Мы составили это обширное руководство с таблицей кормления, чтобы помочь вам сохранить вашего шпица здоровым и спортивным.

Сколько ест шпиц – кормление шпица?

Померанский шпиц — игрушечная порода собак из-за своего крошечного размера. Однако он происходит от немецкого шпица. Хотя вы не поймаете эту крошечную породу, тащащую санки, он, вероятно, поверит, что он способен, и у него определенно есть отношение.

Их размер означает, что они подходят для проживания в квартире, но их склонность к вокалу может не подходить для соседей, живущих поблизости. Они произошли от ездовых собак, поэтому им нужно много упражнений, и они, как правило, хорошо себя чувствуют в холодную погоду и борются в жаркую погоду.

Померанский шпиц как небольшая порода созревает быстрее, чем крупная порода. Это означает, что он достигнет полного размера раньше, чем большая собака, и вы можете ожидать, что ваш шпиц вырастет до своего полного размера задолго до того, как ему исполнится 12 месяцев.

Как только ваш шпиц достигнет статуса взрослого, он будет съедать до ½ стакана сухих гранул хорошего качества на 500 грамм массы тела в день за два или три приема пищи. Щенку следует придерживаться возрастной диеты, как показано в таблице кормления ниже.

Источник

 

Шпицы – это потомки торфяной собаки, представительницы фауны каменного века. Представители этой породы обладают дружелюбным характером. Они практически не подвержены врождённым или приобретённым заболеваниям. Однако шпицы склонны к ожирению, а …

Питание исходя из возраста питомца

Чтобы выбрать, чем кормить померанского шпица (цвергшпица), который обладает особенно активным метаболизмом и много ест, следует принять во внимание возраст собаки. Щенки и молодые особи нуждаются в более калорийной пище, поскольку они очень подвижны и практически не накапливают жир.

Взрослых померанских и немецких шпицев кормят в соответствии с диетой, учитывающей:

Примерно 65% от общего объёма дневного рациона, собакам таких пород дают в первой половине дня, после чего они отдыхают до вечера. Размер 1 порции для щенков – 6% от их веса, для взрослых собак – 3-4%.

Кормление шпица осуществляется со следующей частотой:

Пища должна иметь комнатную температуру (18-20°C). Иных особых инструкций, касательно того, как кормить шпица, нет. Однако во время еды, питомца нельзя отвлекать (гладить, подзывать). Также необходимо обеспечить его достаточным количеством свежей воды для питья.

Внимание! При избыточной массе тела, размер порции шпица сокращают до 50 грамм.

Источник

 

Кормление шпица померанского, или немецкого – это распланированный рацион на неделю, месяц или даже год; четкий график и вымеренные порции.

Как протекает беременность: поэтапно

Начиная с 4 недели картина проясняется и беременность у шпицев развивается поэтапно.

Изменения наблюдаются по неделям:

  • На 5 неделе появляются выделения из влагалища, похожие на слизь. Соски увеличиваются в размерах, становятся розового цвета. При этом молочные железы могут увеличиваться и у собак с ложной беременностью.
  • После 6 недели появляется молозиво. Соски становятся больше и мягче. Живот округляется. Щенков можно хорошо прощупать.
  • Вес животного увеличивается начиная с 6 недели. С 40 по 50 день активно растет живот. Увеличивается аппетит. Собака ведет себя осторожно.
  • К 7 неделе увеличиваются молочные железы. Специалист методом пальпации может узнать количество эмбрионов уже к 28 дню беременности. К концу 8 недели владелец без помощи ветеринара легко определит, сколько плодов находится в утробе у суки.
  • Перед родами за несколько дней живот опускается. И если появляются обильные выделения – это явный признак приближающихся родов.

Фото живота шпица при беременнности.

Продолжительность беременности у померанского шпица в среднем – 62-64 дня, но процесс индивидуальный и может быть в диапазоне от 56 до 72 дней.

Примерный срок родов считают от дня между первой и второй вязками, прибавляя к нему 9 недель.

Если жизнеспособные щенки рождаются позже срока, то скорее всего владелец ошибся в подсчетах и не смог правильно определить беременность. Это возможно если была не одна, а несколько вязок с определенным интервалом.

Бывают ситуации, когда после спаривания признаки беременности налицо, в том числе и округлившийся живот. Но длится беременность у шпица недолго и по прошествии месяца щенки «пропадают». В этом случае речь идет о несостоявшемся оплодотворении. Такое явление не стоит путать с ложной беременностью, которая возникает у не повязанных сук.

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете чем кормить шпица померанского и ознакомитесь с отзывами владельцев о питании питомца в 2 и 3 месяца. Лучший корм для собаки и что нельзя давать категорически.

