Атопический дерматит у собак — ветеринарная клиника Водолей, Москва

Атопический дерматит у собак

Атопический дерматит у собак: признаки и лечение

Атопический дерматит – воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом, высыпаниями, шелушением, беспокойством животного. Развивается вследствие реакции гиперчувствительности организма к определенным аллергенам-раздражителям. Атопический дерматит у собак обусловлен генетически, при этом вещество, вызывающее аллергию, отличается даже у щенков из одного помета.

К заболеванию предрасположены мопсы, немецкие овчарки, ретриверы, немецкие доги, боксеры, бульдоги, шарпеи. Реакция гиперчувствительности развивается вследствие непосредственного контакта аллергена с кожей. Чаще всего атопический дерматит вызывается растениями и их пыльцой, спорами грибов, экскрементами блох, домашней пылью.

Источник

 

Кожные болезни собак Собака постоянно чешется, причём вся полностью, то тут, то там. Чёс очень характерный: быстрый и яростный. Животное плохо спит, нервно слоняется по квартире в

Заражение клещами

— Нередко животное беспокоится от присосавшегося клеща : чешется, трясет головой, если клещ забрался в ухо.

— Быстрый подъем температуры тела до 41-42°С. Это ответ организма собаки на внедрение паразита.

— На месте укуса спустя два-три часа после снятия паразита наблюдается выраженное локальное покраснение.

— Отечность, увеличивающаяся по радиусу от центра укуса, повышенная температура кожи в этой области, покраснение, зуд и боль.

— Животное зализывает и расчесывает места укусов.

— Животные отказывается от еды, демонстрирует сонливость и апатию.

— Если в месте укуса появилась шишка, это может быть результатом аллергии на слюну паразита или инфицирования ранки или оставшаяся в ранке головка клеща. На месте шишки может выпасть шерсть, собака на прикосновение к ней болезненно реагирует. Гнойное воспаление на месте укуса появляется из-за занесения в открытую ранку гноеродных микробов.

— Могут проявляться некоторые из перечисленных симптомов: дрожь, жажда, одышка, бледность слизистых, боли в животе, зловонный запах из пасти, кровь в моче, влагалищное кровотечение (у сук), нарушение моторных рефлексов: шаткость походки, паралич задних конечностей («клещевой паралич»), дисфония (собака не может лаять), дисфагия (отсутствие глотания), иногда рвота и понос и некоторые другие.

2. Продезинфицировать ранку.

3. Применение противопаразитарных препаратов после консультации с ветеринаром.

Профилактика:

Источник

 

Блошиный дерматит у собаки — это опасное заболевание. Не стоит хозяину собаки пренебрегать этой болезнью. Блошиный дерматит у собаки можно вылечить в домашних условиях. Читайте о симптомах и признаках болезни и о самостоятельной методике лечения

Если у собаки обнаружены симптомы аллергии на блох, непременно запишитесь на приём к ветеринарному врачу. Каждому питомцу необходим индивидуальный подход и своя схема лечения.

Первоочередной задачей в борьбе с этой болезнью является уничтожение блох на самой собаке и в месте её содержания. Для этого используют специальные инсектицидные препараты. Антипаразитарную обработку необходимо делать регулярно. Ей подвергают все принадлежности питомца и помещение, в котором он постоянно находится.

Лечение, которое полностью избавит животное от аллергии на блох, пока не разработано. То есть, если собаку, которая склонна к блошиному дерматиту, укусит паразит, она может заболеть вновь. Поэтому важно не допустить повторного заражения любимца блохами.

Для устранения зуда, снятия воспаления и подавления аллергической реакции организма врач назначает соответствующие препараты. Кроме этого, большое внимание нужно уделять правильному кормлению и уходу за собакой.

Источник

 

Как выявить межпальцевый дерматит у собак? Чем вылечить неприятные симптомы? И как обезопасить своего друга от появления болезненных трещин на лапах?

Как лечить межпальцевый дерматит?

Межпальцевый дерматит/пододерматит – серьезное заболевание, помимо крайне неприятных симптомов, оно осложняется тем, что причин его развития очень много. Зачастую повреждения собачьих лап – тревожный сигнал о проблемах со здоровьем питомца. Если вы заметили изменения в поведении питомца, увидели, что он прихрамывает, вылизывает подушечки лап, обнаружили покраснение/раздражение в области подушечек или между пальцами – нужно немедленно обратиться за помощью к специалисту. Он оценит состояние собаки, выявит причину проблемы и назначит лечение. Ниже мы подробнее описали основные типы дерматита и возможное лечение, для каждого вида подойдет ветеринарный препарат Репарин-Хелпер ®. Он поможет устранить болезненные проявления дерматита в виде язв, трещин и раздражений на лапах. А врач назначит лечение для устранения первопричины заболевания.

