Ненецкая лайка: фото собаки. Описание и стандарт породы. Применение оленегонного шпица. Особенности характера, содержания и ухода. Здоровье, продолжительность жизни оленегонки. Цена щенков.

Ненецкая лайка (оленегонный шпиц): фото, описание породы

Оленегонка: фото.

Ямало-ненецкий автономный округ – родина ненецкой лайки. Оттуда они распространились по всему Северу России. Причем распространение вида проводилось под контролем государства. На чистоте породы неблагоприятно отразилось освоение Севера. Завозились другие лайки, с которыми скрещивались оленегонки. В результате в истории породы появилась большая брешь – она практически исчезла.

Только с начала 80-х 20 века порода ненецкая оленегонная лайка (второе название) началась возрождаться. Новый виток истории начался с 1985 г., когда исследовательская группа биологов обнаружила истинных оленегонных собак в поселке Марково.

Оленегонка.

Такие народы как ненцы, саами, ханты, коми всегда держали собак-пастухов. Охотничья лайка распространена была больше у чукчей, якутов, эвенов. Последние выпасали стада без собак, используя их для охоты и передвижения. Но со временем породу оценили и в Восточной Сибири: Якутии, Чукотке, Камчатке.

Так как собака перестала быть только ненецкой, ее название изменилось на оленегонный шпиц. Хотя местные жители не понимают причину появления такого названия. Сейчас популярность этой породы лаек растет не только в России, но и во Франции, Украине, Греции.

Стандарт был утвержден РКФ в 1999 году. МКФ порода не признана. Она считается размытой из-за свободного содержания и скрещивания с пришлыми (привозными) видами.

Коренные жители не согласны с этим мнением, считая своих собак уникальными, пусть и вне породы.

Ненецкие лайки встречаются в описаниях и под другими названиями:

  • ненецкая оленегонная лайка;
  • оленная лайка;
  • ненецкая пастушья собака / лайка;
  • оленегоннаялайка / собака;
  • пастушья собака тундры и др.

Источник

 

Якутская лайка − характеристика породы, особенности содержания, ухода, питания. Характер якутской ездовой собаки. Цена щенка. Фото.

Описание стандарта

Стандарт породы якутская лайка утвержден в 2005 году. До этого порода называлась колымская лайка. Стандарт зарегистрирован в РКФ, но порода якутская лайка не признана МКФ. По стандарту ЯЛ относится к группе ездовых и тягловых собак. И сегодня она активно применяется на соревнованиях. Порода активно набирает популярность, так как для ездового спорта у якута есть все качества.

Стандарт породы.

Якутская лайка – мощная, крепкая, выносливая, неприхотливая, способна трудиться длительное время. Её густой шерстный покров позволяет выживать в самых суровых условиях севера и перенести любой мороз.

Ниже представлен стандарт якутской лайки:

  • Голова – пропорциональна размерам тела. По форме напоминает заостренный клин. Лоб высокий, стоп хорошо выражен.
  • Нос – черного или коричневого цвета. Отсутствие пигмента на мочке носа и губах – стандарт породы исключает.
  • Глаза – миндалевидные, посажены не глубоко. Цвет может быть коричневым, голубым или разноцветным (один коричневый, второй голубой).
  • Уши имеют форму треугольника, толстые и стоячие.
  • Корпус – крепкий, мускулистый.
  • Хвост – образует кольцо, закинутое на спину.
  • Конечности – и передние и задние конечности параллельные и прямые. Локти направлены назад и плотно прилегают к телу. Лапы хорошо опушены, большие.
  • Шерсть – густая с плотным подшерстком. На ощупь грубая. На шее, особенно у кобелей, густая грива, на задних конечностях – очёсы.
  • Окрас – белый с различными вариациями: бело-черный, бело-коричневый, бело-серый. Другой однотонный окрас – признак дисквалификации.

Характеристика породы исключает: короткие ноги, грудную клетку, напоминающую бочонок, вялые движения, волнистую, мягкую шерсть.

