Описание собаки породы кадебо. Для чего она предназначена и какой имеет характер. Как ухаживать за животным. Как реагирует на гостей и ладит ли с детьми.

Описание породы собак кадебо: характер, уход, предназначение

Статья подробно расскажет вам о собаке породы кадебо. Вы также узнаете, для чего эта порода использовалась ранее и какое имеет предназначение сейчас. Вам станут известны особенности характера этой собаки, её достоинства и недостатки. Можно ли подпускать кадебо к детям и гостям вашего дома. Легко ли эта порода поддается дрессировке. А также, какие рекомендации по уходу за собакой нужно соблюдать, как выбрать щенка и чем кормить животное.

Источник

 

Из статьи вы узнаете про породу ка-де-бо (майорский мастиф) — как выглядят взрослые собаки и щенки (с примерами на фото), какой у них принят стандарт, как за ними правильно ухаживать и насколько сложно их дрессировать, а также найдете отзывы владельцев.

История появления

В 18 веке Испания была колонией Англии. Англичане привозили в страну свои развлечения, одним из них стали кровавые бои с быками, которые позже переросли в корриду.

В то время участники корриды должны были появляться на поле перед быком с собакой. Но на Майорке не было подходящих пород – пастушьи собаки наносили быку непоправимый вред и никакого зрелища не было, а сторожевые были слишком неповоротливы и быстро погибали.

По этой причине и появилась потребность в травильных собаках. Эту потребность смог удовлетворить староанглийский бульдог.

Также появление ка-де-бо связано с пастушьим ка-де-бести-ара. Известно, что бульдоги в то время обладали скверным и злобным характером. Именно по этой причине породу было решено скрестить с «пастухами», ведь с помощью этого можно было бы добиться более уравновешенной по характеру собаки, способной на травлю.

Кадебо начала свою гладиаторскую карьеру, но вместе с тем ее ждал серьезнейший отбор.

Родами щенков и их воспитание занималась только сука, и это сделало породу отличным родителем. Но в то же время самки, которые испытывали проблемы при родах, просто умирали.

Агрессия к хозяину считалась неприемлемой, и животных, проявивших ее, уничтожали.

Также мастифа никогда не прививали. Он был незащищен при вирусных болезнях, даже после боя никто не занимался здоровьем собак – они просто умирали от ран или заболеваний. Таким образом естественный отбор дал выжить только единицам из представителей этой породы, но эти единицы были самые сильные, умные и уравновешенные.

К концу 19 века порода почти исчезла. Сохранилось лишь несколько десятков майорских мастифов. Для воссоздания породы снова были задействованы ка-де-бести-ара и сохранившиеся староанглийские бульдоги.

В настоящее время все проблемы с разведением майорских мастифов практически устранены. Подавляющее большинство имеет вид чистокровных и самых первых ка-де-бо.

Интересные факты о породе:

  • Порода имеет и второе название – перро дого майоркин, что дословно переводится как «собака бульдог с Майорки», также известно такое название как бычья собака;
  • Во время возрождения породы заводчики обращали большое внимание на рост и размер собак. Слишком маленький говорил о преобладании бульдожьих генов, а слишком большой – о пастушьих. Сотни щенков браковали, но отобранные могли успешно продолжить участие в племенной работе;
  • Если взглянуть на современного ка-де-бо и фотографию староанглийского бульдога 18 века, то можно заметить, что у мастифа с ним гораздо больше общего, чем у современного бульдога.

Источник

 

Из статьи вы узнаете про породу ка-де-бо (майорский мастиф) — как выглядят взрослые собаки и щенки (с примерами на фото), какой у них принят стандарт, как за ними правильно ухаживать и насколько сложно их дрессировать, а также найдете отзывы владельцев.