Лабрадор

Метод лечения зависит от типа межпальцевого дерматита.

Травматический дерматит у собак может возникнуть после перенесенной травмы лапы (например, порез/накол об стекло, гвоздь или другой острый предмет). В этом случае главное быстро принять меры, не дать воспалительному процессу перерасти в хронический. Если собака повредила лапу, то сразу обработайте рану регенеративным препаратом Репарин-Хелпер®, он снизит воспаление и поможет ране быстрее и качественнее затянуться. Восстановление пройдет в более короткие сроки, а своевременная помощь снизит риск развития возможных осложнений. Важно, что пораженные места, должны быть чистые и сухие, поэтому во время прогулок стоит одевать на лапы питомца специальную обувь. Советы по выбору обуви для собаки мы составили в этой статье.

Контактный дерматит у собак чаще развивается в холодную и сырую погоду, когда на улицах проводят обработки химическими веществами от снега и льда. Обязательно мойте лапы вашего питомца после прогулки, используйте сезонную обувь, а если хвостатый друг наотрез отказывается обуваться, можно смазывать его лапы кремом на основе воска.

Если после прогулки вы заметили трещины на лапах у питомца, быстро с ними справиться поможет ветеринарный препарат Репарин-Хелпер®, с ним поврежденные участки быстрее заживут. Его удобно применять, он без цвета и запаха, собаки, как правило, его очень хорошо переносят.

Бактериальный дерматит у собак. В этом случае врач назначает комплекс антибиотиков и наблюдает питомца в динамике.

Появление паразитарного дерматита у собак связано с подкожными клещами: Sarcoptes canis и Demodex canis, они паразитируют в волосяных луковицах. Диагностика проводится по соскобам кожи, а лечение направлено на устранение паразитов. Также собаку обрабатывают антипаразитарным шампунем и меняют все ее принадлежности.

Психогенный дерматит возникает у животных при различных стрессах (переезды, появление нового питомца). Для лечения собаке прописывают курс успокоительных препаратов. Для устранения язв и трещин от длительных вылизываний, питомцу может быть рекомендован Репарин-Хелпер®. Ветеринарный препарат регулирует воспаление и стимулирует скорейшее заживление поврежденных тканей.

Аллергический дерматит связан с присутствием какого-то аллергена. Во многом аллергены, которые беспокоят собак, аналогичны тем, что вызывают неблагоприятные реакции у людей. Это может быть пищевая аллергия, пыльца, плесень и другое. Аллергический дерматит имеет свойство проявляться на разных участках тела. Для лечения проводят диетотерапию (методом исключения), в некоторых случаях применяют антибактериальные средства.

Источник

 

Кожные болезни собак с описанием, как проявляются и чем лечить болезни кожи у собак, а также советы по питанию.

Профилактика и диетические рекомендации

Следите за собакой, избегайте ее контактов с больными животными. Устраните аллергены, если на животе появилась сыпь. Регулярно обрабатывайте пса от блох и клещей. Чтобы избежать лишая, чесотки и других грибковых поражений кожи, сделайте прививку. Укрепляйте иммунитет собаки.

Многие кожные заболевания у собак вызваны неправильным питанием, поэтому особое внимание уделяете рациону. Учитывайте такие факторы:

  • Не давайте продуктов со стола, особенно перченой, жареной, жирной пищи.
  • Если предпочитаете искусственный корм, покупайте лишь качественный продукт.
  • Во время кормления следите за реакцией питомца. Выделения из глаз, крапивница – повод пересмотреть рацион.
  • Добавляйте в пищу омега3-жирные кислоты. Они снижают воспаление кожи при хронических заболеваниях кожи у собак.

Во время лечения не забывайте давать собаке витамины и минералы, которые влияют на здоровье кожи:

  • Витами А – дефицит приводит к шелушению.
  • Витамин Е, селен – нейтрализуют действие свободных радикалов, предотвращает разрушение соединительной ткани.
  • В2 – дефицит вызывает трещины.
  • В7 – нехватка приводит к облысению.
  • Цинк – участвует в синтезе коллагена, который помогает поддерживать эластичность кожи. Также он предотвращает высыхание и шелушение кожного покрова.
  • Медь – дефицит вызывает неполное ороговение, что приводит к излишней сухости.

Источник