Гормональные нарушения у собак гипотериоз — Я, как врач дерматолог, ежедневно сталкиваюсь с заболеваниями кожи у собак. И нередко бывает, что за кожными проблемами скрываются серьезные эндокринные патологии, такие как гипотиреоз, гиперадренокортицизм и другие. | блог Ветеринарной клиники "Добрый Доктор" в Воронеже

Гормональные нарушения у собак гипотериоз

Я, как врач дерматолог, ежедневно сталкиваюсь с заболеваниями кожи у собак. И нередко бывает, что за кожными проблемами скрываются серьезные эндокринные патологии, такие как гипотиреоз, гиперадренокортицизм и другие.

Я, как врач дерматолог, ежедневно сталкиваюсь с заболеваниями кожи у собак. И нередко бывает, что за кожными проблемами скрываются серьезные эндокринные патологии, такие как гипотиреоз, гиперадренокортицизм и другие.

В своей статье я бы хотела поговорить о гипотиреозе собак, об общих его проявлениях и заострить особое внимание на поражениях со стороны кожи при этом заболевании на примере клинического случая в моей практике.

Так что же это за заболевание — гипотиреоз?

Гипотиреоз — (недостаточность гормонов щитовидной железы) относится к группе распространенных эндокринных патологий у собак. Это приобретенное или редко врожденная болезнь, развивающаяся в результате недостаточного синтеза или утилизации гормонов щитовидной железы. А поскольку главная функция гормонов — контроль основного обмена организма, то соответственно осуществление этого обмена будет существенно нарушено.

Вероятность гипотиреоза одинакова у всех пород собак и в большинстве случаев регистрируется у особей любого пола в возрастном диапазоне 6-10 лет. Хотя бывают и более ранние проявления заболевания, но значительно реже.

Различают следующие виды гипотиреоза:

  • Первичный, обусловленный недостаточной выработкой гормонов самой щитовидной железой.
  • Вторичный, связанный с недостаточной стимуляцией железы аденогипофизом.
  • Третичный, вызванный недостатком тиреотропин — релизинг-фактора гипоталамуса.

Хочется более подробно остановиться на первичном гипотиреозе, поскольку это самый распространенный вид заболевания среди собак и не него приходится порядка 95% случаев.

Нет определенного признака, который является диагностическим для гипотиреоза. Симптомы проявления заболевания очень разнообразны и, как правило, проявляются постепенно.

  • Перепады в поведении (излишняя агрессивность, либо наоборот, пугливость).
  • Нарушение концентрации внимания (апатия, плавающий взгляд), утомляемость, лишний вес, перепады настроения.
  • Значительное ухудшение состояния кожи и шерсти( тотальная диффузная аллопеция или просто прорежение шерстного покрова на спине, боках .При этом следы расчесывания отсутствуют.
    Первыми характерными местами для возникновения аллопеций является спинка носа и дорсальная поверхность хвоста ("крысиный хвост"). Так же характерно первоначальное облысение мест, подвергающихся максимальному трению: паховая и подмышечная области, часть шеи ,находящаяся под ошейником, замедленное отрастание шерсти после стрижки, появление гиперпегминтации облысевших участков, сухость кожи, перхоть, церуминозный отит.
  • Проблемы с воспроизведением потомства (большой перерыв между течками, слабый или мертвый приплод, ложная беременность.
  • Нарушение в работе сердца и сосудов.
  • Изменения в работе желудочно- кишечного тракта (диареи, рвоты, запоры).
  • Проблемы с глазами (конъюнктивиты, сухость глаза, глазные инфекции).

Диагноз на гипотиреоз можно поставить только комплексно. Важно учитывать, что никакие анализы не имеют значения без наличия симптомов болезни. "Золотым стандартом " в лабораторной диагностике гипотиреоза является определение общего тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови.

