✅✅✅ Подробный обзор породы собак Австралийская овчарка (Аусси) с фото и видео. Происхождение, характер, особенности содержания, болезни, цена и многое другое ➤➤➤

Австралийская овчарка (Аусси)

Талантов у австралийской овчарки множество. В первую очередь, она отличный пастух, который может справиться не только с отарой овец, а и со стадом быков. Австралийская овчарка замечательный компаньон и спортивная собака, ответственно относится к охране дома и семьи, а при хорошей дрессировке может стать отменной ищейкой наркотиков и служить в полиции. Выносливая, крепкая, очень умная и несомненно красивая. Другое название породы ―Аусси.

четыре австралийских овчарки

Источник

 

Австралийская овчарка – всегда на передовой Австралийская овчарка относится к тому редкому типу пород, в названии которых всё не так однозначно. Ведь, на…

Предназначение

Критерии характеристик австралийских овчарок сводятся не только к их непревзойденным пастушьим качествам. Осси способны справляться с практически любой работой благодаря живости ума, способности оценивающе определять ситуацию и большому трудолюбию вкупе с неиссякаемой энергией.

Невзирая на то, что представители породы австралийская овчарка размеры имеют средние, это адекватные, безмерно послушные и самоотверженные собаки. Они крайне легко обучаются и без проблем поддаются дрессуре. В период военных компаний американцы использовали собак для перемещения раненых с поля боя. Поныне некоторые осси состоят на службе в горноспасательных отделениях и пожарных частях.

австралийские овчарки прекрасные пастухи

Австралийских овчарок нередко используют в канистерапии и обучают делу поводырей слабовидящих. Осси охотно принимают участие в спортивных состязаниях. Непревзойденные прыжки физически развитых собак становятся отличным подспорьем в упражнениях по погоне за летающими тарелками, или фрисби, а также показывают высокие результаты в соревнованиях аджилити.

Источник

 

Австралийская овчарка аусси (или осси) – прирожденный пастух. Достаточно просто показать ей, что нужно делать, и животное с радостью приступит к

Описание породы, стандарты и внешний вид

Австралийская овчарка – сбалансированная собака среднего размера, слегка растянутого формата. Она сильная, мускулистая, ловкая и энергичная. Мальчики более массивные, но не грубые, а девочки изящные, но с развитым костяком.

Рабочие качества породы ценятся выше размера, однако предпочтительный рост составляет 51–58 см у мальчиков и 46–53 см у девочек. Вес аусси обычно колеблется в пределах 25–30 кг у самцов, 18–25 кг у самок.

Существует миниатюрная разновидность, признанная Кеннел-клубом США – мини аусси. Ее рост не превышает 45 см, а вес составляет 10–18 кг.

Она не имеет примеси других пород – селекционеры получили таких собак, отбирая из каждого помета самых мелких щенков. В остальном миниатюрная австралийская овчарка не отличается от более крупных сородичей. Сейчас маленьких песиков используют в спорте – фрисби или флайболе, поскольку они очень ловкие и подвижные.

Официальное описание аусси (стандарт породы FCI №342):

Австралийская овчарка (аусси) – качества породы: внешний вид и характер собаки, условиях содержания, уход и дрессировка

Австралийская пастушья овчарка движется свободно, сбалансировано и непринужденно.

Она умеет виртуозно переходить с одного аллюра на другой и молниеносно разворачиваться. Эти качества позволяют собаке ловко управляться с большими стадами скота. При ходьбе ноги перемещаются параллельно центру туловища. С увеличением скорости они приближаются друг к другу.

Окрас и тип шерсти

У австралийской овчарки жестковатая, умеренно длинная шерсть. Ость может быть прямой или слегка кудрявой. Плотность подшерстка зависит от условий обитания: в холодных регионах он более густой, в теплых странах – редкий. На черепе, морде, ушах, нижней части конечностей короткий мех. Сзади ноги хорошо опушены. Присутствуют грива и жабо, которые особенно заметны у мальчиков.

Австралийская аусси бывает красного или черного окраса, а также масти красный мерль (мраморно-красная) или блю-мерль (мраморно-голубая). Во всех расцветках допустим подпал.

Не считаются дефектом белые отметины на:

  • грудной клетке, горле, ногах;
  • воротнике на шее, если он не выходит за холку;
  • проточины на морде и внизу туловища.

Вокруг глаз обязательно должны находиться очки фонового окраса, даже если на голове присутствует белый цвет. Белый плащ – дисквалифицирующий порок.

На заметку. Австралийская белая овчарка – это аномалия, находящаяся вне породы.

Источник

 

Описание австралийской овчарки аусси: история появления, требования к породе, выбор здорового щенка. Содержание аусси в частном доме и квартире. Взаимодействие собаки с детьми и другими питомцами.

Здоровье и продолжительность жизни пастушьей собаки

Перед тем как завести такого питомца, необходимо также ознакомиться со слабыми сторонами породы и узнать, каким заболеваниям они наиболее подвержены.

Проблемы со здоровьем и прививки

При хорошем уходе и правильном питании, аусси отличаются отменным здоровьем. С целью профилактики заболеваний, они нуждаются в постановке прививок, от таких заболеваний, как бешенство, чумка, болезнь Лайма и прочих. Своевременная вакцинация позволит продлить жизнь четвероногому другу.

Следует отметить, что австралийские овчарки склонны к ряду заболеваний, поэтому внимательный хозяин должен предупредить их развитие. А именно:

  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • онкологические заболевания;
  • эпилепсия;
  • глухота;
  • болезни глаз;
  • кожные заболевания.

Продолжительность жизни

По среднему показателю продолжительности жизни, аусси превосходят других питомцев. В среднем другие породы живут 9-11 лет, австралийцы же способны прожить 12-15 лет, но все-таки, сколько именно проживет конкретный питомец, зависит от ухода и отношения к нему хозяина.

При бережном отношении пес может прожить до 15 лет

Источник

 

Австралийский хилер: происхождение и предназначение породы. Плюсы и минусы, стандарты внешнего вида. Описание характера, воспитание и дрессировка. Размножение, продолжительность жизни, здоровье и болезни. Уход за пастушьей овчаркой, выбор щенков.

Советы по выбору щенков

Перед выбором щенка следует убедиться, что такая активная порода, как овчарка, подходит конкретному человеку. Покупать пса следует только в питомнике, поскольку люди, которые неофициально занимаются разведением щенков, могут продавать особей со слабым физическим и психическим здоровьем.

Перед покупкой следует уточнить у заводчика все вопросы, которые касаются ухода и содержания породы. Также необходимо потребовать документы, которые подтверждают отсутствие у родителей каких либо заболеваний.

При выборе следует обращать внимание на поведение щенка. Полноценный пес не робеет при виде незнакомого человека и проявляет интерес к окружающей обстановке. Противоположное поведение говорит о наличии заболевания. Важно посмотреть на щенка в движении, чтобы он не был косолапым.

Обращать внимание нужно и на внешний вид. У щенка должны быть:

Заострить взгляд необходимо на условиях содержания. Жить питомцы должны в чистом и просторном вольере рядом с матерью. С опаской стоит относиться к покупке последнего в помете аусси, ведь лучших щенят разбирают первыми.

Если выбор сделан, нужно заключить договор купли-продажи. После этого заводчик обязан передать ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации и метрику щенка, которая впоследствии заменяется родословной.

Перед покупкой собаки стоит осмотреть весь помет

Залогом долголетия австралийского хилера является бережное и чуткое отношение. При обеспечении грамотного ухода питомец будет радовать своей жизнерадостностью своего хозяина очень долго.

Источник