Инструкция по применению препарата Эмицидин для кошек показывает, насколько данный препарат универсален. Лекарственное средство применяется как в комплексном лечении, так и в качестве самостоятельной терапии.

Эмицидин для кошек: лекарство от старости

Эмицидин для животных

Эмицидин 2,5% раствор для инъекций в качестве действующего вещества в 1,0 мл содержит этилметилгидроксипиридина сукцинат – 25 мг и воду для инъекций.
Эмицидин относится к группе антиоксидантных и антигипоксантных лекарственных препаратов. Входящее в состав препарата действующее вещество – этилметилгидроксипиридина сукцинат является ингибитором свободно-радикальных процессов в организме, обладает выраженными антиоксидантными, антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами, оказывает лечебное и профилактическое действие при гипоксиях различной этиологии.

Механизм действия заключается в способности препарата уменьшать процессы перекисного окисления липидов в мембранах клеток, связывать в организме свободные радикалы, влиять на энергетический обмен, увеличивая степень энергизации клеток, повышать устойчивость организма к кислородной недостаточности. После парентерального применения препарат быстро распределяется в органах и тканях животного. Выводится из организма в основном с мочой в виде метаболитов и в незначительном количестве в неизмененном виде.

Источник

 

Эмицидин – это ветеринарный препарат с антиоксидантными и антигипоксантными свойствами, который используется для лечения многих патологий у собак. Чаще всего он используется при заболеваниях сердечной и дыхательной си…

Когда применяют Эмицидин

  • При ожогах лёгкой тяжести;
  • При обморожениях;
  • При воспалениях кожи (дерматит и т.п.);
  • При порезах и прочих ранениях;
  • При сердечно-сосудистой недостаточности;
  • Для ускорения процесса восстановления, после перенесённой операции;
  • Благодаря своим антиоксидантными и анксиолитическим эффектам Эмициди способствует заживлению тканей.

Также препарат обладает стрессопротекторным свойством, что помогает животным с повышенной возбудимостью психики.

Во время переездов или шумных праздников, когда животное подвергается сильному стрессу, препарат помогает предотвратить неврозы и позволяет легче перенести стресс.

Нельзя не отметить о влиянии препарата на животных находящихся в пожилом возрасте. Благодаря общим тонизирующим эффектам, которые оказывает препарат на ткани, у домашних любимцев улучшается шерстяной покров, состояние кожи и когтей, а главное из-за улучшенного мозгового кровообращения продлевается активный период в жизни животного.



Источник

 

Принцип действия Эмицидина Препарат способствует нормализации мозгового кровообращения и ускоряет доставку кислорода в ткани. Активный компонент

Назначение

Благодаря своим антиоксидантным свойствам Эмицидин замедляет окислительные процессы в клетках, тем самым блокирует один из основных механизмов развития патологических процессов в системах организма. Ветеринары используют препарат в комбинированной терапии:

  • патологических состояний, связанных с кислородным голоданием;
  • легочной и сердечной недостаточности;
  • хронических нарушений мозгового кровообращения;
  • воспалительных процессов в организме;
  • поражений кожи (ран, экзем, трофических язв, дерматитов и т.д.);
  • заболеваний локомоторной системы.

По сути, не являясь лекарством, Эмицидин оказывает хорошее противовоспалительное и ранозаживляющее действия, благодаря чему препарат используется в послеоперационный период для ускорения восстановления организма. Кроме того, Эмицидин перед хирургическим вмешательством дает возможность уменьшить дозы наркоза, снизить риск послеоперационных осложнений.

Применение препарата позволило установить еще одно его свойство: успокаивающее. Животные с неуравновешенной психикой, принимающие Эмицидин, гораздо легче переносят шумовые эффекты – не пугаются громких и резких звуков (петарды, фейерверки, выстрелы, раскаты грома и т.д.).

Состав препарата максимально приближен к природным компонентам, благодаря чему прием Эмицидина не вызывает негативных последствий, безопасен для организма животного.