Клинический случай

Собака Макс, возраст 5 лет, порода кокер-спаниэль.
Обратились в нашу клинику на прием к дерматологу в августе 2017г.
Вот так выглядела собака изначально на приеме у врача:

При осмотре выявлено: тотальная алопеция в области спины, боков, прорережение шерсти на шее и груди. Кожа сухая, зуда нет. Церуминозный отит.

До обращения к нам лечились от блошиного дерматита, исключали пищевую аллергию, дерматофитию и демодекоз.

В результате проведенных нами лабораторных исследований был поставлен диагноз Гипотиреоз. Назначено соответствующее лечение.

В сентябре состояние кожи улучшилось, стала отрастать шерсть:

В октябре Макс выглядел так:

А в ноябре состояние кожи и шерсти пришло в норму:

В заключении хотелось бы отметить, что при грамотном подходе к диагностике и лечению животного ,гипотиреоз имеет положительный прогноз.

Врач дерматолог-эндокринолог клиники «Добрый Доктор» Немцова Лариса Борисовна

Список литературы:
1.Нельсон Р. ; Фейдмен Э. » Эндокринология и репродукция собак и кошек»-» Софион»,2008
2.Материалы NVC по эндокринологии 2017г.
3. Ян Ремси. Гипотиреоз собак . Актуальная проблема в собаководстве.
4.Смирнова О.О. Эндокринная патология- гипотиреоз собак.

Источник

 

Проблемы с мочеиспусканием у собак. Советы специалистов компании Апиценна.

Затрудненное мочеиспускание

Общие симптомы: мочи нет или ее очень мало, даже если собака делает попытки опорожниться. Питомец ведет себя беспокойно, чаще просится на прогулку, принимает странные позы. Спустя несколько часов нарастает апатия, общая слабость. Задержка мочи приводит к интоксикации, поражению почек, отекам.

  1. Мочекаменная болезнь;
  2. Цистит;
  3. Патологии предстательной железы;
  4. Обструкция уретры, шейки мочевого пузыря;
  5. Разрыв мочевого пузыря;
  6. Атония;
  7. Анурия;
  8. Новообразования.

1. Мочекаменная болезнь (МКБ)

Нарушение обмена веществ, обычно вследствие неправильного питания, генетической предрасположенности. В мочевыводящей системе образуются конкременты – песок или камни. Развитию болезни способствуют инфекции, жесткая вода, редкие и короткие прогулки, ожирение. Симптомы МКБ:

  • мочеиспускание болезненное;
  • кровь, гной, сгустки слизи в урине;
  • собака чаще обычного просится гулять;
  • вылизывает, покусывает, расчесывает гениталии;
  • демонстративно опорожняется в неположенном месте;
  • принимает неестественные позы, движения скованные;
  • температура тела повышенная или пониженная.

Из-за особенностей строения мочевыводящих путей кобели чаще страдают от тяжелых последствий МКБ – уретра слишком узкая для оттока жидкости, содержащей песок или камни. Крупные камни растворяют или удаляют хирургически. Для удаления большого количества песка делают промывание антисептическим раствором. Терапия направлена на профилактику образования отложений. Обязательно придерживаться назначенной диеты и ежегодно сдавать контрольный анализ мочи.

2. Цистит

Воспалительный процесс на слизистой мочевого пузыря, сопровождается изменением осадка и нарушением функции органа. Причин много – низкий иммунитет, травмы, бактериальные инфекции, переохлаждение, системные болезни. Крупные собаки старше 6 лет подвержены хронической форме недуга. Недостаточный выгул увеличивает риски – застой мочи провоцирует бактериальные инфекции. Характерные признаки цистита:

  • возможно наличие крови, слизи, гноя в выделениях;
  • моча скудная, мутная, зловонная;
  • позывы болезненные, учащенные;
  • живот напряженный, зудящая промежность воспалена;
  • острое течение – лихорадка, жажда, угнетенность.

Приступ купируют спазмолитиками, обезболивающими. Чтобы избежать рецидива, нужно найти причину воспаления и устранить ее – подавление инфекции антибиотиками обычно дает временный эффект. Большую роль в успехе лечения играют гигиенические мероприятия – подмывания после прогулок, избегание тесных контактов с другими животными, чистая подстилка.

