Достоинства и недостатки популярной породы собак – овчарок. Их название, фото и подробное описание особенностей. Как ухаживать за тем или иным видом.

Изначально требования к пастушьим собакам были следующими:

  1. Так как работать им приходится круглосуточно, овчарки должны быть очень выносливыми.
  2. Густая шерсть согревает и защищает тело в суровых климатических условиях.
  3. В первую очередь они должны быть сильными и бесстрашными. Во время охраны стада им часто приходится иметь дело с хищниками.
  4. Во время охраны стада овчаркам не должен мешать их охотничий инстинкт.

Эти требования учитывали при разведении овчарок в разных странах. Также акцент делали на географические особенности страны, её климат. От этого зависел окрас породы.

Но это не мешает собакам, выведенным в одной стране, жить и работать совершенно на другом континенте. Все мы знаем шотландскую овчарку, немецкую, кавказскую, афганскую, бельгийскую, среднеазиатскую, американскую и много других.

Источник

 

Популярные виды овчарок с фотографиями и описанием. Узнаете в чем их особенности и различия, для чего и кого подходит каждая порода, их происхождение. Цены на щенков определенной породы овчарки.

Восточно-европейская овчарка

Это порода была выведена на основе немецкой овчарки еще в 1926 году, однако РКФ отказывалась придать ей официальный статус до 2002 года. Европеец отличается высоким ростом, светлым окрасом и широкой грудиной. Обладает спокойным, уравновешенным нравом, но всегда готов броситься в бой. Европейцев содержат в вольере или квартире. Средняя стоимость щенка – 25 000 руб.

Европеец

Эта порода идеальна для государственной службы. Овчарки внесли большой вклад в победу над фашизмом и даже участвовали в параде 9 мая 1945 года.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Овчарки – это группа собак, которые были выведены с целью охраны овец на пастбищах. Если говорить кратко об этом виде собак, то их предназначение — постоянно быть в работе. Смысл существования

Американская овчарка

Американские овчарки представляет собой отдельную линию немецкой породы собак. Этот вид был зарегистрирован в 70-е годы на североамериканском континенте. С тех пор началось её активное размножение.

Особенности американской породы

С самого начала была ориентирована для быстрой ходьбы. Из-за этого она лишена обычных рабочих стандартов. На фото заметно, что высота бедра также отличается от стандарта. Собаки этого вида практически не приспособлены для бега и выполнения различных прыжков. Их тело непропорционально длинное и угловатое. Их параметр очень мягкий и резко меняется.

Порода не лишена недостатков:

За здоровьем собак необходимо тщательно следить, так как они легко поддаются различным заболеваниям. Несмотря на тонкую психику, отлично уживаются в семье.

На сегодняшнее время селекционеры прилагают много усилий, чтобы улучшить американскую породу.

Американские «немцы» практически не отличаются окрасом от классической американской овчарки. Различают их только по формам тела.

Источник

 

В каждой стране – своя разновидность овчарки, а то и несколько оных. Некоторые породы распространились далеко за пределами страны-создателя. А некоторые …

Египетская овчарка (армант)

Схожесть с овчаркой минимальная

Хитрость, ум, умение принимать самостоятельные решения, активность и смелость – основные качества породы. Еще одна черта характера – зацикленность на владельце. За своим человеком, египетская овчарка готова пойти в огонь, в воду и пройти сквозь медные трубы. А если собака решит, что хозяину угрожает опасность, то будет яростно и отчаянно защищать оного.

Источник

 

Овчарка — общее название для нескольких пород пастушьих собак. Название происходит от слова овчар — помощник пастухов овец или другого скота. Овчарки отличаются умом и ориентированностью на человека и часто используемых в качестве служебных собак.

Лакенуа

Бурятская (банхар)

Банхар — охотничья, сторожевая, упряжная и пастушья собака родом из Монголии. Монголы верят, что в жилах питомца течёт кровь пяти волков и тибетского дога. Порода не признана FCI.

Монгольский банхар — гигантский добряк со свирепым видом

Средний рост кобелей — 74 см, сук — 66, вес — 60–70 кг. Банхар — добряк со своими, свирепый агрессор с чужаками (если чувствует опасность). Уравновешен, сообразителен и ласков. Хорошо ладит с детьми и домашними питомцами.

Афганская (саге коче)

Саге коче — древняя собака кочевников, в обязанности которой входила защита последних во время походов. Не утверждена FCI.

Смелые и отважные афганские овчарки терпеть не могут посторонних людей

Рост кобелей — 81–102 см, самок — 69–80 см, вес кобелей — 70–95 кг, самок — 40–60 кг. Не подходят для содержания в квартире. Очень агрессивны, воинственны и своенравны.

Для всех овчарок характерна ловкость, смелость, острый ум и выносливость. Они полноценные пастухи, охранники, защитники, военнослужащие, сотрудники полиции.

Источник