Шарпей. О породе собак: описание породы шарпей, цены, фото, уход Шарпе́й (кит., «песчаная шкура») — порода сторожевых и охотничьих, а в древности и бойцовых собак родом из

Шарпей. О породе собак: описание породы шарпей, цены, фото, уход

Шарпе́й (кит., «песчаная шкура») — порода сторожевых и охотничьих, а в древности и бойцовых собак родом из Китая, одна из древнейших пород. Относится к типу молоссоподобных собак и известна такими отличительными чертами, как необычайно глубокие складки кожи и сине-черный язык.

В незнакомой обстановке и с посторонними людьми шарпеи, не смотря на свой добродушный вид, ведут себя осторожно и несколько высокомерно. Но счастливые обладатели этих забавных животных знают что за внешней высокомерностью кроется ласковая и добрая душа, все грани которой он раскрывает только перед самыми близкими и любящими его людьми.

Щенок шарпеяШоколадный шарпейНос шарпея крупный и широкий и часто лезет куда его не просятГлаза у шарпея тёмные, миндалевидной формы, с хмурым выражениемМолочный оттенок шарпеяМама и дочка шарпея

Источник

 

Шарпей — порода бойцовых собак родом из Китая. Характеристика породы, а также особенности содержания и ухода. История и факты.

Стандарт породы

  • Для представителей древней китайской породы характерно наличие крепкого плотного телосложения.
  • При этом собаки подвижные, активные и общительные.
  • Форма тела напоминает квадрат, длина спины практически ровняется высоте собаки в холке. Более чётко эта особенность выражается у кобелей.
  • Рост в холке взрослого кобеля варьируется в пределах 50 сантиметров, рост сук – от 45 до 51 сантиметра.
  • Девочки шарпея весят от 18 до 25 килограмм, при этом кобель может весить до 35 килограмм.
  • Собаки имеют крепкую, широкую спину.
  • Линия живота умеренно подтянута.
  • Хвост размещён высоко, на кончике он тоньше и закручивается.
  • Длина лап средняя, они ровные и не покрыты складками.
  • Голова этих собак большая, а череп плоский. Наличие складок в области лба и щёк образует подвес. Этой породе присуще наличие широкой мордочки, которая напоминает гиппопотама.
  • Стандарт породы допускает наличие незначительной выпуклости возле носа. Нос животного довольно крупный с широкими ноздрями. Его окрас может быть чёрным либо розовым.

Источник

 

Здесь Вы найдете полную информацию о породе собак Китайский шарпей: описание породы, фото шарпея, характер, уход, кормление, здоровье, болезни, оценка, дрессировка, обучение, цена щенков, отзывы.

История происхождения

Собаки, похожие на шарпея, существовали в Южном Китае на протяжении многих столетий, возможно даже во времена династии Хань (около 200 года до н.э.). Так, во время раскопок была найдена скульптурная группа собак, по своему внешнему виду очень напоминающих шарпеев. Находка была датирована специалистами именно 200-м годом до н.э.

Документы, датированные 13-м веком, имеют также информацию о «морщинистых собаках», которые охраняли имущество, скот и птицу, выпасали стада различных домашних животных. Считалось, что морщинистая кожа шарпея способна отпугивать злых духов. Также эти собаки часто принимали участие в собачьих боях.

Жизнь шарпеев в Китае была всегда трудной и опасной. Ситуация усугубилась с приходом к власти коммунистов в начале 20 века. Эти собаки начали считаться декадентскими представителями прошлого, поэтому власти КНР истребили практически всех животных этой породы уже к началу 1950-х годов. К тому времени небольшая часть собак сохранилась лишь в Гонконге и на Тайване. Также удалось спастись шарпеям, вывезенным на территорию США.

В 1973 году один из собаководов Гонконга обратился к американским коллегам с просьбой помочь спасти вымирающую породу. Необычайный внешний вид собак вызвал немалый интерес в США. Шарпей был признан Американским клубом собаководства в 1992 году. В данный момент порода достаточно популярна в Америке, но ее популярность несколько снизилась по сравнению с тем уровнем, который был в первые годы появления шарпея на североамериканском континенте.

Источник

 

Шарпей – популярный домашний питомец. Этот внешне забавный пес со складчатой шкурой и фиолетовым языком, кажется спокойным милым увальнем.

Описание внешнего вида породы шарпей

В стандарте эта собака описывается как компактное животное квадратного формата и среднего размера. В отличие от предков вес современных представителей породы должен быть не более 35 кг. Но кажутся они более мощными за счет крепкого телосложения. По стандарту это активная, сильная собака, во время бега двигающаяся рысью. Характерные особенности внешности – складки на теле, широкая морда, фиолетовый язык и угрюмый хмурый взгляд.

Порода шарпей сразу узнаваема, это видно по фотографиям:

Шарпей

Шарпей

Голова

Голова по отношению к телу непропорционально большая. Она плоская, широкая, напоминает морду бегемота. Стоп выражен слабо, она не сужается к носу. Складки на морде опускаются вниз, образуя каплю. На носу и щеках складок нет. Мочка носа крупная, по цвету черная или такая же, как шерсть. Челюсти мощные, прикус ножницеобразный. Губы пухлые. Пигментированы не только губы, но и язык. Он может быть черного или голубого цвета.

Глаза у шарпея темные, миндалевидной формы. По размеру некрупные, посажены глубоко, веки нависают складками. Взгляд хмурый, исподлобья, что отчасти объясняется большим количеством складок вокруг глаз. Уши у шарпея непропорционально маленькие, посажены высоко. Они треугольной формы, закругленные на кончиках, мягкие и загибаются вперед по направлению к глазам.

