Клеймение щенков, клеймение собак. Зачем клеймить собак. Для чего это нужно и как это происходит. Порядок проведения процедуры нанесения клейма.

Если Вы нашли собаку, следует проверить ее на наличие клейма и/или чипа. Их наличие может помочь вернуть собаку владельцу.

Клеймо выглядит как татуировка из букв и/или цифр, располагается в паху/на внутренней стороне бедра, или в ухе на внутренней стороне. Если клеймо очень плохо читается, шерсть на месте клеймения можно сбрить и намазать кожу маслом — оно будет видно четче. Если клеймо расположено в ухе — с обратной стороны уха его можно подсветить. Клейма обычно ставятся чистопородным животным.

Будьте внимательны! Не следует публиковать в объявлении полностью буквы+цифры клейма, это дополнительный повод для аферистов связаться с Вами и заявить права на собаку/потребовать вознаграждение, назвав полное клеймо, написанное Вами же. Для получения помощи в определении клуба/питомника достаточно написать только буквы клейма найденной собаки, цифры можно заменить любыми символами или не писать их.

Официальных полных баз клейм в интернете НЕТ!

Наиболее содержательные базы данных по клеймам в России, куда можно внести свои дополнения: https://www.infodog.ru/index.php?go=Tatoo https://www.zooclub.ru/stigma/

Если Вы не нашли клеймо в интернет-базах данных, можно пробовать внести клеймо в строку поиска Яндекса/Гугла (запрос: слово «клеймо» + буквы, в результатах поиска можно попробовать при повторном запросе добавить породу собаки) По результатам поиска можно смотреть собак с такими же клеймами, аналогичные потеряшки уже могли быть на кинологических форумах и там подсказали заводчика, или ориентироваться при поиске питомника по кличке собаки с такими же буквами клейма, по названию искать контакты питомника, пр.

Если клеймо состоит из 3 букв (чаще всего латинских; русскими буквами перестали клеймить около 10 лет назад, но они еще встречаются — стоит учитывать ориентировочный возраст найденной собаки) + цифр, то информацию о заводчике и/или владельце можно попробовать получить в Российской Кинологической Федерации, РКФ https://rkf.org.ru/ Для получения помощи пишите на адрес В этом письме необходимо указать: — породу собаки — номер клейма — пол — окрас, примерный возраст и особые приметы, фото собаки Если долго не приходит ответ, можно попробовать позвонить 8(495) 482-15-33, доб. 147

Источник

 

Правила клеймение собак. Клеймо у щенков. Что такое и зачем собаке клеймо. Как делать клеймо щенку. Поиск собаки по клейму. База данных РКФ.

Зачем собаке клеймо

Символы в обязательном порядке вписываются в родословную.

Документ является свидетельством о происхождении конкретной особи:

  • Номер полностью вносится в метрику. Клеймо указывается во всех документах, необходимых для ведения племенной работы.
  • Удается минимизировать риск подмены щенка при покупке.
  • В двустороннем договоре о купле-продаже написано клеймо конкретной собаки.
  • Его проверяют на выставках. Оно предотвращает замену животного.

Хозяева также страхуют собак при необходимости их вывоза заграницу. Процесс производится только при наличии чипа. Он устанавливается в ветеринарной клинике. Благодаря чипу удается быстро восстановить документы в случае их потери.

Что такое клеймо у собак и как его делают

Клеймо собаки представляет собой набор букв и цифр

Если животное потеряло хозяина, то чип позволит быстро его отыскать. Используется уникальная комбинация из букв и цифр. Они регистрируются в единой базе РКФ. По клейму можно определить питомник и родителей щенка. Владелец родителей сможет узнать, кому были проданы их дети. Данные включаются в договор. Питомники, в которых не ведутся базы и не заполняются договора, считаются недобросовестными. Они получают негативные отзывы.

Животное можно найти в течение нескольких минут при наличии доступа к базе.

Источник

 

Метка хозяина, или Зачем клеймить собаку? Что такое клеймо и из чего оно состоит? Как проходит процедура клеймение собак? Альтернатива

Что такое клеймо?

Клеймо можно сравнить с татуажем у людей. Нанесенное тавро является показателем принадлежности конкретному хозяину. С определенного периода все зарегистрированные клубы обязаны наносить клеймо вне зависимости от класса щенка.

Указания на проведенную процедуру оставляются в индивидуальных документах щенка. К таким документам относятся:

Документация должна иметь подпись заводчика, ветеринара.

Из чего состоит клеймо?

Клеймо заводчика включает в себя:

По коду можно узнать всю информацию о животном. В случае утери документации животного по ним идентифицируется особь. Наличие клейма облегчает возможность опознания собаки, если она потерялась.

По буквенной аббревиатуре можно узнать кличку и окрас собаки. Цифирное сочетание показывает дату рождения и питомник, в котором родился щенок. Вариантов расшифровки значения клейма много. Каждый отдельный питомник волен вносить по своему желанию свою систему обозначений во вторую часть кода.

Где ставится клеймо собаке?

В части тела для клеймления входят:

  • внутренняя сторона уха;
  • бедро — внутренняя сторона;
  • паховая область;
  • живот.

Производится клеймление на 40-45 неделе жизни, примерно в то же время, что и актировка. Обращаться за этой процедурой стоит к проверенному специалисту или ветеринару, чтобы избежать болезненных ощущений у животного и лишних мук при процедуре.