Названия препаратов приведены в информационных целях.

Любые лекарства допустимо давать питомцу только по назначению ветеринарного врача.

3. Болезни предстательной железы

У кобелей увеличенная предстательная железа становится причиной запоров, а не трудностей с мочеиспусканием. Сдавливание кишечника делает кал тонким или лентовидным. Из-за болей в животе движения скованные, собака постоянно поджимает задние лапы. Но некоторые болезни простаты могут быть причиной затрудненного оттока мочи:

  • гиперплазия (ДГПЖ) – доброкачественное образование, разрастающийся узелок или узелки;
  • неоплазия – предраковое перерождение клеток железы;
  • метаплазия – доброкачественные изменения тканей на клеточном уровне;
  • абсцесс – ограниченное скопление гноя;
  • кисты – патологическая полость, обычно наполненная жидкостью;
  • простатит – воспаление предстательной железы.

В группе риска возрастные малоподвижные кобели, имеющие лишний вес. В большинстве случаев медикаментозная терапия включает гормоны и дает временный эффект, поэтому лучше не откладывать хирургическое вмешательство. Кастрация показана как профилактика осложнений и рецидивов.

4. Обструкция уретры или шейки мочевого пузыря

Экстренное состояние, при котором моча не может выйти естественным путем. Причины обструкции – камни, белковые фракции, паразиты, травмы, опухоли. Гниение скопившейся жидкости приводит к общей интоксикации, сепсису, поражению почек, шоку. Признаки обструкции мочевыводящих путей:

  • живот болезненный, переполненный;
  • частые попытки опорожниться;
  • отток малыми порциями по капле;
  • примеси, мутность, тухлый запах выделений;
  • апатия, обезвоживание, интоксикация.

С помощью катетера осуществляют принудительное опорожнение и промывание антибактериальным раствором. Когда это невозможно, препятствие устраняют хирургически. Обязателен курс антибиотиков широкого спектра действия и противовоспалительных препаратов. Лечение направлено на устранение первопричины обструкции и профилактику рецидивов.

5. Разрыв мочевого пузыря

Происходит из-за чрезмерного растяжения стенок вследствие длительного застоя урины или травмы брюшной полости – падение с высоты, ДТП, удар в область живота.

  • позывы есть, но мочеиспускание отсутствует;
  • вместо урины выделяется кровь;
  • живот болезненный, напряженный;
  • собака ходит на полусогнутых лапах;
  • из-за кровотечения слизистые бледные, температура и давление падают.

Даже если речь о неполном разрыве, это угрожающее жизни состояние. Возможен сепсис, перитонит, шок. Требуется срочное хирургическое лечение – необходимо устранить последствия разрыва и восстановить целостность органа. Необходим длительный щадящий режим.

6. Атония мочевого пузыря

Атония – состояние, при котором стенки пузыря или скелетные мышцы теряют способность сокращаться. Это происходит вследствие болезней позвоночника, повреждений спинного мозга, патологий нервной системы, инфекций. Причиной может быть старение, малоподвижность, чрезмерное растяжение из-за редкого выгула, аденомы или обструкции.

  • выделения очень скудные или их нет совсем;
  • долгая пауза перед началом мочеиспускания;
  • слабая струя или опорожнение по капле;
  • выпяченный большой живот;
  • апатия, малоподвижность;

При атонии бывает и недержание, особенно у крупных собак. Лечение направлено на устранение причины дисфункции и профилактику рецидивов. Помимо медикаментозной терапии, обязательно увеличение частоты прогулок, диета и упражнения для укрепления мышц таза – хорошо помогает плавание.

7. Анурия

Состояние, при котором урина не поступает в мочевой пузырь. Бывает при снижении сердечной функции и тяжелых заболеваниях почек. Свободному протоку могут мешать конкременты или сдавливание мочевыводящих путей расположенной рядом опухолью.