Эмицидин можно использовать в качестве профилактики патологических состояний или с терапевтической целью, когда болезнь нашла подтверждение в клинических анализах и результатах других обследований. Лекарственный препарат поможет избежать обострения хронических заболеваний, сократить число простуд в осенне-зимний период, повысить иммунитет.

Эмицидин для кошек: инструкция по применению, фармакологические свойства, отзывы, аналоги Эмицидин для кошек: инструкция по применению, особенности препарата, отзывы Эмицидин для кошек: инструкция по применению, особенности препарата, отзывы Препарат эмицидин: эффективное средство для восстановления организма кошки Препарат эмицидин: эффективное средство для восстановления организма кошки Эмицидин для кошек: инструкция по применению, особенности препарата, отзывы Препарат Эмицидин: эффективное средство для восстановления организма кошки Эмицидин для кошек: лекарство от старости Эмицидин для кошек: лекарство от старости Препарат эмицидин: эффективное средство для восстановления организма кошки

«Возрастные» болезни у кошек

Старение – это не болезнь, это биологический процесс, который представляет собой постепенную необратимую потерю функциональных возможностей организма, изменение его реакции на внешние факторы и раздражители, влекущие за собой повышение уязвимости к заболеваниям. Возрастные изменения затрагивают жизненно важные системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную системы, печень и другие органы. Именно у животных в пожилом возрасте появляется склонность:

  • к патологиям сердца;
  • сахарному диабету;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • остеоартриту;
  • заболеваниям пародонта и т.д.

Эти и другие патологии у кошек, которые развиваются чаще в пожилом возрасте, на ранних стадиях легко поддаются лечению, но главная опасность состоит в том, что они в самом начале своего развития протекают практически бессимптомно

Поэтому важно регулярно посещать ветеринара даже с молодыми животными, и тем более – когда возраст кошки приближается к семи годам. Это позволит предупредить гериатрические заболевания и продлить жизнь питомца без ухудшения ее качества.

В пожилом возрасте Эмицидин замедляет свободнорадикальное окисление в организме. Исследования показали, что уже после двух недель использования препарата у животных улучшается самочувствие, что сказывается и на внешнем виде питомцев, качестве шерсти, повышается двигательная активность кошек.

Источник

 

Инструкция по применению инъекционного раствора и капсул гипоксанта Эмицидин при патологических состояниях, сопровождающихся кислородным голоданием у кошек и собак. Состав, порядок использования, цена, правила хранения.

Эмицидин раствор для инъекций 2,5%

Инъекционный раствор разливают в ампулы по 2 и 5 мл, упаковывают в коробки по 10 штук.

Эмицидин раствор для инъекций 2,5%

Стоимость в октябре 2019 г. — 369 руб.

Препарат вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно в дозе от 1 до 4 мл/кг веса. Кратность введения — 1–2 раза в сутки, устанавливает ветеринарный врач. Продолжительность лечения — от 5 до 15 дней. Для пожилых животных в теплое время года показано курсовое лечение по 10 дней в месяц при ежедневном введении в дозе 1 мл/10 кг живой массы.

Источник

 

Что такое Эмицидин, состав и форма выпуска, фармакологическое действие, показания к применению, дозировка и порядок применения, побочные эффекты, противопоказания, взаимодействие с другими пр

Для чего используют

Лекарственное средство используют в качестве антиоксидантного средства. Также оно способно насыщать клетки кислородом, улучшая работу органов.

Состав и фармакологические свойства

Состав препарата несколько отличается в зависимости от формы выпуска. К основному действующему веществу – этилметилгидроксипиридина сукцинату, в капсулах примешивают незначительное количество талька, а в ампулах – стерильную жидкость для инъекций.

Считается, что старение и ослабление работы клеток связано с их повреждением свободными радикалами (высокоактивными молекулярными частицами, имеющими на оболочке неспаренные электроны). Активный компонент лекарства обладает способностью снижать концентрацию этих элементов, а также препятствует их образованию.