Источник

 

Лайка — описание породы с фото. История породы, характер, стандарт. Виды лаек. Плюсы и минусы породы. Содержание и уход. Выбор щенков, цена, отзывы

Описание породы, характер лаек

Описание породы, характер лаек

На сегодняшний день насчитывается довольно большое количество подпородных групп лаек, о них речь пойдет несколько позже, но у всех собак есть общие характерные черты и внешние признаки. Главной особенностью считается любовь к охоте, животные прекрасно работают самостоятельно в условиях свободы.

Преданность владельцу сочетается со свободолюбием этих пушистых зверей. Они отличаются мягким и покладистым характером, но при этом запросто выскажут свое недовольство, если хозяин поступит с питомцем несправедливо.

Собаки являются очень любопытными, что тоже относится к типичным чертам представителей данной породы. Про такую особенность нельзя забывать во время прогулок, ведь прирожденный охотник может запросто убежать на приличное расстояние полагаясь на свое острое чутье и догоняя добычу.

Во время охоты, если дичь мелка (куница, белки) собака давит жертву и потом несет хозяину. Более крупных зверей псы задерживают и привлекают внимание хозяина громким лаем.

Проявлять агрессивное поведение по отношению к человеку лайка станет только при возникновении опасной ситуации. К детям представители данной породы относятся очень хорошо. Держа ситуацию под своим контролем, охотник будет реагировать на постороннего спокойно до поры до времени.

Процесс дрессировки северяне воспринимают очень положительно, но выполнять сложные трюки в угоду человеку они не станут. Потенциальному владельцу стоит знать, что данных собак необходимо воспитывать и прививать им правильное поведение уже с щенячьего возраста.

Финская лайка. Западо-сибирская лайка Норвежская лосиная лайка. Восточно-сибирская лайка. Карельская медвежья лайка. Собака лайка Самоедская лайка Русско-европейская лайка.

Источник

 

Лайки – это не только симпатичные и добродушные собаки. Были времена, когда на Севере они были единственным средством передвижения. Охота с ними актуальна и в…

  • Рост – встречаются как низкорослые, так и достаточно крупные представители. Однако малый рост – это минус для охотника, поскольку такое животное не сможет остановить зверя, не обладает достаточной силой. Предпочтительнее высота в холке, соответствующая установленным стандартам – от 55 до 62 см для кобелей и от 51 до 58 у сук.
  • Формат – предпочтителен слегка растянутый, близкий к квадратному считается недостатком.
  • Костяк – достаточно крепкий или легкий, но не слабый, недоразвитый.

  • Голова – формы голов различаются в зависимости от того, к какой разновидности породы относится собака. По форме различаются нормальная, легкая и тяжелая головы. Для каждой свойственны свои особенности. Так тяжелая отличается массивным черепом, легкая – более узким и вытянутым, нормальная – пропорциональная росту и формату.
  • Морда – заостренная или тупая. Также говорят о сухой (желательна) и сырой (если губы прилегают к челюстям недостаточно плотно, кажутся нависшими).
  • Нос – черная или коричневая мочка. Цвет зависит от окраса (коричневый при светлой шерсти).
  • Глаза – различны по форме и оттенку. Могут быть округлыми либо овальными, косо поставленными или слабокосыми по поставу. Цвет по стандарту – темно-карий. Более светлые тона или разноглазие считаются недостатком и свидетельством утраты чистоты породы.
  • Уши – подвижные, в форме треугольника, стоячие. Опущенные свидетельствуют о плохих условиях выращивания, слабой конституции или скрещивании. Не должны быть слишком маленькими или слишком большими.
  • Зубы – с ножницеобразным прикусом, чистые и крепкие, без кариеса.
  • Шея – мощная, мускулистая, достаточно подвижная, с густой шерстью.
  • Грудь – широкая, развитая, в форме овала, заостренного к низу.
  • Лапы – крепкие и сухие без искривлений и косолапости, передние – более сухие, задние – более крепкие, мускулистые.
  • Хвост – тугой завиток или кольцо. Прямой и недостаточно опушенный считается пороком.
  • Шерсть – густой подшерсток, короткие и волнистые пуховые волоски, более грубые – направляющие.
  • Окрас – разнообразен. Встречаются черные, пегие, серые, и трехцветные особи. Нежелательные виды: кофейный, голубой, ярко-рыжий (на охоте таких животных могут принять за лисиц).