Список разрешенных и запрещенных продуктов по категориям

Перечень основных продуктов:

  • мясо (телятина, ягненок, индейка);
  • субпродукты (желудок, сердце, язык, рубец);
  • крупы (гречка, рис, пшеничная, кукурузная каши, овсянка);
  • овощи (морковь, кабачки, тыква, свекла, капуста);
  • фрукты (яблоко, банан, хурма, дыня, груша, абрикос);
  • зелень (укроп, петрушка, зеленый лук);
  • растительное масло (подсолнечное, оливковое, льняное);
  • кисломолочная продукция (творог, кефир, натуральные йогурты, простокваша);
  • рыба (океаническая и морская);
  • морепродукты (крабы, кальмары, морская капуста, мидии);

Перечень недопустимых продуктов:

  • кости;
  • жирное мясо (сало, баранина, свинина;
  • манная, пшенная каши и перловка.
  • молоко (допустимо для щенков младше 3-х месяцев);
  • колбаса;
  • чеснок, репчатый лук;
  • соленое, острое, копченное, пряное;
  • картофель, сырая капуста;
  • клубника;
  • цитрусовые;
  • сладости.

4

Источник

 

Чем можно кормить померанского, карликового, немецкого шпица? Правильное питание для щенка шпица. Лучший корм. Кормление натуралкой, натуральными продуктами.

Чем лучше всего кормить шпица

Внешне шпиц похож на красивого и пушистого медвежонка с очень добродушным выражением мордочки. Шпицами восхищаются везде и всегда, эти милые создания способны внести радость в жизнь своих владельцев.

Вопрос, как правильно кормить шпица поднимается уже очень давно. С самого начала хотелось бы уточнить, что кормление щенков значительно отличается от питания взрослых собак.

Сегодня мы подробно поговорим о том, чем можно, а чем нельзя кормить собак данной породы. Прежде чем покупать животное, нужно разобраться во всех нюансах, которые касаются его питания.

Также нужно знать, что делать, если песик отказывается от еды. У здорового и крепкого пса всегда хороший аппетит, поэтому если собачка отказывается от еды, хозяева впадают в панику. Но отсутствие аппетита может быть вызвано разными факторами, как психологическими, так и физиологическими. Смена обстановки, депрессия, повышенная тревожность — все это будет способствовать тому, что шпиц откажется от корма. Могут быть серьезные проблемы с пищеварением, может во время прогулки собака что-то скушала. Для начала самостоятельно понаблюдайте за поведением питомца, если он также активен, весел и выглядит здоровым, то причин для паники нет. К врачу следует обращаться уже тогда, когда питомец пропускает два-три приема пищи, интервал между которыми около 36 часов. Такое поведение — уже серьезный повод для беспокойства за здоровье вашего любимца.

 data-mce-src=

Итак, что из еды можно давать шпицам? Вообще, от природы собаки не привередливы в пище, а вот сделать их придирчивыми могут только их хозяева. Если шпиц плохо питается, это очень быстро скажется на состоянии его шерсти. Собаки этой породы очень сильно нуждаются в витаминах и разных микроэлементах. Им нужно постоянно давать суточную дозу жиров, белков и углеводов.

С самого начала необходимо определиться с тем, как именно будет питаться ваш любимец: натуральными кормами или сухими? Нельзя смешивать сухой корм с обычными продуктами. Никогда не перекармливайте малыша, помните о его размерах. Чрезмерное питание может спровоцировать не только ожирение, но и сбой в работе внутренних органов.

Чем кормить шпица померанского?

Есть разные разновидности шпицев, но самыми популярными являются померанские щенки. Важно усвоить одну истину: померанцы вообще не перебирают едой, их не страшит однообразие. Так что, собака будет счастлива, если каждый день, год за годом, вы будете кормить ее конкретным видом корма. Главное, не ошибиться в выборе этого корма, потому что не всякая еда может быть полезной.

Следите за аппетитом своего любимца, обычно взрослого песика достаточно кормить дважды в день. Но если он постоянно демонстрирует голод, то не жадничайте, дайте малышу перекусить. Зимой шпицы едят немного больше, нежели в теплые времена года. А летом, в жаркие дни, они могут вообще жить только на одной воде. В этом нет ничего удивительного и страшного.

Рекомендуется кормить шпица после активной прогулки, либо за несколько часов до выхода на улицу. Обратите внимание, что есть три способа кормления померанца:

Шпицы с радостью едят каши, овощи, белковые продукты, мясо, рыбу, кисломолочные продукты, фрукты, витамины, минералы (пищевые добавки).

Немецкого и карликового шпица желательно кормить по расписанию. Эта порода красивых собак также предпочитает в ежедневном рационе:

  • мясо (но не колбасу);
  • рисовую, гречневую кашу;
  • творог;
  • молоко, кефир;
  • овощи (по желанию);
  • покупные сухие корма.