Здоровье

Представителей породы отличает очень хорошее здоровье, поскольку в прошлом животные выживали благодаря сильному здоровью. Поэтому им практически неизвестны генетические патологии. Необходимо ежегодно вакцинировать майорского мастифа от инфекций, начиная со щенячьего возраста.

Владельцы ка-де-бо сталкиваются с их ожирением, чего можно избежать с помощью правильного питания и подвижного образа жизни. Во время линьки нужно активнее ухаживать за шерстью, поскольку жесткие отпавшие волоски беспокоят животное, и оно начинает чесаться из-за сильного зуда.

Слабое место ка-де-бо – сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная и костно-мышечная системы.

Поэтому у питомцев случаются:

  • Пищевая аллергия, проявляющая себя в виде высыпаний на коже, покраснения глаз, зловония из ушей.
  • Дисплазия тазобедренных суставов.
  • Заболевание печени – гепатопия.
  • Воспаление мышц – миозит.

Самки майорского мастифа обычно приводят здоровое потомство, ведь их беременность проходит хорошо. Но здесь нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Во время беременности и при родах нужно обеспечить животное медицинской поддержкой, правильным питанием, окружить спокойной атмосферой.
  2. Новорожденным щенкам следует также обеспечить хорошие условия жизни, ведь некоторое время они будут находиться с матерью.
  3. Не спаривать суку во время первой течки, пока физически она еще не сформировалась.

Источник

 

Кадебо (Ca de Bou) — идеальная собака для охраны дома и человека. Давайте познакомимся с характером и описанием этой редкой и прекрасной собаки-компаньона!

Видео обзор породы

Предлагаем Вам посмотреть передачу об этой прекрасной охранной породе Кадебо. В нем вы узнаете о ее характере, ее поведении, характеристиках, что необходимо для ее содержания и как она относится к детям.

Как выбрать щенка Кадебо

Прежде чем купить щенка, надо убедиться, что нужна именно эта порода. Для этого стоит почитать о мастиффах, по возможности сходить на выставку и посоветоваться со специалистами. Покупать щенка надо только у заводчиков, потому что мастиффы страдают от проблем с позвоночником (дисплазия), а заводчики не станут продавать больного щенка, беспокоясь о своей репутации.

Щенок должен быть подвижным, веселым и упитанным. У него должна быть квадратная голова, толстые лапы, большие, широко посаженные уши, крепкое тело, широкую грудь. Он напоминает взрослую собаку в миниатюре. Нормой у щенков является небольшой недокус, он становится на место позднее. У щенка должны быть хорошо изогнуты пальцы. Нельзя выбирать щенков с курносыми мордами.

Источник

 

Описание породы ка де бо, шерстный покров и возможные окрасы. Характер, воспитание и обучение ка де бо. Содержание, уход и особенности здоровья собаки

Видео о ка де бо

Заводчики предупреждают – питомцы данной породы подходят далеко не всем. Прежде всего, это большая ответственность, длительные ежедневные прогулки, дрессура и необходимость крепкой руки. Хозяину необходимо не просто играть с щенком, умиляться и подтирать лужицы, а с первых дней его воспитывать, подтверждая свое превосходство.

Приобретать щенка у случайных продавцов или на птичьем рынке не рекомендуется. В этом случае ни о какой чистоте кровей и устойчивой психике речь не идет. Следует обратиться в специализированный питомник, в котором ведется грамотное разведение собак данной породы, с отбраковкой животных с пороками, в том числе, генетическими.

Лучшими питомниками считаются следующие:

Если владелец в будущем желает участвовать с питомцем в различных выставочных мероприятиях, то следует обращать внимание на перспективных щенков шоу-класса, цена их варьируется от 40000 до 60000 рублей. Потомство с неплохими характеристиками, допущенное до разведения стоит 20000-35000 рублей.

Чуть дешевле обойдется малыш, имеющий незначительные недостатки, который не участвует в вязках и шоу-программах, но у него есть все достоинства, чтобы стать отличным четвероногим другом.

Источник