  • нет позывов или они слишком редкие;
  • отеки по всему телу, чаще на лапах;
  • угнетенность, слабость, снижение аппетита;
  • жажда, тошнота, рвота после питья;
  • асцит – живот переполнен жидкостью.

Анурия – экстренное состояние, угрожающее жизни. Продукты белкового метаболизма накапливаются в крови, что может привести к уремической коме. Важно быстро снять интоксикацию, устранить причину недуга или взять ее под контроль. Прогнозы осторожные даже при своевременном обращении в клинику и правильно поставленном диагнозе.

8. Новообразования

В большинстве случаев речь о папилломах, полипах или злокачественной опухоли. Если новообразование локализуется в полости органа, долгое время симптомы отсутствуют. Но если опухоль препятствует оттоку мочи, нарастают общие признаки застоя – абдоминальная боль, скованные движения, апатия, интоксикация.

Новообразования чаще диагностируют у возрастных животных, расположение – шейка, мочеточник, мочеиспускательный канал. Задержка приводит к атонии, почечной недостаточности, разрыву стенок, перитониту. Как правило, для устранения непроходимости прибегают к хирургическому вмешательству. Терапия комплексная, направлена на устранение последствий обструкции – антибиотики, спазмолитики, обезболивающие.

Источник

 

Хотите помочь собаке, которая кашляет? Мы решили пройтись по видам кашля и помочь вам избавиться от этой проблемы у своего четвероногого друга.

Сердечный кашель у собак

Кашель у собаки может быть вызван сердечными заболеваниями, в частности нарушением работы сердечного клапана.

Кроме кашля у питомца наблюдаются следующие симптомы:

Такой вид кашля чаще всего появляется у крупных собак, у пожилых животных. Питомец кашляет обычно по утрам. Особенно интенсивно заболевание проявляется летом, когда на улице жарко и влажно. А также во время физических нагрузок.

Лечение этого вида кашля сводится к терапии первичного заболевания. Назначить его может только ветеринарный врач.

Источник

 

Причины слепоты у собак, симптомы, признаки проявления. Что делать, если собака стала плохо видеть? Диагностика и лечение слепоты.

Диагностика ухудшения зрения

Полноценная диагностика патологий глаза возможна только в условиях ветеринарной клиники. Однако важным моментом для постановки диагноза служит анамнез. То есть информация о питомце со слов владельца. Это даёт определённые наводки для ветеринара, чтобы проводить углублённые исследования.

После сбора анамнеза и общего клинического осмотра питомца, врач проводит офтальмологический осмотр, который включает в себя специальные методы исследования. Благодаря ему удаётся установить глубину и характер поражения глаза, а также вовлечённые структуры – от придаточного аппарата до зрительного нерва.

Полоса препятствий. Между хозяином и собакой устанавливают любого рода препятствия (стулья, корзины, игрушки), владелец подзывает питомца, далее необходимо следить за движениями животного. Можно также выполнять этот тест с включенным и выключенным светом, чтобы оценить состояние сетчатки. Если собака неуверенно двигается или вовсе ударяется о предметы по пути, то судят о развитии слепоты.

Реакция угрозы. Выполняется поочерёдно, прикрывая один глаз. Врач резко проводит рукой возле морды животного, будто замахиваясь. Важно не создавать при этом воздушных потоков, так как кожа в области носа и морды крайне чувствительна, из-за чего можно получить ложноположительный результат пробы. Питомец, который не реагирует на внешний раздражитель при открытом глазе, предположительно, слепой.

Тест слежения за ватным шариком. Контрастно белый шар должен находиться в поле зрения животного, пока падает на пол. В норме собака должна провожать его взглядом.

Зрачковая реакция на свет. Яркий свет воздействует на проводящую систему глаза, чувствительные клетки сетчатки и нервы (глазодвигательный, зрительный). Особенно показателен при одностороннем поражении, чтобы оценить состояние сетчатки. Если применить яркий свет на глаз с явным признаком слепоты, то на втором (здоровом) будет заметно сужение зрачка. Этот феномен обусловлен содружественным зрачковым рефлексом из-за перекрёста нервных волокон. Клинически важно также наличие реакции моргания на яркий свет.