Этот факт помогает защитить клеточные мембраны от частиц, избавляет ткани от гипоксии. Данное свойство лекарства используется в лечебных и профилактических целях.

Воздействие препарата

Препарат соединяет свободные радикалы, замедляет липидное окисление в тканях.

Это обстоятельство позволяет клеткам получать больше кислорода, а значит создает условия для поступления к ним энергии, что дает возможность проявлять высокую активность.

После инъекционного введения организм быстро усваивает действующее вещество и доставляет его к тканям. Пероральное применение замедляет скорость распределения, максимум активности наступает только после всасывания компонента в желудке. Выводится препарат с мочой спустя 4-6 часов.

Свойства и особенности приема препарата Эмицидин для лечения собак

Показания к применению

Препарат может назначаться с лечебной или профилактической целью. Основная его задача – облегчение гипоксии внутренних органов и клеточных тканей. К основным показаниям при назначении лекарства ветеринаром относят:

  • Недостаточность сердечно-сосудистой и легочной сферы (в острой или хронической форме);
  • Раны, в том числе ожоговые, обморожения;
  • Кожные проблемы (дерматит, экзема, трофические язвы);
  • Воспалительные процессы;
  • Реабилитация после оперативных вмешательств, тяжелых проблем со здоровьем;
  • Поддержание здоровья возрастных животных (старше 7 лет);
  • Стрессовые состояния (переезд, выставка, соревнования);
  • Интоксикация;
  • Беременность, послеродовое восстановление.

Капсулу следует поместить у основания языка, закрыть пасть собаке и дать ей проглотить лекарство. При необходимости можно дать питомцу воды. Допускается употребление содержимого капсулы вместе с кормом. Дозировка зависит от массы тела собаки:

Вес, кг Разовая порция Количество приемов/сутки
От 5 до 10 15 мг 2
От 10 до 30 30 мг 2
От 30 до 50 50 мг 2
Свыше 50 100 мг 2

Если эмицидин назначен с профилактической целью, его необходимо принимать 1 раз в день. Период употребления средства составляет от 10 до 30 суток. Конкретный срок устанавливается ветеринаром.

Раствор можно вносить в организм питомца капельным способом, а также внутримышечно или подкожно. Рекомендуемая дозировка – от 1 до 4 мл содержимого ампулы/10 кг (или 2,5-10 мг активного компонента/1 кг). Периодичность введения – 1-2 раза в сутки в течение 5-15 дней.

Возрастным псам, при профилактическом назначении, необходим однократный суточный прием 1 мл раствора/10 кг (или 2,5 мг этилметилгидроксипиридина сукцината/1 кг). Инъекции делают дважды в год (осенью и весной), на протяжении 10-30 суток.

Применение для щенков

Препарат не имеет ограничений для приема щенками. Дозу эмицидина должен рассчитывать ветеринар, в зависимости от веса питомца и имеющейся проблемы.

Противопоказания и побочные действия для собаки

Эмицидин не имеет противопоказаний к применению. Также его прием не может оказывать негативного воздействия на здоровье.

Особые указания

В редких ситуациях возможно проявление аллергической реакции на действующие вещества средства. В таком случае прием рекомендуется прекратить, а животному предоставить антигистаминное средство.

Свойства и особенности приема препарата Эмицидин для лечения собак

Аналоги

Аналог по составу – Мексидол-Вет, выпускаемый в виде таблеток и раствора для инъекций. Последняя форма полностью аналогична по входящим веществам Эмицидину, а капсулы кроме одинакового основного компонента содержат несколько дополнительных, которых нет в рассматриваемом препарате.

Иным составом, но схожим действием обладают:

  • Эмидонол – раствор для приема внутрь или инъекционный вариант на основе 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината;
  • Апоквел – таблетированный вариант, действующее вещество – оклацитиниба малеат;
  • Лигфол – препарат содержит гуминовые компоненты, созданные в результате гидролиза древесного лигнина.

Источник