особь средних размеров, ростом до 48 см и весом до 19 кг. Окрас собаки серо-голубой, хотя щенки бывают черного и красноватого оттенков. С возрастом шерсть изменяет свой цвет, и уверенно закрепляется серо-голубая расцветка.

Если просто почитать описание породы, то керри легко узнать по удлиненной голове с настоящей бородой. Борода служит прекрасным украшением горделивому ирландцу. Тело покрывает густая, мягкая и чуть волнистая шерсть.

[Not a valid template]При движении голубой окрас собаки еще более заметен. По стандарту керри-блю-терьера отметина на груди белого цвета не будет считаться недостатком, если она не больше 2 см.

Основные характеристики

Голова удлиненная, скулы выраженные, имеется борода. Челюсти крепкие с белыми, ровными зубами. Десна черного цвета (пигментация их обязательна). Уши представляют собой треугольник, который от основания черепа стоит вертикально, а затем опущен вниз.

Тело немного прямоугольное с крепкой, длинной и массивной шеей и средней ширины грудной клеткой. Крепкие конечности по длине пропорциональны росту. Хвост высокий и тонкий, поставлен вверх, по стандарту его купируют, но не очень коротко.

Пес почти не линяет и у него мало подшёрстка, поэтому вполне подойдет людям, страдающим аллергией.

Источник

 

Описание и характеристики породы керри-блю-терьер. Тип шерсти и разновидности окрасов. Дрессировка и воспитание питомца.

Здоровье и продолжительность жизни

Хорошее здоровье и крепкая иммунная система – отличительные особенности породы. Но нужно помнить о том, что вакцинация собак должна проводиться своевременно. Особого внимания заслуживают уши животного. Так как они плотно прилегают к голове, ушные раковины недостаточно хорошо проветриваются, что может закончиться воспалением или инфекционными заболеваниями.

Количество годов

В остальном керри характерны все те же самые болезни, которыми страдают и другие породы. Среди таковых стоит отметить:

  • вывихи коленного сустава;
  • вирусный энтерит;
  • чума;
  • катаракта;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • гепатит;
  • онкологические заболевания.

Продолжительность жизни керри-блю-терьера – до 15 лет.

Источник

 

Все о породеКерри блю терьер — описание, характеристика, история происхождения, особенности дрессировки, плюсы и минусы породы собак Керри блю терьер.

Плюсы и минусы породы

порода собак Керри блю терьер фото

Керри блю терьер – отличный домашний любимец. Но из-за упрямого, своенравного и хулиганистого характера такой пес подойдет далеко не всем. К тому же представителям породы требуется много внимания и высокие физические нагрузки.

Если вы активный человек, имеете достаточно свободного времени, чтобы уделять его питомцу, голубой терьер станет для вас идеальным компаньоном, другом.

Главные плюсы КБТ:

1. Экзотическая внешность.
2. Преданность.
3. Дружелюбие.
4. Ладит с детьми.
5. Ум и сообразительность.

Главные минусы КБТ:

1. Сложный уход.
2. Нетерпимость к другим собакам.
3. Любит грызть все вокруг и рыть землю.
4. Часто и громко лает.
5. Не переносит одиночество.
6. Требует ежедневных активных выгулов, без высокой физической нагрузки склонен к разрушительному поведению.

Related Articles

Уиппет фото

Уиппет — описание и особенности породы

Керри блю терьер 8.1 Уход 7.0/10 Здоровье 7.0/10 Характер 8.0/10 Активность 10.0/10 Склонность к дрессировке 8.0/10 Охранные и сторожевые качества 8.0/10 Отношение к детям 9.0/10 Собаку породы уиппет можно считать уникальной в том плане, что […]

фото французского бульдога

Французский бульдог — описание и характеристика породы

Керри блю терьер 8.1 Уход 7.0/10 Здоровье 7.0/10 Характер 8.0/10 Активность 10.0/10 Склонность к дрессировке 8.0/10 Охранные и сторожевые качества 8.0/10 Отношение к детям 9.0/10 Одной из самых популярных пород является Французский бульдог. Этих, на […]

ньюфаундленд фото

Ньюфаундленд — описание, характеристика и особенности породы

Керри блю терьер 8.1 Уход 7.0/10 Здоровье 7.0/10 Характер 8.0/10 Активность 10.0/10 Склонность к дрессировке 8.0/10 Охранные и сторожевые качества 8.0/10 Отношение к детям 9.0/10 Среди всех крупных пород ньюфаундленд считается самой семейной породой. Этот […]

Источник