Источник

 

Виды лаек с фотографиями и названиямиЛайка – это общее название охотничьих пород собак, распространенных в северных лесных зонах Азии, Европы и Северной Америки

Чем эти животные отличаются от хаски

  • Экстерьером – хоть некоторое сходство и присутствует, но различия все равно есть. Это более короткий шерстный покров, перьевидный хвост, который не принимает форму кольца или завитка.
  • Предназначением – если лайки – не только охотничьи, но и пастушьи, ездовые собаки, то хаски – это животные, которые были выведены исключительно для работы в упряжке.
  • Физиологией – у особей, о которых идет речь в этой статье, наблюдается атрофия поджелудочной железы, что приводит к нарушению пищеварительных процессов и трудностях в переваривании животного белка без растительной пищи.

Характер каждой разновидности своеобразен. Так оленегонка привыкла работать в постоянном тесном контакте с хозяином, а потому легко обучается, реагирует не на голос, а на жесты, спокойно относится к появлению рядом незнакомых людей. Правда, встречаются и агрессивные особи – на Севере их используют в качестве сторожей.

Собака породы самоед очень любознательна, любит своих хозяев, особенно трепетно относится к детям, однако совершенно непригодна для охраны дома. Эти животные с удовольствием играют и возятся с малышами.

Русско-европейская лайка не подходит для домашнего содержания, может проявить агрессию по отношению к другим зверям, часто используется при задержании преступников. Она может составить компанию только бывалому охотнику, который не раз работал с представителями этой породы.

Кобели и суки, относящиеся к западносибирской разновидности, отличаются преданностью и послушностью, становятся отличными телохранителями и превосходно сторожат дом.

Гости из Восточной Сибири – это уравновешенные и спокойные животные, если заниматься ими с детства, следить за тем, чтобы они не проявляли агрессию. К их воспитанию следует подходить с особым вниманием – не забывайте о том, что предками этих созданий были волки.

Карело-финские лайки – хорошие компаньоны, но вполне самодостаточные собаки, к которым нужно относиться с терпением и уважением. Они могут утратить доверие к хозяину после первого же незаслуженного наказания или окрика.

Как содержать лайку?

  • Обязателен подвижный образ жизни – животное не должно потерять форму.
  • Важен надлежащий уход за шерстью (купание, чистка специальной щеткой).
  • Правильное кормление поможет вырастить крепкого и сильного охотника. В рацион должны входить мясо, овощи, пища, богатая кальцием, специальные витаминно-минеральные добавки.
  • Выгул – на природе (в лесу, парке), подальше от людей, бездомных собак и машин.

Необходимо помнить о дрессировке и играх. Если перед животным не будет вожака, оно обязательно проявит своеволие, может стать агрессивным, непослушным и даже опасным для человека.

  • Обязательно выделите для нового члена семьи место – где ему будет комфортно и спокойно, а сам он не будет мешать никому. Если пес будет жить на улице, сделайте просторную будку или оборудуйте вольер.
  • При воспитании поддерживайте атмосферу доверия и дружбы. Не забывайте: излишняя строгость и наказания по поводу и без могут привести к серьезным переменам в характере, развитию агрессии по отношению к хозяину и домашним.

В этой статье мы подробно рассказали о породах лаек с фотографиями, описанием экстерьера и характера. Остается еще раз напомнить: если вы решили завести такого питомца, не забывайте о надлежащем уходе, следите за его состоянием здоровья, не заводите тех особей, которые не могут жить в домашних условиях или отличаются свирепым нравом. Не приводите свободолюбивого зверя в тесную квартиру – он достоин правильного содержания и жизни на просторе (например, в частном доме).

Источник