Нельзя кормить собак этой породы картофелем, чипсами, едой с хозяйского стола, мясом с косточками, мучными (а также кондитерскими) изделиями, макаронами.

Чем кормить щенка шпица?

С самого начала щенка нужно приучить кушать только из своей миски и только в специально отведенном для этого месте. Ни в коем случае не кормите щенка со стола, собака привыкнет и всю жизнь будет попрошайничать, тем самым, не давая хозяевам нормально насладиться приемом пищи.

Самое главное правило: щенки должны кушать много раз за день (5-6), интервал между кормлением должен быть строго одинаковым, а порции маленькими. Ориентируйтесь по месяцам, чем старше становится ваш любимец, тем реже его нужно кормить, но увеличенными порциями.

В 2 месяца соблюдайте строгое пятиразовое кормление. В этом возрасте еще нельзя давать всех блюд, как взрослой собаке. Лучше всего, если рацион питания будет состоять из:

  • нежирного отварного мяса;
  • овощей (готовить лучше на пару);
  • творога с кефиром;
  • гречневой, рисовой каши;
  • иногда отварного желтка.

 data-mce-src=

Обратите внимание, что каждый прием пищи на протяжении дня подразумевает различные блюда, не одинаковые.

В 3-4 месяцауменьшайте приемы пищи до четырех раз. Можно уже начинать приучать собаку к обычному рациону питания, включая различную пищу, как для взрослых питомцев. Ну а в 7 месяцев можно спокойно начинать взрослое кормление по два-три раза в день (ориентируйтесь на индивидуальные особенности малыша).

Сухой корм для шпица

Сухой корм является оптимальным вариантом кормления. Во-первых, это значительно облегчает жизнь хозяевам (не нужно каждый день готовить пищу для питомца), во-вторых, корм включает в себя все самые необходимые вещества, которые жизненно важны для организма собаки.

Определить лучший корм довольно-таки сложно. Многое зависит от личных предпочтений собаки, от состава.

Многие владельцы собак считают, что лучший корм — это сухой, потому что его удобно хранить, можно брать с собой в поездки, он обогащен целым комплексом необходимых витаминов и минералов. Но не забывайте, что хороший сухой корм стоит немалых денег, а кушают малыши не так-то и мало.

Порой бывает трудно определиться, какой корм лучше: натуральный или сухой. Но перевод с одного вида питания на другой нужно делать очень медленно и постепенно. Сколько корма давать обычно указывается на упаковке, чаще всего, это суточная норма. Разделите ее на количество приемов пищи за день, следите за тем, чтобы в миске не оставался корм, после того, как шпиц закончил свою трапезу.

Если речь идет о корме для щенков, то рекомендуется размачивать гранулы в воде, прежде чем давать песику.

Каким кормом все-таки нужно кормить своего любимца? Обращайте внимание на состав и производителя. В корме больше всего должно быть мяса, немного круп, витаминов, минералов, жиров, белков и углеводов.

Не рекомендуется давать корма с субпродуктами, химическими консервантами, скорлупой ореха и целлюлозой, ароматизаторами, красителями, сахаром. Обязательно проверяйте срок годности. Лучшие корма с пометкой «премиум», «супер премиум».

 data-mce-src=

Самыми популярными сегодня являются следующие сухие корма:

  1. Pedigree.
  2. Chappi.
  3. Dogchow.
  4. HappyDog.
  5. NutroNugetts.
  6. Canidae.

Многих интересует, что делать, если шпиц попросту не ест сухой корм. Может, собаке не нравится именно этот корм, либо же у нее начались проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Кормление шпица натуралкой

Натуральное кормление, пожалуй, самое полезное и питательное. Ведь вы лично контролируете меню, выбираете натуральные продукты, занимаетесь приготовлением пищи. Но все это отнимает массу времени, поэтому не каждый хозяин может себе позволить баловать домашнего питомца натуральной едой.

 data-mce-src=

Если вы все же решились на это, тогда составляйте четкий рацион на день и внимательно читайте разные рецепты на форумах. Нужно также знать, что можно кроме корма вашему питомцу. Зачастую шпицы обожают говядину, телятину, рыбу, кисломолочные продукты, яйца, разные каши. Спорный вопрос возникает с овсянкой. С одной стороны, эта каша богата белками и другими полезными веществами, с другой стороны, у некоторых шпицев она вызывает аллергическую реакцию. Потому будьте осторожны, попробуйте покормить небольшой порцией, если все пройдет отлично, то время от времени включайте овсянку в рацион питания. Рисовая каша обогащена калием, кальцием. Гречневая укрепляет сосуды, улучшает кровеносную систему, поэтому эти каши тоже можно давать своему пушистику.

Уделяйте много времени подбору продуктов, кормов и деликатесов, чтобы ваш любимый малыш жил долго и счастливо. Пускай домашние питомцы всегда радуют вас своим присутствием!

Источник