Шарпей – это пес среднего размера. Телосложение коренастое, мускулистое, квадратного формата. Грудь широкая, глубокая, достигает локтей, на шее подвес. Холка выражена, спина плавно изогнутая. Корпус от плеч покрыт частыми складками кожи, количество которых с возрастом уменьшается. Хвост у основания толстый, к концу сильно сужается. Посажен высоко, изгибается серпом или закручен в кольцо.

Конечности

Конечности мускулистые, параллельные, с явно выраженными углами суставов. Складок кожи на них нет. Лапы компактные. Движения легкие, во время бега пес сильно отталкивается задними ногами.

По фото можно узнать, как выглядит эта собака:

Шарпей

Шарпей

Особенности шерсти

Шерсть без подшерстка, жесткая, короткая, длиной 1 см. На туловище прямая, стоит торчком. На конечностях прилегает к телу. На ощупь щетинистая, по виду напоминает велюр. Есть разновидности с шерстью длиной до двух сантиметров, более мягкой. Особенностью шарпея является его кожа. Она неплотно прилегает к телу и собирается складками. Но у взрослой собаки они должны быть только на голове, груди и холке.

Шарпей: возможные окрасы

Окрас однотонный, возможны любые цвета кроме белого. На хвосте и задней части бедер расцветка более светлая. Оттенки шерсти могут быть от светло-песочного до иссиня-черного. Чаще всего встречаются черный или палевый окрасы. Популярны также серый, кремовый и красновато-коричневый.

Шарпей светлого цвета часто имеет на морде темные участки вокруг носа. Допустима более темная шерсть на спине, хвосте. Встречаются необычные окрасы: голубой, абрикосовый, шоколадный.

Фотографии показывают типы окраса и особенности шерсти представителей породы:

Шарпей окрас шоколадный

Шарпей шоколадного окраса

Шарпей окрас черный

Шарпей окрас голубой

Дисквалифицирующие пороки

Стандарт дает четкое описание породы, от которого не должно быть отклонений. Собак, у которых есть недостатки, не допускают к выставкам и разведению. Особенно не допускаются такие пороки:

  • большие уши;
  • мягкая шерсть длиной более 2,5 см;
  • розовый язык;
  • неправильный прикус;
  • низко расположенный хвост;
  • морда, сужающаяся к носу;
  • крапчатый, пятнистый, тигровый и белый окрасы;
  • большое количество складок на теле взрослых особей.

Разновидности

Во время селекции появились несколько разновидностей породы. Отличаются они не сильно, но официально не признаются. Единственный породный тип, описанный стандартом МКФ – это китайский шарпей. Но остальные разновидности тоже популярны у любителей:

  • американский шарпей обычно черный, у него меньше складок, ноги более высокие;
  • английский шарпей более спокойный, охранный инстинкт не выражен, тело вытянутое;
  • пушистый шарпей выведен от скрещивания с чау-чау, распространен в Европе и США;
  • карликовый или мини пей, рост меньше допустимого по стандарту.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Американские шарпеи обязаны своим возникновением кинологам из США. Они возродили и спасли эту породу от полного исчезновения, взяв за основу древних бойцовых китайских

Метисы

Для получения метисов скрещивают две разные породы собак. У шарпеев есть много подобных скрещиваний.

Помесь с лабрадором

Такое скрещивание находится в начале пути, оно довольное редкое. Внешне пёс напоминает лабрадора, только со складками. Особенно отмечаются «брыли» на морде. Окрас будет сплошной, цвет может быть различный. Размер получается чем-то средним. Меньше лабрадора, но больше шарпея.

Такой метис устойчив к генетическим заболеваниям. По характеру скорее будет компаньоном, дарящим любовь, чем охранником.

С овчаркой

Эта более популярная помесь. Строением тела, короткой шерстью, широкой мордой пёс напоминает китайского предка. Рост около пятидесяти двух сантиметров. Но окрас, как у овчарки, имеет зонарную расцветку. Также от овчарки может передраться хвост в виде серпа и стоячие уши.

Собака очень умная, легко дрессируется. Но довольно своенравна, поэтому нуждается в дрессировщике с сильным характером.

Кавказские, среднеазиатские и восточноевропейские не пользуются большим спросом из-за возможных генетических проблем.

С питбулем

Нельзя точно сказать, на кого из родителей будет похож щенок. Гены непредсказуемы. Метис может вырасти высоким, с мордой питбуля или наоборот ниже шарпея. Окрас шерсти разнообразен: чёрный, тигровый, песочный. Но у большинства собак есть чёрная маска на лице.

Их тело мускулистое, могут присутствовать складки.

Чтобы они не проявляли агрессию, нужен строгий человек, который будет их воспитывать.

С стаффордом

Такой вид скрещивания не очень распространён из-за генов. В детстве метис похож на шарпея, благодаря наличию складок. Во взрослом возрасте он становится похож на стаффордширского терьера. Рост около пятидесяти сантиметров, как и у шарпея. Вес около 30 кг. Этим он похож на второго родителя.

. Опытный кинолог может помочь справиться с этой проблемой.

С дворнягой

Невозможно предсказать, как будет выглядеть помесь с дворнягой.

Характер дружелюбный, игривый. Такие собаки умные, сообразительные, спокойные. Они очень преданные к своему хозяину, быстро усваивают правила поведения.

Шарпеи — порода, которая имеет спрос. Они отличаются спокойствием и умом. Есть несколько разновидностей, из которых можно выбрать щенка на свой вкус. Но при отсутствии таких возможностей, всегда можно взять метиса. Они не хуже чистокровных собак, если им уделять достаточно внимания и правильно воспитывать.

Источник