Как проходит процедура Клеймение собак?

Процедура разбита на несколько этапов. Вначале выбранную поверхность обрабатывают:

  • очищают от волосяного покрова;
  • дезинфицируют;
  • обрабатывают обезболивающими гелями, спиреями.

Затем специальным маркером наносится изображение. По маркеру идет нанесение краски специальной машинкой по принципу работы, схожей с ручкой-манипулой для татуажа бровей. Глубина нанесения клейма регулируется специальной функцией skin pen.

Анестезия выбирается и наносится в зависимости от зоны. Наиболее болезненными являются:

Для клейма применяется органический черный краситель. Он не вызывает аллергии, после процедуры раневая поверхность должна быстро заживать.

Одним из способов нанесения клейма является использование прибора клейматора. По принципу действия он напоминает автобусный компостер. Его панели позволяют набирать комбинации цифр и букв. Таким прибором тату ставится чаще всего в область уха. Способ нанесения состоит в следующем:

Ухо просушивается. Через некоторое время краска осыпается, клеймо становится видно. Вся процедура нанесения занимает от 5 до 10 минут. При правильно проведенной процедуре раневая поверхность становится здоровой через 2-3 дня.

Альтернатива клеймению собак

Если процесс клеймления кажется вам излишне негуманным или болезненным, можно прибегнуть к чипированию собаки. Микрочип запрограммирован как своеобразный накопитель и передатчик информации. На нем содержатся все данные о:

  • заводчицком питомнике;
  • прививках животного;
  • кличке, окрасе, дате рождения собаки;
  • нынешнем владельце.

Он имеет вид микроскопической платы, которую вживляют с помощью специального шприца под кожу. Обычно местом вживления капсулы микрочипа является холка. Считывается информация при помощи специального сканера.

Какой метод предпочтительней?

У каждого метода есть свои плюсы и негативные стороны. В сообществе собаководов России ведутся жаркие дебаты в пользу каждого из них. Рассмотрим примерные достоинства каждого метода.

Клеймление — давно проверенный способ. В его пользу говорит наличие большого количества специалистов, которые могут оказать эту услугу. Он доступен в каждом регионе, поскольку оборудование имеет широкое хождение. Клеймо заметно, его можно увидеть без специальной аппаратуры. Примерная стоимость — от 100 рублей. Само посещение доктора обойдется от 500 рублей. На увеличение стоимости может повлиять удаленное расположение клиента.

Микрочип полностью исключает возможность подмены животного. Содержит большое количество информации. Процедура вживления чипа безболезненна, не требует специального времени заживления. Если вы планируете вывозить питомца за пределы РФ, чипирование будет обязательной процедурой.

К негативным сторонам этого метода можно отнести:

  • высокую стоимость процесса;
  • специалистов намного меньше;
  • для считывания информации нужен прибор.

Наличие чипа или клейма удобно для идентификации животного, определения его хозяина.

Источник

 

Что собой представляет клеймо у собаки, что оно значит и для чего нужно. Когда и где проводится процедура клеймения щенков. Разновидности используемых устройств и техника их применения. Как проверить информацию на татуировке у питомца.

Чем делают клеймо щенкам?

  • Перед клеймением специалист удаляет шерстяной покров у животного в необходимом месте (ухо или пах) – тогда качество татуировки будет намного выше. После дезинфекции этого участка там будет нанесено клише клейма – для этого используется гелевая ручка. И уже потом по этому шаблону накалывается клеймо щенкам, которое не подвержено смыванию.
  • Для этого пользуются специальными инструментами — клейматором-ручкой или клейматором-щипцами.

Машинка для клеймения собак

Машинка для клеймения собак

  • В клейматоре-ручке при внешнем сходстве с авторучкой или современным карандашом, у которого выдвигается стержень, имеется существенное различие — игла.
  • Татуировочная тушь находится в емкости внутри инструмента и когда игла движется, она поступает в ее кончик. Для татуировки собак – применяют только черную татуировочную тушь. При одном прокалывании кожи клейматором-ручкой создается 1 татуировочная точка.
  • В устройстве клейматоров-щипцов существует иной принцип действия. Это своего рода штамп, на котором подбирается необходимая буквенно-числовая комбинация. Символ на штампе утыкан иголками, которыми прокалывается кожа животного – чаще всего это ухо. Затем в эти точечные ранки втирают особую татуировочную пасту. А далее потребуются считанные дни для того, чтобы она высохла и осыпалась, оставшись лишь в проколотых точках.

Источник

 

Клеймение щенков, клеймение собак. Зачем клеймить собак. Для чего это нужно и как это происходит. Порядок проведения процедуры нанесения клейма.

В какие документы вносятся номера клейм?

  • Номера клейм вносятся в щенячьи карточки, родословные и во всю племенную документацию.
  • Специалист, клеймивший помет, ставит свою подпись в общепомётной карте, чем подтверждает, что он действительно отклеймил указанное в общепомётной карте количество щенков, соответственно их полу и окрасу.
  • Акт обследования помета подписывается заводчиком и инспектором только при условии, что все щенки прошли клеймение.
  • В каждом клубе ведется учет, имеется компьютерная база данных и племенная книга.

Позвонить и записаться на клеймение можно по телефону: 8-909-984-2992

Источник