Эти методы дают базовые понятия для врача об ухудшении зрения или слепоте, иногда даже могут использоваться хозяевами в домашних условиях. После этих манипуляций ветеринар прибегает к:

Источник

 

Пироплазмоз собак — паразитарное заболевание, заражения происходит при укусе собак клещами. Первые симптомы болезни указывают на незамедлительное лечение.

Лечение собак

Случается, что хозяин, видя недомогание питомца, не обращается в клинику, считая это состояние временным. В итоге, собаку доставляют в стационар уже в тяжелом состоянии.
Для каждого отдельного заболевания ветеринар разрабатывает индивидуальную схему лечения. Собаке необходимы анти-паразитарные средства и водно-содовые растворы.
Однократного приема лекарства будет недостаточно. Нужна симптоматическая терапия, которую может назначить только специалист. Врач распишет точную дозировку приема лекарств и общую схему лечения. Дальше последует долгий восстановительный период.

Примерная картина домашнего лечения при легкой форме заболевания выглядит следующим образом:

  • Применение средств, направленных на уничтожение возбудителя болезни препаратами Пиростоп, Беринил, Имидокарб, Имизол;
  • Стимулирование работы почек, защелачивание мочи введением бикорбаната натрия и отпаивание собаки содовым раствором;
  • Прием витамин, глюкозы и мочегонных препаратов;
  • При тяжелом течении заболевания требуется переливание крови;
  • Животное необходимо перевести на специальное питание: каши, овощи, кефир, специальные корма, мясные продукты.

Во многом, дальнейшее лечение зависит от самочувствия собаки. Уже через неделю после начала приема препаратов необходимо сдать повторные анализы. На основе результатов корректируется последующая программа лечения. Контроль ветеринара необходим при средней или тяжелей форме заболевания.

Иммунитета после перенесенного заболевания хватает максимум на полгода. Потом животное может вновь заразиться пироплазмозом после укуса инфицированного клеща.

Коварство опасной болезни заключается в том, что никто не знает, как его перенесет несчастное животное. В большинстве случаев это зависит от сроков начала лечения и иммунитета собаки.

На фоне пироплазмоза у собак развиваются многочисленные осложнения работы внутренних органов:

  • Почечная и сердечная недостаточность;
  • Поражения центральной нервной системы и работы головного мозга;
  • Воспаление печени;
  • Малокровие и аритмия;
  • Панкреатит;
  • Аллергические реакции на различные препараты.

У беременных собак болезнь протекает гораздо легче. Дело в том, что внутриутробный плод берет весь удар на себя. Известны случаи, когда у беременных собак, заболевших пироплазмозом, случались выкидыши. Даже родившись, кутята имели массу отклонений в развитии, а впоследствии все равно гибли.

Чем раньше начнется лечение, тем ниже риск распространения паразитов в крови собаки!

Профилактические мероприятия

К сожалению, эффективной вакцины от пироплазмоза пока не существует. Есть вакцины, но из-за дороговизны и отсутствия массового применения, их эффективность полностью не изучена, например «Пиродог» или «Нобивак-Пиро».

Ваша защита потребуется питомцу в теплое время года. Пик нападения клещей приходится на весну и осень. Именно в это время иксодовый клещ особенно активен. Насекомые сидят в траве и кустах, поджидая жертву.

Помогут следующие меры профилактики:

  • Периодическое использование средств от клещей в виде спреев, капель или ошейников;
  • Проверка тела пса и своей одежды после каждой уличной прогулки на наличие клещей;
  • В первую очередь следует проверять за ушами, на морде и в паху собаки.

При обнаружении кровососущего насекомого необходимо аккуратно удалить его пинцетом и сжечь. Не все клещи несут в себе опасную болезнь-пироплазмоз. Однако, если самочувствие собаки ухудшилось в течение месяца, то нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику.

Источник